Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#565965

Добрый день!
Народ, подскажите, всю голову поломал, где капать, что делать..
Имеется двухконтурный котер Беретта Чао 24CSI , за 4 года эксплуатации - выходит из строя 3 -й теплобменник. Первый проработал почти 2 года, второй 1 год с небольшим, последний -10 месяцев...
Причина выхода из строя - соединие двух контуров и рост давления в системе отопления до давления магистарали воды. Были бы они недорогими, я бы может и смирился с заменой раз в год, но они ж в районе 200 грина. да и есть не всегдя .. вот сегодня - нету... мож завтра появятся.
Официалы разводят руки и парят чтото про воду, типа неправильная она в россии. Прошлый раз - в январе посоветвали поставить омагничиватель, типа какаято теория про накипь, и типа дыра получается там где накипь.. поставил... напики мож и нету .. а может и есть..
Возможно косвенная причина - и в том что в магистрали давление поднялось, было 3-4 атм, щас дома поставили рядом высокие , подняли давление до 6 атм... в магистрали отопления держал рекомендованое - 1,2...1,5 . Может редуктор поставить и понизить вхлодное до 2-3 , мож подольше поработает обменник..?
Год назад была теория (ктото подсказал) про электрокорозию, тип аземля приходящая на котел - неправильная и отличается от земли в других квартирах и и.д. (отопление то у всех свое, и трубы подводки не метал, но труба газовая - у всех общая) , но я проде мерял токи - 0.. да и УЗО стоит.. Короче сломал весь мозг.. Опять 200 грина и не понятно на сколько хватит.. Мож у кого мысли какие будут?
Выкинуть то конечно котел можно, но в ту нишу, где он щас стоит тока 2-х контурник и встанет, да и переделка подводки газа пугает, он у меня "железной" трубой напрямую подведен..

Спасибо..

ЗЫ Такие же котлы во всем доме(75 квартир), я конечно не совсеми общался на эти темы, но у народа тож по разу, точно поменяли (хотя есть счастливчики - ничего не случалось), чтото еще летело(платы, пресостаты перклинивало, вентиляторы сгорали).. но 3 теплообменника - еще никто не менял...

2gshura Ток меряли в проводе зануления котла? Чем и как?
Как подключен к газу и чем?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Котлы плохие и вода жесткая. Ставьте Viessman и будет Вам счастье. А в случае очень жестской воды разумней поставить отдельно электрический накопительный водогрей, а в систему отопления налить дистиллированую или просто мягкую воду и использовать котел как одноконтурный.

to BV Газ подключали газовщики стальной трубой через муфту, и тутже по месту врезались в стояк..
К котлу проложена отдельная магистраль проводов(строители по проекту делали), отдельный автомат с узо, правда сечение - хилое, не больше 1кв мм, но там только котел подключен, и газоанализатор с клапаном.
Мерить - как по уму я не вкурсах, .. я по простому пытался обычным стрелочным прибором, и ток , и потенциал между землей в розетке(при этом выключен был котел был) и трубой газа..
Т.е электрокорозия - это реально..?? По умум то как и что мерить..?

Да , забыл еще рассказать, до прошлой замены - 01.2007 , котёл стаял через ЮПС(Back APC 1400), но от того что от него мало толка былj(электроподжиг все равно не работал на батареях) и для чистоты эксперемента я их убрал.. и вот 11.2007 - замена сново

to dmvt1 подскажите , причеим тут жесткость воды..?ведь стенка между контурами нарушается..
да , еще , забыл сообщить, штатный "умягчитель" стоит и картриджи переидически менялись..

и за сколько "счастье" от Viessman реально купить..? а он не будет стадать от "ужасной" российской воды..?

а электронагревател накопительный - ну это шаг назад, как мне кажется... . Мое мнение для повседневного использования - это напряжный вариант... для дачи или навремя отключения центрального водоснабжения в квартире в МСК - самое то..

2gshura
скорее всего дело тут не в котле а именно в теплообменнике, или делах "околокотёлных"
поспрошайте у соседей (в том числе и у тех кто в соседних домах живёт) на предмет, кто какие котлы юзает и какие проблемы имеет.

Maks2002
Опять же ,не сказал ранее - котлы по плану во всех квартирах Беретта Чао, на скока известно, поменял тока один чел , изза дефективности котла с самого начала, год мучался , а потом выбил от строителей возрат денег за котел, и купил новый, следующую модель(чао 24 сняли с производства). Много народа - особо не вникает чего та меняют ремонтники, поэтому достоверность тож под вопросом.... Но те с теми кто вменяем и общаемся
, по одному точно пеменяли....

Если кому интересно - продолжение истории..
...Обратился в ТонлингГаз (дилеры), там "подставили" ... , динамили 2 дня, обещали .. . а в четверг сказали что привезли.. но не для меня, и типа вали в представительство Беретты, и там сам разбирайся, мы типа нехотим с такой мелочевкой заниматься... В представительстве - не послали, а наоборот очень хорошо встретили, продали теплообменник, провели тренинг но тарировке и регулировке максимальной и минимальной мощности , подтвердив, что это единственно вероятная причина постоянного выхода теплообменника. Вооружившись электронным манометром Омега(наиболее точный из имеющихся в наличии) от 0 до 1 psi, замерил давление , оказалось 0,20psi = 14 мБар, при норме в 10,5 (гдето в источниках 10,1) мБара. Перебор мощности почти в полтора раза!
Андрей из фирмы Агат также предложил второй метод расчета мощности котла без замера давления точный манометром, но я еще не проверил, не было времени по замеру расхода газа.
1 куб м газа = 9,3 кВата , КПД Беретта Чао = 0,92%..
Вот такая действительность.. котел обслуживала балашихинская организация при Бал газе.. никогда не регулировала, тока пылесосила моим пылесосом, на вопрос почему выходят теплообменики разводила руками.. типа вода - дерьмо, и вникать не собиралась .. тока исправно брала 100евро за год.. уроды.. а по заверениям представительства они должны раз в полгода проверять макс. давления. и раз в год промывать теплообменник, а лучше раз в полгода..

ПС Хотелось высказать благодарность Максиму Карчагину из представительства Беретта , и Андрею из Агата за поддержку и помощь..

Да,да поставте висман и розоритесь на запчастях.Взять хотябы датчик NTC разница с Береттой 3-3.5раза.