Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#564696

Прошу прощения за беспокойство.
Новостройка. Санузел раздельный. Задняя стена туалета представляет собой стенку вентиляционного короба. В туалете есть вент. отверстие. В ванной нет ничего.
Вопрос:
Имею ли я юридическое право пробурить (пробить или ещё как-нибудь сделать) ещё одно отверстие в вентиляционном коробе со стороны ванной комнаты? Нет ли каких-либо СНиПов, ГОСТов и пр., которые я могу нарушить, сделав это?
Как прочитал на форуме - в новостройках часто для последних этажей делают свои, отдельные вентиляционные ходы. Этаж предпоследний, 9-й. Какова вероятность из ванной пробуриться "не в свой" вент. стояк, то есть ОБЯЗАТЕЛЬНО ли делают отдельные вентиляционные ходы для верхних этажей или это "рекомендация" застройщику?

В прилагаемой схеме цифрами обозначены:
1 - уже имеющееся отверстие в вентиляционном коробе
2 - место планируемого отверстия из ванной комнаты напрямую в короб.

А в ванной что, вообще нет вентиляционного отверстия?? Как же предполагалось вентилировать это помещение?

В общем, что касается юридической стороны вопроса. Проектировщики дома должны были, согласно п. 9.7. СНИП 31-01-2003 предусмотреть удаление воздуха из ванной путем установки вентиляционной решетки и отверстия. Если вы по каким-то причинам будете "достраивать" то, что они не достроили, то вы должны делать это на основе технического обследования и конструктивного проекта, сделанного лицензированной фирмой, с последующим согласованием в сэс.

Да, действительно, в ванной комнате нет вообще никакого вентиляционного "окна". Даже в туалет (как это обычно делается) отверстия нет.
Большое спасибо за ответ! Что ж - будем думать - скорее всего сделаем сами "на свой страх и риск", но это, конечно, будет незаконно, просто теперь мы будем знать об этом.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Васильева написал :
А в ванной что, вообще нет вентиляционного отверстия?? Как же предполагалось вентилировать это помещение?

Скорее всего строители просто забыли пробить дыру в туалет.
Хозяину темы я бы посоветовал посмотреть, как сделано в аналогичных квартирах на других этажах .... и не заниматься ерундой типа хождений в БТИ и СЭС.

wsxedc83 написал :
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Пожалуйста

BV написал :
Хозяину темы я бы посоветовал посмотреть, как сделано в аналогичных квартирах на других этажах .... и не заниматься ерундой типа хождений в БТИ и СЭС.

Я такого советовать не могу.

Вы сначала почитайте в разделе "Вентиляция" об устройстве венткороба - это достаточно сложное инженерное устройство, состоящее из несольких каналов с разны назначением !
И только потом, отыскав нужный канал, делайте в нем дырку

wsxedc83 написал :
Да, действительно, в ванной комнате нет вообще никакого вентиляционного "окна". Даже в туалет (как это обычно делается) отверстия нет.
Большое спасибо за ответ! Что ж - будем думать - скорее всего сделаем сами "на свой страх и риск", но это, конечно, будет незаконно, просто теперь мы будем знать об этом.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Секундочку!
Вы ж сначала написали что в туалете есть вент.отверстие.
Потом говорите что "нет".

Как Вам говорил BV, проще посмотреть у соседей.
Но сами не лезьте в то, что не знаете.(нужно точно знать где, в каком месте, на какой отметке можно делать врезку или искать свой спутник.
Самое простое, это "напрячь" эксплуатирующую организацию, если такова имеется.
Это они должны знать устройство вентиляционных каналов и спутников вашего дома.
И это они обслуживают систему вентиляции Вашего дома.

wsxedc83 написал :
Как прочитал на форуме - в новостройках часто для последних этажей делают свои, отдельные вентиляционные ходы. Этаж предпоследний, 9-й. Какова вероятность из ванной пробуриться "не в свой" вент. стояк, то есть ОБЯЗАТЕЛЬНО ли делают отдельные вентиляционные ходы для верхних этажей или это "рекомендация" застройщику?

На форуме много чего пишут.
На самом деле подразумевая вот что:
из Технических рекомендаций АВОК ТР-4-2004
п.5.3.
"Удаление воздуха из помещений квартир верхних этажей, как правило, осуществляется индивидуальными вытяжными вентиляторами через отдельные каналы. Число этажей, квартиры которых должны быть оборудованы индивидуальными вентиляторами, определяется расчетами."

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Но сами не лезьте в то, что не знаете.(нужно точно знать где, в каком месте, на какой отметке можно делать врезку или искать свой спутник.

Если по минимуму, то там всего-то надо пробить дыру в стене между ванной и туалетом => уже легче будет

Sdik_S написал :
Вы ж сначала написали что в туалете есть вент.отверстие.
Потом говорите что "нет".

В туалете отверстие есть (см.план), а в ванной нет ни отверстия в вентиляционный короб, ни даже отверстия в стене между ванной и туалетом, как это раньше делалось в хрущевках... То есть ванная ВООБЩЕ без вентиляции. Бред вообще какой-то.

BV написал :
Если по минимуму, то там всего-то надо пробить дыру в стене между ванной и туалетом => уже легче будет

Да, так и буду делать...