Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#565776

После очередной перепланировки цеха были приглашены электрики. Всё, что было сделано раньше, другой организацией, было охаяно... Но, они же, предложили проложить кабель вдоль стены, по полу, в... металлопластике... А не в стальной трубе...
Ваше мнение?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
предложили проложить кабель вдоль стены, по полу, в... металлопластике... А не в стальной трубе...
Ваше мнение?

Для того, чтобы обсуждать этот вопрос, надо знать особенности производства в цеху, климатические условия, материал стен, полов и потолков помещения, характер выпускаемой продукции и многое другое. А еще лучше делать такие вещи строго по утвержденному проекту, чтобы виноватых потом было проще искать.

Alex___dr написал :
Всё, что было сделано раньше, другой организацией, было охаяно...

А это хобби такое у многих специалистов - тут уж никуда не денешься. Вы попробуйте им подсунуть их же собственное творение, так они и его обхаят, если не будут знать автора.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Всё, что было сделано раньше, другой организацией, было охаяно...

видимо наш менталитет не позволяет говорить о коллегах по цеху , как о покойниках , т.е. либо хорошо , либо ничего

Ну а как говорить хорошо...сегодня в одну квартиру позвали исправить неработающие розетки, освещение...а там 1мм2 провод медь скручена с алюминькой 2мм2...и на розетки такой кабелёк кинут, уже всё замурованно и фактически ремонт сделан...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Для того, чтобы обсуждать этот вопрос, надо знать особенности производства в цеху, климатические условия, материал стен, полов и потолков помещения, характер выпускаемой продукции и многое другое.

Инструментальный цех, механический и слесарный участки. Стены, пол, потолок - бетон. Климатические условия - до тропических болот, очень далеко... Продукция - литьевые формы, штампы до (если упадёт металлопласт перерубит без затруднений) 200 кГ весом.

Alex___dr написал :
металлопластике... А не в стальной трубе...

Alex___dr написал :
Продукция - литьевые формы, штампы до (если упадёт металлопласт перерубит без затруднений) 200 кГ весом.

Похоже, что вы и сами понимаете квалификацию людей, которые собираются делать проводку в металлопластиковой трубе....

Вот интересно, а пожарные будут потом принимать это деяние?
И еще вы наверное страховать будете помещение от пожара....

Да, и самое главное - СУЩЕСТВУЕТ-ЛИ проект, выполненный фирмой с лицензией?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
Похоже, что вы и сами понимаете квалификацию людей, которые собираются делать проводку в металлопластиковой трубе....

Я то понимаю... А что толку то? Права голоса в решении этих вопросов не имею...

BV написал :
Вот интересно, а пожарные будут потом принимать это деяние?
И еще вы наверное страховать будете помещение от пожара....

Неа, лично мне это не грозит.

BV написал :
Да, и самое главное - СУЩЕСТВУЕТ-ЛИ проект, выполненный фирмой с лицензией?

Очень сильно сомневаюсь...
P.S. Является ли проект выполненный фирмой с лицензией, гарантией от косяков в пароекте, и халтуры исполнителей? ИМХО нет.

2Alex___dr Как минимум МП труба не имеет пожарного сертификата => не может быть применена....

Nickel написал :
Всё, что было сделано раньше, другой организацией, было охаяно...
видимо наш менталитет не позволяет говорить о коллегах по цеху , как о покойниках , т.е. либо хорошо , либо ничего

Извините не соглашусь. Лично мне всегда приятно увидеть хорошую работу. И заказчику могу прямо об этом сказать. Но к БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ действительно хорошую работу за почти 8 лет практики видел 1 (ОДИН!!!) раз (просьба не язвить - этот объект я не делал!). Обычно же такого накуролесят

BV написал :
Да, и самое главное - СУЩЕСТВУЕТ-ЛИ проект, выполненный фирмой с лицензией?

Ну не знаю как у Вас в Москве, но наши проэктировщики наверное даже не знают где находится тот ВУЗ который они закончили. Справки с фотографиями ныне покойных политических деятелей (желательно зарубежных) решают , к превеликому сожалению, все вопросы по экспертизе и согласованиям.
И если см. пост № 9. то проэкта по настоящему грамотно составленного в глаза пока не видел. Такое чувство что все проэктные конторы имеют один типовой проэкт и просто подставляют в него нужные цифры, даже не задумываясь о деталях и различиях.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Alex___dr написал :
Права голоса в решении этих вопросов не имею...

Но кто-то же от Вас будет надзор делать? По крайней мере хоть что-то выправить можно было бы.

Это мое мнение и его не навязываю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ким написал :
Но кто-то же от Вас будет надзор делать? По крайней мере хоть что-то выправить можно было бы.

А кому это надо? Я имею в виду начальство... У нас и крышу перекрывали пять разных контор. А результат один - течёт... В тех же местах...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Вот это уж и х.... (т.е. и плохо) что начальство ничего не понимает.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
Вот это уж и х.... (т.е. и плохо) что начальство ничего не понимает.

Начальство, когда не понимает, спрашивает у специалистов. В этом случае начальству просто-напросто все до лампочки.

Ким написал :
Вот это уж и х.... (т.е. и плохо) что начальство ничего не понимает.

Если предприятие государственное - то это "непонимание" обычно стимулируется хорошими "откатами" от фирм. Случаев масса! Иногда "непонимающие люди" ну уж подозрительно часто меняют автомобили с повышением их класса и стоимости. Хотя это может быть простым совпадением

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex___dr написал :
...были приглашены электрики... ...проложить кабель...

вам нужны электромонтажники..., а электриков только лампочки поменять...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

юра Т написал :
вам нужны электромонтажники...

юра Т написал :
а электриков только лампочки поменять...

А как правильно называется профессия, обладатель которой устраняет косяки электромонтажников, и ремонтирует вышедшее из строя (электрочасть) технологическое оборудование ??

Alex___dr написал :
А как правильно называется профессия, обладатель которой устраняет косяки электромонтажников

Бэтмэн!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
А как правильно называется профессия, обладатель которой устраняет косяки электромонтажников

Наладчик электрооборудования.

Alex___dr написал :
ремонтирует вышедшее из строя (электрочасть) технологическое оборудование ??

Электромонтер, электрослесарь и т.д.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Наладчик электрооборудования.

avmal написал :
Электромонтер, электрослесарь и т.д.

А что написано в трудовой книжке у так называемого электрика??

2avmal - ВОТ ОН.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

plumr написал :
Бэтмэн!

А вот оно как... А Вы Робин?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

закономерность,однако. Сами ,небось, хотели подешевле,сознательно пропустили стадию проектирования.....вот и результаты. А исполнители-электрики непричем, они руководствовались только собственным накопленным опытом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
А что написано в трудовой книжке у так называемого электрика??

Кто ж его знает? Сейчас любой, заменивший лампочку кричит, что он электрик и стучит себя в грудь кулаком. Лично я предпочитаю смотреть не на трудовую книжку, а на выполненную работу. А то мне недавно сосед встретился и спрашивал почему у него розетка в комнате не работает. Как выяснилось, он работает главным энергетиком в одной из московских гостиниц.

Регистрация: 24.11.2007 Челябинск Сообщений: 17

avmal написал :
он работает главным энергетиком в одной из московских гостиниц.

энергетик еще не значит, что он электрик может он теплом рулит или газом

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Vadim82 написал :
энергетик еще не значит, что он электрик может он теплом рулит или газом

  • безусловно! Как и электромонтажник может никогда не возвращатся на места своей преступной деятельности.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Alex___dr написал :
А как правильно называется профессия, обладатель которой устраняет косяки электромонтажников

Электроантикосяк.

Это мое мнение и его не навязываю

Объясните мне пожалуйста разницу между электриком и электромонтажником

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Aindrill написал :
Объясните мне пожалуйста разницу между электриком и электромонтажником

Должностная инструкция Электромонтажника по освещению и осветительным сетям 6-го разряда

Должностная инструкция Электромонтера-линейщика по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети 6-го разряда

Aindrill написал :
Объясните мне пожалуйста разницу между электриком и электромонтажником

Прочитали должностные инструкции от Valeryko!!!

Нет, вы не правы, с головой у Valeryko всё нормально.
Просто он очень ответственный человек и ко всему подходит очень ответственно (почти как депутат), поэтому занимает очень ответственную должность.
Зато теперь вы знаете разницу между электриком и электромонтажником.

lev125 написал :
Зато теперь вы знаете разницу между электриком и электромонтажником.

Электрик - это Электромонтер-линейщик чтоль получаеццо?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
Прочитали должностные инструкции от Valeryko!!!

Нет, вы не правы, с головой у Valeryko всё нормально.

  • Вы психиатр по основной профессии, а обдирание пенсионеров (от 100 уе) - это толькоо подхалтуриваете?

lev125 написал :
Просто он очень ответственный человек и ко всему подходит очень ответственно (почти как депутат), поэтому занимает очень ответственную должность.

  • да, я член избирательной комиссии...

lev125 написал :
Зато теперь вы знаете разницу между электриком и электромонтажником.

  • ссылки даны не Вам- Вам их все равно не понять, потому, что профессии "электрик" нет...

Aindrill написал :
Электрик - это Электромонтер-линейщик чтоль получаеццо?

  • нет такой профессии электрик у рабочих- а электромонтажник и электромонтер- разные требования
  • я дал Вам ссылки, чтобы Вы поняли- электромонтер по ремонту и электромонтажник - что автослесарь в сервисе и на конвейере - при прочих равных условиях это более сложная работа, "требующая ума и сообразительности", в отличие от монтажа, т.е достаточно простых и не требующих особых знаний операций...

Valeryko написал :
Вы психиатр по основной профессии

Да, и что в этом такого?

Valeryko написал :
ссылки даны не Вам- Вам их все равно не понять, потому, что профессии "электрик" нет...

Понятное дело, что в России нет. Но уверяю вас, скоро будет!

Valeryko написал :
нет такой профессии электрик у рабочих- а электромонтажник и электромонтер- разные требования

Монтёр это тот кто монтирует, то есть занимается монтажом. В обратном порядке, монтажник монтирует. Хотя, возможно он монтажирует - так определённо моднее

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

plumr написал :
Монтёр это тот кто монтирует, то есть занимается монтажом. В обратном порядке, монтажник монтирует. Хотя, возможно он монтажирует - так определённо моднее

-я дал Вам ссылки - названия там именнг так, а не иначе - это юридически важно- кто был под следствием- поймет...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ARN написал :
закономерность,однако. Сами ,небось, хотели подешевле,сознательно пропустили стадию проектирования.....вот и результаты.

Является ли наличе проекта гарантией от несоблюдения технологии, кривых рук, отсутствия опыта монтажников?

ARN написал :
А исполнители-электрики непричем, они руководствовались только собственным накопленным опытом.

То есть их опыт на столько мал? Они вели монтаж в первый раз в жизни?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Является ли наличе проекта гарантией от несоблюдения технологии, кривых рук, отсутствия опыта монтажников?

Нет. Кроме хорошего проекта нужны еще и хорошие монтажники.

Alex___dr написал :
То есть их опыт на столько мал? Они вели монтаж в первый раз в жизни?

Они могли вести монтаж и в сотый раз, но это не значит, что предыдущие 99 они делали правильно. Быстрее всего, они делали так, как могли или так, как привыкли и считали правильным. Кроме опыта нужна еще и квалификация.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Они могли вести монтаж и в сотый раз, но это не значит, что предыдущие 99 они делали правильно. Быстрее всего, они делали так, как могли или так, как привыкли и считали правильным. Кроме опыта нужна еще и квалификация.

avmal написал :
Нет. Кроме хорошего проекта нужны еще и хорошие монтажники.

2avmal И снова возникает вопрос из названия темы... Есть ли профессионалы?

Valeryko написал :

  • ссылки даны не Вам- Вам их все равно не понять, потому, что профессии "электрик" нет...

А инженер-электрик есть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Есть ли профессионалы?

Могу заверить - есть, как и в любой другой профессии.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Могу заверить - есть, как и в любой другой профессии.

Вот бы увидеть их работу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Вот бы увидеть их работу...

Да, сейчас это сделать сложно, но будьте оптимистом - когда-нибудь вам это удастся ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Да, сейчас это сделать сложно, но будьте оптимистом - когда-нибудь вам это удастся ...

Столько не живут...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
А инженер-электрик есть?

  • Есть, например "инженер-электрик по снабжению"- Вам такой нужен?

Alex___dr написал :
Вот бы увидеть их работу...

  • Не только видел, но и переделывал не раз...

Alex___dr написал :
Вот бы увидеть их работу...

Это будет стоить 4000р. Но вызывать советую, только после Valeryko, который пощупает, понюхает, посмотрит, покрутит. А то может, где-то контакты подгорели или автомат бракованный. Зачем по этому поводу, специалиста с оборудованием беспокоить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

lev125 написал :
Это будет стоить 4000р.

Инфляция? Или посмотреть дороже?

lev125 написал :
Но вызывать советую, только после Valeryko, который пощупает, понюхает, посмотрит, покрутит. А то может, где-то контакты подгорели или автомат бракованный. Зачем по этому поводу, специалиста с оборудованием беспокоить?

Вы уже до монтажа опустились?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Да, сейчас это сделать сложно, но будьте оптимистом - когда-нибудь вам это удастся ...

Пока не удаётся... Вот так выглядит работа профессиональных электромонтажников...
Подключение станков
P.S. Вид со стороны прохода...

Да уж...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Свои станки подключал сам... Не идеально конечно..
P.S. Отверстие в дне щита уже было...
P.P.S. Я не электромонтажник...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Вот так выглядит работа профессиональных электромонтажников...

Не-е-е, так профессиональный монтажник никогда не сделает - такая работа свойственна только дилетантам или шабашникам, которым, как "Вовке в Тридевятом царстве" "... и так сойдет ...".
Фаска на трубах не снята. Торцы труб полиэтиленовыми торцами не оснащены. Защитный провод подключен без наконечников ...
Для оформления выводов возможен бы был и другой вариант, позволяющий отказаться от торцевых трубных заглушек - вместо "кембрика" использовать "гофру" подходящего диаметра, но и это бы не избавляло исполнителя от снятия фасок и наконечников на многопроволочной жиле.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Не-е-е, так профессиональный монтажник никогда не сделает - такая работа свойственна только дилетантам или шабашникам, которым, как "Вовке в Тридевятом царстве" "... и так сойдет ...".

Вам виднее... я таких (профессиональных монтажников) не встречал...

avmal написал :
Фаска на трубах не снята.

avmal написал :
Торцы труб полиэтиленовыми торцами не оснащены.

avmal написал :
Защитный провод подключен без наконечников ...

Потому и снял в качестве примера...

avmal написал :
Для оформления выводов возможен бы был и другой вариант, позволяющий отказаться от торцевых трубных заглушек - вместо "кембрика" использовать "гофру" подходящего диаметра,

Кстати о гофре... Один из вариантов использования гофры в их исполнении

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Кстати о гофре... Один из вариантов использования гофры в их исполнении

Извращенцы. Им никто не говорил, что при использовании металлических труб и металлорукава надо использовать и распаечные коробки металлические? И тем более на деревянной поверхности.

Alex___dr написал :
Свои станки подключал сам...

Работать на станках, тоже сами будете? У вас лучше получится.
А если нет, тогда научитесь требовать... А не плачьтесь на форуме: глядите, глядите монтажник ошибок понаделал, а я его по своей дурости, профессионалом называл.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2avmal
Кем бы они ни были де факто, де юре работы вела электромонтажная контора... Какая не знаю, по должности не положено...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Кем бы они ни были де факто, де юре работы вела электромонтажная контора...

Вы же сами понимаете, как набирают в такие фирмы штат - или клич кидают по интернету, или набирают "специалистов широкого профиля" на строительных рынках для разовой работы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

lev125 написал :
Работать на станках, тоже сами будите? У вас лучше получится.

Да буду! Что и делаю уже 30 лет... 6-й разряд. И уж точно на порядок лучше чем у Вас...

lev125 написал :
А если нет, тогда научитесь требовать...

2lev125 Специально для Вас, медленно и два раза повторяю...
Требовать не моя задача. Для этого есть начальник цеха и его замы.
Требовать не моя задача. Для этого есть начальник цеха и его замы.

lev125 написал :
. А не плачтесь на форуме:

Вас не спросил...

lev125 написал :
глядите, глядите монтажник ошибок понаделал, а я его по своей дуросте, профессионалом называл.

Уважаемый Владимир! Для начала посмотрите в словаре как пишется "по своей дурости" а уж потом о ней (дурости) пишите...

Alex___dr написал :
Да буду! Что и делаю уже 30 лет... 6-й разряд.

Извините, как-то глупо получилось.

Alex___dr написал :
посмотрите в словаре как пишется "по своей дурости"

Ну, посмотрел, где ошибка?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

lev125 написал :
Ну, посмотрел, где ошибка?

Где ошибка? Вот где...> Последний раз редактировалось lev125, 30-11-2007 в 21:41.

А было так ...

я его по своей дуросте

Следить за правильностью выполнения работы монтажниками не моя задача - мне работать надо, а не бегать по всему цеху и косяки исправлять...

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Прокладывал на подобном производстве,так мы прокладывали в металлорукаве по латкам из металла с крышками а латки заземляли,про металлопластик никогда не видел и не слышал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
мы прокладывали в металлорукаве по латкам из металла с крышками а латки заземляли

Для прокладки в лотках металлорукав никогда не используется. Прокладка "гофры" по лоткам и то от неуемной фантазии случается.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex___dr написал :
Свои станки подключал сам...
...Я не электромонтажник...

Надеюсь, так смело заявляя, вы хоть понимаете кого в случае чего сделают крайним?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Для прокладки в лотках металлорукав никогда не используется.

Да ладно, а слаботочка в силовом и на оборот?

Alex___dr написал :
профессионалы-электрики

А что вы понимаете под словом профессионал?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
Да ладно, а слаботочка в силовом и на оборот?

Слаботочка и силовая разводка делается на разноуровневых лотках. Гофра, как правило, применяется только при разводке проводов без оболочки.

avmal написал :
Торцы труб полиэтиленовыми торцами не оснащены.

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть про такие торцы, где купить, на какие диаметры труб?
[

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

юра Т написал :
Надеюсь, так смело заявляя, вы хоть понимаете кого в случае чего сделают крайним?

В каком варианте подключения выше веротность "в случае чего"??
P.S. Те "электромонтажники", что делали разводку, ещё в меньшей степени электромонтажники, чем я...

BorisM написал :
А что вы понимаете под словом профессионал?

Основное значение этого слова - мастер своего дела! А не шабашник, который работает по этой професси за деньги...

Alex___dr написал :
Основное значение этого слова - мастер своего дела! А не шабашник, который работает по этой професси за деньги...

Ок, мастеров своего дела примерно 5-10% от общего числа занятых в этой профессии людей. Остальных можно назвать шабашниками. Кто-то больше кто-то меньше, но сути это не меняет, если где можно схалтурить - схалтурят.
Так примерно по всем отраслям и профессиям.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tolsty написал :
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть про такие торцы, где купить, на какие диаметры труб?

Попробуйте посмотреть на сайте МПО Электромонтаж - там должны быть. А если повезет, то и с фотографиями.

BorisM написал :
Ок, мастеров своего дела примерно 5-10% от общего числа занятых в этой профессии людей. Остальных можно назвать шабашниками. Кто-то больше кто-то меньше, но сути это не меняет, если где можно схалтурить - схалтурят.
Так примерно по всем отраслям и профессиям.


К большому сожалению это правда
А как бы было хорошо если бы "...сапоги тачал сапожник, а пироги пек пирожник.."

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Основное значение этого слова - мастер своего дела! А не шабашник, который работает по этой професси за деньги...

  • Все значительно сложнее- нельзя выполнение и приемку работы осуществлять одним и тем же людям- даже профессионалам своего дела
  • желание быстрее спихнуть работу и получить "бабки" бывает и у профессионалов

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Для оформления выводов возможен бы был и другой вариант, позволяющий отказаться от торцевых трубных заглушек - вместо "кембрика" использовать "гофру" подходящего диаметра, но и это бы не избавляло исполнителя от снятия фасок и наконечников на многопроволочной жиле.

Ещё варианты применения металлорукава...
Но, надо отметить, что силовая проводка была сделана кабелем ВВГ.
Освещение было выполнено проводом ПУНГП, с опрессовкой наконечниками.