Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#564646

ну, скажем, если и не умный дом, то очень хорошая энергонасыщенность квартиры. Порядок цен хотя бы. За метр, за однушку, за двушку- как угодно?..

Я оцениваю в человеко-днях и затем 3000 руб/день. Исходя из "очень хорошая энергонасыщенность" - смотреть надо. Это много от чего зависит: от объема штробления, количества розеток, наличия квартирного щитка, его наполнения, количества и видов точек освещения... У меня был печальный опыт заочного называния примерной цены, посему не буду.
Если больше часа езды от станции "Подольск", то 4000/день и 300 руб выезд с осмотром. Возможно это и обдиралово , но в таком случае рекомендую найти кого поближе ибо далекая езда сама по себе процесс утомительный и дорогой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Sonic

Sonic написал :
3000 руб/день

Это зарплата исполнителя или деньги фирмы?

Я работаю сам, без посредников. Ваши посредники - ваши проблемы.

Sonic написал :
У меня был печальный опыт заочного называния примерной цены, посему не буду.

а так ?:

Комната спальня
===============
TV 0,1 кВт
муз. центр
розетки (5-7 штук)
освещение - 6 галогенок, 1 светильник, 2 бра

Комната детская
===============
TV 0,1 кВт
компъютер
освещение 5 галогенок, 1 светильник, 2 дюралайта
розетки 2

Коридор
=======
теплый пол 0,14 кВт
розетки (3-5 штук)
освещение 3 светильника, 5 галогенок,1 бра
домофон
телефон
охрана

Кладовка
========
розетка 220В
розетка 380В
освещение 3 галогенки

Лоджия
======
теплый пол 1 кВт
TV 0,1 кВт это не совсем телевизор, просто слаботочный выход - для компа.
вентиляция 0,2 кВт
обогреватели (3 шт) по 0,5 кВт
розетки (12 штук)
компьютер 0,5 кВт
домофон
освещение 17 галогенок, 3 светильника

кухня
=====
холодильник 1,5 кВт
варочная панель 8 кВт (3 фазы?)
духовой шкаф 2,5 кВт (3 фазы?)
микроволновка 1 кВт
посудомойка 2,5 кВт
измельчитель отходов 0,5 кВт
TV 0,1 кВт
вытяжка
розетки (5-7 штук)
освещение 14 галогенок, 1 светильник

Ванна
=====
водогрей накопит. 2 кВт
стиральная машина 2,5 кВт
сушильная машина 2,5 кВт
теплый пол 0,1 кВт
вентилятор 0,05 кВт
розетки (2шт)
освещение 7 галогенок

Туалет
======
теплый пол 0,1 кВт
вентилятор 0,05 кВт
розетки (1шт)
освещение

Всего около 25 выключателей, 9 из них - проходные кнопки
и около 40-45 розеток
Квартира новая, 60 квадратов. Так что и щиток тоже нужен

Впрочем большая точность меня не интересует. Хотя бы по аналогии с другими такими же квартирами. Порядок цен какой? - миллион долларов или 10 тыщ рублей? По работе и по материалам (кабели, автоматы)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
а так ?:

А материал стен? А длина штраб? А глубина установочных коробок?

Skomorokh написал :
и по материалам (кабели, автоматы)

ПБПП или NYM? Легран или ИЭК?...

  1. Фальшпотолки есть?
  2. Полы залиты или нет еще?
  3. Интернет по витой паре есть/нет? Как осуществлять разделение на два ПК (тупо поставить хаб НЕЛЬЗЯ, этот вопрос надо согласовывать с провайдером) ?
  4. Извращенные фантазии (трубы, гофра, металлорукав, провода 10 квадратов, разводить только по стенам, etc ) присутствуют?
  5. Материалы ваши - что купите то и будет. Могу лишь дать рекомендации. Впрочем могу и закупить, но поездки на рынок - это рабочее время. Оплачивается по той же ставке. Исключение: рынок около моей постоянной работы в Текстильщиках. Ассортимент мал, цены грабительские.
    P.S. Только если для справок. Взять большой заказ я сейчас не могу - до середины января загружен.

ну для справки, если можно хотя бы

Sonic написал :

  1. Фальшпотолки есть?

планируются почти везде.
полы не залиты
полностью голая коробка без внутренних стен вообще. дом - монолит
подведено 3 фазы общей мощностью что-то около 14 кВт

Sonic написал :
Интернет по витой паре есть/нет?

будет

Sonic написал :
Как осуществлять разделение на два ПК

не силен в этом. А просто от хаба почему нельзя? То один пользуется, то другой, однако не пересекаясь. Тупо ставим, никого не спрашиваем.

Sonic написал :
Извращенные фантазии

ну в гофре всё конечно
металлорукавов нет
есть плита 3х фазная
а, неплохо бы комп. линию 220 под УПС поставить
около 3х групп по 3 кнопки выключателей-кнопок проходных

да искать лениво, по-видимому

если вникать не охота, закажите вместе с проектом и согласованием

avmal написал :
ПБПП или NYM? Легран или ИЭК?...

NUM. автоматика - AEG (если я правильно понял вопрос ))

длину штроб и глубину заделки не представляю ((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
длину штроб и глубину заделки не представляю ((

А как рассчитывать длины кабелей для закупки и длины штраб для рассчета стоимости работ?
С проекта надо начинать все расчеты.

avmal написал :
С проекта надо начинать все расчеты.

да я это понимаю. Поэтому задаю такой вопрос не проектной организации, а у общественности. Есть же наработки и достаточно понятно сколько может стоить развести 60м квартиру. Без скурпулезной точности. Уровень я написал - нормальная хорошая разводка, не "умный дом". Ну не миллион же рублей? И не 10 тысяч я думаю. Че тут штробы мерять до сантиметра?
И кабели. Ну не километр же? Метров 150, на мой абсолютно неискушенный взгляд.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

150 можете смело умножить на 5

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tryt написал :
150 можете смело умножить на 5

На 5, пожалуй, это слишком, но на 3 умножить для начала можно.

Skomorokh написал :
А просто от хаба почему нельзя? То один пользуется, то другой, однако не пересекаясь. Тупо ставим, никого не спрашиваем.

  1. Потому что в вашей ЛВС уже могут быть хабы, установленные провайдером. А больше четырех хабов в одном сегменте физически работать не будут - повиснет все и все. Вам за это по шее дадут.
  2. Чтобы использовать "то один то другой" тем способом, который вы предлагаете, машины должны иметь одинаковые IP-адреса, что невозможно. Если только вы не установите около ввода патч-панель и не будете каждый раз переключать кабели к компам. Если вы так не хотите никого спрашивать, надо одну машину настраивать как шлюз для второй - тогда вторая будет через первую в Инет ходить. Это не есть удобно. Проще спросить, как вам подключить две машины. Вам могут сказать, можно ли ставить хаб (или свитч), или же бросят вам два ввода. И выдадут два адреса.

2sonic
да я не спорю, просто не хочется пока вникать. витая пара - не есть деньгоопределяющий фактор при разводке электрики. Че щас про это думать.

avmal написал :
С проекта надо начинать все расчеты.

mike_gnd написал :
закажите вместе с проектом и согласованием

Skomorokh написал :
да я это понимаю. Поэтому задаю такой вопрос не проектной организации, а у общественности.

Самую точную цену, можно узнать из первых уст: подойдите к рынку или магазину и спросите у работяг с табличками на шее. Это именно то, что вам нужно, без проекта и согласования.

Также можно найти работяг без проекта и согласования:

  • по знакомству
  • в журналах
  • по яндексу...

Skomorokh написал :

Я думаю тысяч 50-60 рублей будет стоить.

Но лично я бы не взялся, ну его нафиг, денег не заработаешь.

lev125 написал :
Самую точную цену, можно узнать из первых уст: подойдите к рынку или магазину и спросите у работяг с табличками на шее. Это именно то, что вам нужно, без проекта и согласования

смешно слушать. кончайте уже с этим. У вас мафия что ли? Или вы ни разу не делали разводку? Если есть наработки, то нетрудно будет прикинуть ПОРЯДОК цены, мать ее итить УЖЕ!!!

на все есть границы разумных цен. Если это комп для бытовых домашних потребностей, то цену я могу назвать от 800 до 2000 баксов. Это мне понятно. Это всем понятно - виден коридор цен. Этого достаточно, что бы сорентироваться. Комп не может стоить 50 кусков. Нет, конечно может, но он не будет востребован мной.

скажем так: за какую сумму мне не покрутят у виска? Не важно сколько там розеток. Вообще, за этот метраж. Благосостояние-то в Москве довольно равномерное. Сколько народ на это тратит?

BorisM написал :
Но лично я бы не взялся, ну его нафиг, денег не заработаешь.

это как это? ))) а что мешает?

BorisM написал :
Но лично я бы не взялся, ну его нафиг, денег не заработаешь.

Для вас 50-60 тысяч уже не деньги? Понятное дело: боитесь проблем после своей работы?
Что греха таить, все хотят подешевле, потому что понимают: можно заплатить и в 10 раз больше, а получить такое же качество.
Поэтому самое выгодное в наше время и тем и другим (и тем кто делает, и тем кто нанимает), это зайти на мой сайт: www.lev125.ru
И нет больше проблем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
Если это комп для бытовых домашних потребностей, то цену я могу назвать от 800 до 2000 баксов. Это мне понятно.

Если это двухкомнатная квартира в новостройке, то это от 50 до 150 тысяч рублей. Вы про этот коридор хотели узнать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

lev125 написал :
Поэтому самое выгодное в наше время

lev125 написал :
это зайти на мой сайт

lev125 написал :
И нет больше проблем

Как все просто! АБАЛДЕТЬ!

Skomorokh написал :
это как это? ))) а что мешает?

lev125 написал :
Для вас 50-60 тысяч уже не деньги?

Важно за какой срок удастся заработать эту сумму. За рабочий месяц я врядли осилил бы данный объём. Слишком скрупулёзно отношусь к каждому проводку

avmal написал :
Если это двухкомнатная квартира в новостройке, то это от 50 до 150 тысяч рублей. Вы про этот коридор хотели узнать?

аллах! Да-да-да, спасибо!!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
аллах!

... акбар!

Skomorokh написал :
У вас мафия что ли?

Ну вроде того.
А вообще извиняюсь, просто я сегодня хреново выспался и башка хреново соображает. Мне надо все это представить и подумать, не получается. Завтра скажу. Но в коридор 50 - 150 оно уложится.

lev125 написал :
Для вас 50-60 тысяч уже не деньги? Понятное дело: боитесь проблем после своей работы?

Ну не надо других обижать? Чемоданчик у вас конечно красивый, не спорю... Я бы хотел иметь половинку такого, только семья сейчас важнее. Но не в обиду вам будет сказано - слова на вашем сайте самые стандартные и реклама такая на чайников рассчитана. Дескать "у-у-у-у-у как круто". А фотографий работ почему-то нет... И за рекламу устройств от Астро я бы вам низачот поставил потому что тут уже один человек такую мегаштуку поставил и теперь стирать не может... Вы бы полегче, уважаемый коллега.

Sonic написал :
Я бы хотел иметь половинку такого, только семья сейчас важнее.

Я вас понимаю, как и других семьянинов, которые приехали на заработки. Поэтому ничего против не имею, наоборот, помогаю.

Sonic написал :
И за рекламу устройств от Астро я бы вам низачот поставил потому что тут уже один человек такую мегаштуку поставил и теперь стирать не может...

Да уж, Астро я обхвалил:

Геннадий Б написал :
Как все просто! АБАЛДЕТЬ!

Вот так вот.

Sonic написал :
А фотографий работ почему-то нет...

Потому что фотографии для чайников... Их немерено на других сайтах. Зачем повторяться, тем более я монтажом не занимаюсь?

Sonic написал :
А больше четырех хабов в одном сегменте физически работать не будут - повиснет все и все. Вам за это по шее дадут

Хабы вроде никто уже не использует, а используют свитчи, а это уже 2-й уровень (канальный) OSI.

Sonic написал :
Чемоданчик у вас конечно красивый, не спорю

Не хватает малого - тепловизора

А разве в новой квартире разводку надо делать не с лицензированной фирмой? Видимо, их и орпашивать надо в таком случае. Мой прогноз - назовут около 75 тыс. руб

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

krotik написал :
Мой прогноз - назовут около 75 тыс. руб

За что конкретно будет названа эта сумма?

Skomorokh написал :
За метр, за однушку, за двушку- как угодно?..

lev125 написал :
Я вас понимаю, как и других семьянинов, которые приехали на заработки

Вообще-то я коренной москвич.

lev125 написал :
Зачем повторяться, тем более я монтажом не занимаюсь

Э-э-э-э-э...
Я посмотрел ваши посты... Честно говоря мне все ясно...

господа, филосовский вопрос - почему, как правило, 90% тем не на особо конкретные темы превращаются в срач?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
филосовский вопрос - почему, как правило, 90% тем не на особо конкретные темы превращаются в срач?

Какие вопросы - такие и ответы.

Sonic написал :
Вообще-то я коренной москвич.

Если вы в своё время, родителям говорили: не хочу учиться, хочу жениться. То не надо хороший форум превращать в срач.

AC/DC написал :
Не хватает малого - тепловизора

И рентгена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

Мдаааа... человек задал простой вопрос, ответ (примерный причем получил на 22 посте) что вы строите из себя философов и супер профессионалов то? к вам обратился простой потребитель, не надо его грузить доп вопросами (ну кроме материала стен и количества точек)...

а спросившему я бы советовал посмотреть сколько стоит работа на каком-нибудь сайте (лучше несколько) за точку.

ну примерно такая логика:
одна точка в мололитной стене 10 у.е. если она двойная (и не модульная, то есть в одно отверстие встраивается только одна розетка) то например 15 у.е. штробление например 3-5 у.е. за метр, при этом я уверен вам положат в гофру по полу все горизонтальные участки для нижних розеток и зальют стяжкой... это дешевле. (правильно или нет, это второй вопрос)+ щиток 20 автоматов ну примерно тоже по 10 у.е., получаем 60 точек (розетки+выключатели) 750 у.е. + штробы 150м*3у.е. 450 у.е.+ щиток 200 у.е.+ освещение (сколько не знаю, но я бы заложил 300 у.е.) итого 1700 у.е. скорее всего сейчас у.е. = евро получаем около 60 000 тысяч рублей.+ 10% резерв.
прмерная картина будет понятна. а тут все кто этим занимаются начинают тянуть жилы из человека. вы же знаете цены ну и посчитайте, вас же никто не нанимает и не будет потом упоминать, что вы говорили, что это стоит 20 штук, а теперь просите 50.

Обидеть никого не хотел, но правда утомляет, что тут все строят из себя супер-пупер профессионалов и простых ответов на простые вопросы не дают

sFx написал :
получаем около 60 000 тысяч рублей.+ 10% резерв.
прмерная картина будет понятна

Дорогой повнимательнее нужно читать. На вопрос автора, давно ответили. :

BorisM написал :
тысяч 50-60 рублей будет стоить.

А обсуждается в этих постах цена! Общая! Вместе с устранением проблем, после того, как наниматель уже отдал 60 тысяч.
Не всё так просто... оказывается...

sFx написал :
освещение (сколько не знаю, но я бы заложил 300 у.е.)

спасибо за учатие ))
токмо 300 на освещение -это как-то маловато. У меня только для 1 комнаты столько получается )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

lev125 написал :
Дорогой повнимательнее нужно читать. На вопрос автора, давно ответили

Я тебе не дорогой, вроде водку вместе не пили. следи за речью. и читать надо внимательнее не только мне но и тебе. (ответ был на 18 посте!)

lev125 написал :
А обсуждается в этом посте цена! Общая! Вместе с устранением проблем, после того, как наниматель уже отдал 60 тысяч.

где написано, что он уже нанял кого то и отдал 60?

2 Skomorokh: ну хорошо, пусть будет 4*300 за освещение. получаем еще + 30 тыр.

sFx написал :
где написано, что он уже нанял кого то и отдал 60?

На лбу у него не написано, это вы правильно заметили.

народ, вот тут тема как раз прекрасно подходит для "померяцо девайсом" )). может тут?:

sFx написал :
Я тебе не дорогой, вроде водку вместе не пили. следи за речью. и читать надо внимательнее не только мне но и тебе.

Вы правы, ни с вами, ни с каким другим ником зарегистрированным в профиле, в один день: Регистрация: 29-10-2005, я водку не пил.

скажите, а для удешевления есть такая практика - на световые группы, например, ставить автоматы попроще, а на силовые - бренд?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
а для удешевления есть такая практика - на световые группы, например, ставить автоматы попроще, а на силовые - бренд?

У шабашников есть. Еще провод подешевле можно.

Sonic написал :
4000/день и 300 руб выезд с осмотром

А это что за цена? на дорогу ж не хватит даже :-(

2Skomorokh

очень много е зависит от материала стен и конструкции потолков

Сами понимаете: одно дело- штробить бетон, другое пеноблоки или кирпич щелевой.

Если потолки бетонные - это одно, а если ГКЛ другое

Поэтому люди и говорят о проекте.

Прикинуть-то можно, но будет средняя темепература по больнице. Никто не хочет продешевить и "попасть".

При штроблении бетона используется дорогой инструмент, он изнашивается, плюс дорогие расходники ( диски алмазные) которые тоже часто менять приходится.

Вообще не надо так критически воспринимать нежелание коллег называть заочно цифры. Это скорее говорит об их ответственном подходе к работе. Если нужно выполнить разводку- пригласите электрика с этого форума для составления сметы, разумеется- за договоренную с ним сумму за выезд и смету. тогда будет все ясно. Расходы окупятся оптимизацией схемы. Всяко дешевле, чем проект заказывать. А так - действительно порожняк гонять будете

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lev125 написал :
Поэтому самое выгодное в наше время и тем и другим (и тем кто делает, и тем кто нанимает), это зайти на мой сайт: www.lev125.ru
И нет больше проблем.

Зашел на данный сайт с отключеным отображением рисунков, круто однако, много интересного нашол...
Зачем так над сайтом извращатся? Чтобы поисковики не нашли?
P.S. Если дело дошло до применения данного чемоданчика по полной, а не для понтов (на всех приборах "мухи сидели"?), то по моему пора вызывать электромонтажников с более увесистыми чемоданчиками...
P.P.S. Если не секрет сколько у вас на сервисе в месяц в среднем выходит?

Извнияюсь за задержку. Итак мое технико-коммерческое предложение (по этапам):

  1. Прокладка кабелей, вертикальное штробление СТЕН без гофры, укладка кабелей по полу и потолку в гофре, высверливание отверстий под подрозетники - 9000 руб за одно помещение (комнату, кухню, коридор, etc). Туалет и кладовка считаются за одно. Если по стенам тоже кладем в гофре - плюс 1.500 руб за помещение. Итого 63000 или 73500 руб.
  2. Установка квартирного щита - 3000 руб.
  3. Монтаж розеток и выключателей - 6000 руб за все.
  4. Монтаж освещения (полностью, вместе с галогенками) - 2000 руб/помещение (кроме лоджии и кухни). Лоджия и кухня - 3000 руб/помещение. Итого 16000 руб.
    Конечная сумма - 88000 - 98500.
    Материалы считать не буду ибо долго и зависит от того, что и где вы будете покупать. Впрочем лично для вас от этого ничего не изменится - все равно вы их покупать будете.
    Еще раз уточняю - это для академического интереса ибо в данное время я не могу взять этот заказ. Мог бы - взял бы.

Соник, большое спасибо! ))

Skomorokh написал :
Соник ))

Классно замечено.
И вправду, когда он выспится, совсем другие мысли...

lev125 написал :
Классно замечено.
И вправду, когда он выспится, совсем другие мысли...

а чо, ник можно по-другому как-то прочесть? ))

вообще -черт!, как всЁ всё-таки стОит!!! хоть не живи!
окна поменял + разводка электрики - как бы уже и машину купил. Купил бы.

Sonic написал :

  1. вертикальное штробление СТЕН, высверливание отверстий под подрозетники
  2. Прокладка кабелей, укладка кабелей по полу и потолку в гофре.
    ........
    9000 руб за одно помещение
    Итого 63000 руб

А можно раскидать цену в этой категории по двум приведённым пунктам? Интересно во сколько оценивается отдельно штробление/сверление и во сколько укладка. Не в том смысле, что делать раздельно, а просто интересно что как оценивается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Skomorokh написал :
как всЁ всё-таки стОит!!! хоть не живи!
окна поменял + разводка электрики - как бы уже и машину купил.

Только что поняли это? Мне один заказчик так прямо и оценивал ремонт в своей кватире:"Эта комната мне обошлась где-то в Ауди, эта примерно в БМВ, ... , а кухня вообще на ведро Жигулей потянула"...
А вы удивляетесь.

avmal написал :
:"Эта комната мне обошлась где-то в Ауди, эта примерно в БМВ,

Холытьба. Шас меньше чем на Бентли и не делает уже никто. Прям стыдно даже с какими-то вшивыми Ауди пальцы растопыривать. И Жигули ещё приплёл. Совсем стыдно за пацана. Лучше уж я бы и не читал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

plumr написал :
Совсем стыдно за пацана. Лучше уж я бы и не читал.

Ну-ну ... Всплакни еще ...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

при стоимости квартиры как у вертолета , может нормально - ремонт на ауди? ну, не на комнату конешшно.. а вообщем..

plumr написал :
А можно раскидать цену в этой категории по двум приведённым пунктам? Интересно во сколько оценивается отдельно штробление/сверление и во сколько укладка. Не в том смысле, что делать раздельно, а просто интересно что как оценивается.

Э-э-э-э... Ну... Штробление - это примерно 65% работы, укладка - 35% (учитывая что провод хоть где-то надо крепить иначе он будет постоянно вываливаться и отделочники меня побьют ). От количества проводов в штрабе цена не зависит. Хотя все равно как я уже говорил я исхожу из оценки времени выполнения работы. Например если бы работы было совсем мало (одна комната скажем), то укладка делается "бесплатно" (бонусом) ибо выезд все равно совершен и день все равно потрачен.
А вообще вы первый задали такой вопрос...

Skomorokh написал :
окна поменял + разводка электрики - как бы уже и машину купил.

Что самое примечательное - материалы стоят значительно дороже работы. Например комплектуха электрощита может запросто вылезти в ~15000 руб, а собрать его и повесить полдня занимает (оценка отдельно взятой работы - 3000 руб).

Sonic написал :
комплектуха электрощита может запросто вылезти в ~15000 руб

Что то вы не вероятное говорите....
Напишите какой щиток вы за такие деньги соберете, если у дилера АББ, автомат на 16а стоит 110 руб, а диф автомат на 32 а стоит 1700.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Sonic То Вы говорили, что день работы стоит 3000 руб, а вот уже и за полдня эти деньги берете...

Геннадий Б написал :
То Вы говорили, что день работы стоит 3000 руб, а вот уже и за полдня эти деньги берете...

Sonic воткнул, автоматику на 15 тысяч в щиток, а щиток в стену! За полдня!
И за такую работу, ещё и 3000р дают!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 Из Вашего сообщения мне понятны только смайлы.

Геннадий Б написал :
Из Вашего сообщения мне понятны только смайлы.

Жаль.

Sonic написал :
Что самое примечательное - материалы стоят значительно дороже работы

эээ... может наоборот?

Геннадий Б написал :
То Вы говорили, что день работы стоит 3000 руб, а вот уже и за полдня эти деньги берете...

Я указал некий гипотетический случай, когда все уже есть и надо только щит собрать и воткнуть. Реально это идет в комплексе и оценивается в комплексе.
Разъезды - это тоже время. И если я потратил время на дорогу, 4 ч на работу, потом еще на дорогу - все, мой день все равно ушел.
P.S. ИМХО это уже флейм, может не стоит?