Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#50154

Помогите определиться? Из чего на кухне лучше сделать дверцы всякие там, из ламината или из МДФ?
1) + МДФ большой выбор цвета и форм

  • Слышала (и даже видела, возможно с ним обращались не аккуратно, с МДФ) что материал не прочный, и царапается сильно, и остаются всякие царапины, сбоины, и ещё хуже, если на сбоина попадает вода, то это все ещё и разбухает и лопается? - так ли это?
    2) Ламинат, более прочный и надежный, более дешевый, но формы квадратные и цвета не выразительные.
    Помогите разобраться? а?
    Или кто- что на собственном опыте может посоветовать???

Огромное спасибо

Мне для сборки шкафа-купе тоже посоветовали использовать МДФ вместо ЛДСП, ссылаясь на его бОльшую экологичность. Из минусов МДФ назвали его бОльшую плотность и нежелательность длинных горизонтальных деталей. Цену сообщили, что на 20% выше ЛДСП. Тоже в раздумьях еще, что использовать.
Какие +/- у МДФ?

Хы. Помогаю разобраться.
Вопрос поставлен некорректно.

МДФ -- это материал для изготовления фасадов и т.п. мебельных деталей. Другие варианты: ДСП, натуральное дерево, металлическая рамка со стеклом и прочее.
Ламинат -- это покрытие какого-то материала, покрытие, по сути, пластмассовое. Другие варианты: окрашивание эмалями, лакировка, покрытие шпоном, меламином и проч.

Вещи разные и сравнивать их нельзя.

Ах да, собственный опыт.
По собственному опыту -- хороши практически все материалы, имеет значение только общее качество изготовления (отсутствие брака) и пожелания трудящихся
Но лично мне не нравятся:
аллюминий, матовый или полированый, большими поверхностями, материал мягкий и здорово царапается;
глянцевая поверхность столешницы -- тоже легко зацарапывается;
мягкое пластмассовое покрытие, ПВХ или "плёнка", на фасадах.

JEDI написал :
Мне для сборки шкафа-купе тоже посоветовали использовать МДФ вместо ЛДСП, ссылаясь на его бОльшую экологичность. Из минусов МДФ назвали его бОльшую плотность и нежелательность длинных горизонтальных деталей. Цену сообщили, что на 20% выше ЛДСП. Тоже в раздумьях еще, что использовать.
Какие +/- у МДФ?

МДФ действительно более "экологичен", никакого фенола при его производстве не используется. Плотность у него такая же, как и у хорошего ДСП, по крайней мере, вместе с ламинатом. МДФ позволяет обрабатывать его подобно дереву -- фрезеровать, например -- и получать детали сложной формы.
Для кухонных фасадов МДФ однозначно лучше, для шкафа-купе даже и не знаю... Пользы большой не будет, а цена выше.

Wazawai, спасибо за развернутый ответ!
Я уже пошерстила и-нет и поняла что не совсем корректно задала вапрос! НО как женщине не связанной с ремонтом и строительством надеюсь мне это простительно
С кухней более менее разобралась, решила делать каркас ламинатом с (ABS - если апрвильно поняла как пишеться - Это такая кромка пластиковая) а фасады из крашеного МДФ, надеюсь будет красиво

Вот ещё вопрос такого типа, что выбрать на фасады в детской? все же эта комната подвержена "Стихийному едствию" т.е. детю, который любит по всеум постучать, поцарапать нехоцца выкинуть мебель через год

2maza в детскую так же крашеный мдф
когда потеряет вид отдадите на перекраску
и цвет поменять сможете

В детскую МДФ покрытый пластиком. Рисовать даже можно .

про МДФ с пластиком это уже интерестно становится

maza написал :
Я уже пошерстила и-нет и поняла что не совсем корректно задала вапрос! НО как женщине не связанной с ремонтом и строительством надеюсь мне это простительно

Конечно

maza написал :
С кухней более менее разобралась, решила делать каркас ламинатом с (ABS - если апрвильно поняла как пишеться - Это такая кромка пластиковая) а фасады из крашеного МДФ, надеюсь будет красиво

Да, цветная эмаль на кухонных фасадах -- это очень красиво.

maza написал :
Вот ещё вопрос такого типа, что выбрать на фасады в детской? все же эта комната подвержена "Стихийному едствию" т.е. детю, который любит по всеум постучать, поцарапать нехоцца выкинуть мебель через год

Интересно... А какого возраста дитё?
Наверное, пластик. На ДСП или МДФ, если такое бывает (сам я встречал пластик только на ДСП).
Эмаль к стуку и царапанью отрицательно относится.

2maza пластик-острые углы фасадов(другие мне не встречались)

Wazawai написал :
Конечно
Да, цветная эмаль на кухонных фасадах -- это очень красиво.

Интересно... А какого возраста дитё?
Наверное, пластик. На ДСП или МДФ, если такое бывает (сам я встречал пластик только на ДСП).
Эмаль к стуку и царапанью отрицательно относится.

Мелкому как раз сейчас 2 годика исполняется решили ему подарок сделать в виде личной комнаты соответственно надо туда что-нить поставить, идеи есть уже, вот только непонимаю в чем лучше их нарисовать и из чего сделать

Фасады лучше у кухонь делать не из крашенного МДФ, а под пленкой ПВХ. Так как, если появится дефект при эксплуатации, можно поменять дверцу. А если крашенный, то краску трудно тон в тон подобрать даже у самих же производителей.