Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#565386

Добрый вечер всем!
Вот собрал, посмотрите пожалуйста наметанным взглядом. Если критичных косяков нет, буду разводить и подключать трубы. Планирую разводку 16-м металлопластом от Unipipe с их же пресс-фитингами на стороне потребления.
Небольшой вводный коммент: холодный стояк очень удачно подключился цинком, на горячий потащу МП-20 (стояк после капремонта засунули в ванную). Тот металлопласт, что уже просматривается на фотах, - это дренаж от устройств в канализацию. Счетчик ГВ подключен не через американку, а через переходную муфту с дюйма на 3/4 для экономии места, в ребре муфты просверлил наискосок отверстие под пломбировку.
Немного переживаю за грязевики, они без ушей под пломбировку, а коллеги поведали, что в некоторых РЭУ пломбировать грязевики обязательно. Как у нас - не знаю, но предполагаю, что если эта дурь здесь тоже имеет место быть, то хорошие не поставят, даже если найдут на 3/4.
Надеюсь, накосячил не очень сильно...

Это коллекторная разводка на пятиэтажный особняк?

Электропроводка по стенам санузла не есть гуд ... особенно в случае залива.... а бокс с автоматом - тем более....

AC/DC
Это коллекторная разводка на пятиэтажный особняк?

Нет, просто в туалете появилась раковина, а на душ и смеситель ванны разные нитки. И нефиг прикалыватся, конструктив есть?

BV
Электропроводка по стенам санузла не есть гуд ... особенно в случае залива.... а бокс с автоматом - тем более....

А что проводам в двойной изоляции сделается? Если это настолько критично, могу переложить NYMмом. А когда все висит - еще хуже, мне кажется - полезешь чё-нить делать - оборвёшь ещё... А бокс - IP65, специяльно для установки в особо влажных помещениях. И еще УЗО в щитке будет.

AC/DC написал :
Это коллекторная разводка на пятиэтажный особняк?

Это стырено из станции Мир перед её затоплением. Какая часть - сказать трудно, но впечетляет.

plumr
Это стырено из станции Мир перед её затоплением. Какая часть - сказать трудно, но впечетляет.

Нет, уважаемый, вы ошибаетесь. Идея заимствована от экспериментальной системы питания резервного дизеля подводной лодки "Комсомолец", где дедушка служил мотористом. Вы правы в одном - затопление действительно было, так что доказать ничего не смогу...

Фил-2000 написал :
Покритикуйте сборку пожалуйста

...нормально и, что самое главное - сделано с душой

Фил-2000 написал :

У что для соединений использовали? Пытался использовать нить Локтайт 55 так при большом кол-ве резьбовых соединений, все время где-то течет. Вот теперь думаю может подвести от стояка к арматуре м/п трубой и уменьшить кол-во уголков, муфт и пр. фиттингов.

LAErt00
У что для соединений использовали? Пытался использовать нить Локтайт 55 так при большом кол-ве резьбовых соединений, все время где-то течет. Вот теперь думаю может подвести от стояка к арматуре м/п трубой и уменьшить кол-во уголков, муфт и пр. фиттингов.

Использовал лён и пасту. Лен даже без пасты редко когда течет, а с ней, полагаю, совсем не должен.

Фил-2000 написал :
Использовал лён и пасту

Лен есть. А что за паста?

LAErt00
Лен есть. А что за паста?

Я использовал Unipak. А вообще их много разных, включая универсальные, которые и газ, и воду держат. Юнипак взял потому, что в 98-м сам собирал двухконтурную систему охлаждения, для тосольного контура использовал именно ее в соединениях. До сих пор работает и не течет!
А вообще, сходите для ознакомления, например, вот сюда:

Фил-2000 написал :
Использовал лён и пасту.

+1

Фил-2000 написал :
И нефиг прикалыватся, конструктив есть?

Извиняюсь, произвело неизгладимое впечатление!
Конструкторский конструктив конструктивно заключается в следующем: увеличение числа деталей/ соединений/ контактов прямо пропорционально уменьшению надежности всей системы в целом, любой.
А зачем два накопителя? Верх фото обрезан, но похоже литров на 150? Какова схема слива и переключения?

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от Фил-2000
Использовал лён и пасту.

+1

Так прям и "+1"? А у нас вся химия на фторопласте, ныне называемом ФУМ, и ничего

АС/DC
А зачем два накопителя? Верх фото обрезан, но похоже литров на 150? Какова схема слива и переключения?

По схеме посмотрите пожалуйста здесь (что-то поменялось, но незначительно)
А по поводу двух водогреев - вот здесь:

Что скажете?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Фил-2000 Просветите пожалуйста что такое магнит для чего?

А как собираетесь обслуживать грязевики, после того как им опечатают пробку для прочистки (если счетчики будете регистрировать)?

Jail
Просветите пожалуйста что такое магнит для чего?

Это такая новомодная хрень, которую называют официально МПАВ, или Магнитный Проточный Активатор Воды. Типа, позволяет накипи не образовываться при нагревании прошедшей через него воды. Полазив по топикам, нашел несколько положительных отзывов, решил поставить в-основном для защиты водогреев. Стоит , зараза, только дорого. А эффективность - пожуём, увидим, штука в общем-то довольно новая. Наберите, например, в Яндексе, там много вылезет разных.

bmaxim
А как собираетесь обслуживать грязевики, после того как им опечатают пробку для прочистки (если счетчики будете регистрировать)?

А не знаю... По отзывам, где-то опечатывают, где-то нет. Если опечатывают (при установке счетчиков), то нужно типа договор на обслуживание с эксплуатирующей организацией заключить, визит - 300 руб, они и должны типа чистить. Короче, вымогательство в чистом виде. Извиняюсь за тавтологию...

Как вы будите консервировать накопители на 344 дня, когда они не будут использоваться? В стоячей теплой воде без доступа кислорода и ультрафиолета очень быстро развиваются микроорганизмы. Обычно в инструкциях порядочные производители это пишут.

AC/DC
Как вы будите консервировать накопители на 344 дня, когда они не будут использоваться? В стоячей теплой воде без доступа кислорода и ультрафиолета очень быстро развиваются микроорганизмы. Обычно в инструкциях порядочные производители это пишут.

Никак. Полагаю, что и многие другие десятки тысяч людей, использующие водогреи в схожих целях поступают аналогично. Может быть, у вас есть общедоступный, недорогой и негеморройный способ? Если да, поделитесь.
А бактерии, про которые вы пишете - анаэробные. Думаю, промывка двумястами-тремястами литрами свежей, богатой кислородом воды из водопровода после периода вынужденного простоя сама по себе должна решить эту проблему. По крайней мере, никто из моих знакомых, аналогично использующих водогреи на протяжении уже многих лет, не упоминал о каких-либо проблемах, связанных с поднятым вами вопросом.

Фил-2000 написал :
Идея заимствована от экспериментальной системы питания резервного дизеля подводной лодки "Комсомолец", где дедушка служил мотористом.

Шутка хорошая У меня наворочено не меньше, а кое чего и побольше... Водогрей правда один.
А так мне понравилось. Напрягают правда тройники на металлопласте. Слабое звено ИМХО.

wall_design
Напрягают правда тройники на металлопласте. Слабое звено ИМХО.

Дык то-ж дренаж, в канализацию. Как его еще сделать, как не на тройниках, штуцерных или еще каких, при таком количестве "сливающих" устройств? Мне подумалось, что объединить их в одну нитку металлопластом на тройниках - оптимальный вариант, давление-то нулевое, а потом грязью зарастут, которая сливаться будет, и нет проблем...

Фил-2000 написал :
Дык то-ж дренаж, в канализацию.

Не разобрался сразу. Круто, что сказать

Расположение осмоса и накопительного бака понравилось весьма

Фил-2000 написал :
затопление действительно было

Об устройствах защиты от протечки не задумывались?
Сейчас в Москве без ушек не проскочит!
На Каширском дворе видел пробки с ушками отдельно от грязевиков.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Фил-2000
А внизу самый нижний вентиль с красной ручкой и манометром это что и куда идет?

Wasysha
А внизу самый нижний вентиль с красной ручкой и манометром это что и куда идет?

То, что с "красной ручкой" - не вентиль, а аварийный клапан на 5 бар. Дальше - труба пойдет на водогреи. А манометр потому, что перед этой бедой стоит обратный клапан, и аварийное повышение давления на водогреях можно будет увидеть на нем наглядно, а не прислушиваясь к журчанию воды в дренажной трубке.

OMON
Об устройствах защиты от протечки не задумывались?

Не-а. Потечет так потечет, а еще сильнее накручивать сборку не хотелось. (см. посты выше про станцию Мир и 5-этажный особняк, доля резона в этом есть и закон неубывания энтропии никто не отменял). Я полагаю, что 100% гарантировать не может ничто, а убирать вероятность протечки в доли процента аппаратом стоимостью в сотню-другую евро - не хочется

OMON
Сейчас в Москве без ушек не проскочит!
На Каширском дворе видел пробки с ушками отдельно от грязевиков.

Спасибо за идею, одно не понял: на крышке - ухо. А дальше? Второе ухо как, чтобы гарантировать от развинчивания? Оно-ж должно быть на корпусе грязевика...

Фил-2000 написал :
Спасибо за идею, одно не понял: на крышке - ухо. А дальше? Второе ухо как, чтобы гарантировать от развинчивания? Оно-ж должно быть на корпусе грязевика...

Второе ухо на американке счетчика.
У меня сначала опломбировали даже так: крышка грязевика - нижняя американка на счетчике - верхняя американка на счетчике.
Верхняя американка на ГВ стала подтекать, пришел другой сантехник все исправлять. Спросил: какой дурак опломбировал верх и поставил пломбу только на грязевик и нижнюю американку.
Теперь у меня разные пломбировки на ГВ иХВ.