Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте. Не могу разобраться как правильно крепить боковые перехлёсты металлочерепицы?

Боковой перехлест крепится так:

Тот лист, что находится сверху, крепится саморезом в месте подъема и чуть наискось. Т.е. так, что он (саморез) как бы старался излишне прижать висящую часть. Давил ее вниз.
А тот лист, который снизу (под гребнем) - его, тоже чуть наискось прикручивают на другой стороне изгиба, чем та, что висит. Тогда прогиб служит как точка опоры и край листа старается как бы приподняться.
А в совокупности получается что края листов прижимаются друг к ругу и немного напряжены.
(извините, что на словах, лениво рисовать...)

Реклама
Аппликатор ЭРГО для монтажной пены

Новый аппликатор ЭРГО позволяет наносить пену точно, как из пистолета.
Многократное использование пены до 60 дней!
Подробнее

КонстаТим спасибо за пояснения, я Вас понял. Вы говорите о таком способе крепления:

Но я встречал еще и другой вариант:
боковой нахлест листов металлочерепицы скрепляется саморезами по гребню каждой волны (т.е. листы скрепляются между собой не касаясь обрешетки).

В чем же разница между этими способами?

roman-sa написал :
т.е. листы скрепляются между собой не касаясь обрешетки).

Сомневаюсь, что 2 листа 0,5 мм на весу можно серьезно между собой стянуть без какой либо подложки. Я себе так не делал и впредь не буду... Так, наверное такжикские еврорабочие делают?

В одной из инструкций написано: Низ листа металлочерепицы прикрепляется саморезами в подошву
волны через волну. Следующие ряды саморезов вкручиваются в шахматном порядке через одну волну. Боковой нахлест листов металлочерепицы скрепляется саморезами по гребню (в вершину) каждой волны. Количество саморезов - 6-8 штук на квадратный метр.

roman-sa написал :
Боковой нахлест листов металлочерепицы скрепляется саморезами по гребню (в вершину) каждой волны

Что не производитель - то своя инструкция, мля...
Но я бы НА ВЕСУ 2 тонких листа саморезом сшивать не стал. Я бы под место сшивания (гребень) все ж на обрешетку брусочек набил. Копеечный расход.
Вот к бруску стык 2-х листов пристрелить 1-м саморезом - милое дело!