Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#575831

Посмотрите расчетик с цифрами, что дает завод. Отличия от импорт. вентов почти нет, по харак-кам примерно одинаково.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ким написал :
только цифры черезчур ломовые взяли.

  • На фильтры хватит того что не указали на графиках (то о чем я писал выше, о занижении диаграмм)
  • Если по всей длине использовать шумогл. воздуховод то

kolyma70 написал :
1метровый глушитель на выходе на балконе

не нужен. Тогда получается, что набежит отсилы 200Па, плюс запас - 250 Па. Опять все это очень грубо

Это мое мнение и его не навязываю

kolyma70 написал :
"гибкие-шумопоглащающие-гибкие

читать "гибкие шумопоглащающие-теплоизолированные"

И сделать все воздуховоды "гибкие-шумопоглащающие-гибкие"+1метровый глушитель на выходе на балконе .Ну а если "перерасход"небольшой-можно и уменьшить скорость , а не менять вент. в обратном случае.

Вот!Вот и получается что в моей системе(ха , еще не в моей) необходимо "преодолеть сопротивление" в: +- 100Па ... + ...+-30Па( EU3) +...+- 70Па (EU7) + закладываем на загрязнение +-150+150Па =500Па!!!Отнимаем на "глупость" 100Па( для меня даже многовато)=400Па.Проходят по параметрам:Ostberg ck160c, shuft cf160s(710m3-390па),и подобные с расходом от 650-700м3 и выше и от 400Па и выше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

EU 3 - 20-30 Па, EU 5 - 50-70 Па, EU 7 - 70-80 Па - это для чистых фильтров. Критерий загрязненности у каждого свой, но как бы считается +150 Па к сопротивлению фильтра. Опять эти данные грубые, т.к. все зависит от типа фильтра, конструкции и т.д.

P.S. Диаграммы на вентиляторы, сколько не сталкивался, занижены

Это мое мнение и его не навязываю

Вы попали в точкуПо сопрот.сети-я посчитал, накинул 10% получил грубо 100Па.Но!Это без фильтра(а я думаю о 2-х).Последние 2-3 дня рыл абок и др. сайты на теьу сопр. фильтров - у производителией данных не нашел , а на каком-то ,б не помню точно была такая цифирь-50-200Па!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kolyma70 написал :
Если сглупил-извините , исправьте.

Нет не сглупили, но только цифры черезчур ломовые взяли. Сама приточка возьмет максимум 200 Па, сеть со всеми

kolyma70 написал :
10 поворотов-тройников -сужений, диффузоров или регуляторов расхода..

если вытянетна 100 Па то это хорошо, сеть у Вас короткая

kolyma70 написал :
почему 5м/с-нашел пример рассчета.....

Потому что это более оптимальная скорость воздуха при которой шум от протекающего воздуха минимальна (при правильном подборе воздуховода), при снижении скорости начинает появляться шум от вентилятора по воздуховоду. Извиняюсь но это опять грубое объяснение, не хочу лезть в дебри.

Это мое мнение и его не навязываю

Т.е. получается , грубо : мах. производительностm (TD 800/200) выдает в "голом виде"-без сетей входа-выхода. При соединении его с сетью возд.водов (которая с поворотами, фильтрами, тэнами и т.д. (опять же к примеру) при скорости потока 5 м/с имеет сопротивление 350 Па) получаем производительность по воздуху 200м3/час?!Всего-то?!(почему 5м/с-нашел пример рассчета , там эта скорость принята как усредненая величина(оптимальная).И фильтры рассчитываются из величин- от 50Па до 200Па(в зависимости от степени загрязнения). Так что при применении 2 фильтров, штук 10 поворотов-тройников -сужений, диффузоров или регуляторов расхода +тэн+глушители+сеть до входа легко выйти на приличную цифру 250-300Па.Если сглупил-извините , исправьте.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вы хотите все знать. Грубо:

kolyma70 написал :
а).Что будем иметь на выходе из решеток?

график т.1. Зная сопротивление сети определяется производительность вентилятора на номинальной мощности

kolyma70 написал :
б).Что будет при уменьшении скорости вента?

Сопротивление вентсети зависит от скорости воздуха. Чем скорость меньше тем меньше сопротивление, при пост. сечении воздуховода. Есть определенная зависимость, т.е. сопротивление сети величина не постоянная а зависящая от кучи факторов в том числе и от скорости воздуха. Что дудет с изменением скорости - производительность уменьшится по определенной кривой (2 - изменение сопротивлеия сети, т.3 - производительность на меньшей скорости)

kolyma70 написал :
в). И как сказывается полученная разность в давлении 0 Па , 10Па или 100Па на реальном

Не понял

Это мое мнение и его не навязываю

Всем привет! Вновь возникли вопросы. К примеру:просчитал приблизительно сопротивление сети, фильтров, отводов и пр. Допустим-350Па. Берем к рассмотрению 2 вентилятора: 1.-напор при мах. 350Па и 2.-400 Па. а).Что будем иметь на выходе из решеток? б).Что будет при уменьшении скорости вента? в). И как сказывается полученная разность в давлении 0 Па , 10Па или 100Па на реальном объеме приточного воздуха ? Понимаю , что для кого-то это элементарно , но объясните плиз.С уважением Илья.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

To Ким. Ну конечно же по схеме! Сообщение ваше получил , спасибо.Сейчас собираю силу и энергию в кулак , думаю скоро приступлю к реализации.Возникнут вопросы-обращусь за помощью и консультацией. С уважением Илья.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kolyma70 написал :
Хотелось бы и в гостино-столово-кухонную зону ....

В кухонную зону - низзяяя, ай-яй. Вы хотите кухонные ароматы гонять по всей кварире??? Приток подается в жилую зону, гостиную - столовую, а вытяжка - кухня,санузлы.

Это мое мнение и его не навязываю

Хотелось бы и в гостино-столово-кухонную зону , т.к. там тоже предполагается присутствие людей (искл. ночное время).И эта зона лишена ест. вентиляции , так что над кухней буду устанавливать вент. на вытяжку в сущ. канал на бывшей кухне.(см. схему выше).

kolyma70 написал :
детск. 15 м2 + детск. 13 м2 + спальня 18 м2 =

=46 м2
Воздух наверно будет подаваться сюда, а удаляться через кухню и санузел.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Обычно для квартиры минимум беру 3 куба на 1 кв.м. от общей площади но не выше 2-х крат от общего объема. Все это это зависит от разных условий. И отходим от норм. Например, если используется приточка и ест.вытяжка - то получается не выше 1 крат, т.к. ест. каналы не пропустят больше. Если есть приток и мех. вытяжка - то приток и вытяжка примерно в балансе (притока больше для создания подпора). И последнее - пожилание Заказчика исходя из его возможностей (сюда все входит и финансы, и техн. возможности и т.д.) Так что последнее слово за Вами

Это мое мнение и его не навязываю

И сам запутался и вас запутал. Итак: Площадь общая-100м2.Жилая: зал совмещ.с кухней -столовой- 28 м2 + детск. 15 м2 + детск. 13 м2 + спальня 18 м2 = 74 м2 х высоту пот. 3 м = 222 м3 необходимо продуть min. 2 раза/час= 444 м3/час-производительность вента, но не паспортная , как я понимаю а фактическая , со всеми потерями на 2 фильтра + повороты+трасса+тэн.Или я не прав , и считать надо площадь жилая(или вся?) х 3? Объясните

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kolyma70 написал :
210м-это не кубатура , а площадь....

Если правильно понимаю - квартира 210 квадр. метров. Если так то до нормы приток получится менее 1-го крата

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за ответ, но я ошибся(ночной кретинизм)-210м-это не кубатура , а площадь! То есть если закладывать , то хотя бы 2-х кратный обмен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Зонт кухни - СК125С Ostberg, Вытяжка из кухни - TD 250/100 (S&P), Приточка - СК 160В Ostberg - на два фильтра маловато но лучше его, СК 160С Ostberg - многовато и шумный на максимуме, который немного побороть можно но не весь.
P.S. Крепежи для вентом обычно продаются там же где и вентиляторы

Это мое мнение и его не навязываю

Теперь сломал мозг в плане выбора основного(по схеме) вентилятора в приточку.На объем жилой площади прибл. 210 м3 и 4 человеках(2 детей) что есть по объему-давлению(для примера): 1)Vent TD350/125 -2-х скор.-300/360 м3/ч(1/2скор.);110/150Па (совсем слабый?) 2)...........500/160...............-400/535.......................220/295Па (не совсем слаб.,но?) Эти ТD (см.выше), имхо - удобны крепежом к стене и вроде самые тихие,но нет плавной рег.скор. 3)Vent 125("шайба")-410 м3, 360 па 4)........160............-760 м3, 440 па Жаль нет чего-то среднего по произ-ти-напору (125 может не хватить из-за потерь , т.к. хочу ставить 2 фильтра- G3+G7,+ повороты-трасса, а 160- не слишком-ли мощный?(опять же лишний шум)). Ну и аналоги("шайбы") от Systemair: K125XL-320m3, K160M-450m3, K160XL-705m3 нет данных по напору. Смотрел Shuft серию Sh.e.l.f Tube 160 -"рабочая точка при мах. расходе м3/час/Па-460/0 , точка при мах. напоре м3/час/Па-0/310" - эта формул-ка - аналог производит-ти-напору? Та-же линейка-160 XL-695/0...0/400. Не пойму на какую цифирь ориентироваться исходя из потерь давления по трассе, т.к. наверняка указаны данные на выходе из вента? Беря с запасом попадаешь на шум+работать он будет всегда на пониженном режиме? И еще вопрос-какие венты используются в уже готовых приточках? И как крепить к стене эту "шайбу" шоб от вибрации не разболталась? Опять куча как да почему? Если не в напряг-ответьте!? С уваж.-Илья.

Живу на "севере", но чертовски мобилен!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

В каком районе Москвы живете??? Может что рядом возле Вас что-то есть ???

Это мое мнение и его не навязываю

То Ким (и к другим участникам форума):посоветуйте пож-та - на какую контору обратить внимание в плане закупки необходимой комплектухи? kantser77@mail.ru Заранее спасибо всем!

Большое спасибо за советы. Воспользуюсь!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

kolyma70 написал :
1.какой канальник добавить к зонту

Любой кубов на 250-300 и с напором 100- 150 Па Этот вент должен только помочь зонту протолкнуть воздух. Это получается где-то вент на 100 или 125 но сильные, значит более шумные, поэтому и предлагаю убрать на балкон

kolyma70 написал :
2.их необходимо запаралелить на вкл.?

Самый простой и дешевый вариант. А так - на сколько фантазии хватит.

kolyma70 написал :

  1. на вытяж. из под потолка кухни на какой объем выт. выбрать вентилятор?(

Правильно написали - 100 кубов хватит

kolyma70 написал :

  1. по решеткам-не много в спальне 2 шт.

одной достаточно

Это мое мнение и его не навязываю

Попытка присоединить схему.И вопрос в догонку-1.какой канальник добавить к зонту чтобы они не мешали др.-другу работать?2.их необходимо запаралелить на вкл.? 3. на вытяж. из под потолка кухни на какой объем выт. выбрать вентилятор?(100 не много?и ставить его возле входа в шахту вентиляции или можно прибл. посередине-в нежилой зоне?4. по решеткам-не много в спальне 2 шт.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Плоховато на фотке видны размеры.

kolyma70 написал :
1.Производительность вентилятора-700 куб./час-хватит?

Даже немного многовато

kolyma70 написал :
2.Сечение вент.каналов -верно?

Проверить все не получается плохо видно, попробуйте еще раз выложить рисунок

kolyma70 написал :
3.Кол-во решеток и диаметр(еще не опред.).

Здесь особо выдумывать не надо. что касается притока - в каждой спальне, в столовой (как у Вас нарисовано) по одной решетке или по паре диффузоров.

kolyma70 написал :
4.Балкон не утеплен-будет вент. работать норм. или сделать короб с теплоиз. вокруг всей конструкции в надежде на сохранение выделяемого тепла?...

Лучше конечно сделать и как экономию тепла и чисто эстетически. При использовании моноблока - утепляется только воздуховод до входа в квартиру

kolyma70 написал :
Рядом со входом вент.канала в комнату проходят 2 трубы

На здоровье, но не прислоняйте воздуховод к трубе - загудит и отопление и вентиляция.
Что касается кухни (т.е. того помещения где надпись Кухня). И на вытяжку из помещения и от зонта желательно поставить венты, сильно длинные прямые участки.

Это мое мнение и его не навязываю

После долгого "изучения" форума идеи обрели вот такое воплощение. Итак имеем:4 комнаты требующих вентиляции , суммарный объем-210-215 м3. Объем всей кв.-280-300м3. Высота потолков до отделки-3.1метра.Существующая вентиляция-2 с/у+ кухня ,кот.стала детской. На том месте где будет кухня была гардеробная(без вентиляции), а короба у ее стен воткнули строители в процессе застройки .В первонач. проекте их небыло.В эти вент.шахты выходов нет .Так как всегда "лишних" денег нет, собирать систему буду сам и видимо из отд. компонентов.(не переоценить бы свои способности)Потому и жду помощи и критики.Теперь вопросы. 1.Производительность вентилятора-700 куб./час-хватит? 2.Сечение вент.каналов -верно? 3.Кол-во решеток и диаметр(еще не опред.). 4.Балкон не утеплен-будет вент. работать норм. или сделать короб с теплоиз. вокруг всей конструкции в надежде на сохранение выделяемого тепла? Ну и на закуску ,как тут говорилось-"кулибиничество". Рядом со входом вент.канала в комнату проходят 2 трубы стояка отопления кот. в любом случае будут закрываться коробом из ГКЛ. И родилась идея (может и бред.)-использовать тепло выделяемое этими трубами по всей нехилой 3-х метровой длине от пола до потолка. Т.е. после входа в комнату , возле пола, вент.канал (для лучшего нагрева -из оцинковки) делает поворот и идет под потолок , плотно прикрепл. почти между труб .Исходя из возможного таким образом донагрева можно ТЭН брать с недогревом(экономия). А саму конструкцию теплоизолировать пенофолом (фольгой к трубам с вент.каналом), обложить к примеру роквулом (доп. шумо и тепло изоляция) и зашить ГКЛ. Цена вопроса невелика , а плюсы ?..И последнее. Т.к. на проектир. кухне нет ест. вентиляции - вопрос:ставить ли канальник в нарисованный канал (из кух.-столовой в детскую).Планирую пустить его(канал) под самым потолком, а в бывш.кухне вытяж. отверстие находится ниже потолка на 30-40 см .Пройдет ли воздух ?: а) из-за длины канала-5-6м б)из-за понижения . И если ставить канальник- видимо самый тихий и небольшой производительности?(пост. вкл.) Уф!!! Вот это я понаписал! Жду критики С ув. ко всем форумчанам-Илья.