Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#565783

Проблема следующая: в исходных данных есть расход горячей воды (исключительно на санузлы) 4 м3 в сутки, сколько кВт просить на техусловия в теплосети для ГВС?

А л/ч сколько? Мощность на ГВС определяется по максимально-часовому расходу.

Проходил написал :
А л/ч сколько?

Проектировщики говорят 3,3 м3/час

2БОБЁР
что за мифические кВты Вам нужны.
у Вас в доме есть централизированая ГВ?
или собираетесь греть газом, или електрикой?

а по поводу м3/час или литр/мин.
то разве так сложно перевести. 3,3м3/час = 3300л./час = 3300/60 л/мин = 55л/мин.
ни один водонагреватель Вам не нагреет в проточном режиме такое кол-во воды

также для такого расхода Вам будет нужен нестандартный счётчик, так как стандартный расчитан на 1.5куба в час = 25л/мин.

если Вас интересует нагрев,
то в целом при дельте в 30грд нужно приложить 24кВт для нигрева 12-13л/мин.

так что уточняйте вопрос. и учите матчасть, хотябы поверхностно.

так для справки я расходую в месяц около 10кубов воды (ГВ (через двухконтурник)+ХВ)
а Вы хотите за день 4 куба, у Вас что там рота мытся будет.

1 прийом ванной 200л
1 прийом душа 30-100л
1 раз помыть посуду после 2-3 человек 30-50 л.
1 час работы стир. машинки 40-70л

что у Вас за цифры?

Maks2002 написал :
так что уточняйте вопрос. и учите матчасть, хотябы поверхностно

Maks2002 написал :
у Вас что там рота мытся будет

А кто сказал, что это квартира или дом? Я же написал, что нужны техусловия в теплосети. А насчет роты, почти в точку -- это производственный корпус, толпа рабочих, все хотят мыться. Данные от проектировщиков весьма скудные

Maks2002 написал :
то разве так сложно перевести. 3,3м3/час = 3300л./час = 3300/60 л/мин = 55л/мин

Извиняюсь, конечно, но таким образом расход не считают, путем простого деления. Это как в старой поговорке: если одна лощадь бежит со скоростью 20 км/ч, то это не значит, что две лошади бегут со скоростью 40 км/ч. Если бы все было так просто, я бы и не спрашивал.

БОБЁР ну так с этого и надо начинать вопрос.
"делается проект сети горячеговодоснабжения для отеля (бани, ... ), водопотребление 4м3 в сутки,
ПИКОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ???м3 в час (???? литров в минуту лучше и сколько будет етих минут тоже нужно знать). горячае вода будет братся от Централизованого водопровода ГВ (бойлеров, проточников).
если от ЦВ ГВ то вот и дайте им сколько будете потреблять, если при помощи проточников то я Вам уже привёл пример (24кВт для 11 л/мин при дельте 30грд) умножайте на необходимое для Вас.
если от бойлеров что более економически обосновано, то тут сложнее, и как раз проектировщики должны етим заниматся а не Вы.

говорите что именно Вам надо, давайте полную информацию, и только тогда получите более мее нормальный ответ. а так Ваш вопрос сродни "сколько мне надо купить колбасы (и сколько это будет стоить) если я в день буду съедать 1кг ?"

а расход под нагрев (если сами греть будете) как раз так и считают.