Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#51917

DMack написал :
Вы на мерсе ездите или на порше?

Причем здесь это? Просто у импортных нагревателей вентилятор помощнее. Ну вот и не успевает спираль нагреться, поток воздуха ее охлаждает.

DMack написал :
Может и "рассейскую тепловую пушку".

Неплохой вариант, кстати - киловатта на 3-5.

DMack написал :
Она там что, открытая? Что-ж это за импорт???

Открытая. Да я о брендовости и не заявлял. Я про эффективность и надежность больше.

2Марла

По москве передают, что котельные сейчас дают температуру 130 град, потом ЦТП снижает её наврное до 90 град.
По ощущениям у меня стояк около 80 град.

Что делать:
1) Разбираться с ЖЭК. - батареи должны быть горячими и точка, а что выдаёт котельная - вы не должны знать

2) Повысить Т на пару градусов можно перекрыв вентилляцию, тк в морозы из за сильного перепада температур да еще и на 1-м этаже она становится излишне сильной.

3) То что написано выше - утеплить окна и ....... ДВЕРЬ (у вас дует?)!

2dima_m :
Подтверждаю.
22 января, второй день после спада 30-и градусных морозов.Температура наружная - -18 гр.С. Дом кирпичный 1987 год постройки.

Две стены угловой комнаты изнутри утеплены ППС 20 мм, далее ГВЛ - 1 слой, пластиковое окно Рехау три стекла. Температура в средине комнаты : Н 1м - +23,5 гр.С; Н 2м - +25,5 гр.С. Температура воздушного потока от конвектора Сантехпром 45 гр.С (3 см над конвектором).
Температура на стыке подоконник - окно - +11,5 гр.С. Т стекла - +17 гр.С. (конденсата нет). Ранее эта комната была самой холодной и на стенах - конденсат.

В другой комнате (неугловая, окно - деревянное, переплет двойной, неспаренный, на притворах - прокладки самоклеящиеся), радиатор чугунный.
Т вн - +19 гр.С., Т на подоконнике - -2 гр.С (на нижнем крае стекла - лед толшиной 5-10 мм, шириной 5 см).

2Марла :
Вариант- утеплить перекрытие пола изнутри или со стороны подвала плитами например ППС.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

DMack написал :
Тьфу, блин. Зла не хватает. Дремучесть людская предела не имеет (очень хочется использовать другие слова, да ладно...).
Температура нагрева спирали такова, что на ней ГОРИТ всё. Что надо для горения знаете? Нагрев, кислород и чему гореть. Вентилятор поддерживает приток всего что требуется к раскаленной спирали. Хотя для многих горение - это когда полыхает...

Вот-вот, и я о том же. Кислород - есть, а вот чему гореть - нет. Химию-то учили в школе?? Вы же не будете рассказывать, что сама спираль горит?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

еще заделайте окна получше. если понадежнее но дольше - купите (закажите чтоб вырезали) стекла по размеру ваших рам. заготовьте штапика и прямо к раме прикрепите стекло (поулчится 3-й стеклопакет) штапики на замазке прикрепить.
3-е стекло заметно сохраняет тепло.
если заказать стекла не позволяет бюджет - закройте окна полиэтиленовой пленкой. в 2 слоя. пристрелять степлером (300руб) скобами через картон. или приклеить на 2-х стронний скотч (степлером все равно пристрелять скотч не морозостойкий держать не будет.
закройте вентиляцию, если она вообще работает. заклеить ее скотчем на половину, если она вообще работает.
холодные снеты временно можно закрыть ковром. ковер хорошо помогает.

2DMack
Вот именно,зла не хватает.
Дремучесть действительно не имеет предела!
Если бы нагреватель "выжигал" кислород,его спираль сгорела бы в считанные секунды,т.к. "выжигать" окислитель можно только ценой собственного окисления.
Вспомните сначала хотя бы школьный курс химии,а уж потом с пеной у рта кричите по чью-то дремучесть.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

DMack написал :
Ну вот во свем согласен с avkie, кроме
Повышение влажности при низкой температуре в помещении усилит охлаждение и субъективное ощущение холода.

реально то температура поднимается.

Ну вот во свем согласен с avkie, кроме

avkie написал :
возьмите небольшую кастрюльку, налейте воды и кипятите постоянно.
пар согреет помещение и немного поднимет влажность.

Повышение влажности при низкой температуре в помещении усилит охлаждение и субъективное ощущение холода. Уж лучше противень с песком ставьте. Или кирпичи нагревать (мини-буржуйка на газу).

Serg написал :
в импортных тепловентиляторах спираль не нагревается даже до темно-красного цвета

1) Вы на мерсе ездите или на порше? Если человек "замерзает", то ему надо быстро и дешево, так как может больше не понадобится. Реально он хапнет то, что под руку попадется. Может и "рассейскую тепловую пушку".
2) Она там что, открытая? Что-ж это за импорт???

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

сейчас я думаю надо решать вопрос как сделать теплее в комнате быстро. утепление это хорошо, но на переделку пола, утепление стен уйдет несколько недель, а тепло нажно сейчас.

я думаю надо покупать хорошие и производительные обогреватели, возможно каталитические, что работают на газе или керосине (они не пахнут почти, только немного в момент розжига). потому что электрические мощные может оказаться что не получится использовать (проводка не расчитана на такие нагрузки)
один из способов чуть поднять температуру - это кипятить воду на плите (тем более что у вас гас и вряд ли стоит счетчик), так что возьмите небольшую кастрюльку, налейте воды и кипятите постоянно.
пар согреет помещение и немного поднимет влажность.
не надо кипятить на всех комфорках сразу - одной достаточно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMack написал :
Да, забыл сказать про тепловентиляторы.
Если они с открытой спиралью, то активно сжигают кислород.

Да ну ладно, во-первых в импортных тепловентиляторах спираль не нагревается даже до темно-красного цвета, во-вторых пыли не так уж много, чтобы на ней сколько-то ощутимо кислорода пожечь.
А астматики - они от неудачно сказанного слова задыхаться начинают, жалко их, больные люди...

KM написал :
Это как это они кислород "сжигают"?
Не сжигают, и сжигать не могут.

Тьфу, блин. Зла не хватает. Дремучесть людская предела не имеет (очень хочется использовать другие слова, да ладно...).
Температура нагрева спирали такова, что на ней ГОРИТ всё. Что надо для горения знаете? Нагрев, кислород и чему гореть. Вентилятор поддерживает приток всего что требуется к раскаленной спирали. Хотя для многих горение - это когда полыхает...
Тут Remont_Forever поминает пыль. Спасибо. Не считал нужным обсуждать. Однако написал о кислороде, так как при отсутствии отопления, морозе, раскаленной спирали с пропелером в одном месте его сгорает весьма не мало. Даже по сравнению с газом. Если в доме есть деть, пожилые, астматики и т.п., им может быть очень плохо.

Посмотрите
2 года эксплуатации в подмосковном доме. Есть печка, но она использовалась только при отключениях электричества.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Насчет кислорода не знаю, но на них временами попадает пыль, а уж ее-то они точно сжигают (может, за компанию с кислородом?), и поначалу после включения после долгого перерыва - чуть горелый запах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

DMack написал :
Если они с открытой спиралью, то активно сжигают кислород. Спираль должна быть заключена в стеклянную колбу.

Это как это они кислород "сжигают"?
Не сжигают, и сжигать не могут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня в двух квартирах в блочных девятиэтажках, этаж не первый, стеклопакеты двухкамерные, батаереи ЦЕЛИКОМ (однотрубная система) горяченные, но... За 4-5морозных дней температура упала с 22 до 15градусов. В одной из комнат 13... Сижу сейчас в тулупе. А вот в новой неотремонтированной квартире (монолитно-кирпичный дом с вентилируемым фасадом, т.е. утеплитель-минвата снаружи стены пд плиточной облицовкой) ситуация иная. Там при едва-едва теплых батареях (двухтрубная система, блиннн - греется чуть только ВЕРХНЯЯ часть батарей) имеем те же 15градусов... Хотя от этого не легче...

Был вчера в Ашане-Красногорск. Видел там стационарные квартирные тепловентиляторы. Очень похожи на внутренний блок кондиционера, но в два раза меньше. Мощность 2КВт. Сделано в Китае по лицензии США.
Достоинтства такой штуки очевидны. Из придуманных мною недостатков предположу, что неудобно делать подогрев четко локальным и неперемещаемым. То есть также как и с кондиционером придется искать место для установки так, чтобы вы не находились продолжительно в зоне теплового потока - мозги расплавятся.
2Марла Простите, пожалуйста, но напрочь отшибло мозги. Цену не скажу. Полагаю 1000-2000р.

Да, забыл сказать про тепловентиляторы.
Если они с открытой спиралью, то активно сжигают кислород. Спираль должна быть заключена в стеклянную колбу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KM написал :
На первом этаже от холода избавиться нельзя.

При нижнем розливе первый этаж самый теплый.

Я могу сказать одно: живу в панельной 9-ти этажке уже 30 лет и сколько себя помню холодно было только через щели в окнах. И вот сейчас на кухне я не стал затыкивать слишком плотно - там прохладно. А у себя в комнате хорошо затыкал (обычный советский спаренный переплет) - почти перестало дуть. Затянул стекла темной тканью (мне мешает наружный свет) - теперь в комнате постоянно тепло. Температуру мерять нечем , но хожу в трусах - отсюда и ощущения.
ЗЫ: У знакомых, как и я строителей, в новом (уже россиянском) панельном доме проблема одна - плохо заделаны стыки панелей. Отсюда и холод.
ЗЗЫ: Помните в советские времени каждые пять лет по фасадом ползали люльки. Они швы расчищали и заделывали заново. Сейчас этого не делают - отсюда и дует через стены.

А от этой беды утепление наружных стен изнутри помогает?
Прошу тех, кто сделал в своем панельном доме утепление наружных стен внутри комнаты (например, с помощью сэндвича из гипсокартона и теплоизолирующего материала), написать, как у них сейчас дела с теплом (или тех, кто был у таких людей в гостях вчера или сегодня :-) )

Vlad_black написал :
крупноблочный дом, угловая комната

У нас комнаты не угловые ! :-)
После любых холодов, когда теплеет, то ЖКХ скидывает температуру, тогда становиться холоднее в квартире (стены «отдаю» холод)

umkas написал :
А вообще у меня и многих знакомых с пятницы в квартирах (панельные дома) стало холодать. Хотя батареи горячие. Видно стены промерзли за 4 дня и стали отдавать холод в квартиру. На кухне вместо 23С стало 19С :-(

Аналогичная картина (Москва, р-н "Аэропорт", крупноблочный дом, угловая комната). Все окна утеплены, трубы горячие, руку обжигают. А температура понизилась до +15. Рукой трогаешь стены, выходящие на улицу - холодные, и от них холодом веет. Наверное, батарея часть тепла отдает на обогрев холодной стены. Видать, распространенная болезнь панельных домов.

Вызвать комиссию из ДЭЗа. ЖЭКа или как там у вас называется. Пусть меряют температуру батарей, составляют акт (дальше, скорее всего – тупик, не считая уменьшения квартплаты). А у вас действительно. холод идет через пол, тут только грамотное переустройство пола с утеплением.
А вообще у меня и многих знакомых с пятницы в квартирах (панельные дома) стало холодать. Хотя батареи горячие. Видно стены промерзли за 4 дня и стали отдавать холод в квартиру. На кухне вместо 23С стало 19С :-(

DMack написал :
А что реально говорят соседи? А какая температура стояка и батарей в вашей квартире? Хотя бы субъективно?

У соседей потеплее немного. Но у них не угловая квартира.
И они целый день газ включают, а нас дома нет целый день...

А подвала в нашем доме нет в принципе. Идет под полом пространство около полутора метров и сразу земля ((((

Я ДУМАЮ, ЕСЛИ БЫ БАТАРЕИ ГРЕЛИ НОРМАЛЬНО, БЫЛО БЫ ТЕРПИМО.
Вот где я сейчас нахожусь, батарею потрогать можно, но руки на ней не подержишь, обжигает.
А у нас они слегка горячеватые. В кухне так вообще горячими не назвать... теплые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

На первом этаже от холода избавиться нельзя. Холод идет из подвала.

У вас видать с подвала мороз идет...

1) Соболезную.
2) Наиболее эффективный (быстрый) способ нагрева - тепловентилятор. Масляный радиатор более естественный, безвредный и безопасный.

А что реально говорят соседи? А какая температура стояка и батарей в вашей квартире? Хотя бы субъективно?

Люди, куда обращаться?!(Живу в Московской области, Дмитровский район) ЗАмерзаем.
Вв квартире +7+8.
ЖКХ прислали слесарей, те сказали, что с их стороны все в порядке, вода циркулирует в батареях.
Котельная сказала, что у них на выходе 75 и ниибет. То есть все ОК по нормативам.
Еще в ЖКХ говорят: "А с вашего дома и даже тсояка ни кто не жалуется, у всех нормально. Ничем помочь не можем."
А у меня первый этаж...
Окна заклеены. ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? Я же не могу жить при такой температуре....
С включенными газовыми горелками на кухне и электрообогревателем нагревается до +9+10...... ЭТО ТОЖЕ ОЧЕНЬ холодно. И на ночь же я не могу все это включеным оставлять.... опасно...