Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6099776

И тема была полностью раскрыта 10 лет назад.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

sokrat написал:
Человек конкретный вопрос задал, как прозвонить.

Ага 10 лет назад.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

sokrat написал:
чем получить КЗ и заказывать похороны.

Это еще надо постаратся что бы от КЗ получились похороны

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

старыймастер написал:

Kagi-kar написал :

Ну, если затуплю- буду фотку делать, как другие люди. Вообще нет ничего хуже, чем чужие минные поля разминировать без карты :-)

старыймастер, минные поля разминируются легко, когда есть катушка с проводами и мультиметр. Читай выше мой пост.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

MaSeVi написал:
sokrat, Ну, за 10-то лет, многие ушли с форума, многие пришли)))

MaSeVi, да тут ленивые одни сидят, нихрена опытом не делятся, свой хлеб берегут. Я ща в одном посте рассказал полную методику тестирования. Она эффективная и безопасная для обывателя, но занимает много времени. Но оно того стоит. Лучше 9 часов провозиться и выжить, чем получить КЗ и заказывать похороны.

sokrat, Ну, за 10-то лет, многие ушли с форума, многие пришли)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Пипец, походу тут электрики перевелись все с этого форума. Человек конкретный вопрос задал, как прозвонить. Или прозвонкой никто не пользуется? Катушку нахлыстовую для намотки провода тоже не приходилось покупать? Если нет, то тут нормальных электриков нет. Даю совет, берёшь покупаешь катушку нахлыстовую (я за 550 рублей взял), у которой ось глубоко посажена, наматываешь туда провод ПуГВ 1x0,75мм2 - 25 метров в мою катушку влезло. Если взять 0,5 мм2 сечение, влезет больше, лучше его брать. Один инструмент готов. Далее с двух концов его обжимаешь разъемами, либо крокодилы можешь повесить на катушку. Берешь мультиметр, отключаешь автоматы!!!, ставишь мультиметр в режим прозвонки, разъединяешь все провода в розетках, лампах, в распред.коробке. Берешь отвертку и проверяешь чтобы на проводах фазы не было. Затем 1 конец катушки закусываешь крокодилом с распред коробки, а второй тянешь в ту зону, в которой тебе нужно прозвонить. Дело конечно долгое, НО ЭФФЕКТИВНОЕ! Не забудь за замыкание проверить прозванивая между собой провода. Если видишь ноль и фаза одновременно звонятся, значит ты не все провода отсоединил от розеток/ламп выключателей и т.д., вилки не отсоединил, не разобрал розетки, либо нагрузка где-то включена в розетку, либо редкий случай: замыкание.
Ещё тут проблема возникает в нахождении этой распред. коробки в сталинских домах. Нужен спец. инструмент: трассоискатель, я брал за 1500 рублей с возможностью прозвонки. С одной стороны закусываешь провод, подается сигнал по проводу. А ты водишь детектором постене ищешь куда идёт провод. Метод не очень эффективный, но я пока такой метод знаю. Метод становится эффективным при покупке прибора стоимостью от 10 000 рублей

P.S.Забыл самое главное! Когда будешь делать прозвонку купи маркировочные кольца (клипсы) для проводов. Много времени потратишь, но уже не зря, промаркируешь где какие провода. В любом случае всё полностью прозванивать придётся.

Kagi-kar написал :
Отключите "вводную землю" от щита.
Если розетка работает - вы правильно нашли ноль.

не совсем понял: розетка и так уже стоит для плиты. У нее три поровода. РЕ сделали недавно. Значит, третий провод куда-то был подключен в щитке?Пока установил, что на плиту отдельный автомат сделан. как подключен земляной провод- пока не знаю. и если я вводную землю, те рабочий ноль отключу, то по идее розетка как раз работать не должна. или вы имели ввиду РЕ под вводным нулем?

но найдя рабочий ноль я еще должен буду удостовериться в том, что тркетий провод подключен к РЕ шине.

А в щитке хрен что разберешь :-(((

Ну, если затуплю- буду фотку делать, как другие люди. Вообще нет ничего хуже, чем чужие минные поля разминировать без карты :-)

Kagi-kar написал :
"Кому доверить трогание?". Я думаю решить эту проблему сложнее чем самому проверить.

я тут вызывал электрика: затупил при замене блока выключателей, тк везде оказались сплошные фазы.

Так пришел...таджик с лампочкой :-) Тупо потыкал: везде -стоит и смотрит. ткк я от него ничего и не добился. Потом люди добрые подсказали: разорван был везде ноль, к сетильника постоянно подведена фаза. То-то меня все дергало. когда думал, что разорвана цепь :-)

Это к тому, что кому можно доверить :-)

sergey_sav написал :
Лучше Вам самому ничего не трогать

Ну и или так...
Вот только возникнет второй вопрос: "Кому доверить трогание?". Я думаю решить эту проблему сложнее чем самому проверить.

старыймастер написал :
не подскажете. как определить какой ноль-рабочий а какой- защитный?

Очень просто.
Смонтируйте розетку обычную.
Отключите "вводную землю" от щита.
Если розетка работает - вы правильно нашли ноль.
Если нет, поменяйте местами провода между нолем и землей

2Kagi-kar

не подскажете. как определить какой ноль-рабочий а какой- защитный?

в П-46 провод трехжильный на плиту подходит, к нему прицеплена маленькая такая белая розетка.

в щитке недавно сделали TN-S, в квартире- конь не валялся, двухпроводный алюминий.

на кухне буду делать розетку от плиты для стиралки, но надо определить ноль и землю

msv707 написал :
как это делать?


Лучше Вам самому ничего не трогать

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

msv707 написал :
как это делать?

Покупаете тестовую отвертку и проверяте есть ли фаза в розетке и нет ли ее на ноле и земле.
Потом берете приемник, настольную лампу или любое другое удобное - проверяете работают ли розетки.
Землю - есть такой приборчик для проверки УЗО - АСТРО...щас не помню, если нужно посмотрю.
Он делает хитро. Подключается фаза и земля, после чего прибор генерит ток утечки 0,3мА, например.
Так вот, перед тем как сгенерируется ток утечки загорается индикатор, показывающий что есть земля. Я так у себя нашел розетки, на которые не подвели землю.
Сопротивление изоляции это сложнее в плане оснащения

msv707 написал :
не перебиты штукатурами.


Мегометром изоляцию.Тестором(контолькой)розетки,свет.

Поискал данную тему, но не нашел.
Вопрос вот в чем:

  • Дом 200м2.

  • Сделана разводка сетей света и розеток. От потребителей в распаячные коробки, из коробок в щит.

  • Выполнена штукатурка.
    На данной стадии есть желание удостовериться в том, что все провода целые - не перебиты штукатурами.

  • Какие способы прозвонки есть и какой способ более целесообразный?