Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Имеется двухконтурный котел MORA со встроенным насосом Grundfos 15-60. Проблема такая- самая дальняя батарея плохо греется. Насос сейчас на третьей. Хочу поставить второй насос. Вопрос- какой насос использовать и как включить? Говорят, что надо такой же, т.е. 15-60. Труба к котлу подходит на 20мм, значит надо брать 20-60 (или 25-60). А вруг будет шуметь? Или же надо уменьшить диаметр в месте подключения насоса? И ещё- я хотел поставить его на обратке, перед котлом ,т.е. последовательно. А на каком расстоянии от котла? Или это не имеет значения?
Спасибо!

не надо второй насос.
надо гидравлически увязать систему (прижать ближайшие радиаторы)

Краны у меня шаровые на радиаторах. Можно ими регулировать?
Но насос явно слабоват...

шаровыми регулировать нельзя
слабоват? простите, а систему не озвучите. Сильно я сомневаюсь...

@lex написал :
простите, а систему не озвучите

Что Вы имеете ввиду?
3 этажа, 23 радиатора, 270 секций (аллюм.), 260 литров воды. Разводка верхняя- д32, стояки- 3/4, обратка по полу цокольнгого этажа- д32. Самый дальний стояк нагружен больше всего- имеет 5 поворотов. При установке температуры ОВ 70-80 гр. прогревается, если меньше- еле греет.

и на все на это настенник? я то думал у вас квартира
проекта я так понимаю не было
чисто мое мнение, в 95% случаев настенниый котел предназначен для поквартирного отопления.
доп. расширительный бак то поставили?
все же дело в большей степени в неотрегулированной и несбалансированной системе. У нас 60 насосы на домиках до 500кв.м стояли - и все работало

Михалыч написал :
3 этажа, 23 радиатора, 270 секций (аллюм.), 260 литров воды.

при таком раскладе коллектор обычно делается и по насосу на этаж. Однако точный расчет нужен

Палецкий написал :
при таком раскладе коллектор обычно делается и по насосу на этаж.

Не хотель делать полность энергозависимую систему...

@lex написал :
все же дело в большей степени в неотрегулированной и несбалансированной системе.

Есьть такое дело... Но всё работает. При установке ОВ на котле 52гр в доме 25гр (при -5-10 на улице). Расход газа- 40 кубов в сутки, т.е. котел работает на половину мощности.
У меня всё с уклонами и работает без электричества (если надо). Но вот этот стояк... Там два радиатора стоят в нишах и поэтому дополнительные повороты...
В принципе, второй насос у меня тоже стоит. Вот с ним-то всё и работает, но как-то не очень правильно.
Вечером фотки выложу, сейчас работать надо...

Бедный котел. Жизни ему год от силы. Тут солидный напольный котел надо на 27-30 Квт. + насос посерьезней и расширительный бак литров на 20. А эти газовые колонки двухконтурные только для квартир 70-120 кв.м. У Вас же надо только на отопление минимум 15 квт. даже при хорошем утеплении, а тут еще и ГВС, которая капитально грузит котел. Особенно если стоит большая задержка на повторный розжиг.

dmvt1 написал :
Жизни ему год от силы

Почему? Котел на 32кВт, запас есть. Площадь у меня -240 жилой и цоколь 90. Непонятно... Пробовал радиаторы в цоколе отключать -расход газа не изменился. Он уменя наполовину заглублен.

dmvt1 написал :
насос посерьезней и расширительный бак литров на 20.

Это всё есть. Я вот и спрашивал как правильно насос подключить- последовательно/параллельно, и т.п... Сейчас- последовательно, с байпасом.

dmvt1 написал :
а тут еще и ГВС, которая капитально грузит котел.

Чем? ГВС и отопление ведь по очереди работают....

dmvt1 написал :
Особенно если стоит большая задержка на повторный розжиг.

2,5 минут, но можно убрать. А это здесь при чем? Наоборот вроде частое циклирование для котла вредно, поэтому и ставят задержку...
Сразу вопрос: котел у меня не циклирует как у всех здесь присутствующих, а работает постоянно- мягко и тихо. Когда набирает температуру- работает на полную, а потом затихает и его еле-еле слышно. Но не выключается/включается. Это нормально?

Второй насос у меня DAB А50/180 (по-моему аналог 32/80 грюндфоса). Стоит перед котлом на обратке.
Работает таким образом:
Если просто включить доп.насос (на любую скорость)- высвечивается ошибка Е1 - отсутствие воды в системе. Почему, не знаю. Видимо из-за того, что обратка у меня 32 мм и возникает разрежение. Поэтому дополнительный насос шунтирую через байпас - для уменьшения напора и шума.
Вот теперь и хочу подобрать такой насос чтобы просто работал - без регулировки краном байпаса.
И ещё- хочу изменить подключение Моры - продлить трубу 20-ку от расш. бака и пустить в подачу, а в разрез- насос 25/60 с байпасом.
"Бочку" выкинуть и поставить напольный энергонезависимый Протерм (или Мору) на 30кВт, соответственно зеленый насос будет работать с этим котлом, а новый насос с настенником. Т.е. котлы будут работать независимо друг от друга или в паре (когда надо).
Фотки: