Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#567143

Купил регулятор давления itap (Art.361 ) .
Как альтернатива - RBM RinoxDue (арт. 87.04.00) .
Если кто использовал эти устройства, поделитесь впечатлениями.
И еще:
У этих регуляторов диапазон давления на выходе составляет 0.5-4 Bar. Есть модель RBM RinoxDue (арт. 87.04.70), у него диапазон регулировки 0.5-7 Bar, но в продаже не найти. Хватит ли запаса по давлению на выходе до 4 Bar?

И еще вопрос:
тот девайс, который я купил, это регулятор давления или регулятор потока (знать бы, в чем отличие...)? И будет ли он поддерживать постоянное давление на выходе при разборе воды потребителями?

Я себе такой поставил. Ничего не регулирует. Как хочешь его крути, а давление не меняется. Хочу менять на Honeywell D 04

Поставил ITAP или RBM?

ITAP. Поддался на совет гуру , а он их потом ругать начал

Правильный редуктор должен быть таким

Badger написал :
ITAP. Поддался на совет гур

Да я вот что-то стал разбираться и вижу, что режим компенсации (поддержание постоянного давления на выходе при водоразборе) имеет только EUROBRASS, а MINIBRASS только ограничивает давление. И еще нигде не могу найти параметры его пропускной способности.
А что, вообще не регулирует давление? Может установил не в том направлении (не по стрелке)?

bmaxim написал :
Да я вот что-то стал разбираться и вижу, что режим компенсации (поддержание постоянного давления на выходе при водоразборе) имеет только EUROBRASS, а MINIBRASS только ограничивает давление. И еще нигде не могу найти параметры его пропускной способности.
А что, вообще не регулирует давление? Может установил не в том направлении (не по стрелке)?

Вообще не регулирует. Расход, вроде уменьшается, если закрутить почти до конца, но я не мерил.
Установлен, вроде правильно На фото, вода подходит слева.

A6quatro_ написал :
Правильный редуктор должен быть таким

Это слишком просто . И цена у него около трех тысяч.

Badger написал :
Поддался на совет гуру

Badger написал :
а он их потом ругать начал

И где же я их ругал?
Итаповские редукторы регулируют давление,просто у них достаточно сильно заужено сечение,поэтому и падение давления больше,чем у Фара,например.
Итап-это БЮДЖЕТНЫЙ вариант он работает НЕПЛОХО,если хотите,чтобы работал ХОРОШО-ставьте ФАР

Badger написал :
Вообще не регулирует.

Значит он неисправен.

Badger написал :
Это слишком просто . И цена у него около трех тысяч

А дешево-не бывает хорошо,может слышали об этом?
"Хочу менять на Honeywell D 04"
Вот этого точно не советую делать,-достаточно дрянной девайс.

ДОКА написал :
И где же я их ругал?
Итаповские редукторы регулируют давление,просто у них достаточно сильно заужено сечение,поэтому и падение давления больше,чем у Фара,например.
Итап-это БЮДЖЕТНЫЙ вариант он работает НЕПЛОХО,если хотите,чтобы работал ХОРОШО-ставьте ФАР

Может и не ругали, но советовать перестали

ДОКА написал :
Значит он неисправен.

Их у меня два и оба не регулируют.

ДОКА написал :
Хочу менять на Honeywell D 04"
Вот этого точно не советую делать,-достаточно дрянной девайс.

А старшие модели можно ставить?

А как насчет или
И какая разница между редуктором давления и регулятором давления.

Badger написал :
А старшие модели можно ставить?

Какие именно?

Badger написал :
Их у меня два и оба не регулируют.

Опишите подробно,как Вы регулировали,есть подорение,что Вы просто что-то не так делаете.

Badger написал :
Может и не ругали, но советовать перестали

Просто их стали удешевлять,регулировочное кольцо с латунного было заменено на пластиковое,прокладка из стыка начала вылезать самым неподобающим образом...
Вот и перестал советовать...

ДОКА написал :
Какие именно?

Вроде их всего три типа, только модификации разные:
D 05 - в продаже не встречал;
D 06 - имел в виду этот;
D 22 - упомянут на европейском сайте, на нашем ни гу-гу.

ДОКА написал :
Опишите подробно,как Вы регулировали,есть подорение,что Вы просто что-то не так делаете.

Тупо закручиваю кольцо до упора вниз, открываю воду, закрываю воду - давление 3 bar.
Тупо откручиваю кольцо как оно было, открываю воду, закрываю воду - давление 3 bar.
Со средним положением кольца - давление 3 bar.
На манометре фильтра - давление 3 bar.
С холодной водой тоже самое, только там - давление 2,2 bar. .
Хотел с помощью клапанов сделать одинаковое давление на XB и ГВ.

Badger написал :
Хотел с помощью клапанов сделать одинаковое давление на XB и ГВ.

А где Вы их покупали?

Покупал что то похожее на рублей за 200,прекрасно работает,наименьшее давление в пол бара при полном откручивании винта,наибольшее давление при полностью закрученном винте,это принцип всех редукторов,и водяных и газовых,регулировка осуществляется во время прохождения воды через редуктор.

ДОКА написал :
А где Вы их покупали?

Покупал на рынке "Владимирский тракт" в каком-то павильене. Ездил туда за трубами акватермовскими, заодно регуляторы и купил. Если вы намекаете на обмен или возврат, то чек я давно потеря . Сейчас у же почти решился выкинуть редуктор на ХВ, а на ГВ купить FAR.

Curator написал :
...регулировка осуществляется во время прохождения воды через редуктор.

она и без редуктора будет осуществляться . А нужно в статике!!! Выключаем воду - давление начало расти - клапан закрылся и оставил его после себя на требуемом уровне.

Badger написал :
Вообще не регулирует. Расход, вроде уменьшается, если закрутить почти до конца, но я не мерил.

Если закрутить до конца, то расход должен быть максимальный.
Думаю, регулировать надо так:
Полностью выкрутить кольцо, т.е. максимально ослабить усилие пружины. Открыть потребители, чтобы сбросить давление в выходной магистрали. Закрыть потребители. По идее, в этом положении давление на выходе должно соответствовать нижней границе характеристик регулятора (0.5 Bar). При закрытых потребителях заворачивать кольцо, наращивая усилие пружины. Давление на манометре редуктора должно расти (крутить до требуемого значения).
Попробуйте регулировать по этому алгоритму.

Badger написал :
Если закрутить до конца, то расход должен быть максимальный.

А я думаю с точностью наоборот. У меня, при покупке, шайбы стояли почти в крайнем верхнем положении и оно должно соответствовать 3,5 бар (заводская установка)

bmaxim написал :
Думаю, регулировать надо так:
Полностью выкрутить кольцо, т.е. максимально ослабить усилие пружины. Открыть потребители, чтобы сбросить давление в выходной магистрали. Закрыть потребители. По идее, в этом положении давление на выходе должно соответствовать нижней границе характеристик регулятора (0.5 Bar). При закрытых потребителях заворачивать кольцо, наращивая усилие пружины. Давление на манометре редуктора должно расти (крутить до требуемого значения).
Попробуйте регулировать по этому алгоритму.

Я пробовал по всякому - ноль эффекта. Шайбы пластиковые уже в непотребном состоянии. Приходится крутить подручными средствами, а сделаны они из дерьма, как и написал выше ДОКА.

Badger написал :
Цитата:
Сообщение от Badger
Если закрутить до конца, то расход должен быть максимальный.

А я думаю с точностью наоборот. У меня, при покупке, шайбы стояли почти в крайнем верхнем положении и оно должно соответствовать 3,5 бар (заводская установка)

Вот выдержка:

ПРИНЦИП РАБОТЫ

Прибор сконструирован на основе компенсационной камеры и позволяет избежать колебаний давления, исходящих из системы подачи.

НАСТРОЙКА РЕДУКЦИОННОГО КЛАПАНА

Окончательная настройка редукционного клапана должна проводиться при полностью наполненной системе и закрытыми выходами пользователей, в противном случае можно получить неверные значения, поскольку во время случайной подачи нижнее давление уменьшится по отношению к необходимому потоку. Настройка клапана производится при помощи вращения внутреннего винта, который находится в нижней части редукционного клапана; поворачивать по часовой стрелке для увеличения значения, против часовой, для уменьшения.

ДОКА написал :
Итаповские редукторы регулируют давление,просто у них достаточно сильно заужено сечение,поэтому и падение давления больше,чем у Фара,например.
Итап-это БЮДЖЕТНЫЙ вариант он работает НЕПЛОХО

Так может, пока не поставил ITAP, обменять на RBM RinoxDue (арт. 87.04.00) У него и регулировка шестигранником (а не через пластиковые шайбы) и просвет на выходе вроде побольше, чем у ITAP MINIBRASS 361.

А все-таки она вертится. Мне удалось настроить редуктор!!! Для понижения давления его надо ОТКРУЧИВАТЬ!!!. Просто, я не мог предположить, что это надо делать так сильно - практически полностью. Теперь в обоих стояках у меня 2.2 bar.

А всё-таки, ДОКА, что скажете об других Honeywell- D 06 например. Сейчас как раз выбираю, хотела взять их. Если не Honeywell, то только FAR? Или есть что-то подешевле, но не некачественнее?

Badger написал :
А все-таки она вертится. Мне удалось настроить редуктор!!! Для понижения давления его надо ОТКРУЧИВАТЬ!!!. Просто, я не мог предположить, что это надо делать так сильно - практически полностью. Теперь в обоих стояках у меня 2.2 bar.

Вот видите,а Вы...

bmaxim написал :
Так может, пока не поставил ITAP, обменять на RBM RinoxDue (арт. 87.04.00) У него и регулировка шестигранником (а не через пластиковые шайбы) и просвет на выходе вроде побольше, чем у ITAP MINIBRASS 361.

Это я Вам точно не посоветую,из РБМ я ничего сложнее фильтров/грязевиков не беру.

Nata_dress написал :
А всё-таки, ДОКА, что скажете об других Honeywell- D 06 например. Сейчас как раз выбираю, хотела взять их. Если не Honeywell, то только FAR?

Ничего определенного,ставил пару раз,нареканий не было.
Фаровский комплект ненамного дороже FK 06,можете еще SYR поставить,они с обратной промывкой,очень интересные девайсы,но пока у нас малоизвестны.

Badger написал :
Для понижения давления его надо ОТКРУЧИВАТЬ!!!.

ну да, это и ожидалось.

Подниму тему. В квартире имеется 4 стояка - 2 ХВС, 2 ГВС (дом 17-ти этажный). Давление 5,7-5,8 во всех, нужны редукторы. Почитав форум решил брать Far, но, блин, цена. Если купить пару еще нормально, но четыре жаба не позволяет, учитывая, что на эти четыре стояка еще и систему защиты от протечек ставить. Может посоветуете что-нибудь с нормальным качеством за приемлемую цену, может Valtec, или вариантов нет - только Far или хони в ту же цену?