Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#564579

Уважаемые форумчане, хотелось бы выслушать ваше мнение относительно стола, который я смоделировал. может быть что-то не учел при проектировании?
А так же посоветуйте мебельщиков которые изготовят, соберут и доставят на дом.

Примечание к рисунку.
Длина стола -170 см, высота стола 75 см, "навеса"-80 см. толщина столешницы 4 см, дсп -2,5см
В столешнице будет отверстие для проводов, просто пока не нашел как сделать в про100 отверстие -проект смоделил за один вечер.
Системный блок планирую поставить на выдвигающуюся основу для удобства подключения проводов- выдержат ли направляющие?

Спасибо!

Можно я дизайн обойду стороной?
ЛДСП можно выбрать 16мм. Столешница из двух склееных листов по 16мм или фальш утолщение по периметру. Системный блок проще поставить просто в нишу (без выдвижения). Обе тумбочки с верхними вкладными крышками. К ним крепится столешница. Поднять нижний край стеклянных дверей. Боковые стойки верхней части целиковые. Посмотреть в интернете современные столики.

Klausss написал :
Обе тумбочки с верхними вкладными крышками. К ним крепится столешница.

крепится шурупами? Тогда какая отвертка пролезет в эти маленькие верхние полочки? Или эти верхние полочки тумб устанавливаются после столешницы?

toKlausss Дизайн обсуждается! Это всего лишь первый макет
16 мм для лдсп достаточно - не будет ли провисать поперечная полка?

Вопрос по исполнению остается открытым..

Колонки? Где будет стоять принтер(МФУ)?
Место для мышки маловато.

Колонок нет, т.к. предпочитаю и использую хорошие наушники. Принтера тоже нет, т.к. в случае необходимости могу распечатать на работе.
глубина правой части столешницы немного больше чем левой, то рука ложится очень удобно и места будет достато.

Pivovar написал :
16 мм для лдсп достаточно - не будет ли провисать поперечная полка?

Не будет, точно.

Обратите внимание на систему охлаждения системного блока - т.е. обеспечить возможность беспрепятственного забора воздуха и беспрепятственного выхода.

Каким образом будете подключать провода к СБ и демонтировать ?
Сбоку (или с обоих) оставьте пространство у задней части СБ см 20.

Ниша для системника сковозная, т.ч. проблем с перегревом не будет.

Форумчане, еще раз хочу обратить ваше внимание на вопрос об изготовлении. Для меня эта проблема сейчас стоит более остро, нежели конструктивные особенности стола!

2polimer 20 см, пожалуй, много - подключение проводов в слепую для меня не проблема.
была идея сделать дверцу с внутренней стороны ниши системника- не знаю на сколько она исполнима.
а также сделать выдвижную основу на направляющийх.

Да и вопрос о подключении не стоит так остро. не помню уже когда я его разбирал -работает стабильно. все что требуется вынесено на переднюю панель.

Pivovar написал :
Да и вопрос о подключении не стоит так остро. не помню уже когда я его разбирал -работает стабильно. все что требуется вынесено на переднюю панель.

Pivovar написал :
Системный блок планирую поставить на выдвигающуюся основу для удобства подключения проводов- выдержат ли направляющие?

Тогда какой смысл делать направляющие ?
А раз в полгода (как минимум) надо чистить СБ от пыли.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Я бы не стал стеклянные дверцы опускать до самой столешницы...Лучше сделать как у левой тумбы, иначе весь хлам что лежит на столе будет мешать открыванию дверц...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

С целью уменьшения шума, я ставлю СБ на пол.
По этой же причине можно дверку, с отверстиями, к нему сделать, с фасада.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я бы сделал системный блок с правой стороны - под правую руку, чтобы было удобно ставить CD/DVD диски. Далее, по опыту - закрытая с боков и сверху ниша для системника страшно неудобна с точки зрения подключения проводов.
И еще, монитор получается не слишком близко? И как он будет крепиться, чтобы можно было выбирать угол поворота и наклона?

С целью уменьшения шума, я ставлю СБ на пол.

... и тогда прорыв батареи или потоп от соседей сверху портит комп. У меня системный блок одного компа стоит прямо на столе, а второго компа - на полу, но на подставке с колесиками, в сумме сантиметров 10 высотой (второй стол небольшой, там ставить сверху некуда, хотя это удобнее).

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

IS написал :
У меня системный блок одного компа стоит прямо на столе, а второго компа - на полу

Говорят что если системник стоит на полу, в нём больше пыли собирается..Так ли это?

2Dyuha да, пожалуй, по поводу дверок вы правы...
2IS СБ с левой стороны, по той причине, что будет находится в дальнем углу спальни (батареи там нет)
Монитор планирую повесить на стену, благо он имеет такую возможность ()

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Dyuha

Говорят что если системник стоит на полу, в нём больше пыли собирается..Так ли это?

Гарантий не дам, но на правду очень похоже.

to Pivovar

Если стол стоит в углу, я бы поставил системник прямо на стол, в этот угол. Не так эстетично, как внизу, зато удобно.

IS написал :
Если стол стоит в углу, я бы поставил системник прямо на стол, в этот угол. Не так эстетично, как внизу, зато удобно.

а в чем заключается удобство? я комп. включаю и выключаю клавиатурой, а диски уж и так часто использую, чтобы это являлось причиной поставить его на стол. Опять же шуму будет больше. Но самая главная причина, почему его нельзя поставить на стол - жена будет против!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А так ли уж нужны стеклянные дверцы? Не думаю, что у вас там будет храниться что-либо приятное для глаз. Ну в крайнем случае сделайте матовое непрозрачное стекло... То же самое с пятью ячейками над монитором. Это оправдано только если вы там какую-то коллекцию хранить собираетесь.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Вот здесь посмотрите подставки под системник:

solo написал :
А так ли уж нужны стеклянные дверцы? Не думаю, что у вас там будет храниться что-либо приятное для глаз. Ну в крайнем случае сделайте матовое непрозрачное стекло... То же самое с пятью ячейками над монитором. Это оправдано только если вы там какую-то коллекцию хранить собираетесь.

В полке под стеклом будут храниться диски (2 полки под dvd и 2 полки под cd), в полках над монитором будут тоже диски- вот такие мы меломаны! Стекло, определенно должно быть непрозрачным, но и деревянную дверцу я не хочу, чтобы стол не выглядел как "гроб"

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Pivovar написал :
Стекло, определенно должно быть непрозрачным

Ну тогда да. А почему бы и слева не сделать непрозразное стекло?

Pivovar написал :
...я не хочу, чтобы стол не выглядел как "гроб"

Видит Бог не хотел употреблять это слово, но оно само прозвучало...
Тяжеловато будет выглядеть столик. Тумбочку можно и отдельную выкатную сделать. Верх из открытых полок на трубе. Например такой
Такого формата стол хорош для ученика, которому заниматься надо. А просто компьютерное место в квартире может быть и по-прикольнее. Сугубо ИМХО.

2solo можно и слева
2Klausss да, слово это так и витало в воздухе- видимо из меня никудышный дизайнер!
не совсем понял про открытые полки на трубе, где можно на них взглянуть?
вообще у какой фирмы можно посмотреть интересные примеры столов?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Pivovar

а в чем заключается удобство? я комп. включаю и выключаю клавиатурой, а диски уж и так часто использую, чтобы это являлось причиной поставить его на стол.

Ну каждый смотрит со своей колокольни
Мне очень не нравятся кнопки управления питанием на клавиатуре, так как либо они мешаются под пальцами и комп ненароком вырубается в самый неподходящий момент, и без сохранения открытых документов, разумеется. Либо кнопки питания отодвинуты за счет смещения других клавиш и при быстром наборе все время попадаешь не туда. При покупке новой клавиатуры специально искал со стандартным расположеним клавиш и без лишних кнопок.
Приводов DVD на компе стоит два, и используются они весьма интенсивно - то скопировать, то записать, чаще всего музыку послушать. Тянуться каждый раз вниз мне было бы весьма неудобно.

Кстати, по хранению дисков. У меня для них сделаны полки на стене, рядом и над столом, по типу узкого стеллажа. И диски стоят вертикально, как книги на полке - очень удобно. Сейчас их там стоит порядка 400 штук (из них треть - музыка в mp3), при том что еще часть - старые и редкоиспользуемые - убраны в дальний угол - не влазят

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Pivovar написал :
видимо из меня никудышный дизайнер

И я никудышный потому что мне Ваш стол понравился

Pivovar написал :
у какой фирмы можно посмотреть интересные примеры столов

Лучшее - враг хорошего! От постоянных сомнений заболеть можно.
Клепайте Ваше детище смело и весело. Только кружку со стола уберите - всегда она клаву заливает в самый неподходящий момент!

OMON написал :
Только кружку со стола уберите - всегда она клаву заливает в самый неподходящий момент!

И поставьте бутылку пива. Как у всех...

Может быть какие-то идейки попадутся:

IS написал :
Мне очень не нравятся кнопки управления питанием на клавиатуре, так как либо они мешаются под пальцами и комп ненароком вырубается в самый неподходящий момент, и без сохранения открытых документов, разумеется.

я комп. не выключаю, а усыпляю, поэтому вся информация сохраняется.

IS написал :
Приводов DVD на компе стоит два, и используются они весьма интенсивно - то скопировать, то записать, чаще всего музыку послушать. Тянуться каждый раз вниз мне было бы весьма неудобно.

у меня тоже 2 двд привода, но пока еще живот не мешает наклониться к компу!

IS написал :
Кстати, по хранению дисков. У меня для них сделаны полки на стене, рядом и над столом, по типу узкого стеллажа. И диски стоят вертикально, как книги на полке - очень удобно. Сейчас их там стоит порядка 400 штук (из них треть - музыка в mp3), при том что еще часть - старые и редкоиспользуемые - убраны в дальний угол - не влазят

вот как накоплю побольше денежек на квартиру побольше, так и задвину редкоиспользуемые диски подальше, а пока каждый угол на счету! приходится экономить пространство!

Мила написал :
И я никудышный потому что мне Ваш стол понравился

Спасибо, прям бальзам на мою израненную "дизайнерскую" душу!

OMON написал :
Лучшее - враг хорошего! От постоянных сомнений заболеть можно.
Клепайте Ваше детище смело и весело. Только кружку со стола уберите - всегда она клаву заливает в самый неподходящий момент!

да, именно поэтому я поеду завтра-послезавтра заказывать стол, может быть с некоторыми моментами определюсь у мебельщиков! пока полуокончательный результат выглядит так...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Pivovar написал :
Спасибо, прям бальзам на мою израненную "дизайнерскую" душу!

Не за что!
Не изгаляйтесь-ка над собой и над проектом, это ВАШ стол и ВАМ решать какой он будет. Мнений просили - получите, скажите спасибо людям и делайте по-своему
ps но мне он по-честному нравится

Мила написал :
...это ВАШ стол и ВАМ решать какой он будет. ... делайте по-своему

+1
В центральном радиусе на столешнице сделайте два радиусных перехода к переднему торцу. Легче клеить кромку.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Pivovar написал :
полуокончательный результат выглядит так

Мне нравится. Слушайте, а вы не хотите ячейки над монитором тоже закрыть? Знаете как раньше книжные полки делали - сдвижные стекла в пазах. И стекло тоже непрозрачное.

блин, как надоели эти гробы для хранения системного блока... те "дизайнеры" которые разрабатывают комп. столы рассматривают системник просто как некий ящик. а про подключение проводов и ветиляцию системника не думают.

ничего личного - наболело просто

если комп не совсем антиквариат ему нужен доступ воздуха слева. в многих корпусах обдув процессора только из бокового воздухозаборника на корпусе. подключать провода ОБМАТЕРИШСЯ. по моему опыту это дико неудобно. хотя дело твое... imho, удобнее всего в плане использования - полка, причём справа, чтобы в комп можно было залезть при открытом корпусе и провода подключать было удобно. хотя если в комп сам лазить не собираешся, а в случае проблем приглашать человека (пусть мучается) тогда и так сойдёт. только потом появляются вопросы в железячных форумах - "что-то комп виснет сам по себе"

Yurchik написал :
если комп не совсем антиквариат ему нужен доступ воздуха слева. в многих корпусах обдув процессора только из бокового воздухозаборника на корпусе. подключать провода ОБМАТЕРИШСЯ.

комп далеко не антиквариат и на нем стоят два 120мм вентилятора на вдув и на выдув, так что проблем с перегревом нет, тем более раньше компьютер стоял в такой нише и все было чудесно. Подключать провода? у меня такое ощущение что вы больше времени проводите под столом, нежели за столом!
По поводу обдува процессора. вы не думали что на компе может быть водяное охлаждение?

2 Pivovar
под столом тоже немало времени провожу - компы я обслуживаю, работа такая

самое удобное что встречалось (в плане доступа) небольшая платформа на колёсиках.

если комп ставить-вынимать раз в полгода, то нормально. у меня это всё в бОльшем объёме, поэтому удобство доступа для меня дело не последнее.

водяное охлаждение это всё-таки достаточно экзотичная вещь. да и в этом случае помпа и радиатор системы охлаждения вынесены за пределы корпуса на небесконечной длины трубках и вынимать всё это из ниши - вообще абзац (imho конечно).

да и нет его у Вас - водяного охлаждения. его, в основном, ставят фанаты малошумности и два 120 мм вентилятора с этим слабо совместимы. хотя и не такое встречается...

всё вышеизложенное писал не для "обгаживания" проекта, а поделится соображениями.

и ещё... верхнюю часть делал бы как самостоятельное изделие навешиваемое на стену как полка.

предусмотрен ли способ проведения проводов со стола к системному блоку? или просто зазор между столом и стеной?

Yurchik написал :
редусмотрен ли способ проведения проводов со стола к системному блоку? или просто зазор между столом и стеной?

конечно, в столешнице планируется стандартное отверстие для проводов, я об этом писал в первом посте. для этого нижняя задняя стенка отодвинута на 50мм от стены.

Yurchik написал :
всё вышеизложенное писал не для "обгаживания" проекта, а поделится соображениями.

уж очень эмоционально!

Pivovar написал :
уж очень эмоционально!

только вчера корячился под очередным "творением".

Pivovar написал :
выдвигающуюся основу для удобства подключения проводов- выдержат ли направляющие

думаю без проблем - врядли системник более 25 кг весит.мануал на направляющие почитать нужно

длины стандартных проводов может тупо не хватить для подключения в выдвинутом положении. можно конечно использовать безпроводной комплект (мышь и клавиатура), но дорогое это удовольствие

Решил свой компьютерный показать, вдруг чего пригодится. Стол из сосны, внизу доска широкая для ног, а сверху вторым этажом вот полка под принтер и прочее. А между ножек системник лучше охлаждается. Правда, теснота в квартире, понапихано под стол, уж не судите сурово...

Что - то рисунок в дебрях потерялся. Попробую вот ещё раз.

Вот

Хм

Виноват, ребята. Старею, с пятой попытки вставил. Не люблю на бегу, обязательно подглючит. Да, на весь стол - ни одного гвоздя, шурупа там и пр. Так оно и лучше - дерево без металла меньше портится. А сделался быстро, особенно изогнутые ножки.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2Здоровяк

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

IS написал :
Говорят что если системник стоит на полу, в нём больше пыли собирается..Так ли это?

Гарантий не дам, но на правду очень похоже.

А я дам 100 процентную гарантию что комп на полу -это мини пылесос с удручающими последствиями(более или менее -зависит от типа корпуса).
СБ должен быть поднят хотя бы см на 10 и более.

2 Solovushka
ну зачем же сразу 100 процентную гарантию...
у меня корпус биг-тауэр, стоит на полу (ибо высокий). пыль в корпусе конечно есть, но нисколько не минипылесос. в корпусе 3 вентилятора. обдув жестких дисков, процессорный и в блоке питания.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Yurchik У вас чисто дома. Вот и весь секрет.

2 Solovushka приятно конечно что кто-то так хорошо про меня (и жену) думает
но никакого фанатизма в вопросах уборки мы не проявляем. скорее всего продумано распределение воздушных потоков в корпусе, всё же одна железяка (корпус без БП) в своё время около 120 баксов стоила.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Позвольте слегка покритиковать.
Вы конструируете очень несмело, неосознанно загоняя себя в рамки чьих-то примитивных канонов. Громоздкие мониторы, вроде бы, ушли в историю, а человек по прежнему вынужден подстраивать положение собственной задницы (сорри) под конфигурацию железа и ютиться около этого железа сбоку на табуретке. Вам это не кажется странным? Логичнее было бы в первую очередь комфортно разместить себя любимого, лучше - спиной к стене, вырезав под корень середину столешницы и имплантировав в это место удобное анатомическое кресло. Пара хромированных труб на шарнирах позволила бы подвесить монитор, и не просто подвесить, а регулировать его положение в пространстве, выбирая оптимальное. Для мышки и клавиатуры подошла бы убирающаяся полка.

Конструируйте смелее. Не пытайтесь подражать закостенелым производителям магазинной мебели, тем более, что руки и голова позволяют Вам делать нечто более совершенное! Делайте лучше.
Вот такое мое имхо.

чем больше - тем лучше
чем более простора для ног - тем комфортнее
камп можно поставить на подставку с колесиками возле стола - с какой удобно стороны, и доступ хороший
а вместо ниши системника - больше выдвижных ящ. - лишними не бывают

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

я бы посоветовал сделать фасады внутренними, перерисуйте и вы увидите разницу