Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2082971

Холостяк написал :
Рекомендую Царскую

Поддерживаю. Водка это не пищевой продукт! Хорошая водка должна убивать, а не превращать в Дураков.

Сулейман написал :
Немироф раньше делали из "экстра" - не самый высококачественный продукт. Сейчас что-то изменилось?

А я её не люблю и потому не интересуюсь.Но он вообще разный, Немрофф этот.Есть дешёвые а есть нормальные.

Flier написал :
нормальные бренды типа Немиров

Немироф раньше делали из "экстра" - не самый высококачественный продукт. Сейчас что-то изменилось?

goni написал :
подскажите какой спирт чище- чистый медицинский спирт или питьевой спирт

Медицинским называется пищевой спирт, который закуплен на спиртовом заводе для медицинских нужд, обычно это - спирт I сорта.
Спирт этиловый ректификованный (пищевой), по ГОСТ Р 51652-2000 классифицируется на спирт:
I сорта
Высшей очистки
"Экстра"
"Люкс"
"Альфа"

При подходящем случае предпочитаю вот такую. Но только Lux из них. Раньше была другая серия,в цилиндрических бутылках.На сайте то она и сейчас слева изображена,но что то из продажи пропала.А жаль. Знакомые в основном предпочитают Хортица,а вот мне её вкус как то не очень.А вообще лучшая водка -коньяк.Но,если нормальная водка продукт доступный-то о коньяке такого не скажешь.А вообще в Украине парадокс связанный с идиотской налоговой политикой наблюдается,нормальные бренды типа Немиров или S&V имеют стоимость незначительно отличающуюся от совсем дешёвых водок.

подскажите какой спирт чище- чистый медицинский спирт или питьевой спирт и где можно узнать их технические условия и госты.

Юбер написал :
2 Vitaly1972
Выше X.O. тоже есть - коллекционные.

Охотно верю

2 Vitaly1972
Выше X.O. тоже есть - коллекционные.

Vitaly1972 написал :

Во, почти не наврал я Помнят руки-то!..

ГенВик написал :
А что эта аббревиатура означает?

ГенВик написал :
А что эта аббревиатура означает?

Степень выдержки. Коньяки делают из смеси спиртов, они могут быть разной выдержки. Степень выдержки готового продукта считают по наименьшей из выдержек спиртов. Кстати, все коньячные дома из пятёрки, о которой я писал для своих напитков завышают требования. Т.е., ВСОП не может содержать в себе спирт выдержки менее, чем 6 лет, а тот же Мартель в своём ВСОПовском коньяке использует спирты от 9 и более лет выдержки (вроде такие цифры). Как расшифровывается - вылетело из головы...

2 ГенВик
Завтра постараюсь найти точную информацию Навскидку не получается.

Регистрация: 31.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 166

я наверно не гурман!Пробовал и V.S.O.P и X.O-коньяк с привкусом дерева а стоит (в некоторых заведениях) 800р. за 80гр.

Юбер написал :
V.S., не отличаются А вот про V.S.O.P. такого, ИМХО, не скажешь. Про X.O. вообще молчу

А что эта аббревиатура означает?

"Юбилейный" стоил, если мне склероз не изменяет, 28 рублей. На зарплату 120 руб можно было купить четыре бутылки, и еще осталось бы на хорошую закусь.
"Ани"- это была фантастика. То, что сейчас продается в Москве- позор Армении. Если оно, конечно, из Армении, а не с соседнего подвала.

2 Burrdozel
Ваша правда - Юбилейный был оч хорош! Ани не пробовал.

Юбер написал :
Бренди, ИМХО опять же, невыдержанный коньяк. У бренди такого количества сортов, как у коньяков, нет. Хотя, на неискушенный вкус, бренди и, допустим, V.S., не отличаются А вот про V.S.O.P. такого, ИМХО, не скажешь. Про X.O. вообще молчу

Я про себя не могу сказать, что являюсь истинным ценителем - так перепробовал немало чего, да и информации нахватался на прошлой работе - положение обязывало.
Так вот, всемирно уважаемыми являются пять марок коньяка - Реми Мартин (транскрипция не совсем правильная, но так русскоязычным привычнее), Мартель, Хеннеси, Камю и Курвуазье. Последний раньше назывался Наполеоном в простонародии (задолго до фуфельного Наполеона времён перестройки), т.к. у них логотип - голова Бонапарта. Каждый из этих коньяков производится из винограда, выращенного в разных районах провинции Коньяк (она не маленькая), и при этом виноград каждого района обладает разными свойствами. В общем, чтоб долго не грузить, у каждого коньяка есть свои коньки - Реми не очень удаются коньяки малой выдержки, например в отличии от Хеннеси, зато старые коньяки у Реми традиционно одни из лучших. У Мартеля очень хороши именно ВСОПы и т.д. Но, повторюсь, мои вкусовые рецепторы так и не смогли ощутить того, что я знал теоретически...

Юбер написал :
Бренди, ИМХО опять же, невыдержанный коньяк. У бренди такого количества сортов, как у коньяков, нет. Хотя, на неискушенный вкус, бренди и, допустим, V.S., не отличаются А вот про V.S.O.P. такого, ИМХО, не скажешь. Про X.O. вообще молчу

А Вы армянский коньяк "Юбилейный" году в 80м пивали? Или "Ани", который в Москве продавался только в гастрономе ГУМа?
По идее, они тоже должны были называться "бренди".
Но это было... Нечто! Я за всю последующую жизнь ничего похожего не пробовал. Хотя пытался найти.

Просто сейчас кругом подделки и голый расчет. Зачем выдерживать в бочках много лет, когда можно сварить дубовые чурки в автоклаве и ординарный виноградный спирт разбодяжить до кондиции? Думаю, проблема в этом, а не в названии на этикетке .

SHMS написал :
А про Черчиля все молчат....

Так тема не связана с ним.

SHMS написал :
Он много пил,рулил мировой державой в критической ситуации-он гений

Он рулил небольшим островом. И хорошо это делал т.к. на ялтинских переговорах имел слово.

SHMS написал :
Он мало пил,рулил мировой державой в критической ситуации

Нууу, опять пил. Я чего такое мировая держава?

SHMS написал :
Так где же все таки правда?

Правда в том, что врятли кто-то из нас был с ним знаком лично.
В мозгах образ великого человека, сформировавшего историю государства, немного революционного.
Образ шляпа и сигара, штрих портрет победителя. Как Чегевара, Эскабаро... Нац. герой.

Я про него кино смотрел (документальная хроника), он хороший человек. Жалко что его сейчас нет в живых, был бы в бюллетене завтрашнем, за него бы проголосовал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SHMS написал :
Так где же все таки правда?

in vino veritas

А про Черчиля все молчат....
Расскажу свои версии:

  1. Он много пил,рулил мировой державой в критической ситуации-он гений (не верю)
  2. Он мало пил,рулил мировой державой в критической ситуации (не верю медиа)
  3. Он иногда очень много пил (верю).
  4. Он алкоголик (верю).
  5. Все придумано,он вообще не пил (не верю)

Так где же все таки правда?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Нэ работает

Алкотестер простейший можно легко купить.

Регистрация: 01.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Просто вам камрады алкахолики сюда:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юбер написал :
Бренди, ИМХО опять же, невыдержанный коньяк.

Во времена французской революции произошло грехопадение, когда спирт смешивали с только что заваренным зеленым чаем и потом продавали это как коньяк...

Если не вдаваться в подробности, то слово «бренди» означает просто «продукт перегонки виноградного вина», т. е. перебродившего виноградного сока. Однако «вино» из перебродивших яблочного, грушевого, персикового и других фруктовых соков тоже можно подвергнуть перегонке; ее продукт также называется «бренди», но имеет еще определение по имени соответствующего фрукта. Различие между «бренди» и «наливкой» или «ликером» относится к способу производства: бренди производится путем перегонки перебродившего фруктового сока, а наливки и ликеры являются настоями того или иного фрукта или другого ароматического материала в спирте. Наименование «наливка» обычно относится к ликеру на фруктовой основе.

Бренди самого высокого качества производится на западе Франции в департаменте Шаранта около г.Коньяк, и никакое бренди, произведенное в любом другом месте, не может носить названия «коньяк», будь то во Франции, США или какой-либо другой стране.

Коньяк перегоняется в перегонных кубах старого типа из сухого белого виноградного вина. Продукт перегонки бесцветен и содержит около 70% спирта. При выдерживании в дубовых бочках он приобретает слабую окраску, вкус и аромат и теряет небольшое количество спирта. По истечении пяти лет он обычно смешивается с небольшим количеством более старого коньяка (который в основном специально оставляется для этой цели), разбавляется дистиллированной водой до содержания спирта 45%, подкрашивается небольшим количеством жженого сахара и отправляется в продажу. Большинство коньяков на рынке имеет срок выдержки от 5 до 10 лет.

Хорошее бренди производится также в Испании, Португалии, Германии и Италии, в северной Африке и балканских странах. Калифорнийское бренди далеко уступает по качеству коньяку из-за невысокого качества перегоняемого материала, более современных и быстрых процессов перегонки, а также недостатка выдержанных добавок высокого качества.

Ряд сортов превосходных фруктовых бренди приготавливают в Европе, особенно в Шварцвальде (Германия), Швейцарии и Эльзасе (Франция). К ним относятся: кирш (или киршвассер), перегоняемый из вишен; цвечген и сливовица — из слив; фрамбуа — из малины. Все эти напитки бесцветны и не подслащиваются.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Angel. написал :
А реально ли дома сделать конкурента абсолюту?

А то
У меня даже набор был - пакетик, там десяток зерен пшеницы и инструкция - типа посади зернышки на экологически чистом поле в горах Швейцарии, потом собери урожай, забодяжь водой из горного ручья, потом отгони, потом отфильруй, разбавь той же водой, охлади и пей. Пакетик хде-то до сих пор лежит... там именно Абсолют должен получится

Angel. написал :
Видел.

Коньяк

2 Burrdozel
ИМХО, не совсем так.
Бренди, ИМХО опять же, невыдержанный коньяк. У бренди такого количества сортов, как у коньяков, нет. Хотя, на неискушенный вкус, бренди и, допустим, V.S., не отличаются А вот про V.S.O.P. такого, ИМХО, не скажешь. Про X.O. вообще молчу

Холостяк написал :
Это Вы сами придумали или от кого-то слышали?

Видел.

Angel.
Это я к тому,что в катридже фильтрующего армейского противогаза,засыван не совсем активированный уголь...правда вот если найти года так 1916 ...попробовать можно

Angel. написал :
или армейский противогаз.

Это Вы сами придумали или от кого-то слышали?