Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303
#563684

хочу покрасить деревянный щит белой краской, но чтобы была видна текстура дерева. Но не знаю, как называется краска. может подскажет кто?

А как это - белой краской, но чтобы была видна структура? т.е. белая и прозрачная?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

да именно-полупрозрачная такая...видел в магазине лет десять назад, а понадобилась теперь...

Да, у Белинки есть "полупрозрачная белая краска"

  1. белая морилка
  2. белая пропитка
  3. лак, тонированный белым пигментом
  4. краска - пропитка (рисунок дерева закрасит, но именно текстура останется.

Регистрация: 07.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

это лессирующие составы - пропитки - тон можно придать любой - в том числе и белый , а структура поверхности не изменяется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

буду покрывать белым пинотексом.
вот только не знаю,нужно ли еще потом лаком покрывать?
изделие=это кухонный стол из сосны. новый стол,я лак снял. в итоге хочу получить стол белый.
пинотекс устойчивое покрытие?

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 48

vik написал :
пинотекс устойчивое покрытие?

если стол - то лаком обязательно пройдитесь и перед нанесением убедитесь, что прежнее лаковое покрытие уничтожено полностью (снято всё) или будете иметь пятна.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

А каким лаком лучше покрыть после Пинотекса?И сколько слоев нужно,чтобы сохранить цвет?Чтобы не было желтого оттенка.

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 48

не сочтите снобом....., но про лак здесь на две энциклопедии набрать можно - воспользуйтесь поиском, выбор за вами.
из последнего:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

спасибо! хотя там все размазано, что конкретно вроде и нет ничего.
куплю садолиновкий для паркета, уж по столу ходить не буду)

Регистрация: 07.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Практически, любой паркетный лак придаст Вашему столу желтоватый оттенок, но оставлять стол покрытим пропиткой - не стоит - покрытие не устойчивое ни к истиранию, ни к влаге, грязеудержание очень высокое.

vik написал :
пинотекс устойчивое покрытие?

Каким именно пинотексом? - уж ни тем ли который только для наружных работ? Вас не смущает что на банке ЯД написано?
НА мой взгляд лучше водным лаком покрывать затонированным в нужный Вам цвет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

ну пинотексом я уже покрыл...
если нет прозрачного лака на масляной основе,а именно нужно, чтобы стол был не с желтым тоном,есть ли качественный и стойкий водный лак? что становится с водным лаком, если пролить, у примеру, чай?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

стол покупался в ИКЕА, изначально был покрыт именно прозрачным лаком. Я уже все сошлифовал, не помню, водный или иной был там лак...А по пинотексу можно водным?
пинотекс финский, не ядовит), сертификат присутствует гигиенический.