Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#575579

Палецкий написал :
Это такой рекламный ход. Имеется ввиду не только экономия по мощности но и по сроку службы (якобы)

Именно по мощности, я мерял.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

рынок не стоит на месте.
Оказывается с цветовой температурой таких ламп полный порядок
всё как в лучших домах 4200-2700К.
Остальное ток из практики применения может быть узнано.

vadim 08355 написал :
Следуя рисунку потребление должно быть в два раза менее. Что за дела?

это вероятно имеется ввиду светоотдача ЕСЛ у них люм\Ватт выше в 3-7 раз.
хотя как это проверить я не знаю.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да ни кто и не спорит, что по энергопотреблению они экономичны.

просто Высокая цена КЛЛ практически сводит на нет их преимущества. Ведб не так часто мы включаем свет дома.

vadim 08355 написал :
Но на упаковке аж пять лампочек намалёванно.

Это такой рекламный ход. Имеется ввиду не только экономия по мощности но и по сроку службы (якобы)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Проверял потребление по счетчику - отключив всё и вся в квартире и включив 5 КЛЛ по 25-26 Вт. Учитываемая счетчиком электроэнергия соответствует заявленной.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Мужики. Я к теме энергосбережения. Такие лампы эксплуатирую год так 6-ой, примерно. Помнится на какой-то было указан даже ток. 185 мА. А лампа была на 20 Ватт кажись. Может и 21. Не более. Что это значит? Значит, что только 2,5 лампы потребляют как одна сотка накаливания. Я грубо считаю. В уме. Но на упаковке аж пять лампочек намалёванно.
Следуя рисунку потребление должно быть в два раза менее. Что за дела?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ЛН используются до тех пор пока есть АЭС. У нас в России атомные электростанции будут строиться, значит ЛН никуда не денутся.

А вот в Европе,от ЛН полностью отказались только в Германии, а во Франции (где 70% энергии производиться на АЭС)--отказываться не собираются.

Еще прибалтике грозит отказ от ЛН в 2009 году, когда будет остановлен последний (второй) энергоблок Игналинской Атомной электростанции, которая вырабатывае 78% электроэнергии.

dr_Sash написал :
(там обычные ЛН скоро антиквариатом станут - знаю не по наслышке)

Тож в догонку.
Технология накаливания не умерла, и антиквариатом становиться не собирается.
Жаль нет фоток в инете, но есть ЛН мощностью порядка 30-100 Ватт где спираль накаливания играет главную декоративную роль. Конечно неочень, но дорогие, оченькрасивые и эксклюзивные лампочки.
Производитель чистая Италия, без Китая

dr_Sash написал :
Ну что за флуд тут развели - если чего не знаешь - не пиши!

Это Вы кому написали?

dr_Sash написал :
Сейчас рекламщики масово переходят на использование мощных светодиодов в подсветке ().

Вот после этого понял. Это Вы про себя написали да!

dr_Sash написал :
Светодиоды - это круто (причем я это УТВЕРЖДАЮ, а так как моя работа непосредственно со светодиодами связана, то я знаю, что говорю

А Вы чем простите занимаетесь у себя на работе со светодиодами?
Вы хоть раз пробовали хоть одну букву побольше чем полметра высотой диодами засветить?
Может прикинем прямо здесь, сколько будет стоить слово флуд высотой в полметра.
Вы посчитаете диодную подсветку, а я газосветный вариант.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

******** может резковато, но......

  1. Неплохо было бы подписывать к кому каким пунктом вы обращаетесь.
  2. Что плохого в ламповом звуке? Если вы не слышите разницу, то это не значит что у всех такие уши .... Для сведения: ламповые усилители выдают до 10% искажений (если правильно помню - положительных гармоник, которые на слух получаются довольно приятные). Не удивлюсь если лет через ...дцать вернёмся обратно к аналоговому звуку. Ну и "тупые буржуи" почему то делают ламповую технику, которая стоит очень кучеряво...
  3. От любого телевизора надо сидеть на расстоянии не ближе 2-3 метров. И изображение на ЭЛТ телевизоре лично мне ГОРАЗДО больше нравится, чем на ЖК (на обыкновенном эфире).
  4. Никто лично вам не запрещает при строительных и ремонтных работах соблюдать технику безопасности, и буржуи тут не при чём.
  5. Я живу на Севере, и сейчас у нас полярная ночь (постоянно свет горит). И здоровых детских глаз после прохождения школы дай бог наберётся пару процентов от общего количества.
  6. Нормальная Европа пользует КЛЛ хорошего качества, а не то дерьмо которое продают у нас. Вот как поднимемся (если ) до их уровня жизни и качества товара, тогда и подумаем....

Вдогонку, так сказать...

Ребята, если Вам наплевать на свои глаза (и своих родственников)...По крайней мере хоть как то глаза своей маленькой дочке сберегу.

Так получается в Европе одни дурни живут (там обычные ЛН скоро антиквариатом станут - знаю не по наслышке) и на глаза свои им наплевать ??? Ню ню... Береги дочку-то, береги...
А у буржуинов уже и курить даже на улице запрещается, а вот лампы везде - КЛЛ, ну то они-ж,
говоря словами Задорнова "тууупыыыеее!!!". Ты хотя бы в фильмах (тока сорвеменных, не 1985года) присмотрись - во всех офисах и банках - везде ЛЛ или КЛЛ, а люди там работают по восемь часов. А у буржуев даже монтажник перед тем, как дрель включить - одевает защитные очки и наушники - чтоб здоровье охранять - по закону положено - дешевле, чем потом лечить... Так что глаза дочкины береги! (А угольная лампочка ильича - это самое то!!! Как ламповый звук, даром что ито и другое киловатты энергии в воздух выкидывает, зато для здоровья полезно!).

Может резковато, но уж больно инквизицией этот Ваш флуд попахивает, тогда тоже считалось, что утверждать, будто земля круглая - вредно для здоровья (не только для глаз!)...

Ну что за флуд тут развели - если чего не знаешь - не пиши!

  1. Насчет конденсатора в ЭПРА - увеличение его емкости со стандартных 6,8мкФ до 100 мкФ НИКАК не сказывается на работе лампы, а вот увеличение напряжения питающей сети с 190 до 240 Вольт - очень даже сказывается!!! (Если 0,47мкФ- то я конечно молчу, но я лишь один раз такой встречал, да и то в малюсенькой шестиваттной лампочке для БРА).

  2. Долговечность ЭРПА - довольно велика - это Вы просто юзаете дешевый ширпотреб - спросите у рекламщиков, которые в один бэклайт вставляют от 24 до 80 ламп дневного света - везде стоит ЭРПА (только "нормального" производителя), и переживает этот ЭРПА по сроку службы не одну замену ламп!

  3. Начинку от сгоревших КЛЛ я использую как ЭРПА для обычных Филипсов 36 Ваттных - некоторые уже более двух лет работают (в гараже!). Главное посмотреть тип примененного транзистора - если 13003 - нормально; если 13001 или вообще малюсенький - нужно заменить на 13003 ибо сгорит быстро (кстати из 10 сгоревших балластов у 9ти были выбиты именно маломощные транзисторы, после замены которых балласты работают до сих пор!)

  4. Срок службы того отстоя, что продается "на базаре" очень мал от того, что китайцы (да и буржуины уже тоже), стремясь скомпенсировать низкую светоотдачу дешевой колбы увеличивают ток подогревателей, отчего те быстро испаряются - из всех прошедших через меня ламп только у двух был неисправен ЭПРА (да и то из за экономии на транзисторах) - у остальных перегоревший подогреватель. Но если уменьшить ток подогревателя до номинального значения - то резко снизится светоотдача; поэтому покупая лампы выбирайте те, которые не вспыхивают ярко сразу, а плавно выходят на рабочий режим за время не быстрее минуты - у таких ламп броски тока через подогреватель значительно снижены схемотехнически и служат они обычно гораздо дольше, а к плавному выходу на режим быстро привыкаешь, как и к спектру КЛЛ.

  5. По моему опыту - наиболее долговечными (реально - 4 года) являются китайские лампы бренда "Electrum" в виде двух длинных трубок общей мощностью 18 Вт. Такие лично у меня работают уже четвертый год, причем и в туалете тоже, где часто вкл/выкл. (что для лампы вредно).
    Но тот электрум, что продается сейчас с украинскими надписями на коробке - уже не тот, достаточно вскрыть балласт и сравнить со старыми выпусками - небо и земля...
    Все остальные бренды (были и Филипки и Осрамы и Вольты и проч.) не проработали и года, причем анализ схемы балласта показывает значительное завышение тока подогревателя...

  6. Светодиоды - это круто (причем я это УТВЕРЖДАЮ, а так как моя работа непосредственно со светодиодами связана, то я знаю, что говорю). Сейчас рекламщики масово переходят на использование мощных светодиодов в подсветке (особенно для замены дневных ламп в подсветке объемных букв, где при сложной форме буквы светодиодам вообще нет конкурентов). У светодиодов соотношение Лм/Ватт превышает заветные 100, причем светодиоды низковольтные и практически не нагреваются (если конечно не поступить с ними, как с КЛЛ, превысив ток), могут выдавать практически любой цвет НО (БОООЛЬШОЕ "НО") - их цена пока очень и очень - к примеру 1Вт светодиод тепло белого света будет в рознице стоить порядка 40 грн. а ведь к нему еще надо источник стабильного тока, иначе он и десятой части от заявленных 100 000 часов не протянет, поэтому дорого очень, красиво,но дорого.

Вот так вот, брат! А жене скажи - жить вообще вредно - от этого рано или поздно умирают.

P.S. Обычный всем нам известный телевизор построен почти по тому же принципу, что и КЛЛ : стекло экрана покрыто люминофором, который светится. Но - телевизор еще и бомбардирует нас потоком электронов (не зря же при СССР указывали минимальное расстояние до экрана ТВ), имеет гораздо большее мерцание (хоть и 100 герцовик он даже), насыщает воздух в помещении вредными положительными ионами... Продолжать??? К чему это я? Да к тому, что телевизор гораздо вреднее КЛЛ, но попробуй его от жены изолируй - будет тогда тебе КЛЛ!
Вот так значит - КЛЛ вредная, но телевизор еще вреднее, но и жить без телевизора мы не можем!!!
Это так - тема на размышление...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

УФ светодиод--соответствующей мощности---еще оочень дорогое удовольствие.

Т. е вы считаете, что будущее за лампой, имеющей внешний балон ДРЛ,но внутри не ртутную колбу,а УФ-светодиод.

Скорее так ибудет.

Полупроводники вытеснят ионные(ртутные) приборы.

Ведь исчезли же с электровозов ртутные выпрямители (игнитроны и экситроны), которые заменили компактными кремниевыми, не боящимися вибрации и не требующими разогрева.

kirarpol написал :
Кто его знает за каким светом будующее

Элементарно- поженить люминесцентную лампу и ультрафиолетовый светодиод.
Собственно, это уже сделано в сверхярких СД. И вопрос создания экономичных, достаточной яркости, с нормальным спектром светильников- только вопрос времени.

azus6 написал :
Цена на них не снизиться. К тому же вместе с такой лампочкой выбрасывается ЭПРА.

По моему мнению будущее за хорошими ЛЛ с высокой светоотдачей PHILIPS и OSRAM. с хорошим ЭПРА (долговечным).

Тогда срок службы действительно достигнет 20000 часов.

А КЛЛ ввиду конструктивных особенностей никогда не превысят.6000 часов. К томуже трубка свернута в спираль, что уменьшает КПД и светоотдачу.

 Не будующее а настоящее - оно уже за ними, а в будующем в связи с развитием источников использующих в качестве катода углеродные нанотрубки могут быть созданы светящиеся обои например. Кто его знает за каким светом будующее. 
не за ЛЛ а за газосветными лампами - а ещё диодные источники стремительно исправляются в сторону рассеянного свечения что сулит им неплохую нисшу в рынке. И если в газосвете уже трудно придумать что-то новое, то диоды способны развиваться технологически ещё очень долгое время. 
не уменьшает светоотдачу, а увеличивает, и чем длинее сама трубка тем надёжнее газосветная лампа. 

ИМХО
качество PHILIPS такое же как и у всех даже чуть ниже, чем у прямых конкурентов.
качество OSRAM высокое, но не по всей линейке продукции, и у разных производителей по странам разное. Надо признать не ниже среднего - !!! НО ЦЕНУ ТО МЫ КАКУЮ ПЛАТИМ за бренд OSRAM.
Технология производства то, почти ничем не отличается. Однако если вы считаете, что за более толстое (буквально на 1.5 десятки) стекло на лампочке или сравнимые с этим мелочами нужно платить за товар в два раза больше, то наверное мы останемся по поводу мнения о качестве каждый при своём.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цена на них не снизиться. К тому же вместе с такой лампочкой выбрасывается ЭПРА.

По моему мнению будущее за хорошими ЛЛ с высокой светоотдачей PHILIPS и OSRAM. с хорошим ЭПРА (долговечным).

Тогда срок службы действительно достигнет 20000 часов.

А КЛЛ ввиду конструктивных особенностей никогда не превысят.6000 часов. К томуже трубка свернута в спираль, что уменьшает КПД и светоотдачу.

йцукер написал :
Цитата:
Сообщение от kirarpol
Да вот смотри и читай

Сообщение форума "Извините, нет совпадений, попробуйте указать другие темы"

Сори, форум тупит. Набери в поиске Энергосберегающие лампы, и читай.
Хотя Вам это конечно не нужно.
ИМХО
Я ничего не имею против такой характеристики ЭСЛ, как энергопотребление.
А имею против -
их спектр (почему то в осном именно белый 6400 К)
качество защиты и адаптацию для НАШИХ сетей
ЦЕНА (которая как раз и убивает любую попытку доказать их экономичность)
При этом цена на этот тип ламп, вряд-ли снизиться до приемлемого уровня.

Холостяк написал :
ещё скажите используют удлинители

Нет конечно. На работе есть дорогие цуко светильники во взрывозащищенном исполнении под лампы - восьмидесятки. Сейчас в них ставим лампы на 58 Вт, цоколь тот же, длина та же, диаметр меньше, субъективно яркость выше. Вот только электрик немного недоволен, говорит, что труднее вставлять...Ну так это же сделано СПЕЦИАЛЬНО, чтобы можно было использовать "старые" светильники с "новыми" лампами...

йцукер написал :
Сейчас современные ЛЛ стали тоньше и короче.

Объясню, например "старая лампа" ЛД80-с мощностью понятно 80 Вт, световой поток 4250 лм, причем через год эксплуатации он спадает почти наполовину, длина 1514 мм, диаметр 38 мм,срок службы-4000 ч,
"современная лампа" Т5 серии НО (PHILIPS) или FQ (OSRAM)-мощность 54 Вт, световой поток 5000 лм,причем он падает лишь на 10% к концу срока эксплуатации!, длина 1148 мм, диаметр 16 мм, срок службы (с ЭПРА)- 20000ч

azus6 написал :
А вообще с утилизацией всего у нас в России плохо.

Да и в СССР было не лучше...помню склады забитые ЛБ и пр.не давали утилизировать

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вообще с утилизацией всего у нас в России плохо. Выбрасывают не только ЛЛ, но и ДРЛ-ки, ртутные термометры( медицинские), рентгеновские пленки и т.д.

А в Европе даже батарейки для наручных часов полагается сдавать.( в них ведь содержаться ртуть, кадмий,цинк ,свинец и прочие яды и тяжелые металлы) . И за нарушение--штраф.
Но мы к этому придем еще нескоро.

йцукер написал :
Сейчас современные ЛЛ стали тоньше и короче.

...ещё скажите используют удлинители
Тоньше были и тогда,это 18 ватт вместо 20 и 36 вместо 40 ватт

VladM написал :
Обычные люминисцентные лампы теряют половину светового потока к тому времени как перегорят -ТЁМНЫЕ становятся !.

Вот именно "обычные"-со старой технологией нанесения люминофора...

azus6 написал :
А вот сгоревшие OSRAM работают на ура. А которые совсем почернели я все-таки выбрасываю.

Так поподробнее...Вопрос с утилизацией ЛЛ у нас поставлен из рук вон...
Повсюду вижу трубки ЛЛ, торчащие из мусорных баков или к ним прислоненные. Несмотря на то, что вроде бы все в курсе о необходимости их утилизации. И предприятия обязаны их сдавать на утилизацию согласно ПНООЛР и за этим есть какой-никакой контроль со стороны Ростехнадзора. Что касается населения, то ...А ведь КЛЛ и ЛЛ, несмотря на более низкое содержание ртути (на порядок) тем не менее тоже подлежат утилизации. И в Европе их утилизируют. А у нас коробейники навезли говна из китая и государственные органы им это позволили, и никто не дотумкал, что ***** то это ртутьсодержащее и прежде чем везти нужно наладить утилизацию этого говна. Сейчас, чтобы сдать ЛЛ нужно заплатить около 10 р. А надо бы наоборот платить тем кто сдает, хотя бы по рублю. Тогда бы в мусорных баках ртути не стало...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Пан Леший написал :
Только лампы при чём?

Вот и я о том же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
самую?

Не помню.

юра Т написал :
Да, от люминисчентных ламп глаза очень сильно портятся, я например лет 10 назад самую нижнюю строчку в таблице каждым глазом хорошо видел, а сейчас только двумя...

И ещё 10 лет назад женщины моложе были... Только лампы при чём?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Подумал я и в ужас пришел. Я не вижу последнюю строчку таблицы. Это от люминесцентных ламп или от чего другого.

А зрение у меня 0.7-0.7.
Похоже со зрением совсем плохо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

avmal написал :
я лет 40 назад тоже нижнюю строчку видел.

самую?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
я например лет 10 назад самую нижнюю строчку в таблице каждым глазом хорошо видел

Подумаешь, я лет 40 назад тоже нижнюю строчку видел. И ничего.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

От компьютера тоже портятся. А самое вредное---читать в метро и транспорте. И все равно все читают. Значит большинству на зрение наплевать.
А мне нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

MDN написал :
Ребята, если Вам наплевать на свои глаза (и своих родственников), то можете хоть лучину повесить во всех помещениях. Пробовал я несколько типов энергосберегаек, начиная от Ферона и заканчивая Мегаманом. Что то лучше, что то хуже. Но в общем эффект не понравился. Во первых по глазам бьёт неприятный оттенок, а во вторых на дешёвых лампах за год падает светоотдача почти наполовину. В итоге вернулся к обычным ЛЛ и не парюсь. По крайней мере хоть как то глаза своей маленькой дочке сберегу.

Да, от люминисчентных ламп глаза очень сильно портятся, я например лет 10 назад самую нижнюю строчку в таблице каждым глазом хорошо видел, а сейчас только двумя...
р.s. еденица это третья строчка таблицы...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А перевернуть лампу против катафореза лень? Наши действительно чернеют быстро с концов. А вот сгоревшие OSRAM работают на ура. А которые совсем почернели я все-таки выбрасываю.

Да и вообще при цене за ЛЛ 30 рублей за штуку можно не заморачиваться

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Обычные люминисцентные лампы теряют половину светового потока к тому времени как перегорят -ТЁМНЫЕ становятся !. А включение их (перегоревших) на постоянку вообще не имеет смысла из-за явления катафореза - светимость, мало того упавшая, сосредотачивается на одной половине трубки, так схема приведенная выше - фигня для использования. Работает, но использовать нет смысла.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Холостяк написал :
Пардон ,ЛЛ,это те длинненькие колбы или это очепятка

Пардон, я имел ввиду конечно ЛН. Ну в принципе каждому своё, я свой выбор уже сделал....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А мне обычные ЛН кажутся всегда тусклыми (даже 250 ВАТТ)
Ну не перенимаю я желтого цвета.

Может за все время проведенное с люминесцентным освещением я просто привык к нему?
А еще ДРЛ мне нравиться, а ДНаТ не переношу вообще.
вобщем кто к чему привык, тот за то и спорит.

А вот в европе вообще уже запрещены ЛН. (После закрытия Германских АЭС)
Еще в Литве запретят в 2009 году, когда прекратит работу 2 реактор Игналинской Атомной Станции.

Тема называется "Про энергосберегающие лампы".
КЛЛ предназначены для прямой замены ЛН. Т.е. выкручиваем ЛН и на ее место в светильник вкручиваем КЛЛ. Это просто. Но можно купить светильник, заточенный под ЛЛ. ЛЛ работают в более щадящих условиях и ресурс у них выше.

Холостяк написал :
Пардон ,ЛЛ,это те длинненькие колбы или это очепятка?

Сейчас современные ЛЛ стали тоньше и короче. Современный люминофор и использование ЭПРА позволило существенно увеличить срок службы. Сокращение светового потока после 10000 часов работы составляет всего 8%, после 20000 часов 12%.

azus6 написал :
Ненавижу желтый свет ламп накаливания. В квартире установлены исклбючительно люминесцентные (обычные трубки ЛБ,ЛД 65,80).

Вообще их рекомендуют ставить в гаражи, на склады и т. п. помещения... В квартиру лучше поставить ЛТБЦЦ или ЛЕЦ - с улучшенной цветопередачей...

MDN написал :
Ребята, если Вам наплевать на свои глаза (и своих родственников),

А кто сказал что свет ЛН полезен для глаз?
Пардон ,ЛЛ,это те длинненькие колбы или это очепятка?А имелись ввиду лампы накаливания?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Ребята, если Вам наплевать на свои глаза (и своих родственников), то можете хоть лучину повесить во всех помещениях. Пробовал я несколько типов энергосберегаек, начиная от Ферона и заканчивая Мегаманом. Что то лучше, что то хуже. Но в общем эффект не понравился. Во первых по глазам бьёт неприятный оттенок, а во вторых на дешёвых лампах за год падает светоотдача почти наполовину. В итоге вернулся к обычным ЛЛ и не парюсь. По крайней мере хоть как то глаза своей маленькой дочке сберегу.
P.S. На кухне стоят 3 штуки китайских светильников под кухонными шкафами с лампой Т5. Но там больше для цветов и чаю по быстрому налить, не включая верхнего света.
P.P.S. Лишние затраты на свет в пределах 200-300 рублей в месяц критичными не считаю, здоровье дороже, так что прошу вениками не кидаться............

azus6 написал :
150 даже в туалете!

Наверно вместо калорифера

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да я то еще забочусь об энергосбережении. А вот у соседей везде обычные ЛН на 200 Ватт,

150 даже в туалете!

Холостяк как всегда лаконичен...
to azus6: Ваше упрямство достойно лучшего применения...Где здесь сбережение эл. энергии? Скорее наоборот - старая совковая схема имела смысл при дефиците ЛЛ ...

azus6 написал :
( да все о ней знают)

Ах,ну да

azus6 написал :
Я за обычные ЛЛ на постоянном токе ( для квартиры)

Нет,спасибо

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На постоянном токе включают перегоревшие ЛЛ (нити накала сгорели, их замыкаем перемычкой).

Схема в прикрепленном файле( да все о ней знают)
ДРЛ+обычная лампочка работает на ура. Просто соединяем последовательно и все

У нас не одной лампочки не украли.

azus6 написал :
А против воровства я делаю так.

И что,помогает?

azus6 написал :
Я за обычные ЛЛ на постоянном токе ( для квартиры)

Это как,просветите?

azus6 написал :
ДРЛ125+обычная ЛН 150 ВТ(вместо балласта)

Не слышал,работает конструкция?

azus6 написал :
ДРЛ практически вечна

Если только при таком подключении,с дросселем на год хватает

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

цитата

Пользуюсь и буду пользоваться,

А я не буду и все тут. Я за обычные ЛЛ на постоянном токе ( для квартиры) и за связку ДРЛ125+обычная ЛН 150 ВТ(вместо балласта) для освещения в подъезде.

ДРЛ практически вечна , а ЛН работает с недокалом и срок ее сружбы сравним с ДРЛ-кой.
Таким образом лампочки у нас в доме "вечны".

А против воровства я делаю так.

Смешиваю красные чернила "Радуга" с силикатным клеем и на каждой лампочке рисую небольшую букву "А"

Отечественный производитель КЛЛ :
Украинский производитель миниатюрных КЛЛ : .

Холостяк написал :
показались содранными

Да, я этого не скрывал, а указал источник см. пост№13. Этот источник, как уже мне "показалось" содран с каталога OSRAM. Ну если говорить точнее, некоторые главы пересказаны подоходчивей для неподготовленного юзера. Так в чем проблема? Проблема оказывается в наших российских реалиях. Проблема в том что продают фуфло как noname так и фуфло под фирму. Так и надо сказать :"Люди-будьте бдительны!"

йцукер написал :
скажи...

Пользуюсь и буду пользоваться,одна только экономия на переборке сгоревших патронов и проводов в люстре чего стоит .
Просто Ваши посты про лампы показались содранными из какого-то рекламного издания,продвигающего ЭСЛ на рынке...от сюда и "казачек"

To Холостяк: Низачот, харош ёрничать, если есть что сказать в тему-скажи...

avmal написал :
Поклеп!!! Я не мог такого сказать!!!

йцукер написал :
Ребяты откройте каталог OSRAM и полистайте посмотрите картинки...

Холостяк написал :
А казачек то засланный (С)

юра Т написал :
Сообщение от Холостяк
Делить и отнимать (С)

Это не про лампы

kirarpol написал :
Да вот смотри и читай

Сообщение форума "Извините, нет совпадений, попробуйте указать другие темы"

BorisM написал :
прав

аргументируй...

azus6 написал :
Все это ерунда. Никакой экономией при использовании КЛЛ за 150 рублей штука и не пахнет.
Короче я двумя руками за обычные ЛЛ ( трубки ЛБ) и никто меня не разубедит.
К тому же я после перегорания переделываю их на постоянный ток( с умножителем напряжения) и они работают уже 2 года.

Децкий сад ё-моё, ребяты, родители знают, что вы пользуетесь интернетом?
А если серьезно, никто вам не запретит освещать свою уютную пещерку лучиной. Готично, эротично, дешево и практично. Ребяты откройте каталог OSRAM и полистайте посмотрите картинки...

avmal написал :
Не обнаружил там такой конкретизации.

КЛЛ-это частный случай ЛЛ, ЭПРА применяются и там и там. Фирмы, выпускающие ЛЛ, выпускают и КЛЛ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
А?

Поклеп!!! Я не мог такого сказать!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

BorisM написал :
Экономия финансов от использования КЛЛ стремится к нулю, никаким пятикратным бредом там и не пахнет.

Холостяк написал :
Делить и отнимать (С)

avmal написал :
А?

azus6 написал :
Все это ерунда. Никакой экономией при использовании КЛЛ за 150 рублей штука и не пахнет.

Так господа, кто соласен заменить у меня на лестничной площадке 9 обычных лампочек, в течении года, и вписаться в цену КЛЛ, даже если бы вы жили на соседнем этаже?
А как вам 42 тыс. руб. за дополнительный кВА мощности(С-Петербург, бизнес центр Чкаловский).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Белый от 4500-6000 К это ЛХБ.

йцукер

Ну-у у и где оно?..

Да смотри и читай
ЭСЛ вернее Фин. Вымогающие Бракоподелки с лотерейным принципом ресурсовыработки.
Полное фуфло короче.
Против спектра ничего против не имею, но по себе самый приятный и не раздражающий глаз спектр ориентировочно белый от 2700 до 4000 Кельвина.
Белый от 4500-6000 К уже вызывает раздражение именно белизной.
Если спросить к примеру не электриков а иллюстраторов, то очень белый есть очень контрастный, делающий применительно к освещённости всё очень контрастным.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все это ерунда. Никакой экономией при использовании КЛЛ за 150 рублей штука и не пахнет.

Короче я двумя руками за обычные ЛЛ ( трубки ЛБ) и никто меня не разубедит.
К тому же я после перегорания переделываю их на постоянный ток( с умножителем напряжения) и они работают уже 2 года.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

йцукер написал :
А при том, что см. пост №22, это касается и ЛЛ и КЛЛ и ЭПРА.

Не обнаружил там такой конкретизации.

Я однозначно за КЛЛ.

Дома горят 11 ламп КЛЛ. 10 из них Филипсы, 1 космос.
1 лампа космос уже сгорела, так что статистика с ней 50 на 50.
1 лампа Филипс долго (5 мин) выходить на рабочий свет.

На дачу установил для наружного освещения 2 КЛЛ Филипс и 1 ЛН Филипс.
Светят по 8 часов в сутки. На морозе пока нормально.

Взял бы на пробу Осрамы, но они встречаются намного реже.
Может подскажете где есть хороший выбор?

P.S. Филипсы дома хорошо ладят с выключателями с подсветкой, а космосы никак.

avmal написал :
А при чем здесь компактные энергосберегающие лампы?

А при том, что см. пост №22, это касается и ЛЛ и КЛЛ и ЭПРА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

йцукер написал :
укомплектованные светильниками PHILIPS 2х54W с лампами с повышенным световым потоком TL5 HO (High Output Lamps).

А при чем здесь компактные энергосберегающие лампы?

iosif написал :
Хотелось бы узнать статистику другого вида, а именно: сколько КЛЛ ("фирменных" и "noname")
отработали свой заявленный срок службы.

Боюсь, что ответ на вопрос очевиден...На работе год назад приобретены монтажные столы одной финской фирмы в кол-ве 12 шт, укомплектованные светильниками PHILIPS 2х54W с лампами с повышенным световым потоком TL5 HO (High Output Lamps). В течение года 2 ЭПРА сгорело, вскрытие показало, что они made in Poland, дефект одинаков. Смешно, что в Москве таких ЭПРА в продаже нет, обещают привезти через месяц, либо предлагают ЭПРА OSRAM 2х58, честно говоря, что он made in PRC. Суровые российские реалии однако...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

йцукер написал :
Ну здравствуй батьку...

Шалом ...

BorisM написал :
прав, уже считали, даже на этом форуме, только не на основе рекламного-маркетингового бреда, а на основе житейских реалий.

Ну-у у и где оно?..

Холостяк написал :
А казачек то засланный (С)

Ну здравствуй батьку...

Уважаемый йцукер

Скорее всего приведенные Вами расчеты правильные. Арифметика она и в Африке арифметика.

Хотелось бы узнать статистику другого вида, а именно: сколько КЛЛ ("фирменных" и "noname")
отработали свой заявленный срок службы.

Из личного опыта использования КЛЛ могу сказать, что попадались "фирменные" экземпляры
(OSRAM, PHILIPS), которые проработали 1 (один!) месяц и "noname" ( Космос, и др),
которые работают у меня на даче и дома по 3 (три) года .

йцукер написал :
складывать и умножать

Делить и отнимать (С)
А казачек то засланный (С)

йцукер написал :
По поводу экономии "Борис ты не прав"С

прав, уже считали, даже на этом форуме, только не на основе рекламного-маркетингового бреда, а на основе житейских реалий.

См. пост №13
По поводу экономии "Борис ты не прав"С

йцукер написал :

Ты где такого накопал?

Экономия финансов от использования КЛЛ стремится к нулю, никаким пятикратным бредом там и не пахнет.

И здесь конечно уместен вопрос: "Покупать или нет?"
На этот вопрос чел, который не в курсе дела, ответит однозначно: "Конечно нет, раз это так дорого!"
Действительно, покупать вместо привычной с детства простой лампы накаливания, стоящей копейки, неизвестную лампу, цена которой в 30 выше, кажется абсолютно нелогичным. Однако это только на первый взгляд. В действительности все обстоит как раз наоборот. При прямой замене ЛН на КЛЛ вы получаете пятикратную экономию электроэнергии ( т. к. КЛЛ имеет световую отдачу, по крайней мере в 5 раз большую, чем ЛН той же мощности и можете использовать эти лампы в 8...12 раз дольше (их срок службы составляет 8...12 тыс. часов), причем в течение этого периода КЛЛ генерирует в 40...60 раз больше световой энергии. Размеры четырехканальных КЛЛ мощностью 18 Вт не превышают 145 мм, а одна такая лампа заменяет за срок своей службы 40...60 ЛН мощностью 60 Вт.
Пример расчета экономии на одну лампу для умеющих складывать и умножать (приняты следующие обозначения: N-расход денег,$;T-ресурс лампы или ламп суммарный, ч; С-цена лампы или ламп,$; Р-потребляемая мощность, кВт;тариф на эл. энергию принят 0,035$ за кВт/ч)
Расходы на ЛЛ мощностью 20 Вт со сроком эксплуатации 10000ч ценой $6:
N = Cлюм + Т х Сэнергии х Р = 6 + 10000 х 0,035 х 0,02 = 13$
Расходы на 10 ЛН мощностью 100 Вт со сроком службы 1000 ч ценой по 0,2$:
N = 10 х Снак + Т х С энергии х Р = 10 х 0,2 +10000 х 0,035 х 0,1 = 37$
Срок окупаемости КЛЛ быстро сокращается при повышении цены на эл. энергию и росте времени работы лампы в год. Цена самой КЛЛ со временем будет снижаться в результате повышения технологичности производства и конкуренции производителей.
Таким образом ответ на вопрос покупать КЛЛ или нет, однозначен-конечно покупать!
Однако при этом надо иметь ввиду, что отправляясь в поход за КЛЛ вам будут попадаться большое количество безродных китайско-польско-турецких ламп по цене гораздо ниже, чем их именитые собратья. Но поддаваться соблазну не стоит-это будет напрасная трата денег. Цена здесь полностью соответствует реальному качеству. КЛЛ является высокотехнологичным светотехническим изделием, качество света и долговечность этого источника определяется его составляющими: люминофором лампы и надежностью ЭПРА.
Дешевизна китайско-польско-турецких КЛЛ объясняется использованием дешевого люминофора, светоотдача которого уже после 1000 ч работы падает на 50 %, при этом излучаемый свет имеет очень низкий индекс цветопередачи. Добавьте сюда низкую надежность и долговечность ЭПРА и станет ясно ,что приобретать стоит лишь КЛЛ известных брендов.