Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#567316

2 Vitaly1972
А это была такая перед тем, как цену полняли до 3р62к и 4р12к
А за 3р62к в народе называлась "коленвал"

2 Холостяк
Это как считать После Лени все пошло хзнаеткак

Юбер написал :
А за 3р62к в народе называлась "коленвал

ага, как запомнить порядок работы цилиндров на ГАЗоне (по-моему) :
15 бутылок по 3.62 на 4-х.
нас в УПК препод так учил

А реально ли дома сделать конкурента абсолюту?
Хотя бы одну бутылку. В дути фри даже литр текилы за 10 евро могут продавать и не без прибыли.

почему вспомнил про советскую водку. Года этак 4 назад поздравляли бабок жены с Рождеством и они где-то в загашниках нашли "Русскую" (по-моему уже перестроечную). Но все-равно, по сравнению с той что тогда пили (сейчас уже не вспомню какой, но не дешевой) просто небо и земля

2 Сулейман

История истинная, поскольку произошла лично со мною.

1989г, у жены юбилей. На Комсомольском проспекте, в каком-то продмаге, вечером (после работы!)
ноябрь месяц (слякоть, как "щас" помню) мне повезло:
удалось купить 10 бутылок "Столичной" отстояв часа 2 в очереди.

А перед этим (летом) дочь (студентка) съездила по обмену "за границу" - в Болгарию и привезла (мне в подарок) оттуда прибор для определения количества спирта в жидкости.

Доходит дело до стола, водка ( с холодной лоджии!) разлита и "принята".

Друг семьи говорит:"что-то водка у Вас слабенькая какая-то ??"
И тут у меня мысль: а давайте-ка померим, ведь прибор то есть.
Меряем и "ужос" - 32 гр. Неудобно, то как ....

Короче, в понедельник (душа горит на этих жуликов!) звоню в МОСПЛОДОВОЩТОРГ.
Они тогда заправляли всей торговлей "спиртного" в Москве.

Снимает трубку дама. Объясняю ситуацию. Она говорит: "Берите остатки водки и приезжайте к нам."
Беру оставшиеся две бутылки (вскрытые для измерений) и еду на Кутузовский проспект.Они там тогда сидели (если кто знает, то рядом с магазином "Голубой экран").
Дама меня встречает и говорит: "Мы с Вами поедем сейчас на завод "Кристалл" ".
Едем. От Киевской до Бауманской , далее на трамвае до Самокатной улицы. Приходим на завод. У дамы спец. пропуск, меня по паспорту пропускают и отмечают , что прошел с водкой. Приводит она меня в лабораторию. Несколько женщин предпенсионного возраста в белых халатах. Вокруг на полках колбы, бутылки и прочие хим.приборы. Чистота - стерильная. Излагаю жалобу. Давайте, говорят вашу водку. Берут свой прибор. Он практически такой же, но шкала у него гораздо длиннее. Опускают в мою водку. Те же 32 гр. Я (радостно!) - ну вот, видите.
Дамы берут термометр и опускают его тоже в водку.
Температура - градусов 7 или 8 (точно не помню) Достают толстый справочник и где-то на пересечении крепости и температуры находят истинное содержание спирта - 40,1 градуса.
Оказывается, 40 гр. должно быть при температуре 20 гр. С.

Я (весь красный !) пытаясь их "добить" говорю: "А вот раньше, мы с другом выпивали на двоих 0,5 и чувствовали, что выпили, а теперь после той же дозы - как стекло".

Отвечают: "С "некоторых пор" на нашем заводе водку стали тщательно очищать от сивушных масел". Вобщем, как правильно пел В.С. Высоцкий "А если б водку гнать не из опилок, то чтоб нам было с семи бутылок".

Извинился я перед ними за "плохие мысли" о заводе.

Потом показали мне "закрома Кристалла" . Большая комната, а на полках стояло такое, что я и 10% в продаже никогда не видел. Предложили заменить мои бутылки на новые. Но я (гордо!) отказался. Ведь (думаю!) эти-то проверены, а там неизвестно что.
Тогда они долили мои бутылки под "козырек", и я ушел, предъявив бутылки на проходной.
Но это давно было....

А сейчас я установил для себя критерий качества водки: если после первой рюмки нет желания сразу закусить - то можно считать водку хорошей.

"Практические" исследования говорят о хорошем (пока??) качестве продукции:

  1. S&V (Союз-Виктан) "На бруньках",
  2. Хортица,
  3. Старая Москва (0.7, Кристалл)

Одно время хорошо "шла" "Матрица" производства завода в г. Кингисепп ( под Питером), но быстро испортилась. Тоже можно сказать и о водке "Вальс Бостон" (тот же производитель)

Angel. написал :
А реально ли дома сделать конкурента абсолюту?
Хотя бы одну бутылку. В дути фри даже литр текилы за 10 евро могут продавать и не без прибыли.

в свое время, в школьные годы кто-то мне говорил, а может даже и в школе на обществоведении, что стоимость литра спирта была чуть ли не 20 копеек.
За счет водки дотировали детские товары

Vitaly1972 написал :

  1. S&V (Союз-Виктан) "На бруньках",
  2. Хортица,
  3. Старая Москва (0.7, Кристалл)
  1. не пь. после того как стали делать в России (по-моему в рузе завод построили). на мой взгляд стала хуже.
  2. У нас на крпоротивном праздновании Нового года (наврное года 3, а то и 4 назад, боюсь соврать) проводили презентацию этой водки. Попробовал мне ОЧЕНЬ не понравилось . С тех пор нет желания ее покупать.
  3. Кристалл по-моему испортился. (Это мое мнение)

Сейчас в Москве покупаю Мягков.

На (в) Украине "Гран-при" Союз-Виктан (но там я теперь бываю редко), а у родителей только самогон , другого там нет.

2Angel. Я "белку" вообще не люблю, разве что для коктейлей. Зато люблю настойки. Покупаю литр белой (варианты могут быть разные), если качество не внушает доверия, пропускаю содержимое через несколько таблеток активированного угля (хотя не уверен, что толк от этого есть но для самоуспокоения). Далее добавляю стручок острого перца и/или пару хороших долек чеснока, можно хрен и т.д., и т.п. Настаиваю месяц. На абсолют правда совсем не похоже...

Vitaly1972 написал :
по-моему в рузе завод построили

Ага, в деревне Горбово. Там теперь не проедешь- фуры стоят рядами. Завод прямо над рекой Руза нависае.
По сравнению с другими хоть качество гарантированное. Хотя и средненькое.

Я открою секрет...Не утерплю... В Ароматном мире в углу где-нибудь обычно скромно стоит водка "Алтай" с черной такой этикеткой.
Она там и делается (на Алтае, в смысле). Разрабатывалась по заказу французов, ограниченной партией. Но потом пошла в народ. Евдокимов был акционером этого завода. Очень достойная водка, а цена- в два раза меньше "Русского Стандарта".

Еще хорошая водка "Пять озер". Вполне съедобная.

А Кристалл я не могу пить. У них все водки на один вкус, "из одной бочки".

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

А мне раньше Флагман нравился,Русский Размер тож ничего был,знакомые очень хвалили водку от ГлавСпиртТрест на бруньках,как сейчас дела обстоят не знаю к сожалению..

Сулейман написал :
через несколько таблеток активированного угля

Фильтр родник или армейский противогаз.
И там много таблеток.

Сулейман написал :
Далее добавляю стручок острого перца

Жёсткий зимний вариант.
По быстрому это таблетка холлс с ментолом желательно чёрный.
Дольше(неделя) кедровые орешки - это отклонение в коньячную тему.

Вот что значит "общедоступная" и "общепонятная" тема !!
Это Вам не пуговицы пришивать

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Давно хотел узнать чем отличается брэнди от коньяка,по вкусу похожи

Генри Форд написал :
чем отличается брэнди от коньяка

Только патентными тонкостями. Коньяком имеет право называться напиток только из деревни Коньяк...
Так же, как Шампанское может делаться только в Шампани...

Burrdozel написал :
А Кристалл я не могу пить. У них все водки на один вкус, "из одной бочки".

Резкий вкус. Так? Я раньше тоже не мог Кристал пить. Спирт с водой.

А правда что Черчиль до бутылки виски в день выпивал? По разным телевизорам-газеткам прошло,а я все задаюсь вопросом: это же какое здоровье нужно иметь,чтобы пить столько да еще и державой рулить (или наоборот).???

SHMS написал :
А правда что Черчиль до бутылки виски в день выпивал?

А сигару какую курил... эххх.
До 90 где-то дожил и работал. Настоящий чел.

Burrdozel написал :
Коньяком имеет право называться напиток только из деревни Коньяк...

из провинции Коньяк.

Ну у нас-то собственная гордость.
Советское шампанское, Армянский коньяк, демократический централизм, суверенная демократия...
Прилагательное, отменяющее существительное...

Angel. написал :
или армейский противогаз.

Это Вы сами придумали или от кого-то слышали?

Angel.
Это я к тому,что в катридже фильтрующего армейского противогаза,засыван не совсем активированный уголь...правда вот если найти года так 1916 ...попробовать можно

Холостяк написал :
Это Вы сами придумали или от кого-то слышали?

Видел.

2 Burrdozel
ИМХО, не совсем так.
Бренди, ИМХО опять же, невыдержанный коньяк. У бренди такого количества сортов, как у коньяков, нет. Хотя, на неискушенный вкус, бренди и, допустим, V.S., не отличаются А вот про V.S.O.P. такого, ИМХО, не скажешь. Про X.O. вообще молчу

Angel. написал :
Видел.

Коньяк

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Angel. написал :
А реально ли дома сделать конкурента абсолюту?

А то
У меня даже набор был - пакетик, там десяток зерен пшеницы и инструкция - типа посади зернышки на экологически чистом поле в горах Швейцарии, потом собери урожай, забодяжь водой из горного ручья, потом отгони, потом отфильруй, разбавь той же водой, охлади и пей. Пакетик хде-то до сих пор лежит... там именно Абсолют должен получится

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юбер написал :
Бренди, ИМХО опять же, невыдержанный коньяк.

Во времена французской революции произошло грехопадение, когда спирт смешивали с только что заваренным зеленым чаем и потом продавали это как коньяк...

Если не вдаваться в подробности, то слово «бренди» означает просто «продукт перегонки виноградного вина», т. е. перебродившего виноградного сока. Однако «вино» из перебродивших яблочного, грушевого, персикового и других фруктовых соков тоже можно подвергнуть перегонке; ее продукт также называется «бренди», но имеет еще определение по имени соответствующего фрукта. Различие между «бренди» и «наливкой» или «ликером» относится к способу производства: бренди производится путем перегонки перебродившего фруктового сока, а наливки и ликеры являются настоями того или иного фрукта или другого ароматического материала в спирте. Наименование «наливка» обычно относится к ликеру на фруктовой основе.

Бренди самого высокого качества производится на западе Франции в департаменте Шаранта около г.Коньяк, и никакое бренди, произведенное в любом другом месте, не может носить названия «коньяк», будь то во Франции, США или какой-либо другой стране.

Коньяк перегоняется в перегонных кубах старого типа из сухого белого виноградного вина. Продукт перегонки бесцветен и содержит около 70% спирта. При выдерживании в дубовых бочках он приобретает слабую окраску, вкус и аромат и теряет небольшое количество спирта. По истечении пяти лет он обычно смешивается с небольшим количеством более старого коньяка (который в основном специально оставляется для этой цели), разбавляется дистиллированной водой до содержания спирта 45%, подкрашивается небольшим количеством жженого сахара и отправляется в продажу. Большинство коньяков на рынке имеет срок выдержки от 5 до 10 лет.

Хорошее бренди производится также в Испании, Португалии, Германии и Италии, в северной Африке и балканских странах. Калифорнийское бренди далеко уступает по качеству коньяку из-за невысокого качества перегоняемого материала, более современных и быстрых процессов перегонки, а также недостатка выдержанных добавок высокого качества.

Ряд сортов превосходных фруктовых бренди приготавливают в Европе, особенно в Шварцвальде (Германия), Швейцарии и Эльзасе (Франция). К ним относятся: кирш (или киршвассер), перегоняемый из вишен; цвечген и сливовица — из слив; фрамбуа — из малины. Все эти напитки бесцветны и не подслащиваются.

Регистрация: 01.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Просто вам камрады алкахолики сюда:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Нэ работает

Алкотестер простейший можно легко купить.

А про Черчиля все молчат....
Расскажу свои версии:

  1. Он много пил,рулил мировой державой в критической ситуации-он гений (не верю)
  2. Он мало пил,рулил мировой державой в критической ситуации (не верю медиа)
  3. Он иногда очень много пил (верю).
  4. Он алкоголик (верю).
  5. Все придумано,он вообще не пил (не верю)

Так где же все таки правда?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SHMS написал :
Так где же все таки правда?

in vino veritas