Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35
#567578

Въехали недавно в новую квартиру в недавно построенном доме. С удивлением обнаружил какие-то пластиковые водопроводные трубы. Решил че за фигня, поменяю ка я их на металлопластик, на съемной квартире такие видел. Но почитав сей форум, решил оставить PPR.
Вот только возникла необходимость подключения проточного водогрея и стиралки ну и фильтров с редукторами. Бюджет ограничен (ипотека), поэтому хочу сделать сам. Посему прошу совета у форума, как все лучше сделать и избежать ошибок
Исходные данные:
Вертикальная разводка х.в. PPR, г.в. - металл. Горизонтальная разводка выполнена PPR трубами 20мм фирмы SSMK (www.ssmk526.ru): для х.в. PN10, для г.в. определить не смог, на вид одинаковые, но местный сантехник говорит, что PN20.
К трубе х.в. подключены смеситель в ванной, на кухне, унитаз и пожарный шланг, к трубе г.в. соответственно только оба смесителя. Практически вся разводка выполнена в туалете. Смеситель в ванной (левая стена туалета) подключен напрямую к трубам (на эксцентриках) вмазанных в стену, т.е. со стороны ванны из стены торчит наружняя резьба от комбинированной муфты. На кухне (правая стена туалета) около метра PPR труб заходят в угол кухни, там гибкая подводка до раковины.

Хочется подключить:

  1. Катриджный фильтр в Slim корпусе и редуктор Honeywell с манометром (порядок правильный?) сразу после счетчиков на г.в. и х.в.
  2. На г.в. сразу после редуктора трехходовой кран для выхода водогрея.
  3. На х.в. кран для входа водогрея. Водогрей будет висеть в полуметре над бачком унитаза
  4. Также трубу (~2м) в ванну для СМ
  5. Ну и в идеале пару комбинированных тройников на кухне для ПМ и фильтра питьевой воды

Вопросы:

  1. Можно ли все это реализовать без замены всех PPR труб и соответственно без прокладки заново труб на кухню и в ванну, т.е. разрезал, потом припаял новый кусок через муфту? Просто, например, тройник г.в. (после счетчика, ведет на направо на кухню через стенку и налево дальше по туалету) стоит прям около стены на кухню. Как врезать между счетчиком и этим тройником фильтр, редуктор и трехходовой кран ума не приложу... Может разрезать трубу перед тройником и поставить на нее заглушку? А от счетчика протянуть трубу в другое место?
  2. При монтаже водопровода придется снимать унитаз. Какие проблемы могут встретиться при его отключении от канализации и главное как его потом обратно к ней подключить?
  3. Где и как оптимально установить фильтры и редукторы?
  4. Можно ли потом будет весь правый угол закрыть чем-нить звукопоглощающим. Водичка оказывается здорово шумит в этих трубах... Особенно канализация...
  5. Если не менять целиком всю горизонтальную разводку, можно ли ставить трубы и фиттинги другого производителя или нужно строго того же самого (SSMK)

Заранее спасибо за советы... Живущим в Питере запросто смогу отплатить пивом!

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

хм...
А я что-то не так написал? Или на глупые вопросы здесь не отвечают?

kodmis написал :
хм...
А я что-то не так написал? Или на глупые вопросы здесь не отвечают?

скорее всего всех достали новечки с просьбой и советом очень много бодобных тем почитай

1 трубы всеравно придется переделывать !
2 унитаз может сломаться
5 на практике ставил разные фитинги проблем небыло

я не понял у вас стояк горячей воды железный ,а холодный ПП?
Да наверное решили с экономить при строительстве

2kodmis Нормальный,обычный вопрос,человека,сходу решившего взять Эверест.Для завсегдатаев же -тема обьезженная. Жаль что я не в Питере ... поэтому совет,попробуйте поиском на Мастерсити, обсуждалось не единожды,а если вопросы остануться-тогда ... милости просим !
"Все флаги в гости будут к нам!" Удачи в поиске !

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Дядя написал :
1 трубы всеравно придется переделывать !
2 унитаз может сломаться
5 на практике ставил разные фитинги проблем небыло

Спасибо за ответы...

  1. Что значит "переделывать трубы"? Тянуть трубу заново от стояка до каждого потребителя, даже до тех которых уже протянуто? Почему нельзя врезаться в существующую разводку?
  2. Унитаз может сломаться, даже если на него просто сесть... Уточню вопрос: подскажите как соединить унитаз (указанный на фото) к отводу канализации.. Нужно ли там промазывать герметиком или там должна быть уплотн. манжета? Может где-то можно прочитать про подобное соединение?

  3. Ага, спасибо, про фиттинги понял. А на что может повлиять если устанавливаемые трубы другого производителя будут иметь другой внутр. диаметр?

Дядя написал :
я не понял у вас стояк горячей воды железный ,а холодный ПП?
Да наверное решили с экономить при строительстве

Именно так. Вертикальная труба гор. воды металлическая с заземлением..

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Tehnik-san написал :
kodmis Нормальный,обычный вопрос,человека,сходу решившего взять Эверест.Для завсегдатаев же -тема обьезженная. Жаль что я не в Питере ... поэтому совет,попробуйте поиском на Мастерсити, обсуждалось не единожды,а если вопросы остануться-тогда ... милости просим !

Понимаю что тема объезженная. Искали - знаем Но с другой стороны, я не вижу здесь чтоб завсегдатаи обсуждали свои профессиональные вопросы... В основном вот подсказывают таким как я новичкам (ну может более продвинутым новичкам .. В поиске был первым делом, вопросы остались и вполне конкретные, см. 1-5... В основном вообщем-то интересует 1й вопрос:
как врезать в разводку гор. воды фильтр с редуктором и трехходовой кран на водогрей между отводом со стояка после счетчика и поворотом трубы на право (на кухню - см. фото 2) ибо ломать стену нежелательно...

И еще, Tehnik-san, спасибо за поддержку

kodmis написал :

  1. Ага, спасибо, про фиттинги понял. А на что может повлиять если устанавливаемые трубы другого производителя будут иметь другой внутр. диаметр?

такого не бывает все трубы ПП по диаметрам одинаковые.

kodmis написал :
Почему нельзя врезаться в существующую разводку?

можно но если это не препятствует вашим планам. (если уже существующие трубы не мешают).

kodmis написал :

  1. Унитаз может сломаться, даже если на него просто сесть... Уточню вопрос: подскажите как соединить унитаз (указанный на фото) к отводу канализации.. Нужно ли там промазывать герметиком или там должна быть уплотн. манжета? Может где-то можно прочитать про подобное соединение?

есть специальные гофры и переходники для унитаза и коналии. Зайдите в любой магазин по сантехнике и продавци вам покажет.

Если вы новичок и живёте на первом этаже, то можно и поэксперементировать для опыту ...

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Дядя написал :
есть специальные гофры и переходники для унитаза и коналии. Зайдите в любой магазин по сантехнике и продавци вам покажет

На фото 4 видно что все гофры и переходники для подключения унитаза есть (на самом деле там просто фасонина с отводом). Я просто боюсь что, сняв унитаз и установив трубы под воду, окажется что для обратной установки этого же унитаза, нужно заливать соединение герметиком или там еще какие-нибудь тонкости, которые я не смогу предусмотреть и придется бегать искать по магазинам чего-нибудь или какого-нибудь спеца... Хотя наверное зря парюсь, просто ни разу этого не делал...

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

ДК написал :
Если вы новичок и живёте на первом этаже, то можно и поэксперементировать для опыту ...

Вы про каналью? Наверное этот опыт мне бы не понравился ...
Живу на пятом, так что надеюсь г..ном не залепят...

kodmis написал :
На фото 4 видно что все гофры и переходники для подключения унитаза есть (на самом деле там просто фасонина с отводом). Я просто боюсь что, сняв унитаз и установив трубы под воду, окажется что для обратной установки этого же унитаза, нужно заливать соединение герметиком или там еще какие-нибудь тонкости, которые я не смогу предусмотреть и придется бегать искать по магазинам чего-нибудь или какого-нибудь спеца... Хотя наверное зря парюсь, просто ни разу этого не делал...

не придумывайте себе проблем если нормально снимится то и нормально поставится.
ну если сламаете то в перед в магазин

я раз десять снимал и ставил гофру пока унитаз примериеш к месту не чего не ломалось и герметика не надо , но раз боитесь то купите на всякий случай

Чего вы человеку мозги парите с какими-то гофрами, переходниками?
Неужели на фото не видите обычный тройник в котором стоит резиновая манжета - снимай/ставь хоть 100 раз.
Правда там у него ещё силиконовым герметиком намазано зачем-то, но это ерунда, отвалится моментом ибо сцепление с ппр у него почти нулевое.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Пользуясь случаем, спрошу: чем так плоха гофра? Много на форуме видел сообщеий, что ставить гофру не есть хорошо. А почему? Что с ней сделается?

Тычоблин написал :
чем так плоха гофра?

... если ее монтирует человек с руками и мозгами, то ни чем. Со временем правда осадок от фекалий просвечивает через полупрозрачные стенки сего девайса

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

BorisM написал :
Неужели на фото не видите обычный тройник в котором стоит резиновая манжета - снимай/ставь хоть 100 раз.
Правда там у него ещё силиконовым герметиком намазано зачем-то, но это ерунда, отвалится моментом ибо сцепление с ппр у него почти нулевое.

Ага, спасибо.. Я примерно так себе это и представлял.. Правда меня вот тоже герметик смутил...

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Еще возник вопрос: насколько надежны полипропиленовые шаровые краны по сравнению с металлическими? Кто-нибудь вообще ставит ППР краны? Не видел их просто ни на одной фото разводки, что есть в этом разделе...

Хочу иметь возможность перекрывать краном сегменты разводки.. Вот и думаю, что лучше ставить 2 комбинированные муфты, а между ними кран, напр, Бугатти. Или приварить "PP-R Шаровой кран", типа вот такого:

kodmis написал :
Еще возник вопрос: насколько надежны полипропиленовые шаровые краны по сравнению с металлическими? Кто-нибудь вообще ставит ППР краны? Не видел их просто ни на одной фото разводки, что есть в этом разделе...

целый дом стоит на этих кранах 15 лет не один не потек покрайней мере притензий небыло

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Так уж и 15? Я думал, что это сравнительно новая технология.

Тычоблин написал :
Так уж и 15? Я думал, что это сравнительно новая технология.

знаете 15 лет это мне кажется маленькая цифра я точно уже не помню.
но технология эта не новая

целый дом стоит на этих кранах 15 лет не один не потек покрайней мере притензий небыло
Не реально! Дядя перепутал с чем то, не было пп 15 лет назад, а на счёт кранов: поставили с дуру в одном котедже и приехали через 2 года (никто эти краны не крутил) попробовали а они все проворачиваются и поменять их проблеммно оказалось. Больше не пользуемся. И на сколько я знаю сантехники руками и ногами упираются но их не ставят.

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Aleksei написал :
Больше не пользуемся. И на сколько я знаю сантехники руками и ногами упираются но их не ставят.

А как быть тогда? 2 комбинированные ПП муфты и шаровый металлический кран между ними? Запарно делать, да и резьбовых соединений дофига получится..

Всего 2 резьбовых соединения + кран с американкой. Дешевле раза в два.
Второе!
При дальнейшем обслуживании, что бы поменять кран, вам придётся резать пп. или сразу ставить 2 пп. американки что значительно более трудоёмко и дороже первого варианта.
Правда возможно с тех далёких времён когда мы ставили пп краны ихнее качество улучшилось, потому как мы ставили чут ли не первые появившиеся краны, может техническая эволюция и сделала из них что то приемлемое, если честно, уже 3 года их не куда не ставили.

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Aleksei написал :
Всего 2 резьбовых соединения + кран с американкой. Дешевле раза в два.

, артикул 320 (муфта-штуцер и накидная гайка)
Что вроде вот такого?