Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#566650

После самостоятельного монтажа водопровода из полипропилена в квартире пригласил сантехника из ДЭЗ. Он посмотрел - вроде все нормально, но посоветовал заменить регуляторы давления (продукция ООО "Паскаль", судя по наклеенной бумажке), стоящие перед счетчиками. Последовал его совету - купил и установил изделия фирмы ICMA, заодно поставил и манометры. Теперь весь в сомнениях - манометры и на горячей и на холодной воде показывают в среднем давление 1 бар, иногда немного колышатся, доходя до 1,5 бар, но чаще всего стрелки в районе 1.
Подскажите, знающие люди:
1) это клапаны отрегулированы таким образом?
2) как правильно произвести регулировку, чтобы повысить давление - откручивая гайку, держащую пружину, или закручивая, и на сколько крутить, чтобы не переборщить?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

без фото тяжед=ло. но закручивая- уменьшаешь давление. у нес в новостройке так.

Спасибо, значит будем откручивать Там какая-то специальная отвертка применяется?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

дайте ссылку на редуктор, а то щаз насоветую.

2C2h5-OH

Редукционный клапан MIGNON с диап. рег. 1 -4 bar Артикул 247

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я думаю , что большая шлицевая отвертка.у нас похожие русские редуторы установленны в новостройке. окручиваешь колпачок и там фиговинка такая под шлиц с отверстием в центре. она - то и регулирует.

Вдогонку. На фото плохо видно. Там с одной стороны подключается манометр, а с другой - откручивается металлическая крышка, и под ней видна гайка с прорезями, поджимающая пружину.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот это она и есть. ее отверткой ее , отверткой.

Понял Такую отвертку еще поискать ...

Закручивая, наоборот, увеличиваешь давление, поскольку усилия воды не хватает, чтобы преодолеть сопротивление пружины и перекрыть клапан. Откручивая, сопротивление пружины ослабевает и напор воды максимально закрывает клапан - давление падает.

bmaxim написал :
Закручивая......увеличиваешь давление, .......Откручивая ......- давление растет.

Засада

2bmaxim
Спасибо за информацию. Я-то считал, что откручивать надо. Будем эксперементировать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

возможно я был не прав. завтра посмотрю .

На Фаровском редукторе,закручивание приводит к росту давления,это точно

ДОКА написал :
На Фаровском редукторе,закручивание приводит к росту давления,это точно

на всех редукторах, основанных на принципе компенсации давлений, так. Иначе быть не может. Усилие пружины компенсируется давлением воды.

А в каком положении должен устанавливаться редуктор-горизонтально или вертикально-или все равно как?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ma-masha написал :
в каком положении должен устанавливаться редуктор

в паспорте написано должно быть.у honeywell вода подается горизонтально.

Купила honeywell d04 в Мерлене по 900р за штуку на горячую и холодную воду. Правда, эта цена без манометра. Вроде бы его тут не хвалят, да и правда-подозрительно дешев. Поставлю- посмотрю, как будет вести себя, пока идет ремонт,если плохо-в печь его.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

лучше купить сразу нормальный такой 06.

Сегодня попытался повысить давление. Как понял, гайка была откручена до конца, или почти до конца - уж очень легко делались первые обороты.
Сначала начал закручивать, глядя на манометр - как была стрелка на 1, так и оставалась, пока не закрутил почти до упора - тогда стрелка быстро опустилась на 0! Потом открутил до конца - результат тот же - стрелка на 1.
Может быть так, что 1 бар, которые показывает манометр, это и есть реальное давление в стояке на моем этаже? У меня 12 этаж 24-х этажного дома, и в моей квартире заканчивается контур и горячей, и холодной воды.
За качество фото извиняюсь - делал телефоном.
Спецы, что посоветуете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да , вполне реальное давление..

И еще. Получается, что в моем случае, если закручивать гайку, то давление падает? Что-то я запутался.

Жеглов написал :
И еще. Получается, что в моем случае, если закручивать гайку, то давление падает?

странно, если так. надо найти описание принципа действия этого редуктора. я в инете не нашел.

2bmaxim
Я тоже не нашел. Инструкции к нему не было. Покупал в ТД Ремс. Здесь на форуме рекомендовали этого продавца. Но получилось, что при завернутой почти до упора гайке, давление упало до нуля, и вода перестала поступать из стояка.
Хотя, может быть, я напрасно время теряю? 2C2h5-OH подтверждает предположение, что, возможно, давление в самом стояке небольшое, т.е. регулировкой редуктора я вряд ли чего добьюсь. Но хочется разобраться, что к чему.
Жду еще отзывов.

Жеглов написал :
Жду еще отзывов.

ищи инструкцию.
без этого никак.

Жеглов написал :
Такую отвертку еще поискать ...

Монетка найдётся?

При закручивании пружина сжимается — давление растёт. При откручивании винта пружина ослабляется и давление падает.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Купил недавно редуктор для воды ICMA Mignon 3/4". Внимательно прочитал мануал на него и просмотрел всю эту ветку форума, однако не нашел ответы на свои вопросы. Прошу помощи по следующему:
1) установленный манометр вместо пластиковой заглушки редуктора, на холодном водоводе квартиры при отсутствии водоразбора показал 2,6 бар. При начале водопотребления, давление падает практически на "0". Поскольку в этом устройстве производитель заложил принцип регулировки давления «после себя», то если я правильно понял, то этот манометр визуализирует давление в полости подачи. Так? Каким образом тогда контролировать давление после редуктора?
2) может ли этот девайс качественно выполнять следующие функции:
2.1. защитная – от гидравлических ударов после себя удерживая стабильным параметр настроенного давления;
2.2. регулирующая – поддерживать постоянными давление и напор после себя при изменении количества точек водопотребления, т.е. не снизится ли давление ХВС на лейке душа при заполнении бачка унитаза или что-то подобное. Насколько он функционален при таком сценарии?
3) в мануале на девайс указано, что монтаж редуктора ICMA может осуществляться в любом положении, кроме перевернутого (т.е. чтобы редукционный пружинный узел не находился снизу). С чем связано это ограничение и насколько оно принципиально и критично. Получается, что я, установив вместо пластиковой заглушки, манометр 1/4", буду смотреть на него вверх тормашкой, что неудобно.