Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#569655

Здравствуйте!

В С/У и на кухне есть три группы потребителей. К ним от КЩ пойдут три кабеля ВВГ с сечениями фазного и нулевого проводников 2,5; 6,0; 10,0мм2. Варианта два: либо PE протягивать от КЩ к каждой группе свой (получим в итоге 3х2,5мм2; 3х6,0мм2; три ож по 10,0мм2), либо протянуть один PE 16,0мм2, а от него не разрывая орешками отводить к группам.
Что предпочесть? На первый взгляд, мне тянуть получается одинаково удобно, даже не знаю на чем остановиться - подскажите, пожалуйста!

Благодарю за отклики по теме!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Варианта два: либо PE протягивать от КЩ к каждой группе свой (получим в итоге 3х2,5мм2; 3х6,0мм2; три ож по 10,0мм2), либо протянуть один PE 16,0мм2, а от него не разрывая орешками отводить к группам.

  • Только первый вариант- так требуют правила...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Варианта два: либо PE протягивать от КЩ к каждой группе свой (получим в итоге 3х2,5мм2; 3х6,0мм2; три ож по 10,0мм2), либо протянуть один PE 16,0мм2, а от него не разрывая орешками отводить к группам.

Делайте так, как положено - к каждой группе или нагрузке трехжильный провод.

Спасибо! Буду делать как положено. В теоретическом плане все же интересно, почему нельзя тянуть без разрыва один толстый PE?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
В теоретическом плане все же интересно, почему нельзя тянуть без разрыва один толстый PE?

Во-первых повредить одну жилу много проще, чем все три одновременно. А во-вторых, зачем тянуть "один толстый РЕ", если под оболочкой каждого кабеля уже имеется свой РЕ и необходимого сечения? Вы, ведь, соблюдаете требования нормативов при производстве электромонтажных работ?

Все же не совсем ясно понимаю. Вот здесь четко написано про защитный провод, что можно соединять. Под непрерывностью в ПУЭ подразумевают невозможность без инструмента разорвать провод. Конкретный пример: на кухне стоит посудомойка и измельчитель. Могу ли я протянуть один PE (увеличенного сечения), а потом орехом отвести его, например на измельчитель? Чем эта ситуация отличается от розеток, где отрезки PE соединяются на сжимах (не в розетках)?

А я не совсем понимаю, зачем вести отдельный PE, если можно взять трехжильный кабель

Ё-мае. Ну пусть PE будет в составе трехжильного - суть вопроса это не меняет. Я понимаю, на розетки на кухне свой PE, на плиту тоже. Но обязательно ли нужно для прочих стационаров вести отдельный PE для каждого (пусть и третьей жилой)?
Дело в том, что на кухню у меня должны заходить 9 кабелей. Вы представляете, какая нужна штроба!? Если можно не тащить для каждого стационара свой PE, то размеры штробы существенно уменьшаются...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Но обязательно ли нужно для прочих стационаров вести отдельный PE для каждого (пусть и третьей жилой)?

Обязательно.

Georg III написал :
Дело в том, что на кухню у меня должны заходить 9 кабелей. Вы представляете, какая нужна штроба!?

И на сколько она изменится, если вместо 9 криминальных двухжильных кабелей, вести 9 соответствующих требованиям кабелей? Дай бог, процентов на 10.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Georg III написал :
Могу ли я протянуть один PE (увеличенного сечения), а потом орехом отвести его, например на измельчитель?

Если линии посудомойки и измельчителя подключены к ОБЩЕМУ автомату, то можно (но неясно в чём смысл такой схемы). Если линия посудомойки защищена одним автоматом, а линия измельчителя другим, то нельзя.
ПУЭ 7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

avmal написал :
И на сколько она изменится, если вместо 9 криминальных двухжильных кабелей, вести 9 соответствующих требованиям кабелей? Дай бог, процентов на 10.

Может, Вы и правы. Я имел ввиду кабели ВВГ-п. Сейчас более внимательно посмотрю размеры.

Arr написал :
Если линии посудомойки и измельчителя подключены к ОБЩЕМУ автомату, то можно (но неясно в чём смысл такой схемы).

Мне не совсем понятно, чему Вы удивляетесь? В ванной на стиралку и розетки ставят один автомат. Какая разница сколько потребителей на одном автомате, главное, чтобы: а) автомат соответствовал сечению кабеля и б) чтобы на каждую группу (свет, розетки, стационары) был бы свой автомат. В чем я неправ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
В чем я неправ?

В том, что вы стиралку в ванной комнате и розетки разобщаете, будто СМ не от розетки запитывается, хотя, как я понял, они сидят на одном автомате, а "свет, розетки, стационары" валите в одну кучу.

avmal
Хорошо, принимается. Посудомойка и измельчитель подключаются к розеткам. Зачем же два автомата в таком случае?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Посудомойка и измельчитель подключаются к розеткам. Зачем же два автомата в таком случае?

Если вы считаете, что для обоих приборов будет достаточно автомата 16А, то не вижу никакой необходимости в дополнительной линии и, соответственно, автомате.