Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#567070

всем привет!...

если на присоединенной и утепленной лоджии установить радиатор отопления не под окном (вариант 2), а вдоль стены (вариант 1), то будут ли у меня запотевать окна?...

дом теплый, утепление на лоджии хорошее, окна из 58-го профиля KBE с двойным стеклопакетом... установщики окон сказали, что можно установить вдоль стены, окна в этом случае запотевать не будут, но что-то гложат меня сомнения...

поделитесь опытом, пожалуйста...
спасибо

Krick написал :
что-то гложат меня сомнения

Лучше не рисковать, под окном надёжнее.

ВТБ! написал :
Лучше не рисковать, под окном надёжнее.

это я и сам понимаю :=)))... но все же, если будет работать при установке вдоль стены, я бы установил так... вот и ломаю голову себе и другим :=)))...

определяться надо скорей, т.к. варить стояки будут в выходные...

люди окна запотевают не от того где уставлена батарея а от того какая влажность в комнате и какое окно стоит.

можно ставить и около стены, можно и под окном.
под окном просто ефективнее, тоесть делается тепловая завеса и холод от окна не идёт в комнату. наши рлители вообще грелись кафельными печами которые установлены были в центре квартры, и ничего было тепло. и никто не заморачивался конденсатом.

если есть кондесат на окнах, то ето первый признак того что надо проветрить комнату, и убрать лишние источники влаги

2Krick
в Вашем же случае всё равно куда ставить батарею, под окном она просто будет ефективней работать и будет равномерней прогрев. на запотевание окна влиять абсолютно не будет.

Maks2002 написал :
на запотевание окна влиять абсолютно не будет

Ещё как будет...

2Maks2002 Что-ж все строители такие глупые, в углах и подальше батареи не ставят, чтоб под окном не мешала?

2BV 2ВТБ!
Вы умные и опытные люди, подумайте что изменится _для_окна_ если батарея будет стоять в 1-3метрах от него. для _окна_ ничего не изменится.
если емпература внутренего стекла соответствует точке росы при даных условиях то окно будет плакать (конденсироватся влага) независимо от того где установлена батарея.
а батарею под окно ставят чтобы уменьшить теплопотери через окна путём устраивания тепловой завесы.

2Krick Москвичам теперь запретили переносить на застекленные лоджии, балконы или в другие летние помещения радиаторы, а также устраивать полы с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления. Узаконить такие переделки не удастся.Удлинять трубы подводки и переносить радиаторы отопления в остекленные лоджии (на балконы) запрещено
Постановление № 73-ПП от 08. 02.2005 г.
Статья Наращиваем метры

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Krick написал :
будут ли у меня запотевать окна?

...будут! И в сильные морозы будете созерцать лед и иней на стеклах, еще потом лужи на подоконнике и полу

Maks2002 написал :
батарею под окно ставят чтобы уменьшить теплопотери через окна путём устраивания тепловой завесы

Это повышает температуру внутреннего стекла - и увеличивает потери тепла.

Tehnik-san написал :
Москвичам теперь запретили переносить на застекленные лоджии

Тут не застеклённая, а присоединённая лоджия.

Maks2002 написал :
а батарею под окно ставят чтобы уменьшить теплопотери через окна путём устраивания тепловой завесы.

Гы

ВТБ! написал :
Это повышает температуру внутреннего стекла - и

.... и соответственно температура становится выше точки росы... => стекло не плачет...