Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5265976

Мне врач посоветовал матрац с такими критериями выбора - 5 пружин на квадратный дициметр ( или как правильно если квадрат с размерами сторон 10см?)

Когда покупал матрас, то мне в магазине предложили даже посидеть или полежать на нем. Когда просто рукой его щупаешь, то еще ничего непонятно. А вот когда ляжешь на него, то сразу чувствуешь насколько он твердый или мягкий.

Покупал себе матарас 2 года назад с эффектом памяти , штука оказалась крайне специфической. первые 3-4 дня хотел его сдать обратно. А потом понравилось

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я купил матрас Орматек с памятью.. но это не память а некий вакуум в порах поролона(латекса)- он мелкопоритсый и долго надувается..сдувшись под весом- он принимает форму тела. от разной массы разно сдувавается. это удобно.... но матрас надо рассматривать в комплексе с основанием- на одном он будет слишком мягким на другом- нормальным.

Про некоторые матрасы пишут, что они обладают какой-то памятью, запоминают кто как на них лежит. Пишут это как положительное качество матраса. Зачем это нужно? Что в этом хорошего?

А у нас тоже матрас "Аскона", не помню уже названия, 3 года назад покупали.... Мне очень нравится! Очень привыкла к нему, если уезжаем куда то, спим в гостиницах, ощущения уже не те, и сон не такой! Возвращаюсь с радостью на свой любимый матрасик!

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

На прошлой неделе выносил себе мозг поисками инфы по матрасам. В итоге купил "аскону" с независимыми пружинами, кокосовой прослойкой за 16 рублей. С ППУ (паролон) брать не решился, ибо видел во что он может превратится через 2-3 года. С латексом показался жестковатыми и дешевле 20 уже не найти. Третья ночь, сон хороший))))

Помогите определиться. хочу купить матрас, очень нравится магнифлекс Merino (Merinos) Magniflex
кто-нибудь пользуется им? какие впечатления?

Владимиp написал :
А для меня марки орматек не существует.

спасибо за инфу!

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

А для меня марки орматек не существует.
Ихние латексы начинают продавливаться при весе выше 80кг
Первые два месяца ок, потом надо переворачивать чуть ли не два раза в неделю.
Брал самый жесткий латекс.

Топикстартер, обращайте внимание на вес

Да ,переворачивать рекомендуют раз в три месяца.

Тоже пользуюсь Орматек с независимыми пружинами, латексом и кокосом. Уже года два или даже три. Не сказала бы, что он сильно мягкий (или это я слишком легкая), я в нем не утопаю. Матрасом довольна. Периодически его поворачиваю: меняю "ноги" и "голову" местами, либо верх и низ. Это рекомендуется производителем.

Выбор матраса ограничивает вес пользователя.До 100кг и выше.....До 100 можно цельнолитые,а после только пружинные.Мы с женой имея общий вес около 180ти,купили Аскону с независимомыми пружинами и разной жёсткостью покрытия-итог три года всё отлично,перестали определять более жёсткую сторону,вообще не замечаешь на чём спишь,просто комфортно..Стоил он при размере 1600х2000 примерно 17000рублей.

У меня был орматек - продержался 2 года, да и то с трудом. Знакомые покупали практически в одно время со мной мартас шатура А латекс кокос - выглядит гораздо достойнее!

"Орматек". купила в АШАНЕ, каждая пружина в отдельном чехле, с кокосовой ерундой, 1.40*2.00 =5300руб.короче в других местах дорогие они, распродажа была, может еще есть
Да, размеры разные

Посмотрите матрасы "Орматек". Мы у них брали. У нас матрасы , 250 пружин/на м2, спим второй год, пока не скрипят, это самое простое с пружинами. Ребенку купили из кокоса, без добавок. 90*200 весит примерно 30-40 кг, по комфорту - как на голом полу, зато такой рекомендован для детей ! Эти матрасы для худых людей, под большим весом продавливаются. Только не покупайте у них наматрасники, их нельзя стирать ! После стирки, даже в теплой воде, дают сильную усадку. А лучше полежать на матрасе. Икеевские матрасы мы смотрели, но после нескольких обменов их бракованных товаров , я не верю в качество остальных .


Там много статей о матрасах и их выборе

Заказывала кровать. Разбежались глаза от разных матрасов.
Мне продавщица сказала - закажите самый протой. Поспите на нем.
После этого будете знать точно что вам требуется и можно заказать
дополнительный/ые. Я так и сделала.

Думаю, что вряд ли потребуется дополнительный. Который выбрала-достаточно жесткий.
А это то, что для моей спины бальзам)

Товарищ, поищите поиском - темы, в том числе про Консул и Торис, сто раз обсуждались.

а что можно сказать при выборе почти аналогичных матрасов (с кокосом, латексом и кол-вом пружин) между фирмами Консул и Торис? Где лучше качество?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Мила написал :
Интересная ссылка. А что, такие матрасы уже делают?
Но вот эти изыски маркетологов

Делают..., пока пробные варианты.
А "маркетолог" этот - я, пардон, загнул малость...
Но наполнитель матраса - многофункционален.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Игорь СПб
Интересная ссылка. А что, такие матрасы уже делают?
Но вот эти изыски маркетологов "пользователь матраса с шариковым наполнителем избавляется от излишнего жира и живота (в связи с их ненужностью) и обретает нормальную человеческую фигуру - без лишнего веса и сопутствующих этому болезней." без комментариев
С другой стороны, матрасы на независимых пружинах также обеспечивают контакт и поддержку всех частей тела,но я от такого матраса избавилась - он провоцировал боли в спине. В итоге остановилась на четвертом по счету матрасе - жесткое ППУ.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Игорь СПб написал :
Понятие анатомический и ортопедический ввели сами продавцы, но четкого трактования нет.

Акцепт.

Krage написал :
По каким критериям выбрать ортопедический матас?

Лично по Вашим индивудуальным впечатлениям удобства лежания на конкретном матрасе.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ГОСТа на ортопедические матрасы и анатомические матрасы не существует. У всех производителей в сертификате написано: пружинные и беспружинные матрасы двусторонней мягкости или что-то похожее. Понятие анатомический и ортопедический ввели сами продавцы, но четкого трактования нет. Каждый продавец в эти слова вкладывает свое видение вопроса и не более того. Мое мнение такое:
Ортопедический матрас - матрас с подпружиненной ровной верхней поверхностью.
Анатомический матрас - матрас, который пытается принять форму вашего тела.
Посмотрите вот это

И каких производителей стоит рассматривать?
Стоит ли обратить внимание на матрасы, представленные в IKEA?