Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2006 Мурманск Сообщений: 57
#567345

Подскажите, пожалуйста, какой оптимальнее?
Электрик усомнился в моей компетенции и спросил - зачем мне двухполюсной автомат на ввод.
А у меня из памяти выпал ответ . напомните, пожалуйста.

alsergo написал :
зачем мне двухполюсной автомат на ввод

Для душевного спокойствия.
1P+N тоже неплохо, если электрик фазу с нулём не перепутает.
Однополюсный тоже формально разрешён, а зря...

Например для того, чтобы можно было отключить одновременно и фазу и ноль, т.к. на ноле тоже будет напряжение, в случае однополюсных автоматов.

Немного не в тему.
Вот только не совсем понятно в чем разница автомата 1P+N от 1P+1P. Причем зачастую второй дешевле. Можно ли вторым заменить 1-ый и что изменится?

Kagi-kar написал :
1P+1P

Подразумевается 2P?
Двухполюсный при прочих равных всегда не хуже и у него больше себестоимость.
Розничная цена может оказаться меньше - 1P+N неходовой товар.

Но есть "узкие" 1P+N - часто это важное преимущество.

ВТБ! написал :
и у него больше себестоимость

Если Вы помните я ставил себе Siemens. Так вот у них 2Р - дешевле... и никто не знает почему.

Kagi-kar

Так то цена - а себестоимость производства всё равно выше.

Кстати а УЗО, все равно обычно имеющееся на входе, за 2-полюсный выключатель не катит разве?

Sonic

УЗО обычно после счётчика.
До счётчика раньше пакетники ставили, а теперь обычно модульные выключатели (автоматические или неавтоматические) - но тоже с разрывом нуля.

1p+n лучше тем, что не уменьшает выделенную мощность на величину входящего тока заземлителя.

Ptax написал :
1p+n лучше тем, что не уменьшает выделенную мощность на величину входящего тока заземлителя.

А можно разьяснить: что бы это значило?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ptax написал :
1p+n лучше тем, что не уменьшает выделенную мощность на величину входящего тока заземлителя.

igor1 написал :
А можно разьяснить: что бы это значило?

Присоединяюсь к вопросу igor1.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

По моему, это из разряда чернил для седьмого класса. Разрывать надо оба провода, т.к. появление на нуле фазы в нашей стране большой редкостью не является. А чем разрывать, по большому счету, особой разницы нет.

Ptax написал :
1p+n лучше тем, что не уменьшает выделенную мощность на величину входящего тока заземлителя.

Коммутация PEN запрещена.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
1P+N тоже неплохо, если электрик фазу с нулём не перепутает

dmvt1 написал :
Разрывать надо оба провода, т.к. появление на нуле фазы в нашей стране большой редкостью не является.

ВТБ! написал :
Коммутация PEN запрещена.

Наблюдается "небольшой" парадокс: если на ВЛ вместо ноля появится фаза, двухполюсным автоматом отключаем питание оборудования, а по PEN на PE заземляющие контакты розеток приходит фаза?

ppkvin написал :
если на ВЛ вместо ноля появится фаза

Обрыв PEN и перехлёст фазы с нулём после обрыва?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
Обрыв PEN и перехлёст фазы с нулём после обрыва?

Ну пускай так (возможны варианты с перепутыванием, утечкой и т.д.), неважно по какой причине.

ppkvin

ВЛИ - если и оборвёт, то все жилы разом.
И регулярные повторные заземления.

Иначе ТТ - и мы "в танке".

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
Иначе ТТ - и мы "в танке".

Я к этому и веду.
Жизненные ситуации такие бывают... никакое ПУЭ не учтёт.
Кроме того, в "танк" проще завести аварийное питание от генератора.
И еще в "танке" хорошо отопительному котлу - современному...

Регистрация: 17.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Думаю меня поддержат ИТОГО???

alsergo написал :
Автомат на ввод - 1p+N или 2p?

alsergo написал :
какой оптимальнее?

На вопрос пока никто так и не ответил.
А вариантов не так уж много, вернее три. Может кто-то не посчитает за труд и даст исчерпывающий ответ.

2p

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Неофит2 написал :
А вариантов не так уж много, вернее три.

Я насчитал два - 2Р и 1Р+N.
Если вы используете автоматы Легран, то при дефиците места в щитке себя окупит 1Р+N - он занимает один модуль. Если места в щитке полно, то приходите в магазин и смотрите на цены - тендер выигрывает автомат с минимальной ценой. То же самое и при использовании автоматов других производителей, где оба автомата занимают 2 модуля.

Если все линии после УЗО, то двухполюсный автомат на вводе пустая трата денег.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Неофит2 написал :
На вопрос пока никто так и не ответил.
А вариантов не так уж много, вернее три. Может кто-то не посчитает за труд и даст исчерпывающий ответ.

  • прежде всего, любые отклонения от проекта чреваты именно тем, что кто-то что-то перепутает, поэтому- как в правилах дорожного движения- не надо "оригинальничать", хотя бы в доступном всем этажном щитке...надо делать "как все"

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

".. исчерпывающий ответ..." - это только в сказках может стопроцентный вариант, жизнь она сложнее... Вот допустим у меня ввод на 8 кв. дом (СЖФ) 220V треугольник :-))

avmal написал :
Я насчитал два - 2Р и 1Р+N.

Я имел в виду вариантов ответа:

  1. лучше 2р
  2. лучше 1р+N
  3. без разницы

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

2р так как если использовать 2 отдельных автомата это запрещено... так как при выбивании автомата N у вас остаётся фаза и соответственно вы можете под неё попаасть... при выбивании автомата 2p выключается и фаза и ноль что и требует ПУЭ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zoro написал :
2р так как если использовать 2 отдельных автомата это запрещено... так как при выбивании автомата N у вас остаётся фаза и соответственно вы можете под неё попаасть... при выбивании автомата 2p выключается и фаза и ноль что и требует ПУЭ...

А что случится при выбивании автомата 1Р+N?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Zoro написал :
при выбивании автомата 2p выключается и фаза и ноль что и требует ПУЭ...

  • ПУЭ не требует обязательного разрыва и фазы и нуля в автоматах защиты от кз и перегрузок
  • я привел фото подключения автоматов в квартирном щитке с сайта Шнейдер Электрик - это соответствует ПУЭ, ГОСТу и МЭК...
  • отгорание ноля никакой автомат не определит ( хотя вероятность его отгорания - из-за увеличения числа соединений в цепи этого нуля дополнительных клемм что автомата 2р, что автомата 1р+н
  • только увеличится)
  • введение в схему УЗО автоматически решает проблему разрыва и фазы и ноля
  • поэтому периодически возникающие тут "ужастики" про отгорание ноля, которое, якобы страшная проблема, которую никто не хочет решать - блеф...
  • отсутствие несблокированнного с фазным в нулевом проводе автомата или предохранителя и закрепление нулевого провода отдельным винтом на шинку рабочего или корпус щитка - если это так по проекту
  • вполне достаточно...
  • заземлеие третьим проводом вообще снимает проблему неотключаемого рабочего нуля
  • поскольку через него не идет ток при нормальной работе, а только при аварии, греться-отгорать ему тем более не с чего до нее...
  • меняя всегда поражает, как неспециалисты выдумывают "собственные" решения , которые "решают серьезные проблемы", которые якобы "не видят электрики" и начинают заниматься "улучшениями", как правило, только ухудшающие надежность и безопасность и даже создающие дополнительную опасность окружающим..
  • представьте гипотетический случай: этаж без света,"электрик" недостаточно квалифицирован или трезв
  • он при свечке срочно делает свет хозяйке, чтобы та не пропустила любимый сериал
  • в этажном щитке все автоматы 3-х квартир сделаны по проекту- однополюсными, а у одной они "в оригинальном исполнении"
  • ошибиться и ,например, подать фазу на ноль в такой ситуации - только вопрос времени...
  • переполюсовку сделать и в квартирный щиток фазу и ноль подать "в обратной полярности" - тем более
  • а теперь уже в квартире нулевая шинка оказывается под фазой - и что дальше?

Valeryko написал :
и что дальше?

Если применять проводники с "правильными" расцветками изоляции жил, диф.защиту и изолированные шины, тогда этих проблем можно избежать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Если применять проводники с "правильными" расцветками изоляции жил, диф.защиту и изолированные шины, тогда этих проблем можно избежать.

1.Цвета на вводе могут и не быть у проводов (точнее-= они точно все одного цвета)

  1. Дифзащита ПОСЛЕ вводного автомата устанавливается
  2. Я ставил щиток АВВ серии Европа там дорогущие шины ноля и земли (по 170 рублей) были неизолированы
    • ивсе это ради "опасности постоянного отгорания ноля" (хотя через фазу точно такой же ток течет)

Valeryko написал :
ивсе это ради "опасности постоянного отгорания ноля"

Да нет же - это ради отказа от использования взрывоопасного двухполюсного пакетника до счётчика.

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

я вообщето говорил про 2 отдельных автомата однополюсников... один на 0 второй на фазе причем они вместе несвязаны... а если автомат двухполюсный или однополюсный только на фазе это можно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zoro написал :
я вообщето говорил про 2 отдельных автомата однополюсников...

А вопрос был про выбор между автоматами 2Р или 1Р+N.

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

ну тогда поддерживаю схему от Valeryko...
хотя я для себя сделал год тому назад по другому...
вводной автомат двухполюсник 50А(эл. сеть позволяет)... счетчик на дин рейку, группа распределения... 3-УЗО
1) для группы розеток 30мА
2) для группы освещения 30мА с целью защиты от КЗ итд итп...
2) для "особо опасной" группы 10мА - кухня, ванна..
далее на каждое УЗО по автомату... даже на освещение тоже автомат 4А на комнату...
зато как удобно менять лампочку выключил свет в комнате включил торшер...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zoro написал :
ну тогда поддерживаю схему от Valeryko...

Ничего странного, хотя я эту схему и не видел.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
Да нет же - это ради отказа от использования взрывоопасного двухполюсного пакетника до счётчика.

???

  • а что, до счетчика теперь можно самому делать все что угодно, например, пакетники менять (кстати, в моей 12-этажке ни один не взорвался за 20 лет- гл. энергетк- мой бывший коллега, так что знаю)

Zoro написал :
ну тогда поддерживаю схему от Valeryko

  • это схема по ГОСТ Р 51628-2000, а не моя - и без "усовершенствований" которыми, "благими намерениями усыпана дорога в ад"- не надо "дпполнительных улучшений", не надо "лучше", надо "как положено про проекту, правилам "данной местности" и принято у всех...
  • "оригинальничанье" в "отдельно взятой квартире - еще ладно- поубивает только Вас и Ваших квартирантов, а вот в щитке на несколько квартир да и вообще в подъезде - чревато...

avmal написал :
Ничего странного, хотя я эту схему и не видел.

  • она на этой странице - вот Вам еще ссылка на схему по ГОСТ, а не на доморощенную отсебятину:

Valeryko написал :
а что, до счетчика теперь можно самому делать все что угодно, например, пакетники менять

Автомат предлагается после счётчика - чтобы к тем пакетникам даже не прикасаться.
У меня, к примеру "сэкономили" - было два пакетника на 4 квартиры, рвут только фазы. На одном (моём ) встречались две фазы. После отказа (не присутствовал) поставили ещё один пакетник - ещё более опасный. Отключать его не рискую.