Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#570712

Огромное Вам спасибо за помощь!
Пойду воплощать идею "в металл".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

V_Kar написал :
Все атоматы 1P+N. Правда на варочную "получился" 2Р.

Это хорошо.

V_Kar написал :
Если делать защиту от перепадов напряжения на основе реле перенапряжений+контактор, какой контактор использовать? Можно взять контактор на 25А, но 4Р и
объединить контакты в 2 группы (Увеличиться ли при этом нагрузочная способность до 50А)? Или брать все-таки по-мощнее?

А оно нужно вам в новостройке с новой электросетью? Для сельской местности, где воздушка процветает, я еще понимаю. Но тут ...
А если уж решитесь, то ставьте 2Р-контактор с контактами на соответствующую мощность.

V_Kar написал :
Можно-ли вместо вводного выключателя QS на 63А поставить выключатель-разъединитель 1Р в разрыв цепи управления контактора?

Нет. Ввод - есть ввод. А в цепь управления однополюсник на 2-4А совсем не помешает.

Все атоматы 1P+N. Правда на варочную "получился" 2Р.
Возник еще вопрос. Если делать защиту от перепадов напряжения на основе реле перенапряжений+контактор, какой контактор использовать? Можно взять контактор на 25А, но 4Р и
объединить контакты в 2 группы (Увеличиться ли при этом нагрузочная способность до 50А)? Или брать все-таки по-мощнее?
Можно-ли вместо вводного выключателя QS на 63А поставить выключатель-разъединитель 1Р в разрыв цепи управления контактора?
Ваш совет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

V_Kar написал :
Можно мчаться за "железом"? Или еще чего можно подкрутить?

Можно мчаться, если на освещение автомат 10А поставите и не забудете, что после УЗО желательно ставить автоматы 1Р+N, как и на врочную.

avmal написал :
Ну, более-менее

А чего более, чего менее?
Можно мчаться за "железом"? Или еще чего можно подкрутить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

V_Kar написал :
Ваше мнение?

Ну, более-менее ...

Наконец-то добрался до компа.
После внесения изменений (ввел защиту на освещение, диффавтомат на 10mA на сантехкабину, перегруппировки потребителей и высвобождения одного узо) получилась така схема.
Ваше мнение?

avmal написал :
Тогда я бы поставил, как уже и говорил,

Спасибо.
Вечером буду думать...рисовать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

V_Kar написал :
Это квартирный щит.

Тогда я бы поставил, как уже и говорил, диф 10мА на санузел и осв кухни, коли они вместе уже сделаны, автомат духовки подключил к УЗО 11 вместе с ПММ, поменяв местами номиналы УЗО 3 и 11, а автомат освещения подключил бы к УЗО 3 - лишняя защита не помешает.

avmal написал :
Если честно, то я не совсем понял - это будет кухонный щиток? Или общий квартирный щит?

Это квартирный щит. На фото 2 его схема, она приклеена на дверку. Я просто хотел ввести в него несколько линий от кухни с установкой соответствующих автоматов, узо. Ну и заменить
установленные там приборы на брендовые. На рис.3 красным выделено то, что добавляется к уже
существующему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

V_Kar написал :
А, в принципе, уже можно такую схему воплощать?

Если честно, то я не совсем понял - это будет кухонный щиток? Или общий квартирный щит? Ванну, туалет и освещение кухни можно и так оставить, но я бы поставил диф на 10мА. И распределение автоматов по УЗО, наверное, изменил бы, если бы точно знал назначение щита.

avmal написал :
Я и не говорил про общую линию - я говорил про лишнее УЗО в щитке на ПММ. Автомат-то на машине, как и линия, остаются свои

Понял. Учту.
На рабочем компе нет графического редактора. Постараюсь дома поправить схему.
Спасибо.
А, в принципе, уже можно такую схему воплощать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

V_Kar написал :
По поводу ПММ - в договоре с производителем кухни в требованиях по подготовке помещений указано, что СМ и ПММ следует подключать к отдельным линиям.

Я и не говорил про общую линию - я говорил про лишнее УЗО в щитке на ПММ. Автомат-то на машине, как и линия, остаются свои.

2 avmal
Спасибо за отклик.
"быстро заехать" имелось в виду не сделать кое-как, а что нет времени и возможности
глобально переделать всю электрику с заменой стяжки и устройсва разводки в ней.
Просто добавить к существующему щитку дополнительные линии с заменой в нем девайсов.
По поводу ПММ - в договоре с производителем кухни в требованиях по подготовке помещений
указано, что СМ и ПММ следует подключать к отдельным линиям.
Пожалуйста, еще критика и рекомендации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

V_Kar написал :
Необходимо быстренько заселиться в новостройку, для чего организовать
нормальное функционирование хотя-бы кухни.

Мой вам совет - даже если хотите быстренько сделать кухню, то делайте сразу именно так, как надо, а не временно. Нет ничего более постоянного, чем временное. Потратьте лучше лишний день, но кухню запустите основательно.
И уберите на схеме нашлепки с контактов УЗО, а то все будут думать, что это дифы. И ПММ вместе с автоматом можно подключить к УЗО 63А вместе с розетками - зачем зря место занимать и деньги переводить?

Добрый день, уважаемые форумчане!
Нужен ваш совет.
Необходимо быстренько заселиться в новостройку, для чего организовать
нормальное функционирование хотя-бы кухни.
Требуется организовать подключение следующих приборов:

  1. Варочная панель -7.4 кВт
  2. Эл.духовка - 3.4 кВт
  3. ПММ - 2.3 кВт
  4. 2 блока розеток по 3 поста
  5. Вытяжка, измельчитель, полка с подсветкой -~1.1 кВт
    На кухне имеется розетка (типа ШВ/ШР - ее попробую использовать), в прихожей имеется щиток.
    Схема добавляемого кухонного "аппендикса" выглядит как-то так(рис1)
    Схема квартирного щита на фото 2, где:
    QS - выключатель ввода
    QF1 - освещение
    QF2 - электроплита
    QF3 - УЗО
    QF4 - розетки
    QF5 - розетка кухни
    QF6 - ванная, туалет, осв.кухни
    Щиток планирую поменять, приборы поставить 2P или 1P+N.
    Собственно, измененная схема мне представляется как-то так(рис 3)
    (Прошу сильно не пинать - рисую как умею)
    Вобщем, покритикуйте иль посоветуйте чего, укажите на ошибки.
    А будет оно вообще работать-то?