Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#564092

Необходимо обеспечить питание стиралки на кухне от щитка. В квартире вся проводка - трухлявый алюминий. но сейчас менять ее нет возможности. В щитке была проведена модернизация и выполнена новая проводка по схеме ТN-S

От щитка придется вести провод на кухню через ванну и туалет, причем- не замуровывая.

Очень не хотелось бы прокладывать его под ванной на полу или на стене. как-никак особо влажное помещение

Вопрос: так делают вообще-то? если нет- то какие могут быть решения. ремонт ужен сделан, поэтому ничего штробить не получится.

Можно конечно в коробах по плинтусу- но получится "долгий путь в лабиринте", тк короб пойдет на кухню по всей прихожей, да еще будет огибать вентиляционный короб ( дом серии П-46, однушка с антехкабиной)

Может лучше все же напрямки: от наружного щитка через отверстие в стене по полу ванной- туалета- на кухню?

У меня так проложен, только по верху. Уже 5 лет без проблем. А изначально как времянка кидался.

ни что не вечно, как все временное.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ну если ВВГ в землю закапывать можно, то то и сырость ванной ему нипочем. ИМХО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

старыймастер написал :
От щитка придется вести провод на кухню через ванну и туалет, причем- не замуровывая.

Очень не хотелось бы прокладывать его под ванной на полу или на стене. как-никак особо влажное помещение

Вопрос: так делают вообще-то? если нет- то какие могут быть решения. ремонт ужен сделан, поэтому ничего штробить не получится.

Можно конечно в коробах по плинтусу- но получится "долгий путь в лабиринте", тк короб пойдет на кухню по всей прихожей, да еще будет огибать вентиляционный короб ( дом серии П-46, однушка с антехкабиной)

"В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых должна применяться скрытая электропроводка. Не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах».
-Вообще-то в "однушках" П46/12-14 довольно удобно проложить кабель в ванную от двери прямо с щитка, а вот зачем на кухню через ванную-то?

2Valeryko

дык стиралку на кухне решили поставить :-)

Valeryko написал :
"В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых должна применяться скрытая электропроводка

Все верно. Вот и мучаюсь. Как быть? Можно конечно запитаться от розеток на кухне, но больно уж провода дрянные. :-(

да на стиралку вообще отдельную линию желательно

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

старыймастер написал :
Все верно. Вот и мучаюсь. Как быть? Можно конечно запитаться от розеток на кухне, но больно уж провода дрянные. :-(

да на стиралку вообще отдельную линию желательно

  • на плиту 4 мм2 алюминий с заземлением...не так плохо...а отдельную линию можно и автоматом создать там же, у розетки...

старыймастер написал :
Все верно. Вот и мучаюсь. Как быть? Можно конечно запитаться от розеток на кухне, но больно уж провода дрянные. :-(

Если в пластмасовом кабель-канале проложите, то уже получается скрытая :-)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Если в пластмасовом кабель-канале проложите, то уже получается скрытая :-)

".1.4. Электропроводки разделяются на следующие виды:

  1. Открытая электропроводка - проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам и т.п.

При открытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен, потолков и т. п., на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках, свободной подвеской и т. п.

Открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной.

  1. Скрытая электропроводка - проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.

При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении."
Главы 2.4, 2.5 приведены в редакции седьмого издания (2003 г.)

Вы там смайлик у меня видите? :-)

Не понимаю проблемы? Зачем через ванну и туалет? Почему не по коридору? План квартиры - в студию!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sonic написал :
Не понимаю проблемы? Зачем через ванну и туалет? Почему не по коридору? План квартиры - в студию!

без проблем:

У меня похожая ситуация, план не такой но расположение похожее, сейчас СМ включена в розетку на кухне, временно, установлена так как у вас на кухне квадрат нарисован, в том месте под потолком коробка, хочу оттуда сделать отвод и установит автомат и узо с розеткой для СМ. Проводка алюминияй 2.5 мм2.

Квартира как квартира... Я раньше в похожей жил. Вот так можно сделать, в коробе по плинтусу, и не надо через ванну и туалет. И ничего страшного. Проблемы так и не увидел.

Sonic написал :
Проблемы так и не увидел.

Только пересекать вентшахту можно только металлической трубой, если нет другого пути.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Valeryko написал :
на плиту 4 мм2 алюминий с заземлением...не так плохо...а отдельную линию можно и автоматом создать там же, у розетки

простите, можно подробнее

я не понял, где ставить автомат? вы предлагаете запитать стиралку отплиты? а это разве правильно?

sergey_sav написал :
Только пересекать вентшахту можно только металлической трубой, если нет другого пути.

Это кто вам такой бред сказал?

У меня вот недавно вентканал прочищали - не догадываетесь, как обычно это делают вентилляционщики?

BV написал :
Это кто вам такой бред сказал?

Этот "бред" можете найти в СП-31-110
14.16 В вентиляционных каналах и шахтах прокладка проводов и кабелей не допускается.
Допускается пересечение каналов и шахт одиночными линиями, выполненными проводами и кабелями, заключенными в трубы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

старыймастер написал :
я не понял, где ставить автомат? вы предлагаете запитать стиралку отплиты? а это разве правильно?

  • строго говоря, неправильно
  • но можно поставить запитанный от этой розетки, используемой как распаечная коробка, или поставить сразу такую коробку, автомат на 25 Ампер и проложить проводку на розетки- 3х2,5 мм2..
  • естественно, провод заземления не шлейфить, а сделать отвод от дельным клеммником......
  • наилучший же вариант- щиток на кухне...

2sergey_sav Сорри за слово бред по отношению к вам,
но кто вписал этот бред в СП?

Вентиляцию прочищают или ломом, или гирькой на веревочке

Какие тогда трубы упоминаются в СП? Если сталь - то фиг потом прочистишь, ну или гирьку надо сильно свысока кидать..... Если труба пластик - то прочистится легко

Ну ладно, допустим сделали самостоятельно - у кого-то не работает вентилляция - вызвали бригаду - они проверили - а там ТРУБА.... прочистить не могут...

Как вы думаете, погладят по головке за то что человек самовольно вмешался в общедомовые системы?

2BV Поэтому на одном из домов пришлось "отклониться" от проекта. Там на кухне розетки и проходящие группы попали на стенку вентканала. Мало того, что литую бетонную кабинку толщиной 50 мм очень опасно штрабить, так ещё и трубу подавай, про розетку молчу...
Розетки сместили, группы провели по каналам в перекрытии потолка. И всё тип-топ!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
литую бетонную кабинку толщиной 50 мм очень опасно штрабить

ИМХО, там гипсолит ..... еще опаснее долбить....

2BV В моём случае всё же - бетон...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
В моём случае всё же - бетон...

Бетон еще куда ни шло, а вентканалы из такого качественного гипса льют, что даже с перфоратором подходить страшно - как хрустальная ваза рассыпается. Ладно бы лили как перегородки - наполовину с опилками, да мусором строительным. А тут без всякого наполнителя. Как стеклянная.

sergey_sav написал :
Только пересекать вентшахту можно только металлической трубой, если нет другого пути.

В коробе по ее периметру... Я все равно не вижу тут проблем и "лабиринта"...
А местоположение стиралки нарисовать можно? А то мож я не понимаю чего в корне...

Sonic написал :
В коробе по ее периметру...

интересно, кто внутрь короба полезет прокладывать по периметру? Или надо неслабую дырку сделать, чтобы руки с инструментом пролезли?

ИМХО, проще, чем вы предложили в посте 15 не сделаешь....

Регистрация: 24.11.2007 Челябинск Сообщений: 17

есть специальные декоративные плинтуса с возможностью укладки кабеля в него
но этот вариант прокатит в том случае, если под дверьми есть пороги

BV написал :
интересно, кто внутрь короба полезет прокладывать по периметру?

А зачем внутрь?

Vadim82 написал :
прокатит в том случае, если под дверьми есть пороги

Обычно они есть.

Sonic написал :
А зачем внутрь?

Я так понял, что это внутри шахты:

Sonic написал :
В коробе по ее периметру...

но похоже вы говорили про снаружи.... теперь ясно....

а почему бы не попробовать провести над сан тех. кабиной расстояние там позволяет. у меня там кабель на плиту идёт , заложен ещё строителями 4 года назад

arnold написал :
а почему бы не попробовать провести над сан тех. кабиной расстояние там позволяет. у меня там кабель на плиту идёт , заложен ещё строителями 4 года назад

нустрого говоря кабель от плиты там и идет

вот только протащить теперь как, когда все побелено и покрашено?

Valeryko написал :

  • строго говоря, неправильно
  • но можно поставить запитанный от этой розетки, используемой как распаечная коробка, или поставить сразу такую коробку, автомат на 25 Ампер и проложить проводку на розетки- 3х2,5 мм2..
  • естественно, провод заземления не шлейфить, а сделать отвод от дельным клеммником......
  • наилучший же вариант- щиток на кухне

пожалуй так и поступлю. тем паче, что над плитой здоровенная и страшная трехконтактная розетка, а от нее отходит рядом маленькая беленькая такая, тоже на три контакта, только плоских ( и где ж такие применялись?). Вот только надо будет защитный ноль вычислить и отличить его от рабочего нуля. Предвижу проблему, ибо проводка двухпроводная, в щиткеобщий дифавтомат подключен тупо, как автомат ( не УЗО).

в общем- сфоткаю, размещу фотки и буду надеяться разобраться с помощью коллег-форумчан :-)

Valeryko написал :
автомат на 25 Ампер

зачем на стиралку автомат на 25А, если с запасом хватает 16-ти амперного?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
зачем на стиралку автомат на 25А, если с запасом хватает 16-ти амперного?

  • многолетний практический опыт научил - и это не запрещено ПУЭ и пр. для кабеля 2,5 мм2
  • ( когда отключают горячую воду и отопление, такие вопросы выглядят издевательски- а у меня сейчас как раз почти не греют батареи и нет горячей воды)