Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#567081

при чём скорее всего своими силами, т.к. денег стока нету чтоб ко мне мастер на дачу приезжал да проект делал да работу иксклюзивную!
опыт работы сантехником имеется, так что не думаю, что не справлюсь с батареями...
Ну так вот! имеется домик - подвал для котла, 1 этаж около 48 метров плюс "сени" метров 10...
планирую поставить 5 батарей в доме и 1 в сени... в подвале хочу поставить чугунный котёл плюс к нему электрический! чугунный "для разгона" (и в случае отсутстви эл-ва) электрический нужен для поддержания системы в атоматическом режиме - когда топить чугунный некому (ночью)... циркуляционный насос конечно же будет ставиться и работать в обоих случаях!
Собственно вопросы 1 - правильный ли ход мыслей?! (если учесть что чугунный котёл уже есть - стоит 10 лет назад купленый) и еще некоторые говорят что я придумываю сложности,т.к. проще конвекторы в доме понаставить ...
2 - где бы узнать как мне это всё дело собрать?! описаний про КЧМ3 нигде не нашёл!
3 - какой тип труб для этого лучше использовать?! (не стальных)
4 - какие батареи купить - сталь, чугун или алюминий?!
5- какой электрич. котёл лучше взять?!
реально ли где получить консультацию где по данному вопросу?!
п.с. нужно максимально дёшево сделать не т.к. жаба душит, а т.к. денег очень мало а приезжать на дачу зимой хоца!
ах да! использование дома - пока что приезды по выходным плюс жизнь летом (чуть осень и чуть весна) но надо сделать на возможную жизнь круглый год!

ArtemSpb написал :
денег очень мало

После оплаты счетов за отопление может не остаться совсем.
Антифриз?

некоторые говорят что я придумываю сложности,т.к. проще конвекторы в доме понаставить

Правду говорят. И отапливать зимой не 60 метров, а одну комнату. И не всю неделю, а только в выходные (можно по таймеру).

Отопление купленными дровами обходится до 10 000 р. в сезон. Проще электрические радиаторы, и печка. По таймеру к вашему приезду дом протапливается. потом печка. А теплый воздух от нее вентилятором куда нужно по вентканалу.
Но водяное отопление с принудительной циркуляцией может сделать любой человек - большого ума не нужно.

Николай76 написал :
водяное отопление с принудительной циркуляцией может сделать любой человек - большого ума не нужно

Водяное не выйдет - антифриз требуется.

По таймеру к вашему приезду дом протапливается. потом печка.

И тепло, и расход электроэнергии умеренный.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

С помощью форума провёл воду в дом и горячую и холодную. Спасибо всем.
Подскажите и сейчас, где можно найти простую схему отопления? Источник – печь на дровах. Есть большая комната и никак не прогреется толком.

injiner написал :
никак не прогреется толком

Холодно во всей комнате, как ни топи?
У печки Крым - у окна Нарым?
Голове тепло - ногам холодно?
В доме тепло, а в этой комнате не очень?

Подробности давайте...

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Топится со стороны кухни. Кухня и одна из комнат прогреваются хорошо, а вторая комната, которая в три раза больше - ногам точно холодно.
Хочу распределить тепло по всему дому с помощью водяного отопления.