Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#564596

Привет всем

Хочу сделать в квартире приточно-вытяжную вентиляцию. В квартире стеклопакеты и входная дверь с уплотнителем, за окнами Ленинский проспект - шум и грязь, так что воздуху просто неоткуда взяться.

Я примерно прикинул как хочу проложить каналы, но может что криво, подскажите

  • 14 этаж, всего 17 этажей
  • стеклопакеты + плотная дверь
  • высота потолка 260см
  • в ванной будет вытяжка с датчиком влажности
  • в туателе вытяжка будет включаться на свет
  • на кужне вытяжка от плиты
  • вытяжной канал вентиляции делаю только из рассчета на утсановку системы с рекуператором для экономного подогрева притока
  • выходы приточки думаю делать под потолком, а вытяжные отверстия у пола, разумно ли это?
  • приток и вытяжка расположена по принципу: в разных концах помещения + вытяжка ближе к двери
  • каналы плоские, т.к. круглые некуда прятать, низкий потолок
  • до развилки идет широкий канал шириной 200мм, потом все по 100мм

Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

kingdom написал :
вытяжной канал вентиляции делаю только из рассчета на утсановку системы с рекуператором для экономного подогрева притока

По-моему, это лишнее. Система отопления расчитана на подогрев воздуха, поступающего за счет естественной вентиляции - притока через оконные проемы, втяжки через вентканалы в кухне и санузлах. Вы всего лишь заменяете источник притока воздуха.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Установите немецкий M-WRG-K (приточно вытяжной вентилятор с рекуперацией тепла) в каждой комнате или, если комнаты не большие, подвяжите два помещения на один вентилятор и вы избежите воздуховодов а в квартире воздух будет идеален : комфортный, свежий, чистый и в заданных объемах.

На любые вопросы всегда готовы ответить.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

AlexEE написал :
втяжки через вентканалы в кухне и санузлах

вот уж не думал, что там "втяжки" =)

Может вы и правы, но подогревать входящий воздух зимой все равно придется, экономнее это делать с использованием теплообменника, кроме того укладывать два канала или один разницы большой нет.

2AUR, что-то типа WRG мне и надо, только я не понял зачем ставить в КАЖДУЮ комнату? это же сколько бабок нужно =)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Зачем накручивать в квартире столько воздуховодов. Поставить одну приточку и все, вытяжка за счет естественных каналов. Подпор сделали в квартире - ни запахи из коридора ни с улицы не идут. А лишний воздух дырку найдет.

kingdom написал :
выходы приточки думаю делать под потолком, а вытяжные отверстия у пола, разумно ли это?

У Вас что гараж что делаете двухуровневую вытяжку? Не зачем. Делайте забор воздуха тоже под потолком
Насколько понял решили ставить рекуператор. Я уже писал в какой-то из тем - если деньги лишние - ставь рекуператор. Машина хорошая но не для наших широт. Плюс габариты установки, плюс разводка воздуховодов удваивается (приток + вытяжка) и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

kingdom написал :
вот уж не думал, что там "втяжки" =)

Здорово получилось! С точностью до наоборот . Да, на форумах всякое бывает, даже "утсановки системы". Но главное, что мы друг друга поняли .
А насчет необходимости обязательного подогрева воздуха можете прочитать в этой ветке со старого форума (в самом конце первого поста):
Кстати, написал Ваш земляк, а не южанин, как я.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

[QUOTE=kingdom]Может вы и правы, но подогревать входящий воздух зимой все равно придется, экономнее это делать с использованием теплообменника, кроме того укладывать два канала или один разницы большой нет.

М-WRG обеспечивает подогрев приточного воздуха за счет тепла вытяжного воздуха. это зимой, а летом наоборот сохраняет прохладу. Не надо дополнительно подогревать приточный воздух. Это стоит денег. Рекуператор возвращает от 76% тепла. Аппарат затрачивает 3,8 Вт на 15 м3 воздуха в час.... 34 Вт на 100м3 в час. Установка очень простая и воздуховоды прокладывать не надо.

Каждое помещение отличается по функциональности. И объемы проветриваемого воздуха должны подбираться именно по требованиям которые меняются (гости в доме, отпуск, влажность, утро, вечер, день, спальня, зал, детская...).
С помощью М-WRG вы можете добиться идеальных условий комфорта.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Спасибо, ссылку видел.

Если делать систему без теплообменника, тогда выходы должны быть над батареями, чтобы холодный воздух хоть немного прогревался.
Если не елать вытяжку, то, как я понимаю, может появиться эффект хлопающих дверей в ванной и туалете.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548


Для AUR
==Сообщение от AUR==
""...если устанавливать разные объемы притока и вытяжки, при котором вытяжка больше притока 95% можно поддерживать... ""

То о чем я выше писал. Где-то здесь в форумах читал название хорошее этому - Кулибничество.
Можно таких процентов добиться вариантами:

  1. приток уменьшить до минимума а вытяжка в максимуме. Что получается в квартире. Притока минимум но вытяжка создает разряжение и остальной воздух поступает через все дыры какие возможно (входная дверь, каналы ест. вентиляции работающие на перевертыше и т.д.)
  2. опять таки минимум притока а вытяжной на рециркуляцию, т.е перемешиваясь с притоком опять поступает в помещение. Получается что работает кратность воздухообмена а притока реально намного меньше. Так почему же если устраивает этот минимум притока не сделать именно на это количество воздуха установку? Выигрываешь и в габаритах и в деньгах и т.д. А если устраивает ветерок мешанины - то это у каждого свой вкус. С таким успехом можно поставить просто вент и гонять воздух из комнаты в комнату и эффективность будет 100%, ничего греть не надо.
    Повторюсь еще раз -

==Цитата: Сообщение от кныш==
""физику как науку не отменишь,... """
Специально скопировал, потому что согласен. Не надо процентами лапшу вешать.

AUR написал :
Аппарат затрачивает 3,8 Вт на 15 м3 воздуха в час.... 34 Вт на 100м3 в час...

И на какой перепад температур этого тепла хватит? Чтобы не быть голословным закончу эту арифметику ( пусть и в грубом приближении) Беру зону Москвы. (Питер примерно одинаково) . Согласно норм зимняя температура берется -26 град. В помещении - берем +20 град. Перепад температур составляет 46 град. Грубим (т.к. зимы не особо дикие берем уличную температуру - -15 град. А если вспоминать прошлые две зимы то считать надо как положено). Если посчитать необходимое тепло получится в районе 17 кВт тепла на 1000 куб воздуха. Исходя из слов AURa (верю на слово) от рекуператора поступает тепла из расчета 340Вт на 1000куб. Возникает вопрос: откуда же берутся остальные 16 кВт с хвостиком?????? Ну пусть AUR ошибся на порядок. Тогда хвостик получается в 13 кВт. Откуда это тепло берется???? Где же экономия??? Вот здесь можно вернуться к словам КНЫШа.

AUR написал :
Рекуператор возвращает от 76% тепла.

В это число не верю, то что эта игрушка работает знаю, но то что с таким возвратом - ??????

kingdom написал :
может появиться эффект хлопающих дверей в ванной и туалете

Если делать все в разумных пределах, не перезакладываясь - не будут. Проверено, при 2-х кратном обмене - хватает щели между полом и дверью для перетока. Не забывайте что количество притока в такой схеме еще ограничивает сечение естественных каналов, тоже можно перестараться.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Исходя из слов AURa (верю на слово) от рекуператора поступает тепла из расчета 340Вт на 1000куб.

Вы не поняли

AUR написал :
Аппарат затрачивает 3,8 Вт на 15 м3 воздуха в час.... 34 Вт на 100м3 в час.

Это мощность потребляемая двигателем вентиллятора

Ким написал :
В это число не верю, то что эта игрушка работает знаю, но то что с таким возвратом - ??????

от 40% до более чем 70%

Обзор - ниже читайте, а верить или нет - ваше право

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал :
Вы не поняли

Может быть, то что сказал что на порядок - это ближе к "телу"

BV написал :
Это мощность потребляемая двигателем вентиллятора

Во-первых какого? Приточного или вытяжного? А во вторых - это через чур мало

BV написал :
от 40% до более чем 70%

Хотел выложить реальный подбор рекуператора Sistem Air на 11 000 куб. Вот там хорошо было считать и монтажные расходы, и эксплуатационные, и окупаемость и т.д. Увы, у нас не срослось там и видно удалил файл.
Что касается самого рекуператора. Против него ничего против не имею, так же как и столкнулся с увлажнителями. Машины прекрасные но не для нашей воды. Так и рекуператор не для наших широт. Это чисто мое мнение

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Во-первых какого? Приточного или вытяжного? А во вторых - это через чур мало

BV написал :
34 Вт на 100м3 в час.

В качестве примера:

производительность 105 м3/ч, уровень шума 37 дБ, максимальное давление 37 Па, частота вращения 2300 об/мин, номинальная мощность 14 Вт, напряжение питания 220-240 В.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал :
В качестве примера: ...

Если приводите пример, то уж тогда реальный. То что Вы даете как вариант давайте рассмотрим опять с цифрами. Производительность указывают обычно при нулевом сопротивлении т.е. положили на стол, включили и замерили производительность. Максимальное давление проще говоря - что он может продавить. Поставьте перед этим т.н. вентилятором фильтр EU3 ( у которого сопротивление чистого 40-80 Па) что получится?? Пшик, он через фильтр воздух не протянет, не говоря уж через рекуператор. Так что пример не в тему, зря искали
Последнее время я все больше склоняюсь к установкам "Климат", интересные установки. Вот у них мне кажется лучше сделана система экономии и утилизации тепла. Реально пока с ними не сталкивался. И жаль что на малые производительности этих установок нет. (Не поймите это как рекламу, к ним ни какого отношения не имею)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Пшик, он через фильтр воздух не протянет,

понятно, что при болшем сопротивлении большее потребление ...
Но всё равно не киловаты вентилятор потребляет....

Давайте другой возьмем 150 ВКО - при давлении 50па поток будет 100м3/ч

мощность - 30вт
Такой пример прокатит?

Ким написал :
Сообщение от BV
Вы не поняли

Может быть, то что сказал что на порядок - это ближе к "телу"

А вы почему-то теплом вентилятора собирались воздух греть

Ким написал :
от рекуператора поступает тепла из расчета 340Вт на 1000куб.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Для BV
Да - уж, все понятно - серия " я знаю все".

BV написал :
Давайте другой возьмем

Не хочется ликбез проводить или экзамены сдавать - думайте сами

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

kingdom написал :
Если делать систему без теплообменника, тогда выходы должны быть над батареями, чтобы холодный воздух хоть немного прогревался.

Так у Вас, судя по схеме, входы и направлены в район батарей - примерно в то место, куда поступал бы воздух из форточек.

kingdom написал :
Если не елать вытяжку, то, как я понимаю, может появиться эффект хлопающих дверей в ванной и туалете.

Для того, чтобы такой эффект появился, нужен нужен приток в разы бОльший, чем в состоянии пропустить вентканалы.

BV написал :
понятно, что при болшем сопротивлении большее потребление ...

Исходя из вашего утверждения, тот же вентилятор 150 ВКО при сопротивлении 80 Па имея нулевую производительнось (характеристика по Вашей ссылке) потреблял бы больше электроэнергии. Согласитесь, что это не так - чтобы прокачать 100м3/ч нужно энергии намного больше.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Ким написал :
"физику как науку не отменишь,... """
Специально скопировал, потому что согласен. Не надо процентами лапшу вешать.

В каждом доме есть помещения которые требуют большего воздухообмена. Это туалет, ванна, кухня. Если развести вытяжку из этих помещений через M-WRG а приток пустить его в жилую комнату то 95% рекуперации тепла обеспечить можно легко. При этом, давление будет Вам только на пользу. Ведь физику как науку не отменить!

При всем этом установить объемы воздуха можно очень легко, от дистанционного управления.

Ким написал :
И на какой перепад температур этого тепла хватит? Чтобы не быть голословным закончу эту арифметику ( пусть и в грубом приближении) Беру зону Москвы. (Питер примерно одинаково) . Согласно норм зимняя температура берется -26 град. В помещении - берем +20 град. Перепад температур составляет 46 град. Грубим (т.к. зимы не особо дикие берем уличную температуру - -15 град. А если вспоминать прошлые две зимы то считать надо как положено). Если посчитать необходимое тепло получится в районе 17 кВт тепла на 1000 куб воздуха. Исходя из слов AURa (верю на слово) от рекуператора поступает тепла из расчета 340Вт на 1000куб. Возникает вопрос: откуда же берутся остальные 16 кВт с хвостиком?????? Ну пусть AUR ошибся на порядок. Тогда хвостик получается в 13 кВт. Откуда это тепло берется???? Где же экономия??? Вот здесь можно вернуться к словам КНЫШа.

Если наружный воздух -20 С а в помещении +20С, то свежий воздух поступает мин. с +10С. Доказано TUV и моими наблюдениями.

Верьте что когда аппарат работает на 10м3 движение счетчика практически не видно.

Не парьтесь, этот аппарат работает у меня за спиной и в этот момент. Мы установили его в не большом салоне красоты, прямо над креслом. Там клиенты сидят с мокрыми волосами. Если аппарат работает на полную мощность прохлада ощутима, однако, если на 30-50м3 то дискомфорта нет

AlexEE написал :
Согласитесь, что это не так - чтобы прокачать 100м3/ч нужно энергии намного больше.

Давайте отвлечемся от количества кубов в час....

Есть двигатель, который в режиме холостого хода потребляет 5 ватт, если мы нагрузим вал этого двигателя, то потребление вырастет - что здесь не так?

Ким написал :
Да - уж, все понятно - серия " я знаю все".

Как раз мало знаю.... пытаюсь разобраться....

А у вас конструктивные мысли закончились?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал :
А у вас конструктивные мысли закончились?

Да нет, повторюсь

Ким написал :
Не хочется ликбез проводить или экзамены сдавать - думайте сами

BV написал :
....если мы нагрузим вал этого двигателя, то потребление вырастет...

Все правильно, согласен абсолютно, но к теме никакого отношения

AUR написал :
Это туалет, ванна, кухня. Если развести вытяжку из этих помещений через M-WRG а приток пустить его в жилую комнату то 95% рекуперации тепла обеспечить можно легко....

"Дураки" в советские времена да и в нынешние запрещают даже общеобменные вытяжки объединять с санузловыми, а Вы предлагаете еще и в жилые комнаты завести этот воздух. Согласен что можно тепло от вытяжного воздуха из санузлов использовать. Только где гарантия того что нет хотя бы минимального перетока между приточным и вытяжным воздухом в самой установке.

AUR написал :
Не парьтесь, этот аппарат работает у меня за спиной и в этот момент

Никто не сомневается в работоспособности этих установок, "сумления" берут в таком раскрученом проценте возврата тепла. А дальше - стоит ли платить такие деньги за эту игрушку и насколько выгодно ее потом эксплуатировать??? Что выгоднее???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

BV написал :
Есть двигатель, который в режиме холостого хода потребляет 5 ватт, если мы нагрузим вал этого двигателя, то потребление вырастет - что здесь не так?

Все так. Но нагрузка на вал зависит от того, что на нем сидит. В данном случае - вентилятор. Необходимая ему мощность меняется в зависимости от развиваемого им в данный момент напора, равного сопротивлению воздушного тракта, и производительности (если мне не изменяет память, она пропорциональна произведению производительности на напор). Поэтому "отвлечься от количества кубов в час" не получается.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Ким написал :
"Дураки" в советские времена да и в нынешние запрещают даже общеобменные вытяжки объединять с санузловыми, а Вы предлагаете еще и в жилые комнаты завести этот воздух. Согласен что можно тепло от вытяжного воздуха из санузлов использовать. Только где гарантия того что нет хотя бы минимального перетока между приточным и вытяжным воздухом в самой установке.

Аппарат сделан так что потоки воздуха физически НЕ СОПРИКАСАЮТСЯ! смешивание полностью исключено.

А низкое электро потребление - за счет того что воздуховоды через которые вентиляторы прокачивают воздух очень короткие. Если не разводить приток и вытяжку длина = толщине стены.

Ким написал :
А дальше - стоит ли платить такие деньги за эту игрушку и насколько выгодно ее потом эксплуатировать??? Что выгоднее???

Выгода соотносится с уровнем комфорта. А комфорт для каждого - индивидуален. Но после того как вентилятор работает в доме 2-3 недели от него отказаться трудно.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Ким написал :
"Дураки" в советские времена

Советские времена закончились. А если правильно выразиться времена когда энергоносители были дешевыми уже канули в лепту. Стандарты меняются. И использование всех источников тепла становится (туалет, ванная, кухня, погреб, солнечная энергия...) стало необходимостью.

Ким написал :
Только где гарантия того что нет хотя бы минимального перетока между приточным и вытяжным воздухом в самой установке.

Если рекуператор пластинчатый (с перпендикулярными потоками) то гарантия весьма высока и герметичность легко проверить. И еще здесь один товарисщ делал рекуператор из теплового насоса (а проще - бытового кондиционера) - о КПД говорить не буду...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AUR написал :
Советские времена закончились.

Правильно, они эти времена ушли - теперь дышите дерьмом (согласно Вашей логике)???.
Если Вам нравиться - на здоровье, мне - нет, поэтому и делаю как должно быть, а не как в параллельной теме КНЫШ Вас назвал Кулибиным

BV написал :
товарисщ делал рекуператор из теплового насоса

Ким написал :
я все больше склоняюсь к установкам "Климат",

Ким написал :
(Не поймите это как рекламу, к ним ни какого отношения не имею)

Но денег эта установка стоит прилично.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Про Климат что-то отзывы не очень хорошие на этом форуме, а так он самый дешевый из аналогичных

Подскажите пожалуйста по воздуховодам. Что лучше пластиковые короба или гофра из фальги? Не будт ли гофра шуметь?

kingdom написал :
Не будт ли гофра шуметь?

при малой скорости движения воздуха - возможно не будет.(
чем меньше сопротивление воздуховодов(ребра гофры, стыки, повороты) тем лучше для воздуха.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

kingdom написал :
Подскажите пожалуйста по воздуховодам.

Пластиковые нормальные воздуховоды (если правильно сечение посчитано) Но есть недостаток - из-за статики пыль прилипает в воздуховоде. И если он открыто лежит, через год хорошо видно что внутри грязь.
Гофра - тоже нормально, сопротивление ее побольше, что учитывать надо, по шуму - при нормальном расчете не определите что у Вас проложено.

Sdik_S написал :
чем меньше сопротивление воздуховодов(ребра гофры, стыки, повороты) тем лучше для воздуха.

Согласен.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

kingdom написал :
Про Климат что-то отзывы не очень хорошие

Я имел ввиду не саму установку, а ее состав и принцип ее работы

Это мое мнение и его не навязываю

Последнее время я все больше склоняюсь к установкам "Климат", интересные установки. Вот у них
мне кажется лучше сделана система экономии и утилизации тепла. Реально пока с ними не
сталкивался. И жаль что на малые производительности этих установок нет.

Смотря о каких установках идёт речь.
Если с фреоновым ТН - то да... А если с рекуператорами(роторными) - то на 300, 600 и 1200 кубов есть. При чём КПД высокий (сами обменники немецки что-ли), шум - вообще не слышно. На заводе экспериментальный образец стоит на улице, на крыше (несколько фреоновых установок и один роторник) - подаёт свежий воздух в помещение... Работает, пока не обмораживался (точнее разморозка пока справлялась)...

Если говорить о фреоновых установках Климат - то установка не плохо работает на тёплом вытяжном воздухе. И эта температура должна быть выше 13-15 градусов (вытяжной канал). Особенно это замечание касается данных установок с доп. секцией рекуперации (обычно жидкостная)... Сам ТН замечательно работает в любых холодных условиях (с 2005 года применяется уникальная технология детекции и ликвидации льда на теплообмениках установки - установка сама адаптируется к влажности той местности и объекта где работает).

Надо правда понимать, что установки Климат не создавались для прогрева помещения. Т.е. при значительном минусе на улице - установка будет уходить на пониженную скорость, при не возможности прогреть воздух.

с уважением
(круглый)