Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#564984

Здравствуйте. Не могу разобраться как правильно крепить боковые перехлёсты металлочерепицы?

Боковой перехлест крепится так:

Тот лист, что находится сверху, крепится саморезом в месте подъема и чуть наискось. Т.е. так, что он (саморез) как бы старался излишне прижать висящую часть. Давил ее вниз.
А тот лист, который снизу (под гребнем) - его, тоже чуть наискось прикручивают на другой стороне изгиба, чем та, что висит. Тогда прогиб служит как точка опоры и край листа старается как бы приподняться.
А в совокупности получается что края листов прижимаются друг к ругу и немного напряжены.
(извините, что на словах, лениво рисовать...)

КонстаТим спасибо за пояснения, я Вас понял. Вы говорите о таком способе крепления:

Но я встречал еще и другой вариант:
боковой нахлест листов металлочерепицы скрепляется саморезами по гребню каждой волны (т.е. листы скрепляются между собой не касаясь обрешетки).

В чем же разница между этими способами?

roman-sa написал :
т.е. листы скрепляются между собой не касаясь обрешетки).

Сомневаюсь, что 2 листа 0,5 мм на весу можно серьезно между собой стянуть без какой либо подложки. Я себе так не делал и впредь не буду... Так, наверное такжикские еврорабочие делают?

В одной из инструкций написано: Низ листа металлочерепицы прикрепляется саморезами в подошву
волны через волну. Следующие ряды саморезов вкручиваются в шахматном порядке через одну волну. Боковой нахлест листов металлочерепицы скрепляется саморезами по гребню (в вершину) каждой волны. Количество саморезов - 6-8 штук на квадратный метр.

roman-sa написал :
Боковой нахлест листов металлочерепицы скрепляется саморезами по гребню (в вершину) каждой волны

Что не производитель - то своя инструкция, мля...
Но я бы НА ВЕСУ 2 тонких листа саморезом сшивать не стал. Я бы под место сшивания (гребень) все ж на обрешетку брусочек набил. Копеечный расход.
Вот к бруску стык 2-х листов пристрелить 1-м саморезом - милое дело!

Представитель компании Регистрация: 04.02.2020 Обнинск Сообщений: -51

Добрый день!

Мы готовы не только проконсультировать по продукции, но и предоставить рекомендации по монтажу. Свой вопрос Вы можете задать на нашей ветке: https://mastergrad.com/forums/t299613-grand-line-pokrytiya-izdeliya-magaziny-zadayte-vopros-proizvoditelyu/