Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#564377

Около 5 лет назад нам поменяли металлические трубы горячего и холодного водоснабжения на полипропиленовые фирмы PILSA.

Некоторое время назад я и некоторые другие жильцы нашего подъезда заметили появившиеся на трубе с горячей водой не единичные вздутия, при нажатии они проминаются, при снятии пальца сразу принимают свою вздутую форму - похожи на упругие пузыри. Чувствуется, что стенка в месте вздутия тонкая, как будто может лопнуть в любой момент.

Что нам делать с этой трубой, почему проявился этот дефект? Должны ли нам заменить эту трубу, хотя срок гарантии на работы прошел? (3 года он был).

Во вложениях фото дефекта и маркировка трубы.

Температура воды и давление известны?

конечно пусть поменяют, чего вы ждете?(((

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

Ну вот и за бугром брак гонют.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Это не брак.
Производители говорят, что такое может быть и эти пузыри никак не влияют на функциональность.

Такое бывает при очень большой разнице температуры жидкости в трубе и окружающего воздуха. Вообще, все производители труб рекомнедуют монтировать на них теплоизоляцию, но у нас все стараются сэкономить...

С уважением,
Станислав Миронюк

Тычоблин написал :

Есть ли ссылка на информацию, что эти пузыри не являются повреждением или браком? На ощупь стенка в месте пузыря очень тонкая, неужели прочностные свойства трубы остаются неизменными в таком случае? Весьма сомнительно.

Температура и давление неизвестны, предполагается, что в пределах нормы.

В каталоге PILSA про теплоизоляцию на трубы, находящиеся внутри отапливаемого помещения ничего не сказано! www.pilsa.ru

А чтобы поменяли, требуется обосновать необходимость замены, если кто-то сталкивался с подобными случаями, просьба откликнуться!

Увы, за Pilsa ответить не могу...

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 22.06.2007 Оренбург Сообщений: 74

Тычоблин написал :
Это не брак.

Но это что получается - отслоение верхнего слоя что ли?

Если бы просто отслоение. оно не было бы под давлением.
Такое впечатление, что это разрыв трубы, а оболочка держит весь напор...

Кто-то писал, что это небольшие нарушения в технологии производства СТАБИ трубы. Остаются маленькие капельки воды, которые превращаются в пар. На прочность не влияет.

Такая лабуда может произойти от скачков температуры или давления где гарантия что в системе температура и довление постоянно в норме!!!.
у меня в доме зимой горячая вода не просто горячая а кипяток в ванну заходиш там ошющение что чтото гарит. на сушилке можно яйца жарить.

Ну было же такое тут, года 2 нзад. Трубы армированные? Фольга наверняка не сплошная, а с круглыми отверстиями, туда и могла попасть вода.
На фото отслоился тонкий верхний слой ПП, приклееный к алюминиевой фольге. Проткните его иголкой аккуратно, вытечет капелька воды.

Как то боязно протыкать, вдруг фонтан бить начнет...
Сначала хочу увидеть подтверждение вашему предположению.

Интересное явление. Врядли это грыжа во всю толщу: если б так, то давно лопнула. Вы говорите, что пузыри легко сминаются. Вы сможете пальцем смять пузырь, если под ним несколько атмосфер?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Наблюдаю подобное на трубе горячей воды +55.
Считаю,что это результат какого-то нарушения в технологии изготовления трубы на заводе.
Отслоение наружного слоя от алюминия,пузырьки без давления-это просто пружинит ПП.

KOFF
Рискнете проткнуть пузырь?

Является ли опасной такая труба и требует замены, или можно не волноваться и жить с такой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Snuff написал :
Является ли опасной такая труба и требует замены, или можно не волноваться и жить с такой?

что на сайте PILSA говорят?
скорее всего скажут - "не волнуйтесь...живите"
а ВЫ?
Вы - всё равно будете " жить...и волноваться"!!!
Поэтому (нервы дороже!!! ) - лучше заменить , или, для успокоения, поставьте что-нибудь вроде

"Проткнуть" и замотать изолентой вряд ли "успокоит" так ,как ремонтная обойма...

Послал пару дней назад на сайте PILSA.ru запрос с описанием этой проблемы через форму на сайте, два дня прошло, ответа нет.

У меня такое было на турецких трубах. Пилса и кельде. На экопластике и немцах не разу не проявилось. Вздутия протыкал. Действительно ничего страшного, но морально напрягает.
Похоже, что это влага между аллюминием и верхним декоративным слоем. Основной слой пропилена не поврежден. Вырезал куски, препарировал - нормально все