Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#570033

lev125 написал :
Посмотреть на чудо собрались все строители.

А руки, все-таки, почаще надо мыть ...

avmal написал :
А руки, все-таки, почаще надо мыть ...

Руки были чистыми и мокрыми. А УЗО, фирмы Legrand.

Не стоило бы рассказывать подобные истории. А то ведь кто-то и повторить захочет!!! Вон ведь даже г-н avmal не понял, что Вы РЕ с N соединили.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
Вон ведь даже г-н avmal не понял, что Вы РЕ с N соединили.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Объясните в чем фокус.

И вот еще это. Два года назад я купил гараж с подвалом. В подвал через трансформатор проведен свет на 36 вольт. И дедок, преждний хозяин гаража, оставив мне некоторый запас лампочек предупредил , чтобы я подвальную лампочку на 36Вольт ни в коим случае не сувал в патрон на 220В иначе кранты лампочке. И точно так же сказал, что нельзя лампочку на 220В сувать в подвальный патрон на 36В, тогда кранты трансформатору. Я этому совету ждо сих пор придерживаюсь (лампочку жалко). Но вот почитав здесь это

leonard написал :
Сообщение от evg87
почему 10-вольтовая лампочка, вкрученная в патрон, на который подаётся 219,6 Вольт, не перегорает
Потому что при включенной лампочке (10 вольтовой) напряжение на ее клемах садится до 10 вольт.

думаю может зря я так пережеваю, напряжение само знает какая лампочка в сети.

A917

Точно! Сделайте гирлянду из шести патронов - и включайте лампочки 36В в сеть 220В.
Только все одинаковые - тогда "напряжение само узнает".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

A917 написал :
Сообщение от igor1
РЕ с N соединили.

Объясните в чем фокус.

По N протекает рабочий ток (где-то) на нем возникает падение напряжения. Потенциал N на доли-единицы вольта отличается от потенциала PE. Замыкание N с PE после УЗО вызывает протекание тока уравнивания, который и "видит" УЗО (как утечку с N на РЕ).

A917 написал :
думаю может зря я так пережеваю, напряжение само знает какая лампочка в сети.

Внутреннее сопротивление сети гораздо меньше сопротивления лампочки, поэтому какую-бы Вы лампочку ни подключили к сети (напрямую!), на ней будет 220В.
Поэтому лампу на 36В нельзя напрямую включать в сеть 220В. Но можно включить последовательно с резистором, сопротивление которого определяется в зависимости от мощности лампы и на котором будут "гаситьсм" лишние 184В (для лампы 36В/100Вт нужен балласт 66 Ом, в качестве него подойдет любой ТЭН, утюг, чайник, обогреватель мощностью 750Вт/220В).

А если включить лампу на 220В к тр-ру 36В, то абсолютно ничего плохого не произойдет. Лампа на 220В имеет гораздо большее сопротивление, чем лампа на 36В той же мощности и ток, потребляемый от тр-ра будет небольшим. Спираль будет едва тлеть, но освещать она ничего не будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

igor1 написал :
А то ведь кто-то и повторить захочет!!! Вон ведь даже г-н avmal не понял, что Вы РЕ с N соединили.

Да, уж.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

lev125 написал :
Посмотреть на чудо собрались все строители. Я взял голыми руками два провода, соединил их, в тоже мгновение весь коттедж обесточился. Повторить то, что сделал я, желающих не нашлось

Таких пижонов-фокусников от Електрики я обычно наказываю - беру целофановый пакет, надуваю и "хлопаю" его рядом с ухом горе-фокусника-самоучки в тот момент, когда он демонстративно соединяет N и PE.
Строители, собравшиеся посмотреть на "чудеса", потом долго ржут над перепуганным фокусником.

А ещё как-то раз цинковое корыто на клювик УЗО вешал, горе-електрик также дико препугался от грохота в момент срабатывания УЗО.

Насчёт "толстокожих": у мени был дежурный электрослесарь, который принципиально лазил руками в барно 380. На замечание "тебя дурака убьёт - меня посадят" не реагировал... в воспитательных целях пришлось помочиться перед фидерным автоматом, к которому он должен был что то подключать... охота ковыряться не отключив напряжение у него пропала надолго... Причём, действительно сопротивление кожи у него было высокое, а не понижен болевой порог - реле утечки (аналог УЗО) не срабатывало...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
А такие как avmal, верят в грязные руки.

В "грязные руки" я верю, как и не люблю их.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
А что верить, когда можно измерить?

Это непросто, поскольку человеческая кожа, помнится, имеет нелинейную ВАХ с выраженным участком лавинного пробоя и медленным релаксационным процессом.
Электрохимия - сложная штука.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Arr

ВТБ! написал :
А что верить, когда можно измерить?
Не обязательно полиграфом.

Подозреваю, ВТБ! намекал на мегер. Киловольтовый. Чтобы запомнилось >:-)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще , даже если ты толстокожий, достаточно вспотеть или встать на "мокрое " место---и все твое хваленое сопротивление упадет до 200 ом

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да .кстати забыл сказать, что пот--это разбавленная моча

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

lev125

Хватит демократию разводить, лучше "чемоданчик" по подробней опишите, что за приборы? стоят ли своих денег? и т. д.

P.S. Я тоже приборы люблю, вот например, но его использую совсем в крайнем случае, когда ничего не помогает...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

юра Т написал :
P.S. Я тоже приборы люблю, вот например, но его использую совсем в крайнем случае, когда ничего не помогает...

Когда-то и у меня такой был, но...уже давно не устраивает. "Разорил" контору на вот это "чудо"

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

*********
По поводу осциллографов: не забываем, что обычно входы приборов гальванически связаны с корпусом, а корпус прибора через сетевой шнур соединён с PE проводником !!! Внимательно следим за максимально допустимыми синфазными и дифференциальными напряжениями на входах, применяем на входах развязывающие обычные и токовые трансформаторы.
Для высокочастотных приборов не забываем отключать 50 Омный входной резистор.

Arr написал :
*********

Наконец-то самолюбие проснулось.
"Если вы не будите уважать себя, то перестанут уважать вас" - народная примета.

Все равно дернет т.к серце человека это магнит вот тебе и разность потенциалов.

Принцип УЗО отключение на любую утечку тока даже если провод будет в ванной оголен с игольное ушко и помещение будет влажное от пара УЗО сработает

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2bib777 Ну и ... зачем поднимать тему почти годовой давности? И особенно писать такие оригинальные мнения...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Добавлю все ж для полагающих, что елочная гирлянда безопасна, случай из жизни: на моих глазах в течение нескольких секунд человека било током от зажатого в пальцах разорванного провода гирлянды. Хорошо, что рядом были люди, которые поняли, что он так странно мычит и корчится не оттого, что прикалывается, а от чего-то другого. Сам он пальцев разжать не мог, пока гирлянду не выдернули из розетки. Человек остался жив, хотя, наверное, оставалось ему уже совсем чуть-чуть.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Насмерть не убъет ,но достаточно болезненно . Кстати,новый год скоро, все снова достанут свои гирлянды.,поэтому тема достаточно актуальна.

azus6 написал :
Насмерть не убъет

Вы что, правда считаете, будто человек, не могущий разжать руки, в конце концов сообразил бы, что с ним, успокоился, подошел к розетке и сам бы выдернул из нее гирлянду? Это я к тому, что неисправная елочная гирлянда "старого типа" (где лампочки соединены последовательно и запитываются напрямую от сети) может быть именно СМЕРТЕЛЬНО опасна.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
Насмерть не убъет

Глупое и безответственное заявление. В литературе описано немало случаев, когда люди, испытав удар током и, казалось бы, совершенно поправившись после этого или даже перенеся его вообще без видимых последствий, внезапно умирали через полгода-год от острой сердечной недостаточности.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Тут что, никого и никогда не било током? Или никто не слышал о смерти от электричества? О чём спор? Тут всего два варианта: или убьёт или нет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это уж кому как повезет.
Электрический ток в теле человека идет по пути наименьшего сопротивления.

У человека есть места с различной электропроводностью.
Десятки килоом--жировые ткани.
Сотни ом и меньше-мышцы .

Все остальное в этих пределах.