Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#568465

высверлить отверстие диаметром 50-60 мм глубиной 0.5 метра внутри бруса. Смысл - одеть брус торцом на метеллическую трубу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

denisboris написал :
Смысл - одеть брус торцом на метеллическую трубу.

подойдёт,если не нужна "подвижность" :
по периметру окружности просверлить множество отв. глубиной 50 см.,а затем "вбить" трубу...
А в идеале - сверло Форстнера ,правда удлинитель надо "прибодяжить"

(см.33050)

Ну а чем сверлить то, не уж то дрелью. Может стойка какая специальная есть? Сверлить надо много, ~ 150 шт. Забор такой планируется.

denisboris написал :
Смысл - одеть брус торцом на метеллическую трубу

Я использовал такой способ строительства, но достаточно было штыря 15-20 мм.

А какая высота столба у вас была? Може действительно 50 много. Как стоит? Дополнительно крепили?

2denisboris
Таким способом поставил навес высотой около 2,2-2,7 м.- 6 брусьев 100х180мм. Для устойчивости укосины между столбами и обвязкой. Плюс навес наполовину обшит доской. Мансарду на даче- тоже со столбами на штырях.
Но у Вас забор, укрепиться только в одной плоскости. А штырь во что будете крепить?

Хочу пробурить в земле отверстие на 1.5 метра, в него бетонировать трубу, и на оставшийся штырь одевать брус 150 на 150. Высота забора 2 метра. Вы дрелью высверливали?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

думаю, что не так сложно самстерить перовое сверло из стержня и куска диска от циркулярки, например. хотя, я бы для начала сверлил спиральным сверлом на 32 мм - дни есть до 500 мм длиной, ну и к ним есть удлинители...

denisboris написал :
Вы дрелью высверливали?

Нет, ручным буравчиком, т.к. дрели с большим патроном тогда небыло.

denisboris написал :
Хочу пробурить в земле отверстие на 1.5 метра, в него бетонировать трубу, и на оставшийся штырь одевать брус 150 на 150.

Ого! Полтора метра, уж слишком!
Когда я писАл, о штырях 15-20 мм, то Вашего сообщения о заборе еще не видел. Для забора такого диаметра мало. Просверлить большой диаметр на большую глубину, да еще параллельно брусу- проблематично. Может проще забетонировать трубу на метр, а к оставшимуся метру прикрепить брус стяжками, как крепяться столбы электропередачи к пасынкам, или шпильками с гайками. А для бОльшей надежности приварить две пластины к трубе в одной плоскости и уже к ним крепить брус.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

denisboris написал :
Забор такой планируется

Такой - ...шататься будет...
Столб д.б. сплошной!!!
Или,на крайний случай...в землю асбоцементную трубу,а в неё,на те-же 50сантиметров забиваете оцилиндрованный конец бруса.

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

denisboris написал :
Хочу пробурить в земле отверстие на 1.5 метра

Уже нашли чем бурить почву? Наверно, понадобится что то типа этого:

В Москве тоже кто нибудь прокатом этого промышляет.

1.5 исходя из глубины промерзания. Эстетически хотелось деревянные столбы, но закапывать их - не долговечно. По этому решил действовать описанным методом. Стяжками можно конечно, но смысл несколько меняется, и эстетическая сторона не та уже. Разве, что трубу в паз спрятать (а не в отверстие, как хотелось) и болтами насквозь свинтить с брусом, да и трубу квадратную взять (в общем идея).
Вы Дмитрий правильно обозначили проблему - большой диаметр, на большую глубину, параллельно брусу. Я надеялся, что по неопытности не знаю инструмента, которым такие вещи делаются.

Да Виктор этот, либо этот
буду покупать к концу зимы. Про прокат не думал. Возможно

BOGA возможно будет шататься. Может увеличить диаметр (еще сложнее сверлить) и заполнить раствором? Не хочется асбестную трубу наружу.

denisboris написал :
да и трубу квадратную взять

Можно сделать и паз под квадратную трубу. Трубу можно изготовить из двух сваренных уголков. Паз уже можно точно выбрать фрезером под трубу. Скрепить трубу с брусом не проблема. И эстетика не пострадает, т.к. сделать этот паз со стороны, собственно, забора, закроется досками.

Да, Дмитри спасибо, что натолкнули на правильную мысль, так наверное и сделаю. Значит выбираем теперь фрезер :-)

2denisboris
Я вот подумал, что вместо квадратной трубы, можно в паз вставить швеллер. Шляпки болтов-шурупов не будут мешать, да и обойдется дешевле. В общем вариантов много.

Точно - именно швеллер. Совершенству нет предела. :-)