Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2007 Владивосток Сообщений: 10
#566309

Собираюсь поменять трубы на металлопластиковые трубы (фитинги с разрезным кольцом). Друг дал спец. ножницы для резки труб и кусок круглого алюминиевого стержня. Ну с ножницами все понятно. Режут. А вот дальше. Он мне сказал, что просто стержень в трубу вставить и довести форму трубы до круглой, перед тем как в фитинг пихать. Видел, что слесарь местный вообще эту операцию проделывает рукояткой газового ключа. Я слышал, что еще там как-то нужно фаску снимать, хотя у нас никто не снимает. Но все же для себя делаю. Действительно ли надо снимать фаску, и если надо, расскажите пожалуйста чем можно сделать из подручных средств? Ну и как ее вообще снимать, поподробнее, сколько примерно мм, у всех слоев или только у внутреннего пластика до алюминия?

Надо снимать. Для того, чтобы не задрать резиновые кольца при одевании на фиттинг.

У меня на труборезе маленьком выдвигается железный заточеный треугольник - довольно удобно в работе.

есть развальцовщики у которіх на конце есть маленькие резци которіе ету операцию и делают.
у меня такой в виде трёхпалой звезды под размери 16, 20, 25, стоит около 5 у.е.
очень удобная штука.

блтн пока вспомнил как эта фигня называется и пока нашёл
короче вот

Калибратор пластиковый с ножами для снятия фаски
Размер 16-20-26, 26-32-40

Vladik написал :
Я слышал, что еще там как-то нужно фаску снимать, хотя у нас никто не снимает.

Вам калибратор нужен,он и трубу выпрямит и фаску снимет.Ее,кстати,обязательно нужно снимать.
Вот валтековский,например.Похоже это единственное,что Валтек хорошо делает

Maks2002 написал :
есть развальцовщики

Калибратор и развальцовщик-это две большие разницы

Регистрация: 01.04.2007 Владивосток Сообщений: 10

Вам калибратор нужен,он и трубу выпрямит и фаску снимет.Ее,кстати,обязательно нужно снимать.

Про калибратор понятно. Видел я такой калибратор с ножами, на картинке , когда уже предварительно пользовался поиском на форуме. За 5 у.е. бы прикупил, чтобы голову не морочить, вдруг еще пригодится. Но в местных магазинах, да за приемлимую цену, не нашел. Есть только вальцеватели по 10 у.е. , но там никаких ножей, чисто пруток с изменяющимся по длинне диаметром.
Чем еще можно без калибратора, может ножом? И самое главное, на сколько срезать? Там 3 слоя в трубе, нужно только у внутреннего пластика фаску сделать или и аллюминий прорезать?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Vladik написал :
И самое главное, на сколько срезать? Там 3 слоя в трубе, нужно только у внутреннего пластика фаску сделать или и аллюминий прорезать?

Цель снятия фаски - чтобы на закусить резиновые кольца на фитинге при засовывании его в трубу.
Соответственно, срезать много не надо (уж точно не до алюм. слоя).