Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#569254

ОТчаявшись найти новый двигатель к акк. бытовому шуруповерту BOSCH PSR1200 я решил распаковать двигатель, заменить щетки и как-то зафиксировать назад выковырянную деталь с подшипником.

Не пойму что за щетки приобрести, чтобы из них уже сделать нужного размера щетки?

На вид они имеют металл. отблеск оттенка меди, но может это просто поверхностное нанесение? В месте контакта с якорем тоже блестящие, не похожи на те, что в пылесосе или лобзике. На самом деле достаточно мягкие и податливы на истирание абраз. инструментом.

Шуриком проработал недолго, года полтора, - кухонь 15 и шкафов около 5. Не сверлил, только закручивал конформаты и саморезы!
Не слишком ли быстро сработались щетки, слышал Макитами люди по 4 года в проф. режиме работают.

2AlVadSk Я как-то покупал челу щетки, для электропилы Макита именно для замены щеток в шурике. Щетки были именно медного цвета. Размер был крупный, хватило бы на пяток шуриков. Как он крепил полученное к щеткодержателям, не знаю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AlVadSk написал :
На вид они имеют металл. отблеск оттенка меди

Это металлографит, смесь меди и графита, применяется для нагруженных электродвигателей (т.е. где через коллектор текут относительно большие токи). Рекомендую купить родные в сервисе.

Родных нет, этот двигатель необслуживаемый, занимаюсь чистым "кулибинством". Там щетка запресована в оправку медную-щеткодержатель, надо будет повторить форму щетки и попробовать запресовать щетку, а потом "донышко" со щеткодержателями и нижним подшипником к корпусу движка.
Угольные попробовал - движок не тянет и подванивал при закручивании 4*30 в две ДСП доски.
завтра буду искать металографит, у него вдать сопротивление меньше и потери естественно.
Спасибо за ключевое слово - металлографит.

Собрался было взять уже Макита 6270, так что-то мало ее сейчас в Киеве, что на ценах сказалось!
Предлагают брать за 145уе HITACHI DS12VDF3 с 3мя акк-ами и фонарем, плюс магнитка и биты.

Брать, не брать? Я работал Макитой 6227 профессионално на монтаже кухонь - впечатление самые положительные. Работала года 2 у меня и до меня года 2-3. щетки были в порядке. А тут за полтора года бошик издох , печально. То ли щетки короткие, то ли еще чего.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Боюсь, что на этот бытовой зеленый ему ладно если двигатель в сборе продадут... с шуриком. А если серьезно - то только подбирать.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

AlVadSk написал :
Предлагают брать за 145уе HITACHI DS12VDF3 с 3мя акк-ами и фонарем, плюс магнитка и биты.

С этим такого не будет. Правда у них аккумы нестабильного качества, но цена приемлемая (на комплект, а не на аккумы отдельно).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
ОТчаявшись найти новый двигатель к акк. бытовому шуруповерту BOSCH PSR1200

На рынках у частных мастеров по ремонту эл.инструмента моторчики в изобилии. Я бы купил новый шурик. Например, Бош GSR-12V. Лучше Макиты. Или АЕГ BS-12X.

Serg написал :
Рекомендую купить родные в сервисе.

Для необслуживаемого мотора?

in my humble opinion

Kvost написал :
На рынках у частных мастеров по ремонту эл.инструмента моторчики в изобилии

Цены кусачие. Раньше выбор запчастей был не такой широкий, но брали почему-то меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Цены кусачие.

Для Макиты 6270 просили 300 рублей.

Vasskarr написал :
Раньше выбор запчастей был не такой широкий, но брали почему-то меньше.

Не забывайте, что мы имеем дело с зеленым Бош.

in my humble opinion

Kvost написал :
Для Макиты 6270 просили 300 рублей

Ого! На Москворецком запросили бы 500, если не больше.

Kvost написал :
Не забывайте, что мы имеем дело с зеленым Бош

Ну это да.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Ого! На Москворецком запросили бы 500, если не больше.

Это на Москворецком... Мне этот рынок и раньше не особо нравился.

in my humble opinion

Kvost написал :
Мне этот рынок и раньше не особо нравился

Чем богаты..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Чем богаты..

Ну конечно. Их здесь до сих пор как грязи...

in my humble opinion

Бош тех сервис в Киеве продает движок за 26уе, на рынке Юность - 20уе, но стремно, как-то магнит кажется слабеньким. Есть Джонсон на рынке, говорят для Макиты 12В, магнит хорош, но шестерню надо перепрессовывать, не тот диаметр.
Купил меднографитную щетку, порезал приблизительно как было в оригинале, запресовал в щеткодержатели, как-то все собрал, расклепал дно движка, работает кажется! Попробую на сборке шкафа со вторника! Не стал пока брать новый движок, кажется аккум-ры сдыхают, не стоит продлевать срок жизни самого шурика. Жаль нет фотика все это извращение отснять, но думаю вы догадываетесь, все в детстве ломали движки от игрушек, видели этот движок изнутри.

А как, кстати, банки акк-ра паяются/привариваются при замене, в оригинале применена точечная сварка? Я кроме пайки медных проводников ничего не паял ранее.

Что касается выбора нового шурика. Бош GSR 12V в Киеве уже только Малазия, новый дизайн, эргономика мне не по душе - ручка стала тоньше и до кнопки реверса я большим пальцем не дотягиваюсь, в общем не блеск. Да и Мализия не вдохновляет. Мой зеленый малазийский, - в нем движок не был прикручен к механизму планетарного редуктора. Просто шестерня вставлена в редуктор.

Макита 6270: ручка на толщину пальца длиннее ширины моей среней кисти, зачем мне это? И кнопка высоковата, получается чтобы нажимать на нее только указательным пальцем, средний я должен как-то отводить вниз. Ее предшественник 6227 был поудобней, на мой взгляд.
AEG BS-12X не щупал пока. Да и не видел такого в Киеве, нечто постарее представлено. Кажется мне длинным, я привык к более компактным. А в нем есть "арретирование шпинделя", мех стопор, то есть?
И какова цена в России? И чье производство?

Пока схожусь к Hitachi ds12 vdf3, хотя и планировал Макиту. Но Хитачи имеет покороче рукоятку, чуть длиннее патрон, держатель бит буде лучше стоять. Да и дешевле, учитывая наличие в комплекте фонаря и 3 акк-ров. Может и магнитка из комплекта тоже хорошая?

Реально 2А*ч Макиты много больше 1.4А*ч Хитачи, как думаете? Может это только пропаганда. На Макките 6227 акк. был 1.3а*ч, но имел тот же размер. МОжет они банки другие применили, а может просто маркировать стали иначе. Есть одновременно в Киеве Макиты 6270 с акк-ами 1.3А*ч того же размера, что и 2А*ч. Не странно?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Есть еще 907. 727(мебельщики хвалят).

AlVadSk написал :
Реально 2А*ч Макиты много больше 1.4А*ч Хитачи, как думаете? Может это только пропаганда. На Макките 6227 акк. был 1.3а*ч, но имел тот же размер.

Пропорционально больше емкость, в работе будет заметно. Размер больше ненамного. И вес побольше может быть грамм на 200.

2AlVadSk

Выслал в личку инфу по аккумам.
Вообще емкость, как и на фотоаппаратных аккумах, в один размер впихивают от 700 мАч до 2800.
Отличаются весом и ессно ценой.
Паять можно, только стараться не перегревать, шкрябнуть шкуркой и быстро припоем если с припой с канифолью, если нет то каплю спирта и канифолью промазать.
У меня в китайском шурике одну банку пробило, так я тестером ее вычислил и выкинул.
При это ессно упала напруга на 1,2 в и само собой моща немного. Но для себя пока хватает.

Одна банка стоит порядка 13 гривен, с контактами 15. Емкость помойму 1300 мАч. Это тайвань вроде, но есть и существенно дороже специально для шуриков, называют силовыми, но думаю это будет лишним, поскольку щетки будут гореть еще быстрее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
Купил меднографитную щетку, порезал приблизительно как было в оригинале, запресовал в щеткодержатели, как-то все собрал, расклепал дно движка, работает кажется!

Респект!

AlVadSk написал :
Бош GSR 12V в Киеве уже только Малазия, новый дизайн, эргономика мне не по душе - ручка стала тоньше и до кнопки реверса я большим пальцем не дотягиваюсь, в общем не блеск.

Пока не видел.

AlVadSk написал :
Да и Мализия не вдохновляет. Мой зеленый малазийский, - в нем движок не был прикручен к механизму планетарного редуктора. Просто шестерня вставлена в редуктор.

Будете смеяться, но в Милуоки ЛокТор за 500$ мотор имеет аналогичное крепление.

AlVadSk написал :
AEG BS-12X не щупал пока. Да и не видел такого в Киеве, нечто постарее представлено.

BEST-12X? У меня такой.

AlVadSk написал :
А в нем есть "арретирование шпинделя", мех стопор, то есть?

Да, есть. Плюс цельнометаллический патрон.

AlVadSk написал :
И какова цена в России? И чье производство?

BEST-12X производился (снят с производства) вроде как в Чехии, BS-12X - сборка Китай, но шурик весьма качественный. Намного лучше Макиты. Цена зависит от емкости аккумуляторов: 2х1,5Ач или 2х2,0Ач. BS-12X с 2х1.5Ач у нас стоит примерно 800-850 гривен. BEST-12х в аналогичной комплектации дороже на 10-20%.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlVadSk написал :
AEG BS-12X не щупал пока. Да и не видел такого в Киеве, нечто постарее представлено. Кажется мне длинным, я привык к более компактным.

Прежде чем покупать что-то другое - пощупайте то, что предлагает АЕГ. Я чуть не купил. Подвернулся Бош GSR12V взял его. Из жадности, можно сказать. Хотя были и ещё соображения. Частого порядка. Совместимость ЗУ, например. Покупкой очень доволен. Но BEST 12x - это соблазн... Хорошо сделано!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
BEST 12x - это соблазн...

Только их уже почти не осталось.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost а что мы можем сделать? Только назвать уходящее хорошее - хорошим. Остановить прогресс не получается...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Остановить прогресс не получается...

Жаль только, что прогресс, зачастую, похож на откровенный регресс.

in my humble opinion

BS-12X с 2х1.5Ач у нас стоит примерно 800-850 гривен.

Любезно со стороны москвича назвать цену в гривнах. В Киеве на рынке Юность БОШ gsr 12 Малазии стоит около 830. АЕГ будет подороже 850 в Киеве!

Щетки металлографитные можно выпиливать из щеток автомобильных, вроде стартерных.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
Любезно со стороны москвича назвать цену в гривнах.

Национальность обязывает

AlVadSk написал :
АЕГ будет подороже 850 в Киеве!

По идее не должен бы.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
прогресс, зачастую, похож на откровенный регресс

название зависит от точки зрения. Я тоже склоняюсь к названию: регресс.

Таки энтот АЕГ стоит в Эпицентре в Киеве более 1100грн, точно не зафиксировал сегодня.
Рядом Stomer 9.6В односкоростной, пластмасса та же что и АЕГ, стиль дизайна похож.
ЧТо за Stomer? Недешевый, за 9.6В с одной скоростью и одним акк-ом окло 90уе!
Случайно оказавшиеся у торговых рядов ребята, выбиравшие шуруповерт, сказали что два АЕГ сломались практически сразу у них на фирме. Шютка?

А вот лидер инструментального рынка Альцест АЕГ не продает! Странно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlVadSk написал :
сказали что два АЕГ сломались практически сразу у них на фирме

Они его не перепутали со Штомером? Ломается (в принципе) всё. АЕГ в ломучести не замечен...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
Таки энтот АЕГ стоит в Эпицентре в Киеве более 1100грн, точно не зафиксировал сегодня.

Какой? BEST-12X? Если с 2Ач аккумуляторами, то цена вполне нормальная.

AlVadSk написал :
Рядом Stomer 9.6В односкоростной, пластмасса та же что и АЕГ, стиль дизайна похож.

Внутренности не похожи.

AlVadSk написал :
два АЕГ сломались практически сразу у них на фирме. Шютка?

Наверное с Агоямой спутали...

in my humble opinion

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Делал щетки для дрели.
Выпиливал из уголька от батарейки 373 размера

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Сан-Саныч написал :
Делал щетки для дрели.
Выпиливал из уголька от батарейки 373 размера

Не могу порекомендовать такой способ для повторения. Это из оперы - прыгнуть в омут вниз головой, не проверяя ничего...
У щеток должна быть определенная жесткость, если они будут жестче - спилят коллектор нафиг.