Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2847581

Я вот хочу предложить схемку, только не знаю какой высоковольтный транс нужен!!!!

На лампе должно быть 75-85 вольт переменного напряжения. Остальное должен погасить дроссель. Его ток 3-4 ампера. Такие лампы стояли в осветителях люминисцентных микроскопов ЛОМО. Зажигается от осциллятора, то есть блока высокого напряжения 15-25 Кв переменного тока с мощностью около 100 Вт (не менее). На горячую (повторно) не зажжётся до остывания.

2azus6 Да пожалуйста.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Огромное спасибо. Я нигде не мог найти Фугенфирова про газоразрядные лампы.

А вы мне его выкладываете запросто. Да и еще djVU (мой любимый формат).

А вот PDF я терпеть не могу---он больше места занимае.

2azus6

Здравствуйте! Разработка по индивидуальным заказам блоков питания к специальным (спектральным медицинским) лампам дрш, дрт, ДнаС-18 и др. Наш сайт

2azus6
Такая лампа использовалась в светолучевых осцилографах
типа Н115, Н117.
Попробуйте схему от них поискать

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все схемы можно кидать сюда Azus6@yandex.ru

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2azus6
У нас на работе, в фотолитографии применяются ДРШ. Если удасться найти у кого спросить, попробую найти схему.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это уже кое что ,спасибо.

Но нельзя ли собрать ИЗУ из подручных средств (конденсаторы, трансформатор ТВС, блок питания от ЛЮСТРЫ ЧИЖЕВСКОГО, катушка зажигания от мотоцикла ИЖ-юпитер.

я электрик по силовой проводке,а что касается электроники--тут не очень

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Не запускается через дроссель (от ДРЛ250). Никакой реакции

Повторяю, для запуска требуется дополнительное устройство - высокочастотный индуктор...
Подключается кратковременно к поджигающему (на фото отмечен стрелкой) электроду.

Насколько я понял не вдаваясь-это электронное устройство для 100 Вт-ной ДРШ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну что надо из помещения выходить я знаю (ДРЛ без колбы уже давно использовал),включал через удлинитель.

Теперь хочу вот это попробовать.Кстати озон за 5 минут весь распадается в помещении.

"смотреть на ДРШ не надо даже через спец. очки, ибо они защищают только глаза, а жесткий ультрафиолет дейтсвует еще и на кожу, и озон вырабатывается. Любые лампы с жестким ультрафиолетом надо гонять без людей вообще!"--цитата из форума о лампах

Может это поможет.А в медтехнике точно есть ,непомню точно в каком облучателе,может БОП.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не запускается через дроссель (от ДРЛ250). Никакой реакции

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2azus6
ДРШ так же включается чере дроссель.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Скачал документ и разочаровался. Вы ошиблись--в медтехнике используется лампа ДРТ,которая действительно вкл. через дроссель.(это я и так знал)

А я говорю про ДРШ. Вроде бы это самый мощныйиз всех источников ультрафиолета.
\
\ну крайние электроды подключаются через дроссель (допустим от ДРЛки),а на центральный нужно что?

Очень уж эта штука на рентгеновскую трубку похожа.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Screen написал :
К такой лампе нужен дроссель и довольно мощный.

А так же высоковольтное устройство поджига. Так как лампа имеет в рабочем состоянии давление внутри колбы 30-50 атм, требует защиту от разлёта осколков в случае взрыва.

К такой лампе нужен дроссель и довольно мощный.Такие лампы применяют в медтехнике в тубус-кварц УГН-1,попробуйте найти паспорт на данный аппарат в инете или в местной поликлинике.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Имеется лампа дуговая ртутная ДРШ, но нету схемы включения. Может кто поможет

Смотри изображение