Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#567915

lev125 написал :
"Воткнуть УЗО" - это означает тупо подключить контакты УЗО в щитке, не замеряя ток утечки в зоне защиты УЗО, который не должен превосходить, при включенных электроприборах, 1/3 номинального тока утечки УЗО

Че эту утечку мерить, написано 8А в самом начале поста
т.е. 1.7кВт , а один кВт по ГОСТУ не может давать утечку больше 0.75мА.
Дальше сами посчитаете, а по запасу еще до 1/3 далеко т.е. 10мА самое то.

УЗО однозначно на 10 мА. Если взять качественное, например, Sсhneider, и линия не течет, то ложных срабатываний не будет.
Те УЗО, которые выше 30 mA от поражения не защитят, только от пожара.

altendorf написал :
"проектировщик" - я сам )))

Вы наверное очень ответственный человек...

2 lev 125 : "проектировщик" - я сам )))

altendorf написал :
почитал ответы, но так и не понял, в каких же тогда случаях ставят УЗО бОльшего номинала

Да ничего страшного, я повторю:
Нужно замерить ток утечки в зоне защиты УЗО, который не должен превосходить, при включенных электроприборах, 1/3 номинального тока утечки УЗО.

altendorf написал :
в продаже имеются и на 100мА и на 200... Может здесь влияет тип нагрузки (реактивная\индуктивная\ёмкостная) ???

Нет, на это обычно влияет человек, занимающийся вашим проектом по электрике.

почитал ответы, но так и не понял, в каких же тогда случаях ставят УЗО бОльшего номинала: в продаже имеются и на 100мА и на 200... Может здесь влияет тип нагрузки (реактивная\индуктивная\ёмкостная) ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
"Воткнуть УЗО" - это означает тупо подключить контакты УЗО в щитке, не замеряя ток утечки в зоне защиты УЗО

Да, именно тупо воткнуть, не замеряя, а в случае срабатывания УЗО придет время всех замеров этой линии или банальной проверки линии, которая такую утечку давать не должна. Тогда и придет время замены линии, оборудования, но никак не увеличения номинала УЗО.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125

lev125 написал :
1/3 номинального тока УЗО

Извиняюсь, Вы исправились сами.

avmal написал :
А с какого перепугу оно будет срабатывать при исправной линии и оборудовании?

Никитин прав. Он же предлагает просто воткнуть УЗО.
"Воткнуть УЗО" - это означает тупо подключить контакты УЗО в щитке, не замеряя ток утечки в зоне защиты УЗО, который не должен превосходить, при включенных электроприборах, 1/3 номинального тока утечки УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Никитин написал :
УЗО 10 мА, однако УЗО в данном случае при таком токе утечки может часто срабатывать, поэтому я бы установил УЗО с током утечки 30 мА.

А с какого перепугу оно будет срабатывать при исправной линии и оборудовании? Так рассуждать, то лучше сразу на 100 или 300мА ставить - еще реже срабатывать будет.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Вас могут не понять в магазине. Правильно: Диф. автомат (УЗО с защитой от сверхтоков) 16А, 10мА.

либо как вариант : УЗО 16А , 10-30мА + автомат на 10А (поставить после УЗО , до розетки)

altendorf написал :
какого номинала УЗО брать по КЗ

Вас могут не понять в магазине. Правильно: Диф. автомат (УЗО с защитой от сверхтоков) 16А, 10мА.

Согласен с предыдущим товарищем, что номинальный ток 16-25 А, ток утечки (срабаытвания УЗО 10 мА, однако УЗО в данном случае при таком токе утечки может часто срабатывать, поэтому я бы установил УЗО с током утечки 30 мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altendorf написал :
какого номинала УЗО брать по КЗ и какой номинал должен быть на утечку

16А, 10мА.

Имеется стиралка , кушающая порядка 8А и фен, кушающий чуть меньше. Оба агрегата будут располагаться в ванной и втыкаться по мере надобности в сдвоенную влагозащищенную розетку.
Провод 3х2,5 протянут к щитку абсолютно новый. Тип разводки нуля в щитке мне не изестен.

Вопрос такой: какого номинала УЗО брать по КЗ и какой номинал должен быть на утечку, чтоб, тем не менее, исключить ложные срабатывания и , соответственно, отключения?

Предварительное спасибо всем ответившим.