Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#567080

Я слышал, что при покупке жилья можно в нологовой получить 13% от стоимости жилья.Если я живу в сельской местности и покупаю хату могу ли я воспользоваться этой услугой.Какие требования ко мне как покупателю?

в яндексе или тут

поиском посмотрите "налоговый вычет"

При покупке жилья положен вычет в размере 13% от белой зарплаты ежемесечно, пока не наберется 1 млн. рублей из этих 13% кусочков

Дополню !Alexandr! -имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода (т.е. до 30 апреля года следующего за истекшим)

!Alexandr! написал :
пока не наберется 1 млн. рублей из этих 13% кусочков

только 130 тыс рублей

Citizen написал :
при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода (т.е. до 30 апреля года следующего за истекшим)

Если Вы не должны подавать декларацию в обязателном порядке, то ограничения по срокам нет.

Если Вы не должны подавать декларацию в обязателном порядке, то ограничения по срокам нет.

Вообще-то срок исковой давности установлен в три года (см.например гл. 12 НК РФ).Вы предлагаете не получать вычет сразу, а подождать???

Citizen написал :
Вообще-то срок исковой давности установлен в три года

Я имел ввиду вашу фразу: "т.е. до 30 апреля года следующего за истекшим".

Citizen написал :
(см.например гл. 12 НК РФ).

Смотрю: Глава 12. ЗАЧЕТ И ВОЗВРАТ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ
ИЛИ ИЗЛИШНЕ ВЗЫСКАННЫХ СУММ

Какое это имеет отношение к налоговому вычету?

Citizen написал :
Вы предлагаете не получать вычет сразу, а подождать???

Я ничего не предлагал, а только уточнял.
А что значит "сразу"?

"сразу" -это по истечении налогового периода.
Гл 12 НК РФ имеет отношение к Вашему высказыванию о том, что ограничения по срокам нет.

2 Citizen Еще раз:

Citizen написал :
при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода (т.е. до 30 апреля года следующего за истекшим)

Horgosh написал :
Если Вы не должны подавать декларацию в обязателном порядке, то ограничения по срокам нет.

Под словом "срок" в данном случае, я понимал указанную Вами конкретную дату - 30 апреля.

Citizen написал :
Гл 12 НК РФ имеет отношение к Вашему высказыванию о том, что ограничения по срокам нет.

Объясните мне бестолковому, где в этой главе упоминается налоговый вычет.

2 Citizen

Жаль. Думал, что Вы разбираетесь в проблеме. Хотел уяснить для себя что-то новое. Но, видимо, не удастся.

Подаете после окончания налогового периода (до 30 апреля) декларацию по форме НДФЛ-3 (можно скачать на сайте ГНИВЦ), лучше сразу с приложением копий документов,т.к. потом все равно затребуют.Сдаете в местную ИФНС. Я весной этого года девушке эту процедуру описывал-поищите в архиве т.к. ничего не изменилось.

2 Citizen

Это ответ мне, или так ... сведения общего характера.
Если мне, то я вроде бы не спрашивал о механизме получения вычета. Тем более, что ваш ответ неточен: декларацию можно подавать и после 30 апреля.

Меня то интересовало, если Вы заметили, вот это:

Где в 12 главе НК упоминается налоговый вычет?

Регистрация: 12.03.2006 Юбилейный Сообщений: 27

подтверждаю,
можно подавать до конца текущего года декларацию за прошлый год
сам сдал сегодня только приняли без вопросов

У меня в июле приняли декларации за 2 последних (2005 и 2006) года.
Т.к. до выхода разъяснения верховного суда о необязательности быть собственником квартиры на момент подачи декларации (квартирв была уже продана, есть ответ из налоговой о невозможности предоставить вычет в связи с потерей права собственности), родственники тоже подали декларации и получили вычеты за несколько лет.
Про вычет на проценты по ипотечному кредиту - рекомендовали получить все разом после выплаты кредита, т. е. сразу за 5 лет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Коллеги! Расставьте все по полочкам мне и многим другим. Я владел квартирой менее 3 лет и в этом году продал ее (цена по договору менее 1 млн. рублей) и купил другую. Вопросы. 1 .Налог с дохода от продажи квартиры я платить не буду (т.к. доход не более 1 млн. руб), но декларацию на этот счет подать до 30.04.2008 обязан. 2. В связи с покупкой квартиры я имею право один раз в жизни получить налоговый вычет в размере не более 13% от 1 млн.руб. Я должен для этого в 2008г. представить декларацию (п.1), документы о покупке квартиры и заявление в налоговую инспекцию. Документы будут рассмотрены и, при положительном результате, на мой счет переведут 130000 рублей (или освободят от уплаты налога на эту сумму). Я все правильно понимаю?

Все Вы правильно рассуждаете. Единственное,есть ньюанс- на основании заявления вам возвращают "переплаченный" налог на доходы физических лиц (Специально для Horgosh-обратиться по вопросу возврата налога можно в течение 3 лет со дня покупки, такой срок установлен ст.78 (гл 12) НК РФ. ВЫЧЕТ подразумевает в данном случае ВОЗВРАТ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО НАЛОГА) или получить освобождение от уплаты налога в Вашей организации(для этого в налоговую инспекцию надо предоставить по установленной форме данные о работодателе. Посчитайте что Вам выгоднее.

Геннадий Б написал :
Я должен для этого в 2008г. представить декларацию (п.1)

Под п.1 у вас числилась декларация о доходе после продажи квартиры, и с этого дохода вы налог не платите (сами написали). Для получения налогового вычета вы должны представить декларацию о доходе, с которого налог уплачен.

Геннадий Б написал :
Документы будут рассмотрены и, при положительном результате, на мой счет переведут 130000 рублей

Не совсем так. Будет проведена камеральная проверка - 3 месяца. По ее результатам будет принято решение о возврате вам уплаченного налога (перечисление на счет) - еще 1,5 месяца. Если сумма возвращаемого налога будет меньше 130 тыс., то остаток перейдет на следующий год. И так до полного погашения.
Либо, как указал Citizen, можете оформить освобождение от уплаты налога в Вашей организации.

Геннадий Б написал :
Я владел квартирой менее 3 лет и в этом году продал ее (цена по договору менее 1 млн. рублей) и купил другую. Вопросы. 1 .Налог с дохода от продажи квартиры я платить не буду (т.к. доход не более 1 млн. руб), но декларацию на этот счет подать до 30.04.2008 обязан.

Интересно, будет ли интересовать налоговую откуда деньги на новую квартиру?

Интересно, будет ли интересовать налоговую откуда деньги на новую квартиру?

У налоговой нет оснований требовать информацию о происхождении средств.Раньше они могли потребовать предоставить декларацию об источнике доходов, но это положение отменили,так как оно фактически не работало. НО! сделка с недвижимым имуществом на сумму от 3 млн.руб. подлежит обязательному контролю в соответствии с Законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Horgosh написал :
Если сумма возвращаемого налога будет меньше 130 тыс., то остаток перейдет на следующий год. И так до полного погашения.

Я чуть-чуть упрощу своими словами для полного понимания.
Например, действительно решили что вам надо вернуть 130 тыс.
Но ваш официальный доход за прошлый год составил всего 100 тысяч. (чуть больше 8-ми тысяч в месяц) и официально вы уплатили подоходного налога всего 13 тысяч в прошлом году.
Ну так вот - вам вернут всего 13 тысяч. В следующем году еще, потом еще. Пока полностью не наберется 130 тысяч. Ну или на работе оформите и у вас не будут подоходный налог с официальной зарплаты вычитать.
Разъясняю потому, что у большинства официальные зарплаты маленькие, и чтобы люди сразу понимали что возврат может затянуться на долгие годы.

Andrejka написал :
У меня в июле приняли декларации за 2 последних (2005 и 2006) года.

А вы в курсе что в этом году действует налоговая амнистия и они обязаны принимать все декларации без штрафов и проверок всяких? Типа легализуйте все свои "черные доходы", только заплатите с них 13% и вам за это ничего не будет и никто не спросит - откуда денюжки...

Citizen написал :
У налоговой нет оснований требовать информацию о происхождении средств.

Это пока нет. А вот в следующем году хотят принять закон по которому основания будут. И не только у налоговой... И не только при покупке квартиры, но и любой вещи, машины дороже 20тыс.$.
Правда много споров на эту тему, может и не примут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2mash1405 А я из чужих сообщений понял, что эта выплата (130 тыс) одноразовая. Выходит, я буду получать ее примерно 10 лет (по Вашему расчету)? А если человек не работает (т.е. не платит подоходный налог), например, пенсионер, то и вычета нет?

2Геннадий Б. Речь идет о вычете(возврате) налога на доходы физических лиц. Этому посвящена гл 23 НК РФ.Там все подробно описывается,так что при желании можете почитать. Если человек не является плательщиком этого налога,то что ему возвращать или вычитать? Речь идет не о компенсации затрат на приобретение жилья,а именно на возврате налога.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Citizen Спасибо. Понял.

Геннадий Б написал :
2mash1405 А я из чужих сообщений понял, что эта выплата (130 тыс) одноразовая. Выходит, я буду получать ее примерно 10 лет (по Вашему расчету)? А если человек не работает (т.е. не платит подоходный налог), например, пенсионер, то и вычета нет?

Увы. Если человек богат, с большими ОФИЦИАЛЬНЫМИ доходами, с которых уплачивается подоходный налог, то он эти деньги вернет себе назад очень быстро.
Если доходы маленькие, то этот возврат затянется на долгие годы.
Ну а если у него нет официальной зарплаты, или он пенсионер (а с пенсии подоходный не берется), то он их НИКОГДА не получит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Какие конкретно документы по купленной квартире прикладываются к заявлению на вычет?

Правоустанавливающие документы, финансовые и справка о доходах за тот период, за который вы возвращаете налог (если конечно возвращаете, а не просите освобождение от его уплаты). Плюс заполненная декларация.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Horgosh Что такое финансовые документы? Декларация разве не заменяет справку о доходах? Бухгалтерия предприятия знает форму такой справки?

Геннадий Б написал :
Что такое финансовые документы?

Выдержки из Налогового Кодекса Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

  1. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода

Геннадий Б написал :
Декларация разве не заменяет справку о доходах?

Декларация - это когда вы говорите сколько вы получили и сколько налогов уплатили, а справка - это ваш работодатель это подтверждает. А вдруг вы врете? Эти документы им нужны чтобы определить сколько из положенного вам они могут вернуть в этом году.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

mash1405 написал :
а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам

Еще раз: о каких документах здесь идет речь в случае покупки квартиры на вторичном рынке. О расписке продавца?

Геннадий Б написал :
Еще раз: о каких документах здесь идет речь в случае покупки квартиры на вторичном рынке. О расписке продавца?

Ну Вы же наверное как-то оформляли факт покупки?
Или нотариус это фиксировал, или как-то через банк. Я же не знаю ЧТО из документов у Вас есть.