Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#568053

После остекления лоджии хочу отделать ее пластиковой вагонкой (или ПВХ панелями, пока не разобрался чем отличаются). Но вот что смущает. Несколько раз слышал и читал, что материал очень нежный, то кто-то то носком обуви вмятину сделает, то локтем, то каким-нибудь крупногабаритным предметом, который выносится на лоджию, а кто-то вообще, шваброй :-) Так вот такой вопрос - как выбрать вагонку-панели попрочнее? Или может (глупая мысль) нижние сантиметров 30-50 под парапетом (где вероятнее всего повредить ногами) обделать....ламинатом? Прочность - более чем достаточная, выбор расцветок и рисунков большой.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

rgl написал :
Несколько раз слышал и читал, что материал очень нежный, то кто-то то носком обуви вмятину сделает, то локтем, то каким-нибудь крупногабаритным предметом, который выносится на лоджию, а кто-то вообще, шваброй :-)

Все это есть - но, видимо, в исключительных случаях. Три балкона отделал уже такой вагонкой, первому - три года. Ни царапины, ни вмятины ни на одном. Но теоретически - вполне возможно.

rgl написал :
обделать....ламинатом

так и поступите

Так все-таки... линолеум быват обычный, а бывает полукомерческий. По виду не отличишь, а прочность многократно выше. Ламинат тоже бывает разных классов износостойкости, и керамическая плитка. А как же пластиковая вагонка? Неужели вся одинаковая?
Насчет ламината - говорят он даже в комнате (т.е. при более-менее постоянной температуре-влажности заметно меняет размер, а как поведет себя на лоджии, где утепление чисто символическое? Не предназначен он для таких условий.

Действительно, пластиковая вагонка бывает разной толщины. Проверить можно легко надавливая пальцем на ребро. Тонкая проминается и ее лучше не брать.

rgl написал :
А как же пластиковая вагонка? Неужели вся одинаковая?

Что она делится на бытовую и (полу)коммерческую - слышу первый раз. Она различается шириной и толщиной материала. В свое жилье я бы ее не поставил.

rgl написал :
Насчет ламината - говорят он даже в комнате ...

верно, ламинат = картон, при незначительном перепаде влажности довольно сильно расширяется/сжимается

з.ы. а в чем собственно проблемма? сходите в магазин и проверьте прочность

У меня стоит 3-ий год, больших проблем нет , но прочность невысокая, можно поставить МДФ панели, однако размер играть будет.

Моей знакомой, отделали лоджию вагонкой пвх(нанимала фирму), так на следующий же день, она, нечаянно уронила москитную сетку на стенку... Вагонка, буквально рассыпалась в месте контакта, и ещё +-10см вдоль А ведь это было летом, а что будет зимой?! Пришлось менять целиком вагонину - хорошо, что оставались "излишки", но канитель ещё та...
Панели пвх, в этом плане, прочнее, и врят ли так рассыпятся - у них наружний слой крепче, хотя, наверно тоже разные бывают... Надо, действительно, только на ощупь пробовать.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Mikyur написал :
Пришлось менять целиком вагонину - хорошо, что оставались "излишки", но канитель ещё та...

20 минут работы, если в центре. Если с краю - 5 минут. Канитель???
ЗЫ Это если на шурупах. На скобы не ставил.

А ПВХ сайдинг? Он вандалостойкий. Ешё вариант - деревянная рейка, но это дороже.

Mals написал :
20 минут работы, если в центре. Если с краю - 5 минут. Канитель???
ЗЫ Это если на шурупах. На скобы не ставил.

это может для специалиста, а для того, кто первый раз его увидел, да ещё и в смонтированном состоянии... Не хотелось попортить смежные детали... Оказалось на скобах - удаляется легко (просто вырезается ножом), а вот вставлять назад... надо ведь, чтоб потом не вываливалось, и не помять соседние...
Да это всё к слову - вопрос-то был о прочности, а она, у именно вагонки пвх, имхо фиговая, хотя, возможно бывает и крепче, но та, что я видел именно такая...