Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#563385

Всем доброго утра!
Стандартная схема подключения: вход фаза на клемму 1, ноль на клемму 4. А если поменять, должен работать? Вчера с этим столкнулся и никак не могу допереть.

Вооще-то, если слева на право:
1-фаза со ввода
2-фаза на потребителя
3-ноль со ввода
4-ноль на потребителя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Пусть так, схемы разные. Но работать-то должен?

Похоже местный электрик перекинул провода в подъездном щите. Причем уже давно. А тут пришла контролер и выдала предписание на замену счетчика, пакетника и т.д. Вот тут и выяснилось что вместо фазы-ноль и наоборот

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Должно работать. Вот допустим у меня вообще ноля нету (старый дом, старая подстанция, треугольник) и ничего никто не пищит ... :-))

Раньше это было критично, но... после того, как особо умные стали менять ноль с фазой с целью "экономии" электроэнергии - счетчики сделали считающими в любом случае, вне зависимости от подключения...

2ИнтСистемс
Спасибо! Так и я думал. А вот вопрос следующий: контролер потребовала установить на стиралку розетку с заземлением. Дом 70г., двухпроводка, проводник N в качестве PEN использовать нельзя, сечение не позволяет, да и нет уверенности, что электрик опять не перекинет провода. Смысл требования?

Похоже на некомпетентность контролера, увы. Попробуйте почитать ей ПУЭ и объясните, почему нельзя подключать PE. Если вменяемая - заинтересуется и поймет что не права, посоветуется с кем-нить из своих. Если невменяемая - увы... Ну подключите тогда ей PE на корпус щита. Потом отключите.

Похоже местный электрик перекинул провода в подъездном щите. Причем уже давно.

У вас что, фаза на корпусе щита???

2Sonic У меня от ГРЩ идет два провода, в квартире счетчик. Я так понимаю электрик в ГРЩ перекинул мою пару.

Дом древнющей планировки и щиток в квартире? Корпус щита не заземлен вообще (как вариант - деревянный)?

2Sonic Именно! Не деревянный, но не заземлен. Обыкновенная мет. панель для крепления счетчика и пары автоматов с пакетником

ОТ ГРЩ идет пара алюм. сечением 6мм.2

Ужос... Впрочем понятно - электрик разбирал ГРЩ, провода никак не промаркированы, обратно подключил как попало...
В общем для начала укажите контролеру на этот факт. И попросите ее показать пальцем, куда именно подключать PE, раз она такая умная. В вашем доме не то что земли - и нейтрали-то можно сказать что нету. Если так сильно ее захочет - пусть выдаст предписание хотя-бы на прокладку отдельного проводника PE правильного сечения и правильной расцветки до ГЗШ в вашем доме. А по уму - на реконструкцию стояка.
"Перевернутый" счетчик работать будет нормально.

2Sonic Полностью согласен! Ладно, пойду менять счетчик и все остальное, может чего новое увижу, когда все сниму

Все старье выскреб, установил новый щиток. Естественно никакой "земли" и в помине нет. Прочитал предписание в оригинале:

  1. установить защиту групповой сети квартиры на ток 3х10А. (дословно)
    А в квартире всего две группы!?
  2. Установить пакетный выключатель. (что имели ввиду? кто их сейчас ставит?)
  3. После учета установить УЗО 30мА.

Вроде на все группы ставить УЗО нет смысла. Поправьте, если не прав.