Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#567037

всем привет!...

пришло время переваривать стояки отопления...

исходный вариант показан на фотке...

куплены биметаллические радиаторы GLOBAL Style 500...

я склонен делать по варианту №1 (во вложении), но сварщик настаивает на варианте №2, хотя может сделать и как мне надо (но все же настаивает на варианте №2)...

проконсультировался с сантехниками, обслуживающими дом - они не против варианта №2, хотя пробурчали про температурные деформации (и они правы!)... но в общем и целом - вариант №2 их устраивает...

дом новый, 8-й этаж 15-этажки, стояки из черной трубы 3/4", подача верхняя, температура теплоносителя 70град, в сильные морозы может достигать 98град, давление в системе 6 бар, вентили в подвале шаровые, опрессовки до 10бар не бывает - все со слов обслуживающих сантехников... они же советуют делать подводку к радиаторам армированным ПП...

мне, в принципе, с точки зрения эргономики, удобнее делать по варианту №2, т.к. вентили будут зашиты в коробе (с доступом через люки)... в варианте №2 вентили будут снаружи, и подводка от вентилей к радиаторам получится слишком короткой - ~5-7см...

изначально, посоветовавшись тут в форуме, решил делать все на металле, но для этого прийдется отключать стояки 2 раза, а их 5, отключение каждого - минимум 500руб, т.е. я попадаю еще на 2500-3000руб...

прокомментируйте, пожалуйста, т.к. не хочется делать изначально неправильно, но также не хочется тратить зря деньги ни сейчас, ни потом в случае возможных проблем...
спасибо...

Krick написал :
решил делать все на металле, но для этого прийдется отключать стояки 2 раза

А ПП под давлением присоединят?
При таких температурах только металл, конечно...

Смещённый стояк "правильнее", но принципиальной разницы всё-таки нет.

ВТБ! написал :
Смещённый стояк "правильнее", но принципиальной разницы всё-таки нет.

тогда буду делать по варианту №2, спасибо за ответ!...

ВТБ! написал :
А ПП под давлением присоединят?

узнАю...
а если резьбовыми соединениями?...
штатный сантехник ТСЖ говорит, что паять нужно...

ВТБ! написал :
При таких температурах только металл, конечно...

что интересно, у штатного сантехника ТСЖ отопление сделано армированным ПП, но говорит, что и металлопластиком можно, т.к. за 5 лет давления выше 6 бар ни разу не было...

2Krick
лучше делайте черметом.
и читайте смайлики после поста про ППР от ВТБ!.

если будет 98грд и 6 атм то Ваш ППР простоит макс 5лет.

Maks2002 написал :
если будет 98грд и 6 атм то Ваш ППР простоит макс 5лет

Так там сотня градусов может пару недель в году.
Когда у сантехника прорвёт, он других предупредит.

Krick написал :
за 5 лет давления выше 6 бар ни разу не было

А вдруг авария? Система-то не автономная...

2Krick Скажу вам один аргумент против ПП - у вас дети есть?
Так вот они могут и залезть ногами на эту трубу и ножичком поковырять и молоточком постучать.....

Я бы:
1) Наверное не менял конвекторы на радиаторы - поставил бы другие конвекторы, ну.... или низкие радиаторы - при равной мощности они длинее и перекрывают весь проём окна - если окно широкое

2) Делал бы на сварке + резьба (ну куда без неё когда кран подсоединяешь)
Резьбы приваривал бы к концам труб покупные накатанные, а не резал-бы на концах трубы.

3) Перед регулировочным клапаном - /я так понимаю это термоголовка/ - поставил бы отсечной шаровой кран - иначе если сломается регулировочный
его не поменяешь/прочистишь без отключения стояка

4) Схема №1 интуитивно нравится больше

BV написал :
Резьбы приваривал бы к концам труб покупные накатанные, а не резал-бы на концах трубы.

а это для чего?... чем плохи бочонки из чермета 3/4" при варианте №2?...

BV написал :
Схема №1 интуитивно нравится больше

мне тоже, но

Krick написал :
с точки зрения эргономики, удобнее делать по варианту №2, т.к. вентили будут зашиты в коробе (с доступом через люки)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А чем Вас не устраивают эти стояки. По моему разумению, так новье еще. Радиатор да, только на металлолом годиться. Если уж решили варить, то только нормальной железякой оцинкованой. Все эти новации с МП и ПП в комбинации с черметом на отоплении до добра не доводят.