Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#563487

Уважаемые мастера!
У меня появилась "бредовая" идея заменить в "пожилом" гардеробе полированные (царапанные) двери на матовые стеклянные. Прошу Вашего совета, как это сделать.
Размер одной двери 60*170. Что лучше: одно сплошное стекло или в окантовке? Какой толщины стекло? Какая окантовка? Какие петли и ручки и как крепить? Можно ли где-нибудь сделать на заказ с установочными деталями?
Наверняка есть много "засад", поэтому буду благодарна за любой совет.
P.S. Совет типа "Купи или закажи новый" прошу не предлагать.
Спасибо

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

А Вы интересовались сколько стоит кв.м. толстого матового стекла с обработкой краёв? Боюсь шкаф золотым получится..)) Если делать в рамке, с тонким стеклом, тоже дорого получится...Никто на заказ даром фасад делать не будет....

Естественно, все не даром! Вот нашла ссылку: . Т.е. одна дверь в пределах 2 т.р. Для меня приемлемо, т.к. позволяет обновить интерьер, не меняя ВСЮ мебель.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Что ж, Вы сами ответили на свой вопрос..))) Никаких "засад" здесь не вижу...Не забудьте заказать пробивку отверстий под петли, а любые ручки сможете поставить сами..

2Мамаша Для начала обратите внимание на толщину остающихся у вас боковых стенок гардеропа. Если они больше 20 мм то необходимо пересчитывать ширину дверей и их открывание. И еще дверь в МДФ выше 1300 как то стремно ( зависит от используемого МДФ профиля).
Выбор петель у вас ограничен, и зависит от профиля. Выбор ручек безграничен - любые. Профиль и т.д. - опишите свои пожелания по внешнему виду изделия. Тогда может и подскажем.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мамаша написал :
Размер одной двери 60*170.

Великовата дверка для просто стекла, скорее всего понадобится рамка. Из МДФ или алюминиевого профиля. Второе - ой как недешево.

Огромное спасибо за ответы. Попробую описать свою "идею". Имеется в наличии трехдверный гардероб 170*150*60 (в*ш*г) в возрасте 26-ти лет. С полированными дверцами 170*50. В общем, "гроб". Хочу переделать его в 2 гардероба 170*70*40 с выдвижными вешалами (одежда вешается "лицом" к двери). Плюс антресоли 70*70*40. Такие размеры потому, что рядом с ним стоят 2 книжных шкафа 240*80*34 цвета "темный орех". Купила бы готовые, но не смогла подобрать подходящие по цвету, а на заказ очень дорого - каждый шкафчик по 17-20 т.р. Все это стоит в 9-ти метровой комнате у сына. Надо бы как-то разбавить эту черноту, поэтому и возникла идея стеклянных дверей. Сам гардероб пойдет на детали. Недостающие закажем-докупим. Я сама смогу сделать деталировку, а пилить, строгать, собирать сын может сам. Просто у него нет опыта работы с ДСП и стеклом (технология распила, припуски, крепеж ДСП и стекла, петли для стекла.. , в общем, все тонкости). Я - неважный дизайнер, поэтому буду благодарна за любые другие предложения по интерьеру и технологиям.
Спасибо.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Антресоли остаются с "родными" фасадами?

Не знаю... Мне кажется, что наверху "легче" будет смотреться матовое стекло.

2Мамаша Переделка существующих шкафов может обойтись дороже покупки новых ( готовых, заказных, сделаных самой, и т.д.). Упиливать существующие изделия вы будете сами, или как?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Мамаша написал :
Мне кажется, что наверху "легче" будет смотреться матовое стекло

Правильно кажется

Евгенич написал :
Упиливать существующие изделия вы будете сами, или как?

Так вроде речь идет о замене дверок, без изменения размеров самих шкафов?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Мамаша написал :
Естественно, все не даром! Вот нашла ссылку:

Упс..Интересно, здесь цены даны для обычного стекла? Матовое стоит в разы дороже..

Пилить-строгать-сверлить-собирать будем сами. Хотя может быть есть смысл отвезти крупные детали на распил и кромкование профессионалам. Самим трудно избежать сколов. Правда есть удачный опыт распила ДСП, покрытой пластиком (кухонный стол). Посмотрим... Главное - двери.
На фирме сказали, что стекла разных цветов, прозрачные и матовые - все в одной цене. Кстати, можно заклеить витражной самоклейкой - смотрится неплохо. Понимаю, что ставить большое стеклянное полотно чревато... Надо делать секционное. Просто пополам делить скучно...? Подскажите пожалуйста, если рамка из МДФ, какие нужны петли? Обычные лягушки подойдут? На 170 см хватит трех? Или лучше на роялке?
В принципе, и раму можно сделать из МДФ профиля самим, а стекло заказать. Только как и чем все детали скреплять? Наверно есть какие-то приспособления? Подскажите пожалуйста.
Мне стало самой интересно - попробуем, а не получится - выкинем. Сразу выкинуть "жаба" не дает. Тем более, что у этого шкафа ДСП фанерованная.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мамаша написал :
На 170 см хватит трех? Или лучше на роялке?

Да вы что, какая роялка!
Кол-во петель - лучше перестараться, чем недостараться. У нас зеркалные дверцы почти до потолка - 255 см - стоят 5 петель... Поставьте лучше 4, лучше спать будете.
Для МДФ обычные петли подходят.
Рамка из МДФ самим - это вы замахнулись... попытайтесь конечно, но дучше не тратьте время, закажите готовые.

Мамаша написал :
Понимаю, что ставить большое стеклянное полотно чревато...

Если его покрыть пленкой-самоклейкой с обратной стороны - вполне безопасно. Конечно, разбить все равно можно, но осколки останутся на пленке и никого не поранят.

Спасибо, Solo! Идея роялки не "от балды" - имеется гарнитур в гостиной, в котором все дверцы высотой 2 м на роялке. Правда не накладные, а "утопленные", т.е. в закрытом состоянии они на петле не висят. Зато за 20 лет эксплуатации ни одна петля не вывалилась "с мясом", как это часто бывает при союзе ДСП-лягушка. Вот и задумаешься!..

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мамаша написал :
Зато за 20 лет эксплуатации ни одна петля не вывалилась "с мясом", как это часто бывает при союзе ДСП-лягушка.

Вы не поверите, я встречала лягушки, которые тоже не вываливались с мясом за 20 лет. С мясом, это как раз от несоответствия нагрузки.. Сделайте побольше петель, и спите спокойно.
А роялку на накладные двери и не поставишь...

solo написал :
Рамка из МДФ самим - это вы замахнулись...

Очень даже осуществимо. Я заказывала только рамки без сборки, но с присадкой под петли и с гнёздами под "ласточку" "Ласточки" прилагались. Собирать было одно удовольствие "Ласточка" так крепко и точно соединяла детали!

мамик_25 написал :
Ласточка" так крепко и точно соединяла детали!

В любом случае ласточку и куда ставится ласточка-проклеить для безопасности,если мдф или дсп-то всё это имеет свойство рассыхаться.
С уважением,технолог по мебели.