Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5098622

Ёжек написал :
лапки? это такие распорные штуки, которые при затягивании винтов распираются в стенки подрозетника?
если да, выкиньте их. нормальная розетка держится в нормальном "стакане" за счет вкручиваемых в подрозетник шурупов

Встречались мне такие подрозетники. С распорным механизном не входили ни в какую. Зато без лапок вошли на ура. Устанавливали не легоанд, а шнейдер. После этого прошу на всякий случай предоставить оконечные элементы до начала работы.

Регистрация: 07.02.2015 Кемерово Сообщений: 49

да, "лапки" - это распорные штуки)) Даже не знаю какое определение лучше...

Вобщем если они роли большой не играют, хотя всегда их затягивал, то это решает часть проблемы, т.к. они упираются в черные соединители и зажимать ничего не будут. Но это не решит проблему того, что розетка не входит по ширине. То место, где эти лапки закреплены (смотрите фото), шире, чем расстояние между двумя соединителями.

Проблему решил так: подрезал канцелярским ножом края соединителей. На фото видно. Теперь все входит без проблем.

лапки? это такие распорные штуки, которые при затягивании винтов распираются в стенки подрозетника?
если да, выкиньте их. нормальная розетка держится в нормальном "стакане" за счет вкручиваемых в подрозетник шурупов

Регистрация: 07.02.2015 Кемерово Сообщений: 49

Добрый день! Подниму тему, чтобы не плодить новых...
Купил розетки Legrand Valena и рамку на 4 поста. Установить надо в стену из ГКЛ.
Вопрос: какие для этого подойдут подрозетники?
Я купил HEGEL КУ1202 глубиной 45 мм, планировал соединять их черными соединителями. Но очень удивился, что механизм розетки упирается в этот черный соединитель и выемку под него внутри подрозетника. Розетка не доходит до конца милиметра на 2-3. Хорошо установить не успел.
Посоветуйте какие купить, чтобы подошли. Есть у меня еще какие-то для ГКЛ, не помню фирму, там тоже "лапки" розетки попадают на отверстие для протягивания проводов из соседнего подрозетника.

Может подрезать часть черного соединителя и выемки подрозетника? Будут ли подрозетники тогда нормально вместе держаться?

Выход вижу только 60 мм подрозетнике, но их пока не нашел в наличии у нас, та и великоват он будет.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

запас карман не тянет,даже наоборот

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tryt написал :
мастер прав на 100%.
есть два размера 40 или 60 .

Это уже из другой оперы - 40 и 60, что вы указали, это глубина коробок. Для всех розеток и выключателей вполне достаточно 40мм. Ислючение составляют, разве, что регуляторы теплых полов, где есть необходимость коммутировать большое количество проводов.
Для установки Леграна не обязательно извращаться и устанавливать Батик. Меня лично устраивают двухрублевые коробки Тусо, которые идут практически на все европейские установочные.
Другой вопрос, что у "мастера" мало опыта и он боится не уместить в коробке запас провода. Тут уже его проблемы - или сверлиться в бетоне на 60мм вместо 40 или набираться опыта и умещать все в сорокамиллиметровую коробку.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Насколько я в курсе (активно сейчас этим занимаюсь и каталог под рукой)
У всего Legrand(Sagane, Galea, Valena-100%) за исключением Mosaic (у них горизонтальные расстояния меньш) одинаковые посадочные размеры.

Артикулы

  • универсальная коробка 313 01
  • для ГКЛ/ГВЛ: BATIK - 893 39/40/41 (для глубины 50- 89351)
  • для кирпича: BATIK - 892 24/41 (для глубины 50- 892 51), либо SUPERBOX 891 25/28
  • для монолита: BATIK 895 11
    Размеры(ВхШ) рамок 82 х 90/161/232/303
    Размер(ВхШ) металлической рамки крепления механизма 71(тут вопрос-явно не указано)х71
    Размер(ВхШ) внутренний механизма Legrand Pro21 50х53

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

мастер прав на 100%.
есть два размера 40 или 60 .
лично люблю 60,запас проводов можно больше оставить.
еще есть прямоугольные разных размеров.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pusk написал :
Мастер, который делает проводку, говорит, что у всех розеток и выключателей бывают разные посадочные размеры.

Кстати, это странно, что МАСТЕР и не знает такие вещи.

Sonic написал :
мне попадались старые советские диммеры, которые в этот стандарт не вписывались

У советских установочных был стандарт коробок 70мм.

Pusk написал :
Мастер, который делает проводку, говорит, что у всех розеток и выключателей бывают разные посадочные размеры. И ему нужно знать, как глубоко штробить стену под розетки.

А что, это правда??? Я до сего момента считал что оно все стандартное. Хотя мне попадались старые советские диммеры, которые в этот стандарт не вписывались, но они были произведены в стародревние времена.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pusk написал :
Какие у него должны быть размеры для LEGRAND VALENA?

Самые стандартные установочные коробки ДЛЯ БЛОКОВ размером 60х40 ( 60 - диаметр, который может колебаться в пределах 60-68мм ). Межцентровые расстояния в блоках 71мм. Для всех выключателей и розеток коробки одинаковые, как и для двойных розеток.

Монтаж скрытый. Я верно понимаю, что под розетку ставится подрозетник. Какие у него должны быть размеры для LEGRAND VALENA? Под выключатель идёт такой же подрозетник? По сдвоенную розетку какой-то осообенный? Какое расстояние между розетками в одной секции для серии LEGRAND VALENA?
Мастер, который делает проводку, говорит, что у всех розеток и выключателей бывают разные посадочные размеры. И ему нужно знать, как глубоко штробить стену под розетки.
Спасибо!