Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Приглянулся аппарат "Дуга" 318 М-1 на 380 вольт. Если кто пользовался напишите, пожалуйста, свои впечатления. Заранее спасибо.

У меня Дуга 318МА, правда на 220В. Подключал к обычной розетке, варил на 90-110А. До этого можно сказать вообще не варил, т.е. мой первый опыт на этой дуге. Чем больше работал, тем больше нравится и лучше получается. Куогда учился, то варил и резал без передышки около часа (может больше). Ни что не сгорело, не отключилось и не нагрелось. Кстати учился в деревне, а там порой просадка напряжения до 200вольт. Когда одновременно со сваркой там включают проточный нагреватель на 4,5 кВт, то электроды липнут - одно мучение. Один минус - тяжеловат.

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя Подробнее

Вот купили. Тяжелый собака (45 кг). Весь такой синий и с вентилятором. Буду учиться варить.

Поздравляю!

А почем взяли ,напишите если нетрудно?

9800 руб.

Kirill2000 написал :
Приглянулся аппарат "Дуга" 318 М-1 на 380 вольт. Если кто пользовался напишите, пожалуйста, свои впечатления. ...

У Дуги практически нет никакой электроники и автоматики. Простой как молоток.
Это и хорошо и плохо.
При использовании в прфессионалной эксплуатации во всепогодных условиях как в помещении, так и на улице, вышел из строя через год.
Порасслабли и обгорели внутренние изоляторы и контакты.
Ремонтировали силами электроцеха. Теперь используется в резерве.
Неудобство - 380 В.
Второй такой же только на 220 вольт работает уже год.
Прошел профилактику у тех, кто ремонтировал первый. Претензий нет.
Но тяжел собака!!!

А мне Русич понравился именно компактностью и сносными параматрами, поскольку используется исключительно для бытовых целей, т.е. главная задача - притащить его к месту использования и включить в обычную бытовую сеть (конечно, предпочитаю розетку для электроплиты).
Про проф. или даже полу-проф. цели лучше промолчу...

Видел "Дугу" в ремонте. Диодный мост собран на диодах аналогичных автомобильным генераторным, т.е. впрессованные в пластину. И еще куча конденсаторов. Они и полопались. Электрик который чинил аппарат говорил, что сварной его (аппарат) очень хвалил.

Надо будет разобрать и посмотреть..... Может подтянуть коньакты....

Реклама
Приходи на открытие шоурума и выиграй приз!

25 апреля, Москва
Ул. Дмитрия Ульянова, д.42 стр.1
Обязательна предварительная регистрация! Зарегистрироваться

2Антон по подробнее про русич, плиз. тоже нужен сварочник, но чтоб хороший был, причем предполагается его возить иногда на электричке, вот и гадаю... его взять или раскошелиться на Telwin Tecnica 164... разница в 2 раза (

2Tirael
Лучше раскошельтесь, по весу Telwin явно выигрывает да и по остальным параметрам

Dr.NO, Вы русичем пользовались?

есть один параметр, по которому все инверторы проигрывают - обычный трансформатор можно починить с помощью кувалды и чьей то матери, а вот инверторы... как у них с надежностью и ремонтом? много ли сервис центров?

2Tirael Поглядите там куча ссылок

Уважаемые. А кто-нибудь пытался варить алюминий Русичем в среде аргона , вольфрамовым электродом. Поделитесь впечатлениями.

2oleg g

oleg g написал :
Dr.NO, Вы русичем пользовались?

Да. Подарили мне его зачем-то, 4-кой на даче он варит только в будний день, в выходные отказывается это делать, беру с работы Telwin.

Купил сварочник Дуга 318 м1 проф 220\380 незнанаю что за штука ? изучил инструкцию и теперь терзают смутные сомнения : запрещается эксплуатировать аппарат при повышеном напряжении сети(более чем на 5%) !!! просветите люди добрые ! научите уму-разуму

чем отличаются различные аппараты Дуга? 318МА (понятно ниже ток) 318 М1 и 318 М1-Проф?
на форуме пишут что 318МА модель для начинающих? это потому что возможностей остальных начинающим не нужно или на остальных хрен научишься?

как вообще впечатление владельцев от аппаратов Дуга?

Если его не перевозить с места на место, использовать только для дома, эпизодически, если Вас не смущает большой ток потребляемый от сети, то покупайте. Это плохо выполненная поделка.

newcomer написал :
Это плохо выполненная поделка.

поподробней пожалуйста.

большая масса фиг с ней.
возить не буду.
ток большой будет по любому если сварочный 300А.

а хорошо выполненная поделка это какой выпрямитель?

Тоже на днях хочу ехать покупать "Дугу" 318 МА. У меня была до этого "Практика" на 200 А простой трансформатор. Но месяц назад местные ЖКХовцы попросили починить энту "Дугу". Ну, посмотрел. Там действительно диодный мост собран на диодах ,типа автомобильных, 20 шт. Вот пять из них в одном плече и выгорели по причине КЗ по вторичке ( уронили и загнули ручку регулировки тока). Ещё там есть два блока конденсаторов и два дросселя. Ну и тороидальный трансформатор. В общем всё просто и надёжно ! Если в ЖКХ они уже забыли когда её покупали, то для дома это будет почти вечная вещь ! Но я не об этом. Вот когда я попробовал ей поварить....!!! Моя "Практика" близко не стояла !!! Ещё специально включил дома свет и попросил жену понаблюдать, как она просаживает сеть. Так вот ,со слов жены, свет моргает минимум в два раза меньше, чем от "Практики" ! Всего 4.5 кВт. Это два чайника ! Завтра "Практику" благополучно за 3 т.р. продаю и еду покупать "Дугу" ! Дороговато, конечно, более 10 т.р., да ещё и без кабелей и держака, но она того стоит ! Там ещё схема есть розжига дуги при малом токе.

Завтра ещё на одного счастливого человека будет больше!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20521

avaks написал :
Завтра ещё на одного счастливого человека будет больше!

На какое то время... Потом захочется что то полегче... С 24 кг особо не побегаешь...

Да я её никуда таскать и не собипаюсь. У меня и прежний аппарат за два года эксплуатации нисколько не потерял товарный вид. Пользуюсь летом часто. В основном по мотоблочным делам, автомобильно-мотоциклетным, ну и соседям что нибудь подварить. Да мало ли... . Сварка в сельском доме вещь необходимая !

Немного добавив, можно купить хороший инвертор. Поверьте, он даст такую фору дуге во всех отношениях!

shuninm написал :
Немного добавив, можно купить хороший инвертор. Поверьте, он даст такую фору дуге во всех отношениях!

Ага и сгорит гораздо быстрее этот ваш инвертор
На одной крупной фирме по изготовлению стальных дверей была закуплена небольшая партия инвертеров через какое то время они все сгорели и вернулись старые проверенные временем трансы

Как то мне инвертор не очень хочется. Я сам радиотехник по профессии и знаком с импульсными источниками питания, поэтому инвертор покупать и не буду ! Вот наткнулся ещё на " Терминатор" в интернете. Параметры очень схожи с "Дугой". В то же время в два раза легче, компактнее и даже немного дешевле ! Но у нас в магазинах я его чего то не видел.

Сгореть может все. Вы ж, электронщик и должны догадываться о схемотехнике многих достойных образцов сварочной техники. Дуга сама оч. ненадежна. Одно лишь у инверторов- нужно содержать в чистоте и выдувать пыль. Правда и здесь видел такое, волосы дыбом. Работал, тем не менее.