Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#573780

В металлическом поворотном стусле коробка прекрасно режется под 45°,

Если стусло хорошее. Продаются же везде китайские, а хорошие еще надо найти, да и стоят они как недорогая торцовка. Правда, сам подобными стуслами не пользовался, но сколько было отзывов, сплошь ругательные.

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

В металлическом поворотном стусле коробка прекрасно режется под 45°, главное надёжно закрепить брус, что бы не смещался. Я думаю дешевле пригласить мастера, чем покупать инструмент, а затем экспериментировать с подготовкой двери и её установкой.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

С циркуляркой может получиться, если она с большим диском. Так как у небольшой не хватит глубины пропила. Но ставить ее прямо на пол... Лучше уж потратить время и некоторое количество фанеры, но соорудить некое подобие стола.

ganz написал :
Выставил на циркулярке рез под 45,ставим параллельный упор на самый минимум, перевернул прямо на полу, закрепил скотчем выключатель в включенном положении и вилку в розетку. Результат нормальный, все двери поставил таким образом.

Отчаянный парень, аднаха...

ganz написал :
Покупать торцовку только для этого нерационально

Зато исключает членовредительство. А торцовка всегда пригодится.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Тоже попались коробки с полукруглым элементом. На пластиковом стусле пилил минут 40. Матерился на чем свет стоит. В итоге херння вышла. Выставил на циркулярке рез под 45,ставим параллельный упор на самый минимум, перевернул прямо на полу, закрепил скотчем выключатель в включенном положении и вилку в розетку. Результат нормальный, все двери поставил таким образом. Покупать торцовку только для этого нерационально. А вот циркулярочка вам наверняка пригодится.
P.S. Диск стоял универсальный, но чем больше зубьев тем чище, как уже говорили ,рез.
Можно попробывать лобзиком под 45, наверное

eric написал :
под 45 надо резать когда коробка закругленная или фигурная.

Согласен. Только на дешевых дверях что-то я такого "зехера" еще не встречал - не дошло что ли пока до нашей провинции?

под 45 надо резать когда коробка закругленная или фигурная. Иногда на дешевых дверях какой зехир встречается но можно обойтись и без стусла. Но боюсь методику не смогу описать словами, просто там четверь высверливается 25 пером, а потом остальное выбирается закругленной стамеской. И можно приспокойно стыковать под 90градусов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

IS написал :
Стойки и верхняя перемычка коробки как раз под 45 градусов и стыкуются.

? Зачем? Когда прекрасно все стыкуется и без 45 градусных зарезов? У меня на межкомнатных дверях ни одного реза на коробках под 45 градусов нет.
Разумеется, можно - но зачем?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Зачем как раз понятно. Стойки и верхняя перемычка коробки как раз под 45 градусов и стыкуются.
Мой коллега для этих работ брал у меня стусло, еще старое, советское, результат его устроил. Пластиковые, как уже говорили, только для наличников и прочей мелочевки. Навороченные металлические конструкции китайского производства нормальной точности не дают.
Торцовка пойдет, но надо смотреть максимальный пропил по длине и глубине - коробка обычно имеет приличное сечение.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

plumr написал :
Надо будет резать элементы коробки под 45 градусов.

А зачем?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я пилю ,, купив в свое время, Электра-беккум 210 , и диск бошвудлайн. диск стоил почти как сама пила- чем больше зубьев тем чище пилит. тнм дороже стоит

Зачем резать двери под 45 - не знаю. Увы.
Но тема про торцовочные пилы была здесь:

может быть что-то для Вас интересно будет.

Есть дешёвая (за 1500 руб) дверь, коробка и наличники к ней. Надо будет резать элементы коробки под 45 градусов. Чем? Дешёвые пластмассовые "штуковины" не предлагать (пробовали - хороши для наличнков и не больше). Ручная металлическая бандура? Или уже надо купить циркулярку на станине и всё? Если да, какие диски применять для дешёвых "ламинированных" дверей и какие для шпона? Краснодеревщики есть? Помогите чем можете.