Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#566606

Расскажите пожалуйста.
Как производится покрытие потолка финишной готовой шпаклевкой ?
[я имею ввиду метод нанесения, квадратами постепенно намазывать или целиком полосы от окна вглубь комнаты или же полосы поперек комнаты,....]

Скажу , как аматор со стажем, как бы Вы не наносили шпаклевку (полосами, квадратами) результат будет одинаковый

А важно сразу всю площадь зашпаклевать или можно с перерывами, например на след. день продолжить ?
А то по неопытности опасаюсь времени не хватит одному все 18 метров покрыть.

2ALARMus Знакомые всё лица
Сразу всю площадь необязательно, необязательно сразу с первого слоя пытаться добиться идеального результата. Смысл такой - нанёс, подсохла, поднёс лампу, посмотрел, прошкурил, прогрунтовал, опять нанёс. И так далее до тех пор, пока результат не устроит. У кого-то на это уйдёт пара слоёв, у кого-то 7-8 слоёв. Начиная со 2-го слоя не нужно протягивать всю поверхность полностью, достаточно "лоскутами" только где требуется.
Палецкий прав, с небольшой оговоркой - если есть выщерблинки, полосы и т.п., то наносить лучше вдоль этих дефектов, а не поперёк.

Ещё иногда дефект может всплыть после покраски, поэтому краску лучше брать на водной основе, на неё шпаклёвка ляжет без проблем.

Сулейман написал :
если есть выщерблинки, полосы и т.п., то наносить лучше вдоль этих дефектов, а не поперёк.

Выщерблинки есть, но вдоль них не нанесешь - они же круглые

Сулейман написал :
Смысл такой - нанёс, подсохла, поднёс лампу, посмотрел, прошкурил, прогрунтовал, опять нанёс.

Так получается, пока всю поверхность не нанесешь (или какую то "значительную" поверхность), не особо то есть на что смотреть с лампою.

Я еще и ротбанд (слегка подсохший) теркой не обрабатывал, как есть заглаженый шпателем так и застыл. Скорость, навык и так сказать мастерство постепенно растут

Сулейман написал :
кого-то на это уйдёт пара слоёв, у кого-то 7-8 слоёв

А так это хорошо. А то я, что то решил что в один слой до 5мм надо по чистовому. Раз так, то это послабление

ALARMus написал :
Так получается, пока всю поверхность не нанесешь (или какую то "значительную" поверхность), не особо то есть на что смотреть с лампою.

Безусловно.

Сулейман написал :
У кого-то на это уйдёт пара слоёв, у кого-то 7-8 слоёв.

согласен!

А можно один тупой вопрос по этой теме?
Чем умные люди шкурят потолок? Есть ли какая нибудь электрическая приспособа для этого и как называется? А то если вручную это делать рехнуться можно. Я ровнял потолок в прихожей обычной затиркой с прибитой к ней наждачкой, не ура, должен сказать.

25469659 Можно шлифмашинкой
25469659 Очень и очень желательно!

Вибрационной? или еще какие сушествуют? Какой лучше?

5469659 написал :
А то если вручную это делать рехнуться можно.

лучше всего вчистую сделать финиш шпаклевкой, так, что бы потом меньше мучаться со шкуркой

Две тетки-малярши почтенного возраста заканчивали у меня малярку. Купил грунт, сыпучки. Сколько, говорю, шкурки надо?
Остался от прошлого маляра такой мааааленький кусочек. Они - этого хватит (????)
И что вы думаете? Вытянули стены и потолки ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ШЛИФУЯ. Подтянут, подтянут, посидят, чай попьют. Подсохло, просмотрели все, еще подтянули... И т.д. Если б еще москвичи узнали цену, по которой они работали, переехали бы в Киев

B@tu написал :
переехали бы в Киев

...лучше в Ровно. У нас 6-8 баксов за квадрат

Палецкий написал :

Палецкий написал :
лучше всего вчистую сделать финиш шпаклевкой

У меня, похоже, эту самую финиш шпаклевку веником наносили. Приходится все шкуркой ровнять. А все таки какой шлифмашинкой пользоваться? Есть вибрационные, эксцентриковые и еше какие-то.

5469659 написал :
Вибрационной? или еще какие сушествуют? Какой лучше?

Лучше всего вручную. Или сеточкой, или наждачкой на матерчатой основе - кому что нравится. Но, если настаивать на шлифмашинке, то наверное лучше такой, которой автомобили полируют. На самом деле много шлифовать возможно потребуется (а возможно и нет, как нанесёте!) только 1-й слой финишной шпаклёвки, ведь следующие слои надо будет наносить не по всей поверхности, а только в тех местах, где результат не устроит.

5469659 написал :
Есть вибрационные, эксцентриковые и еше какие-то.

Есть такие:
-Угловые шлифовальные
-Виброшлифовальные
-Полировальные
-Лентошлифовальные
-Прямошлишовальные
-Эксцентриковые
-Дельташлифовальные

Вам надо "Лентошлифовальные" - (для примера)
Я вот все посягаю на

или

Сулейман написал :
Или сеточкой, или наждачкой на матерчатой основе

1 А шкурить то придется места выступающие - возникшие бороздки\полоски от краев шпателя ?
2 А наносить то финишную как, просто прямолинейные движения вдоль потолка ?
3 А как она сохнеть\схватывается (в сравнении с сухой смесью того же ротбанда - пока ни с чем другим сравнивать еще не могу) ?

Вам надо "Лентошлифовальные"

по моему "ленточные шлифмашинки используют в основном по дереву. а для шпатлевки больше подойдет вибрационная. мне больше всего понравилась профессиональная макита, а дешевые(50-100у.е.) редкое дерьмо. этим инструментом еще нужно уметь пользоваться, особенно ленточной шлифмашинкой, а то такого можно начистить

ведь следующие слои надо будет наносить не по всей поверхности, а только в тех местах, где результат не устроит.

по-моему этого делать не стоит. штукатуреный потолок следует зашпатлевать в 2-3 слоя стартовой, либо старт- финиш шпатлевкой. подровнять неровности. почистить старой, доброй площадкой(теркой), погрунтовать. после шпатлевать финишной шпатлевкой. наносить ее нужно очень тонким слоем, и стараться это делать максимально гладко, т.к готовая финишная шпатлевка не очень - то хорошо чиститься.
а вот эти все подмазанные "лапички", "лоскутки", " выщерблинки" потом, вероятнее всего, будут видны через краску.особенно, если свет будет падать на,или вдоль потолка. удолбается парень,
конечно, если ему нужно хорошее качество.

С уважением.

Палецкий написал :
...лучше в Ровно. У нас 6-8 баксов за квадрат

Тогда я даже Вам боюсь называть цену

NafaniA написал :
а вот эти все подмазанные "лапички", "лоскутки", " выщерблинки" потом, вероятнее всего, будут видны через краску.особенно, если свет будет падать на,или вдоль потолка. удолбается парень,
конечно, если ему нужно хорошее качество.

Вовсе не обязательно! Вы же не хотите сказать, что, если будет где-то маленькая ямочка, то из-за неё необходимо перешпаклёвывать всю поверхность потолка?

ALARMus написал :
1 А шкурить то придется места выступающие - возникшие бороздки\полоски от краев шпателя ?

Ну да. Также переходы. Наждачка № 180-320 - в зависимости от дефектов. Легко подберёте нужную, попробовав пару раз.

ALARMus написал :
2 А наносить то финишную как, просто прямолинейные движения вдоль потолка ?

Я делал так. Гладилкой наносил шпаклёвку, стараясь вести гладилку от стены до стены не прерываясь (по возможности конечно). Старался сразу добиваться как можно более ровной поверхности. Потом минут через 10-15 шпаклёвка начинала подсыхать, и в этот момент я гладилкой, смоченной в воде выравниваю слой, стремясь к недостижимому идеалу Шпаклёвка уже не тянется, но мелкие бороздки ещё можно прогладить.

ALARMus написал :
3 А как она сохнеть\схватывается (в сравнении с сухой смесью того же ротбанда - пока ни с чем другим сравнивать еще не могу) ?

А кто она-то? Шитрок?

Сулейман написал :
А кто она-то? Шитрок?

Она это готовая финишная шпаклевка - Wallplast-Lissage универсальная белая повышенной прочности
интересно она высохшая при отражении от нее света мерцает как свеже выпавший снег (кристалики)
уже часть попробовал схватывается железно (упал кусочек маленький на книжку с бумажной обложкой, подумал подожду когда высохнет чтобы не размазывать, а там и отвалится когда сковырну - как бы не так вместе с бумагой отошла)

ALARMus написал :
готовая финишная шпаклевка - Wallplast-Lissage универсальная белая повышенной прочности

В Леруа покупал?
Насколько трудоёмка в шкурении?

Жаль нет маленьких фасовок чтобы взять на пробу.
А то я тут пробую разные шпаклёвки в надежде подобрать для себя наиболее легко наносимую, легко шлифуемую, в меру прочную и гладенькую - чтобы руке приятно было когда проводишь по поверхности.

BorisM написал :
В Леруа покупал?
Насколько трудоёмка в шкурении?

Еще не шкурил, нока тольео нанес.
Но думаю, что будет легко шкуриться - так как проводя рукой уже шлифуется\полируется - те места где не плотное болтается (или отходящие частички не прижатые) - потому шкуркой думаю будет легко заглаживаться.
Завтра буду пробовать.

ALARMus написал :
так как проводя рукой уже шлифуется\полируется

Нифига себе, а называется повышенной прочности. Думаю это обманчивое представление.
Отпишитесь как попробуете, хотя с другой стороны сравнить вам наверное не с чем.
Ветонит например пробовали, или Пуфас, или Семин SEM JOINT COMPОUND, или Унифлот?

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

А насколько сложно работать с Шитроком?