Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162
#568178

Добрый день.
Есть следующие (уже существующие) задачи:
Снять 4 мм с листа ДСП, и сделать в нем дырки для мебельных эксцентриков (12 мм).

Хотел было купить фрезер Bosch GOF 900/1300, но поможет ли он в данной ситации?

Кроме этого бывают задачи по фигурному вырезанию из ПВХ-пластика, но на данных моделях минимальная скрость 12000 оборотов. Это не много???

Я с фрезерным оборудованием никогда до этого не общался, поэтому прошу совета.

PS

  1. Я понимаю, что только ради этого фрезер покупать не стоит, мне нравится мастерить, надеюсь на дальнейшее использование.
  2. Считаю что инструмент должен быть хорошим, поэтому B&D и иже с ними не куплю.

shornikov написал :
Снять 4 мм с листа ДСП, и сделать в нем дырки для мебельных эксцентриков (12 мм).

Хотел было купить фрезер Bosch GOF 900/1300, но поможет ли он в данной ситации?

Фрезеровать ДСП - самое то. Только фрезы д.б. с твердосплавными напайками.
Отверстия можно делать и дрелью.

shornikov написал :
Кроме этого бывают задачи по фигурному вырезанию из ПВХ-пластика

А лобзиком не лучше?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

shornikov написал :

  1. Я понимаю, что только ради этого фрезер покупать не стоит, мне нравится мастерить, надеюсь на дальнейшее использование.
  2. Считаю что инструмент должен быть хорошим, поэтому B&D и иже с ними не куплю.

Есть задача - есть инструмент. Здесь Вы и Диолдом за 900 рупий прекрасно справитесь.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

А лобзиком моим только дрова пилить , да и острые углы бывают - неудобно.

shornikov написал :

  1. Я понимаю, что только ради этого фрезер покупать не стоит, мне нравится мастерить, надеюсь на дальнейшее использование.
  2. Считаю что инструмент должен быть хорошим, поэтому B&D и иже с ними не куплю.

Я тоже сторонник того, что лучше купить сразу хороший инструмент, чем плохой +хороший, дешевле... Опыт имеется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

shornikov написал :
А нужен ли для этого фрезер?

/Снять 4 мм с листа ДСП, и сделать в нем дырки/
Для этого ? Если есть дрель,да ЛШМ (или просто "шкурка"+ВРЕМЯ+СИЛЫ) - можно и так "справиться"

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Снять 4 мм с торца? Четверть? С плоскости? Нужно точнее формулировать задачу.
С пластиками фрезером работал, у меня Metabo-1229, там обороты от 5.5 тыс. В среднем ставлю 8-9 тыс., но зависит от вида пластика и диаметра фрезы. Мелкими фрезами вообще по пластику работать противно - он плавится и наматывается на фрезу на любых оборотах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

shornikov написал :
поэтому B&D и иже с ними не куплю

А вот мне мой фрезер B&D - нравиться...для

shornikov написал :
мне нравится мастерить, надеюсь на дальнейшее использование.

самое -то!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IS написал :
С плоскости?

С целого листа... легче застрелится

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Спасибо за ответы. Куплен GOF 900.
Для других начинающих подитожу (вопросы которые интересовали меня до покупки):
ДСП "пилит" быстрее лобзика, а уж что качественней - вообще молчу.
Пыли много.
На максимальных оборотах шумно, на минимуме холостого хода не громче кухонного миксера.
Пазовой фрезой сверлить дырки практически невозможно, пришлось разориться на сверло Форстнера.
При снятии кромки есть проблема на паре последних сантиметров, когда паралельный упор уже не упирается. Решается либо направляющей шиной, либо подкладыванием в продолжение еще куска материала.
Фрезер - Вещь.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

shornikov написал :
ДСП "пилит" быстрее лобзика

Это не преувеличение? Мой Диолд, когда надо снять 4мм, от лобзика существенно отстает.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Mals написал :
Это не преувеличение? Мой Диолд, когда надо снять 4мм, от лобзика существенно отстает.

Я про аккуратный рез.
Фрезером (фреза 8 мм) около 20-30 секунд (по ощущуениям) на полметра. Если интересно, могу в близайшее время замерить. (сейчас меня ногами запинают за экстримальное обращение с инструментом).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

shornikov написал :
Я про аккуратный рез.

А, ну да Я уже и забыл про такое. Режу лобзиком с максимальной подкачкой, потом снимаю край фрезером. Как ни крути - лобзик с любой пилкой даст сколы, даже с самой дорогой.
А фрезы мои, видимо, подтупились. Их возможно точить? Да, вообще-то, все равно попробую

shornikov написал :
Фрезер - Вещь

А то!

to shornikov а дырки под штырь эксцентрика чем делаешь? там под пластиковую втулку надо сверлить дырку 9-мм. Таких фрез форснера нет. А их (дырки под штырь) как раз лучще бы фрезером делать. Для них намного важнее угол в 90 гр. выдержать чем под сам эксцентрик. А дорогую фрезу для этих целей ломно покупать. Думаю вот теперь может какую нибудь насадку к фрезеру сделать чтоб можно было сверла зажимать

Год назад привез из китая плиткорез маленький наподобии "uragan" только стоит около 700 руб. Доволен как слон. Пилю и стены и металл режу. А сейчас вот шкаф купе решил собрать. Расспилил ЛДСП качественнее и быстрее всякого лобзика. На нем 12000 оборотов в мин. Фрезером лишь слегка кромку подправил.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

2malchita Вы про V образные эксцентрики? У меня обычные, без дополнительного плеча.

Плиткорезом надо попробовать, у меня тоже есть. Вы родным плиточным диском пилите, без зубъев?

Обычные мебельные эксцентрики (на 15 мм.). Впринципе уже вручную получается сверлить. Неделю на кусках тренировался. Но фрезером по всякому лучше будеть. Тем более для себя делаю.

А к плиткорезу диски в китае продают по дереву. Характеристики не помню. Но зуб мелкий. Хорошо пилит и дерево и ЛДСП. Удобно тем что плиткорез легкий. Не напрягает работать одной рукой. Плохо только что у китайского нет передвижного бокового упора. Со временем надо будет сделать.