Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#566214

Надо ли к СУП присоединять РЕ шины силивых щитов? Если можно- аргументированно

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Предлагаю почитать тему , там все разобрано, и там же ссылка на тему, где все еще разобранней.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

rdk написал :
СУП

Жаль, Комментатор так хотел эту тему...Опоздал...

rdk написал :
Надо ли к СУП присоединять РЕ шины силивых щитов?

Имеется ввиду ГЗШ?
Если ГЗШ отдельная, то надо подключить только шину PE в ВУ/ВРУ.
Если совмещена с шиной PE ВУ/ВРУ, тогда к ней подключаются шины PE ГРЩ или распределительных щитов следующего уровня соответственно.

rdk написал :
аргументированно

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Например, ГРЩ, ГЗШ на вводе, на 4 этаже ставим ВРУ, от ГЗШ тянем на 4 этаж провод и подключаем ШЗ. Надо ли на 4 этаже соединять РЕ и ШЗ? Надзор заставил это сделать, но это стало давать сильные наводки на оборудование. Убрали соединение- наводок не стало

rdk написал :
ГРЩ, ГЗШ на вводе

ГРЩ на вводе - это и есть ВРУ, разве нет?

ли на 4 этаже соединять РЕ и ШЗ? Надзор заставил это сделать

Смотрите рис. 1.7.7. - там соединены только на ГЗШ - и то оговорено, что если их допустимо соединять там.

rdk написал :
ШЗ

Лучше обозвать её FE.

rdk написал :
Надо ли на 4 этаже соединять РЕ и ШЗ?

Немного не понял, что такое ШЗ. Где она расположена?
Если ВРУ у Вас запитана от ГРЩ по пятипроводной схеме то шины N и РЕ во ВРУ соединять не надо.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ВТБ! написал :
ГРЩ на вводе - это и есть ВРУ, разве нет?

А что же по вашему ГРЩ ?Но это не принципиально. Да 100 раз я смотрел эту картинку, не пойму, почему не все ЭВМ соединены с FE, я работаю в связи, под эвм понимаю шкафы с оборуд, шкафы обычно землим каждый к FE (радиальная схема). А у них ЭВМ друг с др соединены проводом СУП

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

sergey_sav написал :
Немного не понял, что такое ШЗ. Где она расположена?
Если ВРУ у Вас запитана от ГРЩ по пятипроводной схеме то шины N и РЕ во ВРУ соединять не надо.

ШЗ- рабочая (функциональная земля).

sergey_sav написал :
Если ВРУ у Вас запитана от ГРЩ по пятипроводной схеме то шины N и РЕ во ВРУ соединять не надо.

Это очевидно, я про то, надо ли шину рабочей земли соединять с РЕ щита?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
почему не все ЭВМ соединены с FE, я работаю в связи, под эвм понимаю шкафы с оборуд, шкафы обычно землим каждый к FE (радиальная схема).

А что это за новый для меня термин появился - FE?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

avmal написал :
А что это за новый для меня термин появился - FE?

Функциональный заземляющий проводник

rdk написал :
А что же по вашему ГРЩ ?

Ну-у-у, мне привычнее терминология 7.1.

А у них ЭВМ друг с др соединены проводом СУП

Могут быть соединены, и это СУП FE, а не PE.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2rdk
Посмотрите ГОСТ Р 50571.21-2000 (МЭК 60364-5-548-96) "Заземляющие устройства и системы уравнивания электрических потенциалов в электроустановках, содержащих оборудование обработки информации".

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Спасибо за советы

ВТБ! написал :
Ну-у-у, мне привычнее терминология 7.1.

ВТБ! написал :

ВТБ, спасибо, но Вы даете такие ссылки, типа всю главу ПУЭ, или весь раздел 7.1, типа первый раз это вижу. Лучше пункт. Какой из гл 7.1 можно сделать вывод? Там есть определение ГРЩ тоже.

rdk

"7.1.3. Вводное устройство (ВУ) — совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть.
Вводное устройство, включающее в себя также аппараты и приборы отходящих линий, называется вводно-распределительным (ВРУ).
7.1.4. Главный распределительный щит (ГРЩ) — распределительный щит, через который снабжается электроэнергией все здание или его обособленная часть. Роль ГРЩ может выполнять ВРУ или щит низкого напряжения подстанции."

То есть для задания (или его части с отдельным вводом) или ВУ + ГРЩ, или ВРУ, или встроенная ТП с распределительным щитом.

На четвёртом этаже у Вас скорее всего не ВРУ, а РП - если он запитан от ГРЩ, а не от отдельного ввода.

"7.1.5. Распределительный пункт (РП) —устройство, в котором установлены аппараты защиты и коммутационные аппараты (или только аппараты защиты) для отдельных электроприемников или их групп (электродвигателей, групповых щитков)."

Я осознаю, что к вашему зданию применение 7.1. не вполне корректно, но терминология вроде бы устоявшаяся.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

При наличии в здании нескольких обособленных в хозяйственном отношении потребителей у каждого из них рекомендуется устанавливать самостоятельное ВУ или ВРУ.
Вот это меня касается

rdk

То есть ввод на четвёртый этаж не от ГРЩ, а от внешней (по отношению к зданию) КТП?
(Или отдельная встроенная ТП.)
Тогда ВРУ, спору нет, и PE надо цеплять отдельным проводником к ГЗШ в цоколе/подвале.
(А FE своим проводником к ГЗШ или к собственному заземлителю.)

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Не совсем, даже если питание от ГРЩ, далее на 4 этаже ставим наш щит, который согласно 7.1.22 (я отдельный хоз субъект) должен обзываться ВРУ со свеми вытекающими. Я так понимаю. У Вас другое мнение?

rdk

"Вводное устройство (ВУ) — совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть."

Я трактую питающую линию, как часть питающей сети.

"7.1.10. Питающая сеть — сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ."

А после ГРЩ/ВРУ идёт "7.1.11. Распределительная сеть — сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов и щитков."