Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#574744

Specky написал :
Но с винтами другое дело - пока винт не дошёл до упора, он закручивается без усилий. Поэтому крутя отвёрткой за еёный стержень винт вгоняется очень быстро даже быстрее чем нормальным шуриком на первой скорости, а потом за полоборота просто затягивается.

Я с вами полностью согласен, сам так и делаю.

Specky написал :
Ну чего я элементарные вещи объяснять буду?

Я имел в виду работу с саморезами, а вы с винтами, у которых нет проблем с прохождением резьбы. Почему? Кто сказал про винты? А про хорошую резьбу? А про саморезы? ;-) Просто каждый понял по-своему.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Specky Ну почему? Когда комп собирается, там резьба есть, но неполноценная. Прорезать её вполне можно винтовёртом.
Поясню: я некоторое время (назад) возглавлял отдел, собиравший компы. Замечено было, что с винтовёртами комп собирался втрое быстрее (это ведь не чистое кручение, ещё и прочие операции (без софта, но включая настройку BIOS.)
Винтовёрты применялись B&D DC9019 type 1.
180 rpm, 3.6 V, 3 N*m.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

блин, ну вот прямо сейчас взял отвёртку, саморез канпьютерный, крутанул отвёртку пальцами за стержень - саморез мгновенно завернулся, чуть-чуть подтянул его и всё

резьба естественно уже была нарезана в отверстии, а если её там нет, то с помощью этого винтовёрта всё равно нарезать проблематично

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Specky написал :
винт вгоняется очень быстро даже быстрее чем нормальным шуриком на первой скорости

неправильно. Далеко не все винты и не всегда так вкручиваются. Если говорить о саморезах (в том же компе половина - винты, половина - саморезы) вообще не так.
Видимо, у Вас такая специфика. Но это совсем не общее место...

Баловство! В нужный момент обязательно подведет.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

iGor_78 написал :
Руками быстрее? Ну если это...

У меня на отвёртке 180 оборотов - маловато. Это же не шуруповёрт, а винтовёрт. Саморез действительно руками дольше и труднее заворачивать, чем девайсом с такими оборотами.

Но с винтами другое дело - пока винт не дошёл до упора, он закручивается без усилий. Поэтому крутя отвёрткой за еёный стержень винт вгоняется очень быстро даже быстрее чем нормальным шуриком на первой скорости, а потом за полоборота просто затягивается. Ну чего я элементарные вещи объяснять буду?

Правда винтовёртом можно одной рукой завернуть, а отвёрткой - задействовать обе руки надо. Ещё это блек и деккер не переламывается пополам, в отличие от китайской - а эта опция мне, к примеру, очень нужной бывает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
"насос какой-то" (c) Kvost

Видимо, давно было сказано

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 iGor_78 опыт много лет назад показал, что 180 /мин (раньше были такие B&D) - это втрое быстрее, чем руками!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Specky написал :
130 оборотов - это шутка, да? Или опечатка может? Если правда - то тут точно руками быстрее завернуть получится.

Это не опечатка. Мало, конечно, но по мне - все-равно лучше, чем руками. Руками быстрее? Ну если это... "крепкие мужские руки"... 2 оборота в сек., да немало крепежа... - "насос какой-то" (c) Kvost

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Не, бестолковый девайс. Рублей двести к нему уйдёт на аккумы (это если никель-кадмиевые, металл-гидридные - ещё соточку), плюс зарядка более-менее умная всяко выше пяти сотен стоит, а то и под штукарь.

130 оборотов - это шутка, да? Или опечатка может? Если правда - то тут точно руками быстрее завернуть получится.

Аккумы без использования не дохнут, если у них цепь разорвана. Они саморазряжаются, не то чтобы слишком быстро, но всё же (от качества сильно зависит).

Для периодического использования самое то - типовая китайская отвёртка в чумуданчике с набором насадок. Может она не так красива, но оборотов у неё поболее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DW написал :
Главное его не усердствовать при использовании с заблокированным шпинделем, как обычную отвертку, может не выдержать

Это точно...

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Главное его не усердствовать при использовании с заблокированным шпинделем, как обычную отвертку, может не выдержать, были случаи. А так очень даже удобно.

мне такой достался в подарок при покупке болгарки B&D
но момент для закручивания саморезов слабоват, докручивать отверткой приходится, а вот в машине ковыряться самое то, вещь удобная, хомуты, саморезы.. особенно там где не удобно рукой крутить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 klm_at_home основных недостатка 2:
1) малый крутящий момент. Технику там или ПК покрутить можно, а саморез в дюбель в стене он уже не вкрутит...
2) малые обороты. Быстрее, чем руками, но медленнее, чем шуруповёртом или дрелью.

А съёмные батареи - это хорошо. Можно купить хорошую зарядку и лишний комплект и горя не знать...
Мне пришлось в аналогичном девайсе умершие батареи заменить на... АКБ типоразмера АА. Впаять, к сожалению.

Хочу купить сабж т.к. покупать что-то более серьезное смысла нет- что-то делаю редко. Как мне объяснили, аккумуляторы без использования- умирают. Тут же пальчиковые аккумы- сели- выкинул-купил новые.