Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#568557

нужно переставить розетки под сложившиеся места потребления.
удлинители задолбали.
капитальный ремонт со штроблением стен не придвидится ,
поэтому хочу использовать плинтуса от Шнайдера UnicaLine

подскажите как лучше перейти со старой проводки на медь.
в стене лежит алюминивый провод заложенный строителями. розетки понизу накладные.
потребление в основном не больше 1 квт. на шлейф.
только в одном месте где включаем утюг получится кратковременно 2.5 квт.

Соединение можно произвести через винтовые клемники или клемники Wago . но последние я бы не советовал при превышении номинального тока они просто плавятся. Просто на скрутке можно если проводники из однородного металла . И если быть совсем честным, я бы не делал то что вы хотите, старая проводка есть старая проводка в каком она состоянии?, сколько ей лет ?, и т.д. Вообщем она (скорее всего) откажет первой. И последнее оставьте доступ к местам соединений. Желаю удачи!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

5047183 написал :
Соединение можно произвести через винтовые клемники или клемники Wago . но последние я бы не советовал при превышении номинального тока они просто плавятся.

Вы не перепутали их с плавкими вставками? Или сами видели использование WAGO в столь не свойственном для них качестве? Тогда попрошу фото сжимов после превышения через них номинального тока опубликовать, коли так категорично заявляете.

5047183 написал :
Просто на скрутке можно если проводники из однородного металла .

Вы зашли на форум, чтобы в очередной раз протолкнуть тут свой сайт? Не надо. Если даете советы, то должны знать, что скрутки запрещены, а скрутка алюминия с медью состоит на вооружении диверсионных спецгрупп. Вы из них?

alex_k написал :
капитальный ремонт со штроблением стен не придвидится

Исходя из сказанного возникает вопрос, а в чём смысл Вашего желания

alex_k написал :
подскажите как лучше перейти со старой проводки на медь

Или я что то не понял?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Тогда попрошу фото сжимов после превышения через них номинального тока опубликовать, коли так категорично заявляете.

вообщето испытания проходили в прошлом году со множеством фотографий
поищите темку листов на 20.

старой проводке 27 лет . делал по розеткам ревизию. вроде все нормально. проблемных мест не обнаружил. основная проблема - розетки не на тех местах и их мало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex_k написал :
вообщето испытания проходили в прошлом году со множеством фотографий
поищите темку листов на 20.

Вообще-то мне результаты этих испытаний не нужны. Или там тоже использовались ВАГО в качестве предохранителей?

5047183 написал :
при превышении номинального тока они просто плавятся

А зачем превышать номинальный ток? 20А - все-таки немало, особенно учитывая запросы автора.

alex_k написал :
вообщето испытания проходили в прошлом году со множеством фотографий

Насколько я помню, провода после этих испытаний выглядели страшнее самих клем.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

наверное это о коротком замыкании,ведь в инструкции на пружинки ВАГО написано что они не расчитаны на К.З.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

grouer написал :
в инструкции на пружинки ВАГО написано что они не расчитаны на К.З.

Вы могли бы опубликовать здесь эту инструкцию?

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

и еще а зачем переходить с алюминия на медь,почему не продлить все это дело алюминькой. и можно использовать колодки скручиваешь два или более и сверху колодку,сильно не перетягивать и порядок лет 20 гарантировано при таких нагрузках. да и К.З. не страшно такому соединению.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

ладно я зайду в Рапиру и попрошу инструкцию на пружинки,если дадут то отсканирую и вышлю.
я сам халтуры беру и этот вопрос меня сильно беспокоит. вот вы как переносите розетки,например на метр в сторону,а на том месте где была розетка ничего не должно быть.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

и вообще считаю что многие очень сильно перестраховываются в том плане что, скрутки запрещены
много видел скруток разного происхождения,конечно согласен что медь с алюмин это диверсия.
но даже на алюмин скрутках нормальный контакт при чем изоляция на проводах уже умерла и ее вообще лучше не шевелить. может скрутки и запретили за то что многие их не умеют делать.

QUOTE=alex_k]косметический ремонт проводки [/QUOTE] Первый раз сталкиваюсь в Электрике, с таким термином: "косметический"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
Первый раз сталкиваюсь в Электрике, с таким термином: "косметический"

Это типа "шпатлевка трещин изоляции проводки с последующей покраской".

Да, это точно, как говорится - себя утешить. Только вот зачем себя обманывать ?? Проще поменять всю проводку, и спать спокойно !!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

alex_k написал :
как лучше перейти со старой проводки на медь

Винт + шайбы + гайка, дешево и сердито, для себя вполне подойдет, только времени многовато уходит.

Юрий-Электр написал :
Первый раз сталкиваюсь в Электрике, с таким термином: "косметический"

а как тогда делать
квартира трешка П44 половина проводки под полом у верхних соседей.
розетки у меня под полом .
вскрытие полов в ближайшую пятилетку не предвидится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex_k написал :
розетки у меня под полом .
вскрытие полов в ближайшую пятилетку не предвидится.

Для разводки проводов не обязательно вскрывать полы - для этого и стен хватает.

и еще подскажите как проложен провод с ванную туалет.
хочу заменить блок выключателей с розеткой туалет ванная
он старого типа с треугольными ручками -флажками.
хотел поставить блок типа леграндовског как на фото
но как разбираться с проводами в этом месте не понимаю.
я проштроблю посадочное место под новый блок
но провода короткие и подсоединение проводов у легранда сделано в других местах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex_k написал :
как проложен провод с ванную туалет.

Надо искать распаечную коробку где-то над этим блоком. Если найти удастся, то провода лучше вести оттуда, чтобы не делать лишних соединений.

alex_k написал :
как разбираться с проводами в этом месте не понимаю

Это уже вопрос второй.

grouer написал :
наверное это о коротком замыкании,ведь в инструкции на пружинки ВАГО написано что они не расчитаны на К.З.

Ну вроде как для защиты от КЗ придуманы автоматы.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Использование резьбовых соединений на алюминии возможно, только если вы готовы раз в месяц проводить профилактику контактов, протяжка винтов или болтов. Если вы берете WAGO, то прикинте нагрузку на розетках в будущем. Для соединения алюминия используются сжимы в темносером корпусе, их допустимая нагрузка, если мне память не изменяет, 20 А. В сравнении, WAGO предпочтительней, соединение постоянное. Термин " косметичекий ремонт проводки " считаю не корректным. Вы имеете дело с ОПАСНОЙ областью и здесь все должно быть капитально! В местах соединения проводов ставте распайки (внутренние) и штробой ведите линю куда вам надо.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Автору: тут очень много максималистов обретается, зашоренных до того, что прочитать пост автора перед ответом "западло" :-)), так что не заморачивайся , делай как решил, нормально все будет. Соединения действительно на WAGO наверное лучше, только не замуровывать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

как проложен провод с ванную туалет.

Прямо над ванной комнатой есть такая фигня, доза (распредкоробка называется).
Но это у меня (дом 5 этажный), а этаж у меня 5. Там 12!!! проводов. Так что дилетантам там не разобраться.

половина проводки под полом у верхних соседей.

у меня проще надо мной чердак, поэтому я всю эту схему хорошо рассмотрел.

Но однажды,в дождь , на кухне из дырки,откуда провода к лампе выходят потекла вода..
По шнуру прямо в ЛАМПОЧКУ. Что интересно, при включении сгорел контакт в патроне,а лампочка осталась целой..

Когда я ее выкрутил, в ней до половины ВОДЫ было.(спираль осталась ЦЕЛОЙ).
Странный случай. Как могла вода протечь в ГЕРМЕТИЧНУЮ лампочку.
Свет на кухне я на след. день уже починил.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Когда я ее выкрутил, в ней до половины ВОДЫ было.(спираль осталась ЦЕЛОЙ).
Странный случай. Как могла вода протечь в ГЕРМЕТИЧНУЮ лампочку.

Вот ещё... Тоже результат потопа. Правда эти лампы не совсем (отражатель) герметичны.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да это пустяк.. Жалко я свою не сфотографировал---у меня тогда еще мобильника с камерой не было(дело 2 года назад )было. В моей воды ---пол-лампочки было.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Да это пустяк...

azus6 написал :
В моей воды ---пол-лампочки было.

А эта, почти полная... Вверху пузырёк воздуха...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Так это воздух? Тогда извиняюсь.