Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#565074

Здравствуйте!

У меня квартира на 1 этаже. Дом новый. Надо мной пока еще соседей почти нет. Соседи делают вовсю ремонт. Соответственно, есть вероятность того, что какой-нибудь "добрый человек" начнет сливать в канализацию строительные смеси и другой "мусор" и стояк забьется (да и после "ремонтов" это возможно). Насколько я понимаю, в случае засора канализации (ниже по "течению"), все нечистоты перебазируются ко мне в квартиру.

Есть ли возможность избежать этого? Может существуют какие клапаны на фановую трубу? Или организовать что-нибудь наподобие дополнительного гидрозатвора?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Hobbit СНиПы двухлетней давности не обязывали проектировщиков вводить в магистрали канализации какие-то устройства, предотвращающие подтопление. Узнайте/посмотрите, может быть в подвале у Вас стоит что-то новое (может датчик для системы диспетчеризации). Меры на форуме обсуждались, но, кажется, никем не реализованы. Поищите, если интересно.
ЗЫ. Подтопленный 2,5 раза...

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Геннадий Б
Спасибо. Но перед тем как задать вопрос я задал поиск по форуму и ничего не нашел. Может быть плохо искал...

Что-нибудь новое вряд ли в подвале установлено, так как строительная компания экономила на всём подряд

2Hobbit Для начала - посмотреть, как оно там сделано, и почему бывают засоры....

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Допустим, я посмотрел. Но это не спасет меня от подтопления нечистотами, в случае если канализация ниже меня (в подвале) засорилась и сосед сверху слил воду в унитазе. Все ведь пойдет в туалет и ванну. Нет возможности от этого уберечься?

2Hobbit Если в стояке есть ревизия, то туда можно поставить легко вылетающую пробку. Или прикрыть ПЭ пакетом на резинке.

Получится предохранительный клапан

А вообще это не дело - надо искать причину засоров и устранять....

У нас в доме когда-то так было.... Потом поменяли всю лежачую канализацию в подвале и никаких проблем.....

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 10

2BV
Понятно. Просто пугают тут меня "доброжелатели" тем, что на первом этаже часто будет затапливать. Думал может быть есть какой-нибудь способ локально (у себя в квартире) решить эту проблему. В конце концов гидроизоляцию "посильнее" сделать, если возможно.

2Hobbit Надо лечить причину, а не следствие. Если засорится - долбайте письменно коммунальщиков. Они правда потом выставят счет дому, потому что:

Hobbit написал :
Дом новый. Соседи делают вовсю ремонт. Соответственно, есть вероятность того, что какой-нибудь "добрый человек" начнет сливать в канализацию строительные смеси и другой "мусор" и стояк забьется (да и после "ремонтов" это возможно).

Забьётся не стояк, а лежак, да это не важно.....

ИМХО, вам имеет смысл не полениться написать обьявление:

Остатки цемента, шпатлевки, плиточного клея в канализацию не сливать!!!
Не давать это делать РАБОЧИМ под угрозой неоплаты!!!
Потому, что засорится лежак канализации.
Если он засорится - в доме отключат воду.
Если отключат воду ТО ВАМ БУДЕТ НЕГДЕ МЫТЬСЯ И НЕЧЕМ СПУСКАТЬ ФЕКАЛИИ!!!
Для прочистки вы будете просить вызвать бригаду за любые деньги!!!
Эти деньги будут оплачивать жильцы дома...

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Я полностью с Вами согласен.
Но во время бедствия факалии будут из канализации будут изрыгаться именно в мою квартиру, что для свежеотремонтированной квартиры будет не очень хорошим добавлением к интерьеру

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Посмотрите ,нельзи ли именно на вашу квартиру поставить обратный клапан на канализацию.
Но,тогда заливать будет 2-ой этаж,а к вам через потолок,что еще веселей...

Hobbit написал :
Просто пугают тут меня "доброжелатели" тем, что на первом этаже часто будет затапливать.

Меня тоже пугали при получении квартиры. И я тоже поначалу мозги себе парил. Фигня это все, за 14 лет ни единого подобного случая. Зато заливали соседи сверху несколько раз.